Туризм и социальные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 19:47, курсовая работа

Краткое описание

Туристский бизнес в России находится на стадии структурной перестройки, институционального становления, формирования внутриотраслевых, межотраслевых и внешнеэкономических связей.
Туризм - один из немногих динамично развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы.
В российском туризме наблюдается значительное несоответствие уровня обслуживания и пакета услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам. Этому в определенной степени способствует малочисленность гостиничных предприятий и специализированных средств размещения, число которых постоянно уменьшается. В 2002 г. из общего числа гостиниц (3386) 2750, т. е. 81,2%, не имели соответствующего сертификата качества.

Содержание

Глава 1. Возможности экономического воздействия туризма.
Глава 2. Туризм и социальные проблемы общества
Глава 3. Экологическое воздействие туризма
Глава 4. Гуманитарное значение туризма
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

туризм и соц проблемы.docx

— 40.48 Кб (Скачать документ)

1) позволяет совместить  отдых с познанием жизни, быта, истории, культуры, обычаев своего  и других народов. Знакомство  со странами и народами, разнообразная  тематика экскурсий расширяет  кругозор человека, развивают его  интеллект, помогают лучше осознать  реальную картину мира;

2) гуманитарное значение  туризма выходит за рамки одной  познавательной функции, так как  он во многом способствует  развитию мирных, дружественных  отношений между народами;

3) серьезную роль играет  туризм в воспитании подрастающего  поколения. Интересные экскурсии  и маршруты в значительной  мере способны расширить кругозор  ребенка, оказать влияние на формирование  у него эстетического вкуса.

Туризм - наилучший способ знакомства с другой культурой. Гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа - одна из задач, которую в полной мере способен решать туризм. Увидеть мир своими глазами, услышать, ощутить - важные части восстановительной функции туризма, они несут в себе большой гуманитарный потенциал. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека.

Обширно гуманитарное значение туризма, предоставляющего возможности для развития личности, расширения познавательного горизонта, творческого потенциала человека. В Глобальном кодексе этики туризма подчеркнут вклад туризма во взаимопонимание и взаимоуважение людей и сообществ, необходимость осуществления туризма как «движителя индивидуальной и коллективной самореализации»

Главной социальной целью туризма является увеличение продолжительности и улучшения качества жизни человека.

Встречи и радостное общение с природой и новыми людьми являются главной социальной ценностью туризма. Ведь высший идеал человеческого общества — это производство форм общения людей, разумные потребности которых удовлетворены. Открытие и познание нового - это одна из естественных склонностей человека, которая притупляется в стандартных условиях жизни, но обостряется в условиях путешествия.

В путешествии человек познает окружающий мир как логическими, так и чувственными средствами. При этом логическое познание включает мышление и память, а познание чувственное ощущение, восприятие, представление.

По мнению Г. П. Долженко под познавательной стороной туризма подразумевается "стремление человека к обогащению, познанию в области истории, экономики, природы, науки и культуры, желание ознакомиться с историческими, этнографическими, природными и революционными памятниками, боевыми и трудовыми традициями"

Интеллектуальное содержание туризма 

Туризм как самоорганизующаяся система располагает достаточно эффективными возможностями не только для саморазвития, но и для участия в разрешении противоречий, возникших в современной России. Известно, что возникновение туризма в современном ее виде оказалось возможным благодаря появившейся в стране дестабилизации, хаосу непосредственно в системе материального производства. В соответствии с чем может выявиться достаточно парадоксальная ситуация: если туризм возник в ситуации хаоса, то, может, и в дальнейшем он будет совершенствовать свои возможности при этих же условиях продолжающейся дестабилизации? Либо, напротив, его дальнейшее самоутверждение возможно при упорядочивании условий жизнедеятельности общества. Естественно, что продолжение хаоса чревато появлением самых нежелательных последствий для развития и функционирования туризма. Обусловливается это многими причинами, но прежде всего тем, что туризм представляется лишь компонентом социального организма. И болезнь (а хаос и являет собой болезненное состояние организма именно из-за потери организмом состояния определенности, необходимых параметров в оформленности действий, организованности поведения, регулярности исполнения каких-то жизненно важных поступков, согласованности и т. д.), подтачивая организм, приводит человека к летальному исходу. Поэтому, заинтересованный в своей жизнедеятельности элемент такого сложного организма, как: общество, должен предпринять при возможности все действия, предотвращающие гибель общества, а значит - и свою.

 
  Среди многих, эффективных для  жизнедеятельности общества, а через  него и для себя, туризмом определяется  образовательная функция.

Образовательная функция может обеспечиваться туристской фирмой через целенаправленное использование любых маршрутов, через использование специализированных маршрутов.

 
  Среди многих положительных  моментов, которые в этой связи  предполагаются, есть непосредственно  относящиеся к сегодняшнему дню  туристской фирмы, есть многое  такого, что прежде всего определяется  перспективностью как для страны, так и, естественно, для турфирмы  и в целом для туризма.

