«Туризм» в Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 00:22, реферат

Краткое описание

Во II в. н. э., люди путешествовали далеко и часто, даже просто в туристических целях: многим доставляло радость увидеть чужие города и страны. Но, конечно же, не туризм дал начало поездкам и походам. Такой мотив мог появиться лишь тогда, когда античные государства уже стабилизировались, дороги стали доступны и безопасны, средства связи отвечали потребностям и интересам путешествующих, а уровень культуры обусловил широкое стремление к поиску и познанию чего-то нового. Ни в одной стране, и в Греции также, мы не установим какой-либо определённой даты, под которой было бы записано имя первого путешественника – человека, впервые покинувшего здешние места в поисках новых земель. В самой Греции люди рано должны были начать ездить из государства в государство.

Содержание

Введение 3
1. Олимпийские игры в Древней Греции 4
2. Паломничество 9
2.1. Дельфы как центр мира 9
2.2. Афинский Акрополь 10
2.3. Храм Ники Аптерос 11
2.4. Храм Гефеста 11
2.5. Святилище Аполлона 12
3. Познавательный туризм 13
3.1. Геродот, «отец истории» 13
3.2. Александр Македонский 14
3.3. «Семь чудес света» 14
3.4. Страбон, «отец географии» 17
Заключение 18
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 41.00 Кб (Скачать документ)

Когда-то Акрополь украшали множество красивых скульптур, но и  само строение, и скульптуры не пожалели ни люди, ни время, ни природные катаклизмы. Сильно пострадал этот необыкновенный архитектурный памятник от человеческой руки: например, в 1827 были нанесены повреждения  турецким снарядом, также разрушения были увеличены землетрясением в 1894 году. К тому же, со временем и мрамор, и другие использовавшие в строительстве  материалы тускнеют, теряют свои качества, разрушаются.

Греческое правительство  несколько раз подвергало строения реставрации, что сейчас позволяет  увидеть многое таким, какое оно  было столетия и тысячелетия назад. Также были сделаны копии скульптур, которые наполняли копии и  воссоздают ту красоту и величественность, которая была в Акрополе в древние  времена. Оригинальные же статуи, скульптур, а также и рельефы Акрополя, хранятся в музеях - в том числе Британском Музее, Лувре и Музее Акрополя.

 

2. 3. Храм Ники Аптерос, или бескрылой победы, был самой первой постройкой в знаменитом Акрополе, который возвышается над греческой столицей. Строительство храма относится к 427 г. до н.э. (в это время шла Пелопоннесская война). Стены храма сложены из мраморных блоков, внутри стояла живописная статуя Афины, в одной руке держащей шлем, а во второй гранат, символ победы и плодородия.

За свою историю храм неоднократно подвергался разрушению. Наиболее крупные  перестройки происходили два  раза: после того, как в 1686 году его  разобрали турки, а также в 1936 году, когда разрушилась платформа. Миниатюрный храм Ники Аптерос - это один из немногих дошедших до нас памятников ионийского ордера.

 

2. 4. Храм Гефеста.

Гефест - древнегреческий  бог огня и металлообработки. Среди  обитателей Олимпа он был единственным богом, имевшим физический недостаток - он был хромым. Кроме того, Гефест был единственным богом, который  занимался тяжелым физическим трудом, он работал кузнецом и в его  обязанности входил ремонт поврежденных доспехов Ахиллеса. Кроме того, храм был посвящен богине-воительнице  Афине, которая являлась символом города, покровительствовала гончарному ремеслу, а также некоторым другим.

Строительство храма осуществлялось в 449-415 годах до н.э. Имя архитектора, к сожалению, неизвестно, но многие исследователи считают, что это был тот же мастер, который возводил храм Ареса на Агоре и некоторые другие постройки.

Удивительно, но с начала шестнадцатого века храм использовался  как православная церковь. Впоследствии храм был превращён в музей, коим и является по сей день.

2. 5. Святилище Аполлона.

В древние времена храм Аполлона имел огромное значение для  культуры Древней Греции. Именно здесь  располагался Дельфийский оракул - великое прорицалище, куда приходил просить пророчество даже сам Александр Македонский.

Дельфийским оракулом заведовала Пифия - жрица-прорицательница, проводившая  практически всю свою жизнь в  храме Аполлона. К ней приходили  паломники со всего мира, но принимала  она далеко не каждого (среди "отказников" был даже сам Геракл). Тем, кому Пифия  соглашалась дать пророчество, приходилось  ожидать ответа до трёх дней.

Каменный храм Аполлона был  построен в пятом веке до нашей  эры. Впоследствии он сильно пострадал  при землетрясении, но был отстроен заново. Просуществовав тысячу лет, храм был разрушен христианами. До сегодняшнего дня сохранились лишь руины.

 

 

 

 

 

 

3.  Познавательный туризм

Процесс познания человеком  окружающего мира связан с путешествиями. Древние народы, вступившие в эпоху  рабовладельческого общества, пытались уже систематизировать имеющиеся  географические знания.  Потребность  в установлении торговых связей и  для открытия новых земель заставляла людей отправляться в морские путешествия.

