Анализ принципа охраны прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 10:24, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является раскрытие понятия по охране прав и свобод человека и гражданина, а также порядка обеспечения возникших данных прав граждан при их участии в уголовном судопроизводстве.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Предпосылки и исходные категории исследования………………………6
1.1. Понятие и содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………………6
1.2. Международно-правовые основы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства………………………………………...13
1.3. Обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства в США………………………………………………………………………………….20
Глава 2. Анализ принципа охраны прав и свобод человека и гражданина……..23
2.1. Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства……………………………………………………..23
2.2. Меры безопасности, регламентированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации………………………………………31
2.3. Реализация государственной защиты участников уголовного судопроизводства в подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актах…………………………………………………………………………………36
Заключение………………………………………………………………………….42
Список использованной литературы……………………………………………...44
Приложение………………………………………………………………………..50

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 362.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Предпосылки и  исходные категории исследования………………………6

1.1. Понятие и содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина……………………………………………………………………………6

1.2. Международно-правовые основы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства………………………………………...13

1.3. Обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства в США………………………………………………………………………………….20

Глава 2. Анализ принципа охраны прав и свобод человека и гражданина……..23

  2.1. Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства……………………………………………………..23

2.2. Меры безопасности, регламентированные  уголовно-процессуальным законодательством  Российской Федерации………………………………………31

2.3.  Реализация государственной  защиты участников уголовного  судопроизводства в подзаконных  и ведомственных нормативно-правовых  актах…………………………………………………………………………………36

Заключение………………………………………………………………………….42

Список использованной литературы……………………………………………...44

Приложение………………………………………………………………………..50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В сложившихся условиях признания приоритетности прав личности большой научный интерес представляет новый, не так давно закрепленный в УПК РФ принцип по охране прав и свобод человека и гражданина. Основанием для данного принципа являются те  конституционные нормы, которые связаны с обеспечением и соблюдением защиты в случае посягательства прав и свобод человека и гражданина.

Существующая проблема по охране прав и свобод человека и гражданина является достаточно сложной и противоречивой, поэтому имеется множество дискуссионных вопросов и аспектов, требующих научной оценки с учетом  новых приоритетов в уголовном судопроизводстве.

Поэтому, сложившаяся ситуация призывает выработать новые научные подходы в определении самого понятия, значения и содержания, а также в выявлении необходимых форм при реализации принципа по охране прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Возникшая потребность в углубленном анализе уголовно-процессуальных норм, определяющих положения по охране прав граждан, решении вопросов, которые должны быть связаны с новыми положениями по  охране их прав, а также по их незамедлительной реализации зависит от совершенствования законодательства и имеющейся практики в уголовном судопроизводстве.

Актуальность темы исследования состоит в том, чтобы раскрыть задачи и возникшие проблемы, которые связаны с необходимостью более полного и четкого правового регулирования при возникновении отношений, которые связаны с законодательной  реализацией принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Вопросами охраны прав и свобод граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также проблемам по реализации их обеспечения посвящены многие научные исследования: В.А. Азарова, В.Д. Адаменко, С.С. Безрукова, Л.М. Володиной, Б.Е. Владыкина, Н.И. Газетдинова, Т.Л. Корепановой, Н.А. Карпуниыой, В.Л. Лазаревой, Л.В. Майоровой, Е.Г. Мартыпчика, С.Н. Перетокина, М.В. Парфеновой, А.В. Стремоухова, И.В. Смольковой, И.Л. Трунова, С.Д. Шестаковой, В.С. Шадрина  и других ученых.

Объектом исследования в работе выступает система уголовно-процессуальных отношений, которая складывается между всеми участниками уголовного судопроизводства, как лицами, уполномоченными принимать решения по конкретному уголовному делу, так и ее участниками, не обладающими данными полномочиями в процессе реализации охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Предметом исследования дипломной работы являются нормы международного, а также российского уголовно-процессуального законодательства, определяющие порядок реализации основных принципов по охране прав и свобод человека и гражданина, которые устанавливают обязанности уполномоченные органы и должностных лиц защищать права и свободы граждан во время участия их в судопроизводстве. 

Целью дипломной работы является раскрытие понятия по охране прав и свобод человека и гражданина, а также порядка обеспечения возникших данных прав граждан при их участии в уголовном судопроизводстве.

Исходя из цели работы, в работе были поставлены следующие задачи:

- дать определение сущности понятии охраны прав и свобод человека и гражданина как принципа уголовного судопроизводства Российской Федерации;

- исследование международно-правовых основ в обеспечении безопасности всех участников уголовного судопроизводства;

- оценить процесс обеспечения безопасности для участников уголовного судопроизводства в США;

- дать анализ принципам в охране прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать процесс реализации государственной защиты,

предусмотренный для участников уголовного судопроизводства в изданных

подзаконных и ведомственных  нормативно-правовых актах.

Методологическую основу исследования составили положения всеобщего диалектического метода научного познания, а также исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы

Теоретическую базу работы составили научные труды по теории государства и права, уголовно-процессуальному, уголовному, международному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, а также работы по вопросам обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства Л.В. Брусницына, Е.В. Жарикова, О.А. Зайцева, М.В. Новиковой, П.А. Скобликова, О.В. Корнелюк  и другие.

Нормативно-правовая база дипломной работы представлена нормами  Конституции РФ, уголовно-процессуального, уголовного, международного права, нормативными правовыми актами Организации Объединенных Наций, Совета Европы, решениями Европейского Суда по права человека, и д.р.

