Анализ института условного осуждения с точки зрения современной уголовной и уголовно-исполнительной политики Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

Уголовно-правовая политика Российской Федерации в настоящее время направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями и смягчение уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести.
Указанное направление уголовной политики, обусловлено, во-первых, необходимостью минимизировать социологический парадокс наказания, заключающийся в том, что чем шире и суровее применяется в обществе наказание, тем в большей степени общество расписывается в своем бессилии. По числу осужденных на 100 тысяч населения Россия занимает одно из первых мест в мире, что приводит к формированию целой группы населения, находящейся в глубоком конфликте с обществом. При таком положении наказание утрачивает общую предупредительную роль и не удерживает граждан от совершения преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по дисциплине ( Уголовное право), переделанная ..docx

— 56.52 Кб (Скачать документ)

Введение.

    Актуальность темы исследования: Уголовно-правовая политика Российской Федерации в настоящее время направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями и смягчение уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести.

    Указанное направление уголовной политики, обусловлено, во-первых, необходимостью минимизировать социологический парадокс наказания, заключающийся в том, что чем шире и суровее применяется в обществе наказание, тем в большей степени общество расписывается в своем бессилии. По числу осужденных на 100 тысяч населения Россия занимает одно из первых мест в мире, что приводит к формированию целой группы населения, находящейся в глубоком конфликте с обществом. При таком положении наказание утрачивает общую предупредительную роль и не удерживает граждан от совершения преступлений.

    Во-вторых, изменение содержания карательной политики государства связано с необходимостью обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных.

    Реализация принципа приоритета прав и свобод человека в настоящее время является главным направлением уголовно-правовой политики государства. Институт условного осуждения совершенствуется давно, а в настоящее время приобретает большую значимость, так как данная мера наказания является наиболее эффективной альтернативой лишению свободы, что подтверждается законодательной и правоприменительной практикой правосудия.

    Обоснованность существования института условного осуждения в Российском уголовном законодательстве не оставляет сомнения. Однако он нуждается в дальнейшем изучении и совершенствовании.

    Объектом курсовой работы являются правовые отношения в сфере создания и применения норм, регламентирующих условное осуждение.

    Предметом исследования выступает институт условного осуждения в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве и праве.

    Степень разработанности. В науке уголовного права институт условного осуждения постоянно привлекал внимание ученых-юристов. Это объясняется тем, что условное осуждение всегда занимало особое место в системе мер уголовно-правового воздействия.

    Целью курсовой работы является анализ института условного осуждения с точки зрения современной уголовной и уголовно-исполнительной политики Российской Федерации, выявление существующих недостатков в механизме его реализации и эффективности. Сформулировать понятия правовой природы условного осуждения, оснований, условий и правовых последствий его применения.

    Для достижения этих целей в курсовой работе решались следующие задачи:

- определение понятия условного  осуждения и юридической природы  этого уголовно-правового института;

- применение условного осуждения;

- основания назначения условного осуждения;

- испытательный срок;

- обязанности, возлагаемые судом на осужденного;

-  рассмотреть эффективность применения и исполнения условного осуждения;

-  выявить тенденции и перспективы  совершенствования правового регулирования  и практики применения условного  осуждения.

    Теоретическую основу курсовой работы образуют труды отечественных специалистов в области уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, занимавшихся проблемами условного осуждения в советский, постсоветский периоды, работы юристов по ныне действующему законодательству.

    Нормативную базу курсовой работы составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

    Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

Глава 1. Институт условного осуждения в современном уголовном законодательстве Российской Федерации.

1.1. Понятие и юридическая природа условного осуждения.

    Условное осуждение - мера уголовно-правового характера, заключающаяся в установлении для осужденного, исправление которого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, испытательного срока, в течение которого осуждённый должен доказать своё исправление. При этом его поведение будет контролироваться специальным государственным органом, на него могут быть возложены дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Если в течение испытательного срока осуждённый уклоняется от контроля и исполнения возложенных на него обязанностей, совершает правонарушения или преступления, условное осуждение может быть отменено, после чего назначенное наказание начнет исполняться реально. По окончании испытательного срока или если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, ограничения с осуждённого снимаются, судимость  погашается.

       Условное осуждение применяется при назначении наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до 8 лет, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Перечень наказаний при условном осуждении исчерпывающий (ч. 1 ст. 73 УК).

    Применяя условное осуждение, суд имеет право назначить любое дополнительное наказание (ч. 4 ст. 73 УК), которое исполняется реально. При этом исчисление срока такого дополнительного наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, начинается с момента вступления приговора об условном осуждении лица в законную силу (ч. 4 ст. 47 УК).

   «Условное осуждение» является не вполне точным: осуждение является вполне реальным, условным является лишь назначенное осуждённому основное наказание.

    Вопрос о правовой природе условного осуждения является спорным. Одни учёные рассматривают его как особый вид наказания, другие - как отсрочку исполнения наказания, третьи - как средство воспитательного воздействия на исправление осуждённого, четвёртые - как иную меру уголовно-правового характера, пятые - как условный вид освобождения от отбывания наказания, шестые - как особый порядок отбывания наказания, при котором приговор не приводится в исполнение.

    Условное осуждение не предусмотрено в исчерпывающем перечне видов наказаний в ст. 44 УК РФ, оно не может быть соотнесено по шкале тяжести с другими видами наказаний. При этом приговор приводится в исполнение, так как реализуется дополнительное наказание, иные меры уголовно-правового характера, лицо считается судимым. В системе наказаний УК РФ присутствует схожий по содержанию с условным осуждением вид наказания - ограничение свободы.

    Точка зрения, относящая условное осуждение к отсрочке отбывания наказания, является спорной, так как при нормальном течении дела наказание так и не будет реально назначено.

