Туроперейтинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 13:50, реферат

Краткое описание

Туристический оператор — активный субъект туристического рынка, непосредственно участвующий в планировании, разработке, продвижении и реализации туристического продукта с коммерческими целями.
Это означает, что силами туроператоров обеспечивается предоставление туристам услуг, составляющих турпакет, ранее ими приобретенных, оплаченных и забронированных от имени уполномоченных агентств.

Содержание

1. Туроператор как субъект туристического рынка......................................................................2
2. Виды туроперейтинга и туроператоров..........6
3. Профиль работы туристического оператора.12
4. Основы туроператорской деятельности........16
6. Тур-проектирование.........................................17
7. Концепция маркетинга в тур-планировании..19
8. Тур-планирование............................................20
5. Международный туроперейтинг. Внешние факторы туроперейтинга.....................................22
9. Список использованой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туроперейтинг.docx

— 52.92 Кб (Скачать документ)

Следовательно, деятельность туристического оператора есть закономерное (объясняемая факторами сезонности, динамикой рыночной конъюнктуры, спецификой работы поставщиков туристических услуг) сочетание рабочих циклов туристического оператора в отношении конкретных туров или программ. Как уже было сказано выше, первым  этапом цикла работы оператора является тур-проектирование.

 

Тур-проектирование

Это начальная стадия разработки туристической продукции, которая непосредственно основывается и во многом определяется результатами маркетингового исследования потребностей туристического рынка и предложений основных конкурентов на местном рынке, что объясняется изначально рыночной ориентацией туристического оператора («продавать то, на что имеется либо может появиться в перспективе устойчивый спрос»).

Тур-проектирование проводится в среднем за 2—3 месяца до обозначенных сроков тура или сезона (требуется довольно много времени на планирование и продвижение тур-продукта), в случае проектирования принципиально новых направлений или видов туров для местного рынка, приступать к данному этапу работы необходимо намного раньше (поскольку планирование и продвижение туров-новинок более длительный, чем в отношении известных и популярных направлений и туров, процесс). Результатом тур-проектирования является разработка проекта будущего тур-продукта. Проект есть неконкретизированное (в точности до наименований отелей, перевозчиков, цен) представление о будущей туристической программе, которое обычно содержит следующую информацию:

-определение рекреационной специализации  туристского направления (например, ландшафтные красоты, исторические  памятники, уникальные возможности  поправки здоровья и т.д.);

-проложенный маршрут (пункт отправления, перечень пунктов стоянок, пункт  прибытия);

-перечень применяемых в туре  услуг поставщиков (отели и перевозчики);

-возможности и качество оказания  дополнительных услуг в туре (зависят  от целей туристической поездки).

В связи с тем, что тур-проектирование основывается на маркетинговом исследовании местного туристического рынка, тур-проект, как его результат должен:

-представлять собой компромисс  между потребностями туристов  и возможностями самого оператора (к примеру, ни одному туристическому  оператору не удастся организовать  туры в Испанию за $100 за неделю, хотя потребность населения в  таких турах трудно себе представить);

-быть ориентированным на конкретный  сегмент туристического рынка (любой  тур-проект должен быть востребован, качественно и эффективно удовлетворять  потребности не всех потребителей  одновременно — достичь такого  в современных рыночных условиях  не под силу ни одному туристическому  оператору — а только определенной  части потенциальной клиентуры);

-иметь собственную позицию на  рынке (то есть, обладать определенным  набором конкурентных преимуществ, широко популяризованных на рынке);

-являться «руслом», определяющим  направление последующей деятельности  туристического оператора, целью  которой, прежде всего, является  его дальнейшая конкретизация (превращение  тур-проекта непосредственно в  тур), популяризация и реализация.

 

Концепция маркетинга в тур-планировании

Тур-проектирование основывается на результатах маркетингового исследования туристического рынка. В связи с тем, что современные операторы, в основном, практикуют свою деятельность в условиях рынка, им необходимым иметь представление о потребностях и нуждах существующих на рынке потребителей туристических услуг.

Нужда человека в совершении путешествий за последний век стала такой же естественной, как людская необходимость в принятии пищи, в безопасном жилище, в одежде, поскольку временная перемена места не только является фактором релаксации и восстановления сил организма, но и позволяет человеку самосовершенствоваться (путем приобретения новых знаний, знакомств, расширения собственного мировосприятия).

