Актуальные проблемы уголовно-правовой борьбы с наркоманией в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы, является рассмотрение проблем уголовно правовой борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В своей работе я постараюсь рассмотреть современное законодательство и его применение на практике, связанное с противодействием наркотикам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 48.48 Кб (Скачать документ)

Под хранением следует понимать действия, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, их прекурсорами или аналогами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество, их прекурсоры и аналоги. Перевозка означает перемещение указанных средств и веществ из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка их перевозки, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». Незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.7

Вопрос о наличии в  действиях лица состава незаконной перевозки и об отграничении данного преступления от незаконного хранения указанных средств и веществ во время поездки должен в каждом случае решаться судом с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема средств и веществ, места их нахождения, а также других обстоятельств дела. Перечисленные выше действия могут совершаться как фактическим владельцем наркотических средств или психотропных веществ, так и иными лицами, «курьерами». В последнем случае квалификация действий виновного будет зависеть от того, знал такой «курьер» о сущности поручения или нет. При его осведомленности отправитель должен нести ответственность как организатор такой перевозки. В случае же отправки данных средств или веществ с помощью лица, которому не известен характер перемещаемого груза, действия отправителя следует рассматривать как исполнение незаконной пересылки наркотических средств или психотропных веществ (ст. 2281 УК). Действия лица, связанные с незаконным перемещением наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов через таможенную границу Российской Федерации подлежат квалификации по ч. 2 ст. 188 УК. Если помимо этого виновным совершены иные действия, образующие незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, то при наличии к тому оснований они подлежат дополнительной квалификации по ст. 228 или ст. 2281УК.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ или их аналогов8.

Незаконной переработкой признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм. Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка. Для правильного решения вопроса о признании действий незаконным изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов суды в необходимых случаях должны иметь заключение эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки9. Обязательным условием уголовной ответственности за рассматриваемое преступление является крупный размер наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, который утверждается Правительством РФ10

Преступление признается оконченным с момента совершения хотя бы одного из указанных в ст. 228 УК действий. Ответственность за незаконное изготовление или незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания11. Такие деяния наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет. В части 2 ст. 228 УК говорится о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке, совершенных в отношении особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов. Здесь наказание составляет срок от трех до десяти лет лишения свободы.

В примечании 1 к ст. 228 УК предусматривается специальный  вид освобождения от уголовной ответственности. Это возможно при наличии совокупности двух обязательных условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств или психотропных веществ и его активного способствования раскрытию или пресечению преступления, в котором лицо принимало участие, и других заведомо ему известных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Вместе с тем, закон не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности лица, хотя и не сдавшего наркотические средства или психотропные вещества в связи с отсутствием у него таковых, но активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Так, Гражданин П. на стадии предварительного следствия обвинялся в том, что незаконно сбыл наркотическое средство, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.2281 УК РФ.

Адвокат вступил в дело на стадии предварительного следствия. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину в  совершенном преступлении, а также  оказал активное содействие в раскрытии  преступления, в связи с чем  мера пресечения обвиняемому была избрана  в виде подписки о невыезде. После  окончания следствия обвиняемый добровольно прошел реабилитационный курс лечения.

Уголовное дело с обвинительным заключением  было направлено в суд.

В суде сторона  защиты представила положительный характеризующий материал на подсудимого и ходатайство правоохранительных органов о применении снисхождения к подсудимому.

Суд учел положительный характеризующий  материал на подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, ходатайство правоохранительных органов  и вынес наказание не связанное  с реальным лишением свободы.12

Добровольная  сдача наркотических средств  или психотропных веществ означает выдачу лицом этих средств или  веществ представителям власти при  реальной возможности распорядиться  ими иным способом. В частности, как  добровольную сдачу наркотиков или  психотропных веществ следует считать  выдачу их лицом по предложению следователя  перед началом производства в  помещении выемки или обыска.

2.2 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК).

 

Непосредственный объект и предмет преступления характеризуются так же, как и в составе преступления, предусмотренного ст. 228 УК. Объективная сторона содержит три альтернативно указанных деяния: 1) производство; 2) сбыт; 3) пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Производство означает действия, направленные на их серийное получение из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

Под сбытом указанных в законе средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Однако надо учитывать, что введение одним лицом другому данных инъекций не может признаваться сбытом, если это средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе, либо совместно приобретено этими лицами для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями13.