 

3. 1. Морские путешествия в Древней Греции совершались с незапамятных времён, что нашло своё отражение в мифах. Одним из первых учёных путешественников был Геродот, который объехал Грецию, Южную Италию, Малую Азию, Вавилонию, Египет, Персию, побывал на большинстве островов Средиземного моря, а также в Крыму. Свои многочисленные путешествия по разным землям Геродот описал в 9 книгах, каждая из которых называлась по имени одной из муз. В своём знаменитом труде «История», за который удостоился почётного титула «Отца истории», он описал не только историю многих народов Старого Света, но также сохранил для потомков бесценные этнографические примеры. Геродот описал обряд побратимства у скифов, при котором братающиеся подмешивали в чашу с вином свою кровь и выпивали. Таким образом, неутомимый путешественник Геродот не зря снискал себе славу первого греческого туриста.

Цицерон назвал Геродота "отцом  истории", и по праву. Он действительно  первый историограф в истории  человечества, все, кто были до него, просто летописцы. Родился он предположительно в 484 г. до н.э. в Галикарнасе, на побережье Малой Азии. В юности Геродот увлекался политикой, выступал на стороне демократов против тирании; в результате ему грозили лишения и изгнание. Тогда он отправился путешествовать и какое-то время даже занимался торговлей. Однако торговля его мало привлекала: его, скорее, интересовало то, что греки называли "теорией" и что в современном переводе звучит как "познание". Он объехал огромную часть мира и всюду занимался этой "теорией"" знакомился со странами, городами, людьми и записывал всё, что узнавал об их прошлом. Так возникли девять книг его "Истории" - "чтобы прошедшие события с течением времени не пришли в забвение". В первой книге он рассказывает о лидийцах, мидянах, персах и древнейшей истории Греции. Вторая книга посвящена Египту. В третьей описывается Индия и Аравия, в четвёртой говорится о древних скифах. В дальнейших пяти книгах описываются греко-персидские войны.

 

3. 2. Говоря о путешествиях эпохи Эллинизма, следует упомянуть восточный поход Александра Македонского, длившийся почти 10 лет. Благодаря этому походу, греки познакомились с неизвестными до этого народами, их культурой, бытом, традициями. Этим было положено начало музееведению. За деньги, присланные Александром Македонским, его учитель Аристотель основал естественнонаучный музей.

 

3. 3. Более 2000 лет тому назад писатели начали составлять списки поразительных зданий и сооружений, которые они видели или о которых им приходилось слышать. Около 120 года до н.э. греческий поэт по имени Антипар Сидонский описал семь таких мест. Все их можно отыскать на небольшой территории в восточном Средиземноморье - области, которую хорошо знали древнегреческие писатели. Немногие бывали за её пределами. Быть может, этот список был своего рода туристическим путеводителем. Список чудес сохранился до наших дней и он известен, как “Семь чудес древности”. В этот список входят: древнеегипетские пирамиды (3 тыс. до н.э.), «висячие сады» Семирамиды в Вавилоне (7 в. до н.э.), мавзолей в Галикарнасе (сер. 4 в. до н. э.), храм Артемиды в Эфесе (Малая Азия, ок. 550 до н.э), Колосс Родосский (статуя Гелиоса на о. Родос, ок. 292–280 до н.э.), статуя Зевса в Олимпии (Греция, ок. 430 до н.э.), маяк на о.Фарос в Александрии (Египет, 3 в. до н.э).

Рассмотрим вопрос о древних  чудесах света: что они из себя представляли и почему их так назвали. Для полного рассмотрения этого вопроса стоит рассказать о каждом из семи чудес света, в частности о египетских пирамидах, висячих садах Семирамиды, храме Артемиды в Эфесе, статуе Зевса Олимпийского, мавзолее в Галикарнасе, колоссе Родосском, Маяке на острове Фарос.

"Семью чудесами света,- так почти дословно пишется  во всех научных справочниках, - считаются творения, которые своими  техническим или художественным  совершенством вызывали восхищение  людей прошлых веков". В энциклопедиях  вы найдете, что впервые чудеса  света, ограничив семью, классифицировал  и описал Филон. Его полное  имя Филон Византийский, и из  всех Филонов нам известно  о нем меньше других. Живший в IV веке до н. э., и не подозревал, что его имя сохранится в веках по столь забавному поводу. Почему он выбрал именно 7 объектов, точно историки не знают. Самое распространенное объяснение: «семерка» считалась числом магическим, которое в своих наблюдениях за окружающим миром отметили еще древние египтяне. Это и семь цветов радуги, и семь небесных тел в Солнечной системе, видимых невооруженным глазом…

 

В свой труд «Семь чудес  света» Филон Византийский включил: Египетские пирамиды, Храм Артемиды Эфесской, Галикарнасский мавзолей, Александрийский  маяк, Висячие сады Семирамиды, Колосс Родосский,  Статуя Зевса Олимпийского.