В отличие от нужды, потребности человека являются более конкретизированными и зависят от целого ряда факторов, определяющих его как личность. Прежде всего, это социальный статус человека, его психологические (тип темперамента, уровень развития интеллекта, абстрактного мышления), демографические (пол, возраст, семейное положение) и экономические (уровень доходов и их постоянство) характеристики. Если нуждой человека является просто временная перемена места обитания, то потребности уже более конкретны и специфичны — поездка на морской курорт или экскурсионный тур по столицам Европы, отдых в пятизвездочном отеле или в молодежном хостеле.

Исследование потребностей туристического рынка перед началом проектных работ оператора жизненно необходимо. Грамотно проведенное и пространное исследование тур-потребностей реально ориентирует проектируемый тур на определенную группу потребителей, позволяет разработать проект, не имеющий аналогов на региональном туристическом рынке, занять наиболее выгодную для туристического оператора позицию среди конкурентных предложений, определяет перспективы роста объема сбыта туроператора.

Маркетинговое исследование туристического рынка может проводиться самостоятельно (силами самого оператора, основываясь на его опыте работы, знаниях специфике направлений и видов туров, знаниях опыта работы коллег, конкурентов) либо с привлечением профессионалов (специализированные маркетинговые компании или агентства). Разумеется, последний способ проведения исследований туристического рынка является более объективным и развернутым, хотя и довольно дорогостоящим.

Маркетинговое исследование рынка состоит из выполнения ряда поочередных этапов:

1) сегментирование рынка;

2) определение потребностей членов  каждого выведенного сегмента;

3) определение возможностей оператора  в качественном и эффективном  удовлетворении потребностей выведенных  сегментов;

4)  определение степени охвата  потребителей того или иного  сегмента конкурирующими операторами;

5) выбор фокус-группы (групп);

6) детализация потребностей членов  фокус-группы (групп);

7) позиционирование тур-проекта.

 

Тур-планирование

Есть этап циклической деятельности туроператора, в результате которого из неконкретизированного тур-проекта формируется непосредственно сам тур, как сопоставленная по времени, месту, последовательности, качеству и стоимости совокупность туристических услуг различных предприятий туристической инфра- и супраструктур, готовый к продвижению его на туристическом рынке.

Как уже было сказано, результатом тур-планирования является сам тур-пакет, как вид услуги отвечающий следующим требованиям:

-обоснованность (тур-пакет отвечает  определенным целям тура: отдых, отдых + лечение, познавательные и  т.д.);

-надежность и безопасность (тур  должен быть составлен таким  образом, чтобы давать туристам  время на сон, отдых, питание, восстановление  жизненных сил, а также, чтобы  его реализация не была сопряжена  с опасностью жизни, здоровью, имуществу  туристов);

-целостность (тур-пакет должен  быть сформирован таким образом, чтобы в ходе его реализации  не возникали незапланированные  нестыковки в оказании туристических  услуг);

-простота в эксплуатации (ясность  и максимальная полнота информации  о планируемом туре, несложность  процедур в бронировании и  реализации тура);

-гибкость и способность к  модификации (чем больше перспектив  для модификации тур-пакета —  расширение отельной базы, перечня  и качества предлагаемых экскурсий, возможности питания и дополнительных  услуг туристам, — тем меньше  возможность быстрого морального  устаревания тура и вытеснения  его с рынка конкурентными  предложениями);

-привлекательность (тур должен  удовлетворять потребности определенного  круга потребителей — фокус-группы).

На основании целей тур-планирования можно выделить его основные этапы:

-определение схемы работы туроператора  при организации планируемого  тура;

-идентификация поставщиков туристических  услуг, задействованных в тур-пакете  и оформление договорной базы  тура;

-ценообразование тура на основании  рыночной позиции тура и ценовых  предложений поставщиков туристических  услуг.

 

 

Международный туроперейтинг. Внешние факторы туроперейтинга

Туроперейтинг напрямую зависит от факторов внешней среды туристического рынка. Грамотный учет этих факторов не только даст менеджменту оператора информацию о слабых и сильных сторонах своей организации, но и поможет ему открыть новые способности и перспективы фирмы.

Внешние (экзогенные) факторы туроперейтинга характеризуются, прежде всего, своей неуправляемостью и непредсказуемостью, однако имеют способность прямо или косвенно воздействовать на туроперейтинг и туризм вообще. В зависимости от того, каким образом факторы внешней среды влияют на деятельность туроператора, их условно можно разделить на факторы микро- и макросреды туроперейтинга. К факторам микросреды (то есть непосредственно воздействующим на туроператора и содержание его деятельности) можно отнести, прежде всего, потребителей (туристов), дилеров (агентов), конкурентов, поставщиков туристических услуг[1], туристические ресурсы. Факторами макросреды туроперейтинга (влияющими косвенно) можно считать законы государства, экономическую и политическую стабильность, религиозные, демографические, экологические и т.д. факторы.