Структура дипломной  работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит  из введения, четырех глав, объединивших четыре параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Предпосылки  и исходные категории исследования

1.1. Понятие и содержание принципа  охраны прав и свобод человека  и гражданина

 

Конституцией Российской Федерации  во второй статье права и свободы  человека признаются как высшая ценность, при этом, на государство возложена обязанность по закреплению, признанию и защите данных прав и свобод.1

Права человека являются совокупностью морально-правовых норм, которые призваны защищать достоинство человека в процессе его взаимоотношения с представителями государственной, либо иной власти. При этом, права человека и гражданина служат универсальными моральными правами фундаментального характера, они должны принадлежать каждому человеку при его отношениях с государством.

Права и свободы человека и гражданина являются правами, которые составляют основу статуса личности в каждом правовом государстве, при этом права и свободы считаются прирожденными и неотъемлемыми в отношении каждого человека независимо от того, гражданином какой страны он является, его возраста, пола, расы, а также религиозной или этнической принадлежности. 

Вместе с содержанием и понятием свобод и прав также тесно связаны законные интересы личности. Так, к законным интересам личности человека относятся юридически оправданные и юридически значимые притязания каждого человека на социальные блага, которые не охватываются непосредственным содержанием понятия свобод и прав граждан.

Законные интересы каждого гражданина защищаются законом и государством вместе с правами и свободами. Но отличительно от свобод и прав, содержание законного интереса гражданина законодателем конкретно не определено.

Данное обстоятельство связано с тем, что наличие правовых норм не

могут заранее предвидеть все жизненные события и ситуации, которые могут

возникнуть, а также не должны и не могут детально определить как возникающие впервые, так и развивающиеся ранее возникшие притязания человека на социальные блага.

Поэтому, на практике для определения понятия защиты законных интересов граждан государственными органами обычно определяется по аналогии закона и права, либо дается определение в расширенном толковании правовых норм.

В Российской Федерации признаются и гарантируются те свободы и права человека и гражданина, которые  являются общепризнанными согласно нормам и принципам международного права, а также в полном соответствии с Конституцией РФ.

Основными правами свободы и права являются:

- признание  свобод и прав человека высшей ценностью, которые принадлежат человеку при рождении;

- осуществление своих свобод и прав каждым человеком без нарушения  свобод и прав других лиц, а также равенство всех перед законом и судом;

- равенство женщины и мужчины;

- приоритет признанных общих международных норм перед принятыми законами Российской Федерации;

- существование строго  определенных условий, которые допускают какое-либо ограничение прав законом;

- запрет на использование свобод и прав при насильственном изменении существующего конституционного строя, разжигания национальной, расовой, а также религиозной ненависти в целях пропаганды войны и насилия.2

Права гражданина являются охраняемыми законом мерами юридически обоснованного поведения, направленными на удовлетворение интересов человека, находящегося в устойчивой правовой связи с каким-либо конкретным государством. Причем, права человека в отличие от прав граждан, не всегда могут выступать юридическими категориями, они могут быть социальными и моральными категориями, а также могут существовать вне зависимости от их законодательного закрепления и государственного признания, вне связи человека с данной конкретной страной.

Необходимо отметить, что для  правового государства имеют одинаковую ценность как борьба с преступлениями или посягательствами на них, так и процесс защиты и охраны свобод и прав человека и гражданина.

Таким образом, в данном случае недопустима конкуренция и противопоставление между личными и публичными интересами. 

Учитывая, что российское уголовное судопроизводство является областью государственной деятельности, то оно регулируется Конституцией Российской Федерации, уголовно-процессуальным кодексом, а также другими федеральными законами. При этом, свободы и права личности при участии в уголовном процессе затрагиваются весьма ощутимо, так как каждый уголовный процесс образует сферу государственного принуждения.

Под процессом охраны прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве необходимо понимать совокупность регулятивных и охранительных норм права, которые регламентируют как предотвращение потенциальных, так устранение уже имеющихся нарушений при охране свобод, прав и законных интересов субъектов правоотношений.3

Необходимо отметить, что процесс охраны свобод и прав личности в широком его понимании по своему содержанию не совсем совпадает с охраной свобод и прав человека и гражданина как основного принципа уголовного судопроизводства.

Сам принцип по охране свобод и прав человека и гражданина определяется  закреплением в действующем уголовно-процессуальном законодательстве принятых общеобязательных правовых положений по охране свобод и прав личности, как наиболее прямого действия и общего характера, которые включают в себя общий комплекс определенных обязанностей соответствующих государственных органов и лиц, связанных с уголовным судопроизводством.

Юридические гарантии свобод и прав граждан охватываются их нормативным обеспечением, а также существующей деятельностью правоохранительных органов, занимающихся охраной свобод и прав граждан.

При этом, особая роль здесь  отведена органам судебной власти, которые   в процессе проведенной судебной реформы становятся главной формой в процессе государственной охраны закрепленных конституционных свобод и прав человека и гражданина.

В целом процесс конституционного регулирования свобод и прав личности в Российской Федерации должным  образом соответствует современным  мировым стандартам. Тем не менее,  необходимо помнить, что процесс  провозглашения тех или иных свобод  и прав в Конституции в наших существующих российских условиях, является пока лишь планом будущего строительства правового государства.4

Мировым сообществом выработаны требования международных стандартов по правам человека, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, которая были приняты Международным пактом о политических и гражданских права (1966); Международным пактом об социальных, экономических и культурных правах (1966), Всеобщей декларацией прав человека, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., а также нашли свое подтверждение в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975), и многих других международных договорах.

Информация о работе Анализ принципа охраны прав и свобод человека и гражданина