Аудит как вид финансового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 23:28, реферат

Краткое описание

Аудит является своеобразным методом контроля на первой ступени проверки государством экономических субъектов. Аудит помогает исправить ошибки ведения учёта финансовой деятельности предприятия, это позволяет предотвратить взыскания со стороны государственных органов контроля, что способствует сохранению и правильности определения прибыли на данном предприятии.

Содержание

Введение
1.Понятие и сущность аудита
2.Аудит в системе финансового контроля
3.Система аудита
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение.docx

— 29.07 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение         

 высшего профессионального  образования

 

        

Финансовый университет  при Правительстве Российской Федерации              

                           (Финансовый университет)               

 

                            

 


 

  

 

Реферат на тему:

 

                          «Аудит как вид финансового  контроля»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                            .                                                                                                                        

 

 Студентка гр. ФЭФ 1-13

Хинкиладзе М.М.                                                                                                            

                                                           

 

 

                                                                                                        

 

 

                                        Москва - 2013

Содержание:

 

Введение

 1.Понятие и сущность аудита

 2.Аудит в системе финансового контроля

 3.Система аудита

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Аудит является своеобразным методом контроля на первой ступени  проверки государством экономических  субъектов.  Аудит помогает исправить  ошибки ведения учёта финансовой деятельности предприятия, это позволяет  предотвратить взыскания со стороны  государственных органов контроля, что способствует сохранению и правильности определения прибыли на данном предприятии. Более того, аудиторы , по результатам проверки, могут предложит новые методы и пути ведения отчётности для наилучшего контроля деятельности предприятия, и наилучшем использовании ресурсов. А это приводит к увеличению полученной прибыли предприятием, следовательно и развитию экономики в целом. Немаловажно отметить то, что аудиторские фирмы и самостоятельные аудиторы  являются полностью независимы, ведут только деятельность связанную с аудитом. Таким образом можно определить, что аудит является независимой формой финансового контроля, обеспечивающий не только необходимую проверку, но и дополнительную консультацию по наилучшему устройству и организации финансово-экономической деятельности предприятия, что в конечном счёте важно и необходимо для становящегося российского бизнеса в условия противоречиво складывающейся экономики.      

 

1.Понятие и сущность аудита

 

В соответствии с Федеральным  законом «Об аудиторской деятельности» и Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности в РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (в ред. От 25.08.2006), аудиторская деятельность – аудит – представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований хозяйственных субъектов, а также оказанию им иных аудиторских услуг. Основной целью аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.

К основным нормативным документам относятся:

   1) Федеральный Закон РФ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 № 119-ФЗ.

   2) Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (закрепляющие федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности).

   3) Постановление Правительства  РФ «Об утверждении Положения  о лицензировании аудиторской деятельности» от 16.02.2008 года № 80.

   4) Иные акты, содержащие  нормы регулирующие аудиторскую деятельность, среди которых можно выделить ряд приказов Минфина РФ, а так же Программу проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора (от 18.07.2003 года) и Кодекс этики аудиторов России (Принят Советом по аудиторской деятельности при министерстве финансов Российской Федерации 28.08.2003 года).

Организация аудиторской  деятельности в России формируется  с учетом опыта, сложившегося в мировой  практике. На основе вышерассмотренных нормативных документов можно сделать вывод, что в России система аудиторской деятельности включает три основных уровня.

Первый (верхний) уровень  — Закон об аудите (аудиторской  деятельности). Закон об аудиторской  деятельности в России относится  к основным законодательным актам. Этот закон будет определяет место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого и равноправного элемента. Для России это особенно важно, поскольку исторически государственный контроль превалировал над другими видами контроля. Именно принятие закона позволит считать, что становление аудита в России состоялось.

Второй уровень системы  нормативного регулирования аудиторской  деятельности представлен стандартами (правилами). Основное назначение стандартов: установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности и прежде всего арбитражным судом.

Стандарты аудита, разрабатываемые  в России, подразделяются на четыре вида: общесистемные; организационно-технологические; стандарты отчетности; специфические  стандарты для отдельных видов  аудита (банковского, страхового).

Часть стандартов разработана, другие находятся в стадии разработки.

Третий уровень — документы, необходимые для реализации стандартов. Эти документы должны содержать  сведения по применению стандартов, организации  на основе стандартов аудиторской деятельности. Отношения аудиторских служб (фирм или индивидуальных аудиторов), с  одной стороны, и клиентов (аудируемых организаций) с другой стороны, строятся на договорной основе в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Договор на оказание аудиторских  услуг включает предмет, место оказания услуг, размер и порядок оплаты, ответственность  сторон. Условия договора и содержание поручения не должны противоречить  требованиям Федерального закона Российской Федерации "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации".

 

2.Аудит в системе  финансового контроля.

