Условия создания оптимального турпродукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 02:45, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность этой темы состоит в том, что в условиях становления туристского рынка России важное значение придается формированию интереса к туристскому продукту и соответственно, разработке новых туристских продуктов, а также информационно-рекламной деятельности как средству доведения различных сведений о туристском продукте до массового потребителя. Учитывая конкурентный характер туристской деятельности на рынке спроса и предложения, значение фактора разработки и продвижения туристского продукта значительно возрастает.
Основной задачей написания этой работы является определения роли туристского продукта в индустрии туризма и выявление условий для создания оптимального турпродукта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.rtf

— 113.49 Кб (Скачать документ)

 

Такой анализ собственных частных турпродуктов может проводиться с целью, например, их улучшения, оптимизации по тем или иным параметрам. Анализ чужого турпродукта, выбранного в качестве исходного, даст туроператору дополнительную информацию о том, какие свойства исходного продукта стоит скорректировать при создании нового.

 

Следует отметить, что при использовании этих требований для оценки какого-либо турпродукта, некоторые требования необходимо немного переформулировать. Так, например, первый критерий оценки турпродукта может выглядеть так: «В какой степени частные цели турпродукта, выявленные из его описания, раскрывают его общую цель?». Второй критерий: «В какой степени все основные услуги анализируемого турпродукта соответствуют его целям, являются достаточно содержательными и разнообразными?». И так далее.

 

То есть, при оценке существующего турпродукта необходимо выяснять, в какой степени оцениваемый турпродукт соответствует требованию 1, 2, 3 и т. д.

 

Очевидно, что анализ чужого турпродукта может быть проведен не по всем одиннадцати позициям. Так, трудно всесторонне оценить безопасность чужого турпродукта, его надежность и стабильность, способность к модификации, простоту в плане получения туристом оплаченных услуг и, наконец, невозможно оценить, какой рентабельностью обладает анализируемый турпродукт для производителя. Но если туроператор анализирует этот турпродукт как исходный, то, во-первых, указанные свойства турпродукта скорее всего являются удовлетворительными, - иначе он не был бы высоковостребованным, а, во-вторых, точное знание этих свойств чаще всего не играет существенной роли, поскольку создавая свой турпродукт, туроператор сам должен так спроектировать его, и так подобрать поставщиков услуг, чтобы обеспечить достаточный уровень безопасности, надежности и стабильности, способности к модификации и приемлемой рентабельности.

 

Таким образом,  анализ исходного турпродукта, должен включать и анализ его соответствия указанным выше условиям. При этом наиболее важными являются условия 1 - 5. Такой анализ позволит туроператору лучше понять свойства исходного турпродукта. Если же туроператор проектирует свой турпродукт, безусловно важным является выполнение всех перечисленных условий.

 

Отметим, что сформулированные условия создания турпродукта не зависят от вида туризма и вида турпродукта. Незначительная терминологическая специфика, например, познавательного турпродукта состоит в том, что там вместо термина «общая цель данного тура» чаще используют выражение «общая тема данного тура».  

 

Заключение

 

Подводя итоги работы нужно подчеркнуть следующее: туристский продукт - это услуга, которая удовлетворяет потребности туристов во время путешествия и подлежащая оплате с их стороны. Успех любой фирмы на рынке зависит в первую очередь от привлекательности производимого продукта.

 

Процесс создания любой туристической программы начинается с разработки общих целей, выработки предварительных прогнозов, основанных, прежде всего, на изучении спроса потребителей и предложения конкурентов. Разработка нового продукта происходит в несколько этапов. Сначала компания должна сформулировать стратегию разработки туристского продукта, которая, в свою очередь, включает инновацию продукта, то есть установление вида требуемого продукта, модификацию уже существующих продуктов, а также распределение ресурсов для создания продукта. Разработкой нового продукта успешно занимаются те туристские компании, которые установили формальные процедуры для разработки, точнее - это крупные корпорации, имеющие системные программы разработки туристского продукта.

 

Для того чтобы создаваемый турпродукт получился оптимальным, туроператор при проектировании должен задаваться конкретной общей целью турпродукта, удовлетворяющей определенные приоритетные потребности целевой группы и четко формулировать частные цели, достаточно полно раскрывающие общую цель.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Федеральный закон от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

2. Биржаков Н.Б. Введение в туризм: Учебник. - Издание 2-е, перераб. и дополн.. - М., 2004. - 448 с.

3. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес/ Серия «Учебники Учебные пособия». - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 352 с.

4. Голова О.Б. Менеджмент туризма: Практический курс/ Учебно-методическое пособие. - М., 2007. 224 с.

5. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. - М.: Нолидж, 1996.

6. Каурова А.Д. Организация сферы туризма: Учебное пособие. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2004. - 320 с.

7. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 672 с.

8. Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. - СПб.: Питер, 2007. - 480 с.

9. Сухов Р.И. Организация работы туристического агентства: Учебное пособие.- М.: ИКЦ «МарТ», 2005 - 144 с.

10. Черных Н.Б. Технология и организация туроператорской и турагентсткой деятельности: Учебное пособие. Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М., 2005. - 360 с.

11.  Юркина Н.А. «Введение в специальность: социально-культурный сервис и туризм» - М: ГИНФО, 2002

 


Информация о работе Условия создания оптимального турпродукта