Когда он родился, когда умер, как выглядел и чем добывал  хлеб насущный - всего этого мы не знаем, и вероятно, никогда не узнаем. Жил он, очевидно, до вступления на трон римского императора Константина I (Великого) (306 - 337 гг. н.э.), то есть до перенесения столицы Римской империи в Византии и переименования города Константинополь, ставший после турецкого завоевания Стамбулом. Некоторые исследователи датируют его жизнь более поздним периодом. Лишь одно мы знаем достоверно: сохранилось тоненькое - едва двенадцать страниц - его сочинение, которое называется "О семи чудесах света". Из этого небольшого сочинения мы узнаем ещё о том, что ни одно из описанных чудес света он не видел собственными глазами. И писал о них по рассказам других. Впрочем, некоторые писатели так делают и в наше время.

Не удивительно, что при  таком отсутствии биографических данных многие ошибались, имея в виду совсем другого Филона, тоже Византийского, жившего во II веке до н.э. Этот Филон был математиком, изобретал военные машины, что было довольно выгодным занятием. Этих двух византийских Филонов впервые спутал первый переводчик книги "О семи чудесах света" на латинский француз Д.С. Бесси, нашедший в 1640 году её греческий оригинал в Ватиканской библиотеке. И поскольку в литературе ничто так долго не держится, как ошибка, то вся эта ошибочная традиция сохранялась до начала позапрошлого столетия. Прояснил всё швейцарец Каспар Орелли, который впервые напечатал сочинение Филона в 1816 году. Первый Филон приводит несколько иные чудеса света, чем те, которые перечисляются в современных научных справочниках. Так, маяк на острове Фарос он не считает чудом света; зато в его труде мы читаем о «вавилонских стенах». В его сочинении ничего нет и о Мавзолее в Галикарнасе, или, возможно, это глава вместе с частью страниц, касающихся описания храма Артемиды, просто утрачена. Впрочем, то, что чудеса света он даёт в ином составе, чем наши научные справочники, для нас не так уж важно. И все же Филон видел чудеса света своим духовным взором. Поэтому не следует так уж безусловно доверять ему. Тем более, что он, как пишет Орелли, "в своем сочинении склонен к преувеличению, и чудеса, о которых он рассказывает, скорее возвеличивает и расхваливает, чем точно описывает их". Поэтому обратимся к более достоверным описаниям Геродота, Страбона, Диадора, Плиния Старшего, Павсания и некоторых других античных авторов. А кроме них - и к современным археологам.

 

3. 4. Не меньший авторитет среди античных авторов - "отец географии" Страбон. Родился он в греческой колонии Амасии на Чёрном море, в юности получил основательное и широкое образование и, стремясь расширить его, отправился путешествовать. Объехал "весь белый свет" и свои впечатления и наблюдения описал в семнадцати книгах "Географии". Страбон был хорошим наблюдателем, и это подтверждается его описанием придунайских стран - они вполне достоверны. А так же описания Египта и Месопотамии и запись некоторых восточных легенд, особенно легенды о Семирамиде.

 

Каждое из "Семи чудес  света Древнего мира" по отдельности  представляет собой шедевр древней  архитектуры и имеет полное право  именоваться чудом. Это лишний раз  доказывает, что наши далёкие предки были блестящими мастерами. Они создали  прекрасные рукотворные творения, и  очень жаль, что современный человек  не может любоваться ими. Всему виной  безжалостное время. Только ему по силам  разрушать. Но в этом безостановочном  потоке создаются и новые шедевры, мало чем уступающие величественным сооружениям сказочной древности.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Вы можете представить  свою жизнь без путешествий? Без  отдыха на курортах? Без посещений  музеев и исторических достопримечательностей? С трудом, не правда ли? И хотя путешественники  известны ещё со времен Одиссея, но это был удел самых отчаянных  и предприимчивых, а миллионы людей  рождались и умирали, ничего не зная о том, что происходит в ста километрах от их дома.

Несомненно,  Греция процветала и развивалась благодаря своим  умам, но нельзя исключать того, что  многое было позаимствовано и  у  других народов. Тем не менее, то, что  Греция занималась «плагиатом», может  принести ей только плюс, тем более, что и её достижения использовались в других государствах.

Развитие туризма в  Греции или вернее появление задатков к развитию туризма проходило конечно же не целенаправленно, а благодаря тому, что люди хотели улучшить и облегчить свою жизнь, хотели развивать торговые и дружеские отношения и, наверное, важнейшую роль сыграл  человеческий интерес.

Вот так иногда простое  любопытство служит начинанием для  развития чего-то нового.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

Биржаков М. Б. «Введение в туризм»

Соколова М. В. «История Туризма» 2006

Миронов В. Б. «Древняя Греция»  2006

Под ред. Е. С. Голубцовой  «Античная Греция»

Кун Н. А. «Легенды и мифы Древней Греции»

Нейхардт А. А. «Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима»

Интернет – источники.

 


Информация о работе «Туризм» в Древней Греции