   

   В соответствии с действующим законодательством финансовый контроль – прерогатива не только аудиторов. Например, контроль за поступление денег в бюджет – это тоже часть финансового контроля, но в составе налоговой ВЧК, образованной в конце 1996 года, нет ни одного аудитора.

Помимо Минфина РФ (а  также таких структур, как МВД, ФСБ, Прокуратура и Минюст) отдельные  функции финансового контроля выполняют  и другие органа (государственные  службы). Среди них – Госналогслужба, Государственный таможенный комитет, Департамент налоговой полиции, Счётная палата и др. Кроме того, учреждён и  существует финансовый контроль за соответствующими хозяйственными платежами в разветвляющуюся систему внебюджетных фондов и т.д.

Таким образом, с помощью  разделения властей Россия, строящая правовое государство, пытается самоорганизовать и функционировать правовым способом. На примере финансового контроля видно, что государственные органы призваны действовать в рамках своей компетенции, не подменяя друг друга. В принципе это должно завершиться установлением взаимного контроля, сбалансированности, равновесия во взаимоотношениях государственных органов, осуществляющих   законодательную, исполнительную и судебную власть.

Понятно, что каждая из перечисленных  служб контролирует лишь свои локальные  участки финансовой деятельности  любой проверяемой хозяйственной  системы.  Понятно и то, что  аудиторы не могут и не вправе  подменять каждую из указанных служб, у аудиторов своя собственная  функция – функция засвидетельствования.

 

3.Система аудита

 

Аудиторской деятельностью  имеют право заниматься физические лица — аудиторы и юридические  лица — аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе  иностранные и созданные совместно  с иностранными юридическими и физическими  лицами.

Аудиторы, прошедшие аттестацию и желающие работать самостоятельно, а также аудиторские фирмы, начинают свою деятельность после государственной  регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии и включения  в государственный реестр аудиторов  и аудиторских фирм. Лицензии на осуществление аудита выдаются Министерством  финансов РФ сроком на 5 лет. Данное правило  введено Постановлением Правительства  РФ «Об утверждении Положения  о лицензировании аудиторской деятельности». Срок действия лицензии может быть продлён по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

При осуществлении проверки аудитор имеет право: самостоятельно определять формы и методы проведения аудита; проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной  деятельностью аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества учтенного в ней; получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам; отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в аудиторском заключении в предусмотренных законом случаях; осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащих законодательству РФ.

На аудитора возлагаются  следующие обязанности: осуществлять аудиторскую проверку; предоставлять  по требованию аудируемого лица необходимую информацию о требованиях законодательства РФ, касающихся проведения аудиторской проверки, а также о нормативных актах РФ, на которых основываются замечания и выводы аудиторской организации или индивидуального аудитора; в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, передать аудиторское заключение аудируемому лицу и (или) лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг; обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия аудируемого лица и (или) лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг, за исключением случаев предусмотренных законодательством РФ; исполнять иные обязанности, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащих законодательству РФ.

На Западе, а теперь и  в России известны различные виды (типы) аудита. Элементы некоторых из них в нашей стране существовали, хотя они и не назывались элементами аудита. Другие элементы и даже виды аудита только сейчас начинают развиваться.

Аудиторы и аудиторские  фирмы помимо проведения проверок могут  оказывать услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (финансового) учета, составлению деклараций о  доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализу хозяйственно-финансовой деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства Российской Федерации, а также проводить обучение и  оказывать другие услуги по профилю  своей деятельности.

Аудиторская деятельность понимается как независимый вневедомственный финансовый контроль деятельности всех экономических субъектов, а также  органов государственной власти и управления всех уровней и муниципальных  органов. Она осуществляется наряду с финансовым контролем государственных  органов.

Аудиторская проверка же, это  независимая вневедомственная проверка экономических субъектов: бухгалтерской (финансовой) отчетности; платежно-расчетной  документации; налоговых деклараций; других финансовых обязательств и требований. Аудиторская проверка может быть: обязательной (в случаях, прямо установленных  актами законодательства Российской Федерации) и инициативной (по решению экономического субъекта).

Аудитор в процессе проведения аудита обязан оценивать существенность и её взаимосвязь с аудиторским  риском. Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и  хозяйственных операциях, а также  составляющих капитала, считается существенной, если её пропуск или искажение  может повлиять на экономические  решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудитор оценивает то, что является существенным, по своему профессиональному  суждению.

Между существенностью и  аудиторским риском существует обратная зависимость, т.е. чем выше уровень  существенности, тем ниже уровень  аудиторского риска, и наоборот.

Оценка существенности и  аудиторского риска на начальной  стадии планирования может отличаться от такой оценки после подведения итогов аудиторских процедур.

При оценке достоверности  финансовой (бухгалтерской) отчетности аудитору следует определить, является ли совокупность неисправленных искажений, выявленных в ходе аудита, существенной.

Информация о работе Аудит как вид финансового контроля