Управленческая деятельность менеджеров турпредприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:34, контрольная работа

Краткое описание

Под управленческой деятельностью понимается комплекс специально осуществляемых субъектами управления действий, направленных на оптимизацию функционирования входящих в состав турорганизации подразделений и упорядочение протекающих в них процессов.
Научное осуществление управленческой деятельности предполагает:
1) последовательную реализацию управленческих функций;
2) соблюдение системы требований, обеспечивающих высокую эффективность управления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

6 Управленческая деятельность менеджеров турпредприятия.doc

— 44.00 Кб (Скачать документ)

23. Управленческая деятельность менеджеров турпредприятия

 

Под управленческой деятельностью понимается комплекс специально осуществляемых субъектами управления действий, направленных на оптимизацию функционирования входящих в состав турорганизации подразделений и упорядочение протекающих в них процессов.

Научное осуществление управленческой деятельности предполагает:

1)  последовательную реализацию  управленческих функций;

2) соблюдение системы требований, обеспечивающих высокую эффективность управления.

В состав управленческой деятельности входят следующие функции:

- целеполагания (разработка моделей будущих результатов и, в частности, модели эффективного протекания процесса функционирования и развития организации или ее структурных подразделений);

- информационно-аналитическая (сбор и анализ информации о сложившейся ситуации и возможностях по ее изменению);

- поисково-прогностическая (формулирование общего замысла, формирование альтернативных программ будущих действий и определение вероятности получения необходимых результатов);

- принятия решений (выбор оптимального варианта действий);

-организационно-методического обеспечения (планирование конкретных действий; создание каналов коммуникации и разработка способов передачи и приема информации; постановка задач; организация психолого-педагогических воздействий по стимулированию, обучению и воспитанию сотрудников; координация действий всех должностных лиц; научная организация труда персонала; социальное, финансовое и материально-техническое обеспечение его деятельности);

- коммуникативная (профессиональное общение между участниками управленческого процесса);

- контрольно-оценочная (осуществление контроля и оценки протекания управленческого процесса);

- корректировочная (внесение изменений в принятое решение и план действий).

Современная наука  исходит из этапного подхода к осуществлению управленческой деятельности, выделяя в ней три основных этапа: этап принятия решений; этап практической реализации принятого решения; этап анализа эффективности управленческой деятельностити и внесения коррективов в принятое решение и план действий.

На каждом из этапов реализуется свой состав функций.

На этапе подготовки и принятия решений реализуются функции: целеполагания, информационно-аналитическая, поисково-прогностическая, принятия решений.

На этапе практической реализации принятого решения — функции организационно-методического обеспечения, осуществления коммуникации и контроля.

На этапе анализа эффективности управленческой деятельности и внесения коррективов в принятое решение и план действий — контрольно-оценочная и корректировочная.

В содержательном плане на первом этапе (этап подготовки и принятия решений) осуществляется:

- осмысление моделей «идеальной» хозяйствующей организации и процесса ее функционирования, а также модели желательного развития реально существующей организации в соответствии с возложенной миссией;

- сбор информации о деятельности организации (ее подразделений) и влияющих на нее факторах; анализ и оценка соответствия параметров функционирования организации (подразделения) нормативным представлениям; определение причин отклонений наблюдаемых параметров от нормы;

- изучение характера управленческой деятельности, оценка ее соответствия предъявляемым требованиям, определение причин недостаточно высокой эффективности решения управленческих задач;

- уяснение всего комплекса задач, которые необходимо решить для обеспечения эффективного функционирования и развития турорганизации (структурного подразделения);

- оценка ресурсов (кадровых, материальных, финансовых, временных и других), имеющихся в распоряжении руководителя (менеджера);

- определение общего замысла действий, обеспечивающего эффективное решение проблем (стратегии);

- выбор конкретных способов решения стоящих задач и прогнозирование получения возможных положительных и отрицательных результатов.

Содержание деятельности на втором этапе (этап практической реализации принятого решения) включает в себя:

- планирование предстоящих действий;

- постановку задач, наделение полномочиями и определение ответственности за их выполнение конкретным исполнителем;

- организацию каналов коммуникации и определение способов передачи и приема информации;

- формирование готовности сотрудников к осуществлению творческой деятельности по выполнению поставленных задач (информационное обеспечение, обучение, воспитание);

- научную организацию труда персонала; финансовое и материально-техническое, бытовое обеспечение его деятельности;

- координацию действий всех должностных лиц;

- общение с сотрудниками в целях оказания им помощи и организацию контроля за ходом достижения поставленных целей.