    Исключительно воспитательный характер данной меры является спорным, так как в отношении осуждённого выносится обвинительный приговор, он порицается от имени государства, считается судимым.

    В УК РФ условное осуждение помещено в гл. 10 «Назначение наказания», вследствие чего многими авторами оно рассматривается как средство индивидуализации уголовного наказания (уголовной ответственности).

    Довольно обоснованной является точка зрения, согласно которой условное осуждение является разновидностью освобождения от наказания. Против неё говорит место условного осуждения в системе УК РФ: отнесение его к главе 10 УК РФ, а не к главе 12 «Освобождение от наказания».

    Ввиду этого, условное осуждение скорее можно признать самостоятельной, наряду с наказанием, формой реализации уголовной ответственности, иной мерой уголовно-правового характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Основания назначения условного осуждения.

 

    Освобождение от уголовной ответственности или наказания являются обоснованным и справедливым, когда оно соответствует задачам уголовного законодательства и позволяет достичь целей наказания без его реального применения. Задачи уголовного законодательства способствуют исправлению виновного лица, предупреждению совершения новых преступлений, охране прав и свобод личности, а также всего правопорядка от преступных посягательств. Для того чтобы правоприменительный орган решил, что при освобождении лица будут достигнуты вышеперечисленные цели, необходима совокупность объективных данных, т.е. основание и условия освобождения от уголовной ответственности или наказания.

 

    Лицо, совершившее преступление, всегда общественно опасно, хотя бы в момент его совершения. Однако степень его опасности различна. Решая вопрос об освобождении лица от уголовной ответственности или наказания, необходимо учитывать степень общественной опасности субъекта. Вывод о небольшой общественной опасности правонарушителя можно сделать на основании некоторых условий.

 

    Таким образом, с учетом условий решается вопрос о небольшой общественной опасности субъекта.

 

    Общественная опасность преступника определяется характером и степенью общественной опасности совершенного преступления. Нельзя первое отрывать от второго, так как сущность личности раскрывается в её действиях и поступках. При решении вопроса о степени общественной опасности виновного и возможности применения к нему условного осуждения необходимо, прежде всего, анализировать совершенное им преступление.

 

    Преступление  - лишь одно деяние человека. Чтобы наиболее полно раскрыть социальное лицо индивида, необходимо изучить его поведение до и после совершения преступления. Помимо признаков состава следует проанализировать обстоятельства, как непосредственно связанные с преступлением (причины и условия совершения, поведение после преступления - чистосердечное раскаяние, явка с повинной и т.п.), так и непосредственно с ним не связанные, но характеризующие личность правонарушителя (трудовая активность, поведение в быту и т.п.).

 

    Музеник, Уткин, Филимонов классифицирует обстоятельства применения условного осуждения по трем группам1:

1) относящиеся к  совершенному преступлению;

 

 2) относящиеся к личности условно осужденного;

 

3) относящиеся к  условиям и образу жизни виновного.

 

    Таким образом, основанием применения условного осуждения является убеждение суда в нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и в возможности исправления и перевоспитания его иными мерами. Нецелесообразность отбывания осужденным наказания должна устанавливаться судом с учетом объективных и субъективных предпосылок, свидетельствующих о характере и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, сочетанием обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

 

   Нецелесообразность отбывания наказания имеет место тогда, когда существует реальная возможность без практического применения наказания обеспечить достижение всех целей наказания, то есть целей указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

 

    Объективные предпосылки применения условного осуждения - это обстоятельства дела, прежде всего тяжесть совершенного преступления, т. е. характер и степень общественной опасности.

 

    Характер общественной опасности определяется теми общественными отношениями, на которые совершено посягательство, т. е. объектом преступления.

 

    Степень общественной опасности - это ее количественная сторона, при определении которой следует учитывать ряд факторов: тяжесть причиненных последствий, особенности посягательства (окончено оно или нет, совершено единолично или в соучастии, какой способ был использован при совершении преступления и т. д.). Степень общественной опасности преступления свое окончательное выражение находит в санкции статьи УК РФ.

 

    УК РФ не ограничивает круг преступлений и круг лиц, когда может применяться условное осуждение. Вместе с тем сложившаяся судебная практика всегда исходила из того, что условное осуждение не должно применяться к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. «...Условное осуждение, как правило, не должно применяться к лицам, виновным в совершении тяжких преступлений. Суд может применять условное осуждение к отдельным участникам таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также если данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества»

 

    К субъективным предпосылкам применения условного осуждения относятся данные, характеризующие личность виновного, которые должны свидетельствовать о возможности исправления лица без отбывания им наказания.

 

    Прежде всего, важно выяснить, какое по счету преступление совершил подсудимый. Уголовный закон не содержит какого-либо прямого указания на этот счет. Однако, при совершении нескольких преступлений степень общественной опасности виновного, несомненно, возрастает, что свидетельствует о нецелесообразности применения к нему условного осуждения. Суд в таких случаях должен дать оценку не только каждому преступлению в отдельности, но и их совокупности.

 

    В судебной практике нередко в качестве основного повода для применения условного осуждения служит несовершеннолетие виновного, так как психика несовершеннолетнего обладает рядом особенностей, сознание которого находится в стадии формирования. Поскольку не сложились еще окончательно твердые взгляды, убеждения, несовершеннолетний больше поддается влиянию со стороны других лиц, причем, как отрицательному, что облегчает его путь в преступную деятельность, так и положительному, что обуславливает возможность его исправления путем применения условного осуждения.

Информация о работе Анализ института условного осуждения с точки зрения современной уголовной и уголовно-исполнительной политики Российской Федерации