 
  Касаясь перспектив, необходимо  заметить, что с помощью туризма, хотя и в недостаточно полном  виде, а только с какой-то определенной  категорией населения, будут решаться  образовательные задачи, необходимые  для подготовки высококвалифицированных  кадров. В том или ном виде  они смогут содействовать созданию  общественного порядка в стране  в силу уже своей профессиональной  компетентности, личностной заинтересованности  в улучшении положения в стране.

 
  Кроме того, туризм воздействует  опосредованно на расширение  культурного и образовательного  пространства студентов вузов  другой специализации, оказывая  им содействие для участия  им в международных олимпиадах, конференциях и т. д. И даже  те студенты и в целом учащаяся  молодежь, которая путешествует  по своей инициативе, также многое  получает для повышения своего  образовательного уровня.

 
  Наряду с общеобразовательной  направленностью деятельности турфирм. целесообразно обратить внимание  на актуализацию в деятельности  турфирм таких образовательных  программ, как: например, экологическую  программу, повышения правовой культуры  и т. д. Среди актуальных для  сегодняшнего периода развития  туристской деятельности в социально  и экономически нестабильном  обществе целесообразно назвать  также дополнительное образование.  
  Среди направлений обеспечения дополнительного образования в этой связи необходимо назвать: языковое, юридическое, экономическое, социологическое и т. д. Это направления для дополнительного образования специалистов, имеющих высшее образование. Необходимо также обратить внимание на получение дополнительного образования на уровне средне - специального образования.

 
  И если считать общественным  порядком создание определенного  уровня социального устройства, представляемого через систему  не только декларируемых, но и  непосредственно реализуемых в  их деятельности социальных норм  поведения людей и их отношений  между собой, между индивидом  и обществом, между учреждениями  и т. д., то надо отметить, что  туризм сегодня многое делает  для разрешения противоречий  между существующим в стране  хаосом и утверждаемым порядком. Но в то же время значение  туризма нельзя абсолютизировать  и верить в возможность обеспечения  нормальных условий для жизнедеятельности  общества только возможностями  туризма. Ни сам туризм, ни общество  как социально значимая система  не смогут реализовать свои  возможности без социально и  экономически стабильного характера  развития. Обеспечить же отмеченный  уровень можно лишь возрождением  мощи материального производства. Тогда общество сможет создать  и требуемый уровень туризма, его ресурсов: с его научно  и технически оснащенной инфраструктурой  и экологически целесообразными  природными ресурсами. Это будет  туризм, оснащенный современными  информационными технологиями и  т. д.

Пока же ситуация такова, что именно туризм выступает поддерживающей государство силой, поддерживающей силой человека, так заинтересованного не только в физическом выживании, но и возрождении себя как субъекта деятельности и общения, в возрождении своей страны.

И в этом смысле образование и выступает средством разрешения противоречий между сущим и должным, между хаосом и порядком. Но решением лишь образовательных функций многого не добиться. Поэтому должна быть предложена программа использования туризма в современных условиях выживания людей и государства в целом. Какими возможностями обладает туризм как элемент социального организма - общества, можно уже почерпнуть из данных такой философской науки, как: философия туризма, которая сегодня уже в новом контексте возможностей, на основе изучения данных туризма и туризмоведения позволяет охарактеризовать туризм не просто как деятельность, взятую саму по себе, но и в том широком плане, который может обеспечиться благодаря "задействованию" философского инструментария.

Список использованной литературы:

Биржаков М. Б., Воскобойникова Н. Н., Григорьева В. В. Экологический туризм // Большой Глоссарий терминов международного туризма. СПб; М.: Изд-во «Невский фонд»: Издательский дом «Герда», 2006. С. 881–906.

Дроздов А. В. Мягкий туризм и биосферные заповедники: возможно ли совмещение территорий и целей в России? // Туризм и окружающая среда. Развитие экологически ответственного туризма в России. Основы, подходы, перспективы. М., 1993. С. 35–36.

Дроздов. А. В. Экологический императив и рекреационная география // Изв. РАН. Сер. Геогр. 1998. № 4. С. 91–98.

Дроздов А. В. Современный экотуризм: концепции и практика // Туризм в горных регионах: путь к устойчивому развитию?: Материалы международной научно-практической конференции. Майкоп: ООО «Качество», 2003. С. 28–37.

Гостиничный и туристский бизнес / Под ред. А. Д.Чудновского. М., 1998.

Квартальнов В. А. Менеджмент туризма: Туризм как вид деятельности: Учебник. М., 2002.

Реймерс Н. Ф. Ресурсология: Экология: Теории, законы, правила, принципы и гипотезы. М., 1994.

Пузакова Е. П., Честникова В. А. Международный туристический бизнес.-М.,1997

Развитие туризма на современном этапе и задачи Академии туризма / Под ред. Ю. В. Кузнецова. - СПб.,

Экономика отрасли / Под ред. проф. А. С. Пелиха. Ростов н/Д, 2003

 


Информация о работе Туризм и социальные проблемы