На заключительном этапе управленческой деятельности (этап анализа эффективности управленческой деятельности и внесения коррективов в принятое решение и план действий) анализируются как полученные результаты, так и процесс их получения, дается соответствующая оценка и вносятся коррективы в намеченную программу и план действий. Для этого:

- полученные результаты сравниваются с планируемыми;

- определяются причины недостаточно высокой эффективности управленческой деятельности и процесса функционирования организации (подразделения);

- вносятся изменения и дополнения в намеченную программу и план действий.

Основными методами работы руководителя (менеджера) на первом этапе при решении состветствующих задач будут: моделирование, построение «дерева целей» и др.; наблюдение, опрос, беседа и др.; теоретический, факторный, математический анализ; систематизация данных, схематизация и др; единоличное, коллегиальное или смешанное принятие решений; прогнозирование и др.

Основными методами работы руководителя (менеджера) на втором этапе будут: различные виды планирования; постановка задач, отдача распоряжений, предъявление требований; разъяснение, показ, пример, стимулирование и др.; обеспечение сотрудников всем необходимым для успешного осуществления деятельности; различные способы общения и контроля.

На третьем  этапе — отмена неэффективных распоряжений, внесение изменений и дополнений.

Изучение управленческой деятельности показывает, что существует ряд требований, соблюдение которых способствует повышению ее эффективности. Эти требования сводятся к следующему.

1.  Любое принимаемое решение должно быть целесообразным, максимально способствующим оптимальному функционированию и развитию организации.

2.  В ходе  управления необходимо сочетать  централизацию руководства с  предоставлением подчиненным широкой  инициативы в осуществлении творческих  действий.

3.  Управленческая  деятельность требует комплексного  подхода к ее осуществлению.

Следует отметить, что названные требования имеют общеметодологический характер и распространяются на всю деятельность по управлению организацией (подразделением).

Другая группа требований относится к более узкому кругу вопросов, а именно к вопросам разработки управленческих решений и планирования деятельности. Она включает в себя следующие требования:

1)  для эффективного решения стоящих проблем необходимо четко уяснить их суть и ясно сформулировать те задачи, которые предстоит решить руководителю (менеджеру);

2)  принятие  обоснованного решения должно  быть обеспечено непрерывным сбором достоверной информации, ее оперативной обработкой и накопленным до достаточного уровня;

3)  решение должно быть  оптимальным, то есть обеспечивающим  наиболее эффективное протекание процесса функционирования и развития организации в заданных условиях;

4)  должна быть обеспечена содержательность и конкретность планирования;

5)  необходимо согласовывать  разрабатываемые планы на всех  уровнях управления.

Опыт показывает, что реализация названных требований позволяет принимать наиболее эффективные управленческие решения.

Следующая группа требований относится к проблеме руководства и обеспечивает практическую реализацию намеченной программы и плана в жизнь.

1. Успешное претворение программы и плана работы в жизнь предполагает проявление целеустремленности и непрерывности в управлении подчиненным коллективом.

2. Чтобы обеспечить успешное достижение поставленных целей, необходимо проявлять твердость и гибкость руководства.

3.  Руководство должно основываться на четких и предельно ясных для подчиненных требованиях.

4.  Если руководитель желает, чтобы деятельность подчиненных была эффективной, ее необходимо всесторонне обеспечить в информационном, психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом плане.

5.  Необходимым требованием для успешного управления организацией является осуществление постоянного контроля за происходящими в ней процессами.

Замыкающими в общей системе требований являются требования, относящиеся к заключительному этапу управленческой деятельности. Основными здесь являются:

1)  необходимость обеспечения  объективности в оценке результатов управленческой деятельности.

2)  своевременное внесение  коррективов в программу и  план деятельности. Успешное осуществление управленческой деятельности предполагает понимание логики и освоение способов реализации функций управления.

 

 


Информация о работе Управленческая деятельность менеджеров турпредприятия