Ответственность за сбыт наркотических  средств, психотропных веществ и  их аналогов по ч. 1 ст. 228.1 УК наступает независимо от их размера. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении — в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) он действует. В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть указанных средств или веществ, не образующую названные размеры, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК и соответствующей части ст. 228.1 УК. Сбыт иных веществ под видом наркотического средства или психотропного вещества с целью завладения деньгами или имуществом граждан необходимо квалифицировать как мошенничество, а действия покупателей при крупном размере средства или вещества, выдаваемого за наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, — как покушение на преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК.

Пересылка — это действия, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или при отсутствии его сговора с отправителем), когда они осуществляются без непосредственного участия отправителя14. Действия, выразившиеся в приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ и их последующей пересылке, образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 228 и 228.1 УК. Преступление окончено с момента совершения одного из указанных в законе действий. Ответственность лица по ст. 228.1 УК как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в них наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами независимо от получения их адресатом. Преступления такого рода наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет. В части 2 ст. 228.1 квалифицирующими признаками названы: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п. «а»); в крупном размере (п. «б»); лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «в»). Содержание первых двух аналогично содержанию одноименных квалифицирующих признаков, указанных в ст. 228 УК. Ответственность по п. «в» ч. 2 несет совершеннолетнее лицо, а потерпевшим выступает лицо, не достигшее возраста 18 лет. В качестве особо квалифицирующих признаков (ч. 3 ст. 228.1 УК) выступают: совершение преступления организованной группой (п. «а»); лицом с использованием своего служебного положения (п. «б»); в отношении лица, заведомо не достигшего 14-лет-него возраста (п. «в»); в особо крупном размере (п. «г»). Содержание организованной группы необходимо раскрывать на основании положений ч. 3 ст. 35 УК. Использование своего служебного положения означает, что лицо при совершении указанных в ст. 228.1 УК деяний использовало предоставленные ему по службе или по занимаемой должности полномочия, управленческие функции в коммерческих организациях, возможности государственного или муниципального служащего или иные возможности, обусловленные служебным положением виновного. Согласно п. «в» ч. 3 ст. 228.1 УК виновному должно быть заведомо известно, что потерпевший не достиг возраста 14 лет. Особо крупный размер определяется так же, как и в составе преступления, предусмотренного ст. 228 УК.15 Такие деяния наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2.3 Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ(ст. 230 УК РФ)

 

Объект  данного преступления – здоровье населения. Предметом преступления являются те же наркотические средства или психотропные вещества, которые  являются предметом преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ.

Объективная сторона преступления предусмотренного статьей 230 УК РФ, состоит в склонении  другого лица к потреблению наркотиков или психотропных средств, которое  может выражаться в двух основных формах. Первая состоит в возбуждение  у другого лица желания к потреблению  наркотических средств и психотропных веществ, путем предложения, дачи совета, просьбы, уговора, обмана, высказываний, восхваления ощущений и т.п. Вторая форма рассматриваемого преступления заключается в принуждении другого  лица к потреблению наркотиков путем  угроз или применения насилия (пункт  «г» части 2 статьи 230 УК РФ).

Являясь разновидностью распространения наркотиков, склонение к их потреблению представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку, таким образом, осуществляется расширенное воспроизводство контингента  наркоманов, особенно из несовершеннолетних и молодых людей.

Потребление наркотиков предполагает их прием внутрь в виде таблеток (кодеин, барбамил) и  порошка (сухой морфий, опий), путем  инъекций (морфий, кокаин), посредством  вдыхания порошка через нос (кокаин, эфир), путем курения (гашиш) и жевания  растений, содержащих наркотические  вещества (листья коки, моте, мака).

Преступление  имеет формальный состав. Оно считается  оконченным с момента совершения действия по возбуждению желания  у данного лица употреблять наркотик. Не имеет значения, вызвали действия виновного желание потребить  наркотики или нет, употребило ли склоняемое лицо эти средства или  нет.

Следователи Управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской  области направили в суд уголовное  дело, возбужденное по статье 230 часть 2 УК РФ – склонение к употреблению наркотических средств в отношении  заведомо несовершеннолетних с применением  насилия. В области это первое дело, направленное в суд по данной статье.

Обвиняемый  – 17-летний воспитанник одной из школ-интернатов г.Кемерово, употребляющий  наркотики, ранее судимый за кражу  и получивший условный срок наказания. Он обвиняется в том, что путем  уговоров и демонстрации факта употребления наркотиков, с применением насилия, склонил к их употреблению 14-летнего  воспитанника школы-интерната.

Информация о работе Актуальные проблемы уголовно-правовой борьбы с наркоманией в современных условиях