Зарубежный национальный праздник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 21:40, реферат

Краткое описание

Всё здесь

Прикрепленные файлы: 1 файл

nacionalnye_prazdniki_britanii.docx

— 14.71 Кб (Скачать документ)

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ БРИТАНИИ

Что такое айстетвод?

1 марта – день святого Давида, национальный праздник Уэльса, когда многие валлийцы, как мы уже рассказывали, носят в петлицах свою национальную эмблему – нарцисс или порей. Но есть и другой день, имеющий огромное значение для нации. Это главное событие года, его кульминация, напоминание о вечнозеленом древе народной жизни. Национальный  айстетвод (the National Eisteddfod) , по утверждению валлийцев, -  самое уэльское, что есть  в Уэльсе. Валлийское слово еisteddfod означает «заседание», а сам праздник представляет собой состязание народных певцов, бардов. Это один из старейших валлийских обычаем, он был зарегистрирован в VI веке.

Айстетвод – «блуждающий» праздник: он проходит попеременно то на юге, то на севере Уэльса, но время проведения неизменно – первая неделя августа каждого года. На этот  самый большой праздник народного творчества в Европе съезжаются валлийцы со всего света. Все процедуры ведутся на валлийском языке – ведь целью праздника является развитие национальной культуры и национального языка, который был запрещен актом о присоединении  Уэльса к Англии. Борьба за сохранение древнего культурного наследия велась в различных формах и была подхвачена айстетводом. В программу включается  выступления хоров – мужских и смешанных, духовых оркестров, девушек-арфисток, драматические спектакли, выставки живописи, других искусств, ремесел, мероприятий для детей. Выступления проходят в огромном переносном павильоне, который вмещает десять тысяч зрителей – как Альберт – холл в Лондоне! На празднике продаются пластинки уэльской поп-музыки, уэльские биографические справочники,  национальный сувениры. Пик торжества – Коронование Барда, о которой мы расскажем чуть позже.

Следующий по значению Международный музыкальный айстетвод (International  Music Eisteddfod).  Он проводится в Ланголлене в июле. В нем участвуют не только валлийцы, но и представители многих стран, все в живописных и красочных национальных  костюмах. Там при огромном стечении участников и зрителей проходят конкурсы  народных песен и танцев.

В 1947 году в Южном Уэльсе, в Порткау, появился еще один айстетвод – шахтерский. Он представляет собой важное событие в жизни шахтеров как в культурном, так и общественном плане. Здесь встречаются добрые старые друзья, завязываются новые знакомства. Многие семьи приезжают на целый день и смотрят все конкурсы с начала до конца, то есть часов 10 – 12 подряд – благо еды с собой захвачено достаточно! Айстетвод послужил «стартовой площадкой» для многих певцов и певческих коллективов, получивших в дальнейшем мировое признание.

Ну, а теперь о короновании барда. В центре огромной поляны образован  круг из камней, посередине – «алтарный  камень». Здесь расположились друиды – конечно, не сами древние священники-судьи, а барды ордена Друидов, почетные граждане -  доктора, философы, священники,  писатели, политики. Одетые в длинные белые балахоны, они окружают платформу с почетным троном для будущего барда. Трон является призом за победу в поэтическом соревновании – традиция зародившаяся в 940 году. Здесь же нимфы в зеленом, арфистки в голубом, женщины в красном с золотым рогом изобилия из кардифского музея. Сейчас произнесут имя победителя – героя нации. Год назад была определена тема и объявлен поэтический конкурс. В состязании принимали участие профессиональные поэты и любители. Они уже зарекомендовали себя в творчестве и получили поэтический бардовский псевдоним – это обязательное условие. Год трудились поэты, и совету друидов пришлось решать нелегкую задачу: выбрать достойнейшего и обосновать свой выбор. Все произведения тщательно изучены советом заранее, и решение уже принято, но пока держится в тайне. Денежное вознаграждение поэту невелико – всего 20 фунтов, но почет и признательность неизмеримы и бесценны.  Идут таинственные приготовления: играют арфы, танцуют эльфы, гигантский меч вынимается из ножен и погружается в них снова. Наконец главный друид трижды обращается к зрителям: «Царит здесь мир?» Они трижды отвечают «Мир!» Трубачи дуют в трубы, гремит орган, луч прожектора, пробежав по рядам, выхватывает победителя. В сопровождении старейших друидов он направляется к трону. Его облачают в пурпурную мантию, отороченную белым мехом, и венчают зубчатой короной, изготовленной специально по этому случаю и специально для него. Звучит поэма барда …


Информация о работе Зарубежный национальный праздник