Факторам внешней среды туроперейтинга присущи следующие черты:

-взаимосвязанность (например, смена  правительства может вызвать  политическую нестабильность, чреватую  паникой в экономических кругах, и падение курса национальной  валюты, это вызовет в стране  новый виток инфляции, развалит  существующую банковскую систему, снизит спрос на туристический  продукт). Поэтому менеджмент туроператора  должен предвидеть ситуацию и  по возможности предотвращать  негативное воздействие внешней  среды;

-сложность факторов внешней  среды. Количество влияющих на  развитие туризма факторов неопределенно  и зачастую сравнительно маловажное  изменение может вызвать глобальные  перемены на туристическом рынке. Менеджер должен не только  анализировать всю поступающую информацию о состоянии внешней среды, но и отбирать из нее факты, потенциально влиятельные на его фирму и туризм   в регионе в целом;

-динамичность внешней среды. Внешняя  среда подвижна и требует от  менеджера быстрой реакции на  свое изменение.

Факторы внешней среды можно классифицировать на:

1) динамичные и статичные. Динамичные  факторы имеют склонность постоянно  меняться и требуют повышенного  к себе внимания (политическая  и экономическая ситуация, материально-техническая  база туроперейтинга, конъюнктура  туристического рынка). Статичные  факторы не меняют своего воздействия  на туризм с течением времени. Достаточно одного полного их  изучения для использования полученных  результатов в дальнейшей работе (природно-климатические, культурно-исторические  факторы, рекреационные ресурсы);

2) динамичные экстенсивные, интенсивные  и негативные факторы. Экстенсивные  факторы прежде всего характеризуются  количественным изменением в  туристической деятельности (расширение  материально-технической базы туризма, строительство новых отелей, освоение  новых курортов и т.д.). Интенсивные  динамичные факторы означают  качественное улучшение в туристической  деятельности (повышение квалификации  сотрудников, совершенствование материально-технической  базы, повышение качества культуры  обслуживания туристов). Негативные  динамичные факторы оказывают  сдерживающее влияние на туризм (валютный кризис, рост внешней  задолженности, ухудшение экологической  ситуации);

3)  фактор сезонности также  является фактором внешней среды  туризма и непосредственно влияет  на объемы туристских перевозок. В зависимости от сезонов объем  туристической деятельности может  претерпевать серьезные изменения. Туроператоры и иные объекты  туриндустрии пытаются уменьшить  величину сезонных колебаний, проводя  в этих целях политику резкого  снижения цен в межсезонье, развитие  туризма, мало подверженного сезонным  колебаниям.

 

Список использованой литеротуры

Айгисгова О.В. и др. Введение в бизнес туроперейтинга: Учеб. - метод, пособие. - М.: РМАТ, 1999.

Биржаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: ПЕРЕВОЗКИ. - СПб.: Издательский дом Герда, 2001.

В.А. Смолій, B.K. Федорченко, В.І. Цибух Енциклопедичний словник-довідник з туризму / Передмова В.М. Литвина. -

К.: Видавничий Дім „Слово", 2006. - 372 с.

Ваганенко Л.Е. Організація туристської роботи // Збірник тез республіканської науково-практичної конференції. - Київ, 2000.

Гуляєв В.Г. Організація транспортних перевезень. - М., 2000.

Ильина E.H. Туроперейтинг: организация деятельности. Учебник. - Финансы и статистика, 2008.

Ильина E.H. Менеджмент транспортных услуг: Учеб РМАТ, 1999

Основы туристской деятельности: Учеб. / Сост. Ильина Е.И 2002. Квартальное В.А., Романов A.A. Международный туризм: политика развития: Учеб. пособие. - М.: Советский спорт,1998.

Квартальное В.А. Туризм: теория и практика: Избранные труды.5 т. - М.: Финансы и статистика, 1998.

Любіцева О.О. Методика розробки турів: Навчальний посібник. - К.: „Альтпрес", 2003

Піскун A.C. Стратегія розвитку туристичної індусгрїта громадського харчування. - К., 2000

Сенін B.C. Організація міжнародного туризму. - М., 2000.

Сокол Т.Г. Організація туристичної діяльності в Україні: Навч. посіб. Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. - ИКЦ "МАРТ' 2004.

Черных Н.Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие

Здоров А.Б. Экономика туризма. Издательство: Финансы и статистика. 2009.

Информация о работе Туроперейтинг