Туристская среда. Опасные и вредные факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 18:44, реферат

Краткое описание

В начале третьего тысячелетия туризм превратился в мощное планетарное социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере оказывающее влияние на мировое устройство и политику ряда государств и регионов. Он стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире, сравнимым по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей промышленностью и автомобилестроением.
В системе туризма тесно переплетены интересы экономики и культуры, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и транспортных организаций. Развитие туризма имеет большое значение как для государства в целом, так и для отдельной личности в частности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Внутренняя среда туристского предприятия…………………………………5
2. Внешняя среда туристского предприятия…………………………………….5
3. Понятие опасности (риска) в туристской деятельности……………………..6
4. Классификация факторов риска туристской деятельности………………….8
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 40.60 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

1. Внутренняя среда туристского  предприятия…………………………………5

2. Внешняя среда туристского  предприятия…………………………………….5

3. Понятие опасности (риска)  в туристской деятельности……………………..6

4. Классификация факторов  риска туристской деятельности………………….8

Заключение……………………………………………………………………….17

Список литературы………………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

   В начале третьего тысячелетия туризм превратился в мощное планетарное социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере оказывающее влияние на мировое устройство и политику ряда государств и регионов. Он стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире, сравнимым по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей промышленностью и автомобилестроением.

   В системе туризма тесно переплетены интересы экономики и культуры, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и транспортных организаций. Развитие туризма имеет большое значение как для государства в целом, так и для отдельной личности в частности.

   Любая организация, в том числе и туристическое предприятие, находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования компании, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

   Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне.

   Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

   Изучение внутренней среды компании дает руководству возможность оценить внутренние ресурсы и возможности компании. Выявляя сильные и слабые стороны компании, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно, предупредить возникновение возможных проблем. Как и в случае с внешней средой, задача стратегического менеджмента компании поддерживать и улучшать стороны, которые увеличивают конкурентное преимущество компании в долгосрочном периоде.

    Смена туристом обычной "домашней" среды жизнедеятельности на необычную "природную" среду заключает в себе определенную опасность (риск). В походе на туриста оказывают воздействие целый ряд неблагоприятных факторов (факторов риска). Во-первых, это факторы внешней среды: смена привычного климатического пояса, сложные погодные условия похода. Во-вторых, это факторы физической (физиологической) трудности маршрута: высокие физические нагрузки, изменение режима питания и водного режима, кислородное голодание в горах и пр. В-третьих, это факторы технической сложности маршрута: неблагоприятные характеристики рельефа, лесных массивов, водных преград и пр. Наконец, в-четвертых, это факторы психической напряженности похода: повышенный уровень эмоциональной нагрузки и, как следствие, возбудимость нервной системы пребывание человека длительное время "внутри" малой группы людей с ограниченностью общения.

   С учетом вероятного воздействия на туриста в период похода суммы перечисленных выше неблагоприятных факторов, можно с уверенностью говорить о том, что активный туризм является деятельностью, связанной с определенным риском для ее участников. Уровень риска в рекреационном туризме вряд ли существенно превышает уровень риска, с которым сталкивается человек в повседневной жизни (если сама его профессия или образ жизни не связаны с повышенным риском). Напротив, спортивный туризм, несомненно, является спортом с повышенным уровнем риска. В любом случае, и в том и в другом случае, требуется тщательное обеспечение безопасности туристских мероприятий и снижение уровня риска до приемлемого уровня.

1. Внутренняя среда туристского предприятия

    Внутренняя среда организации – та часть общей среды, которая находится в ее пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько срезов, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Изучение внутренней среды направлено на уяснение того, какими сильными и слабыми сторонами обладает организация. Сильные стороны служат базой, на которую организация опирается в конкурентной борьбе и которую она должна стремиться расширять и укреплять. Слабые стороны — это предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них

2. Внешняя среда туристского предприятия

   Внешняя среда организации определяется как факторы ее внешнего окружения, которые имеют непосредственное отношение к функционированию организации.

   В наше время внешняя среда изучается не менее тщательно, чем внутренняя. Менеджер знать состояние внешней среды и уметь реагировать на ее изменения, будь то действия конкурентов, изменения технологии и др.

   Как и факторы внутренней среды, факторы внешнего окружения взаимосвязаны. Под взаимосвязанностью факторов внешней среды понимается уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Так же, как изменение любой внутренней переменной может сказываться на других, изменение одного фактора окружения может обусловливать изменение других.

3. Понятие опасности (риска) в туристской деятельности

   В понятие "риск" вкладывается различный смысл разными людьми в зависимости от их социального, культурного, финансового положения и значимости в обществе. Наиболее общее определение риска, это - вероятность нежелательного события. Когда во внимание принимается также и величина потенциального ущерба, в случае если нежелательное событие будет реализовано, то риск можно определить математическим выражением как:

   Риск - вероятность негативного воздействия фактора риска х величина последствий этого воздействия

   Что такое фактор риска? Определим понятие "фактор риска" как свойственную веществу или какой-либо деятельности (процессу) потенциальную способность причинять вред (вызвать нежелательное событие). Фактор риска - функция неблагоприятных свойств объекта (деятельности, процесса) и условий их проявления. Каждое вещество и деятельность являются потенциальными факторами риска. Одни вещества и виды деятельности способны вызывать сразу ряд неблагоприятных событий различного рода, в то время как многие другие могут вызывать единичные или немногочисленные виды неблагоприятных событий. Понятие "фактор риска" обозначает, таким образом, причину потенциального неблагоприятного события. Примеры характерных причин неблагоприятных событий в туризме, мы уже упоминали выше. Ими являются "жесткие" погодные условия похода, предельное физическое и психическое утомление участников похода, неблагоприятные свойства рельефа местности и водных преград. В соответствии данным определением понятие "фактор риска туристской деятельности" имеет один и тот же смысл с понятиями "опасность туристской деятельности", "причина несчастного случая в туристской деятельности" и в дальнейшем данные понятия мы будем использовать, как синонимы.

   Что означает понятие "риск"? Если фактор риска таит в себе лишь потенциальную угрозу негативного события, то понятие "риск" обозначает расчетную вероятность реализации этого события c теми или иными масштабами его последствий. Концепция риска часто трактуется как возможность вредного воздействия, а не его вероятность. Но между данными понятиями есть существенное различие. "Возможность ущерба" - только часть значимых вопросов, на которые следует ответить при оценке риска туристской деятельности. Так как все в природе является в принципе тем или иным фактором риска, все представляет и некоторый уровень риска. Но риск разительно изменяется в зависимости от "жесткости" фактора риска и от степени воздействия этого фактора риска на "мишень" (на туриста в рассматриваемом случае).

   Что означает понятие "риск" в приложении к туризму? Для нас в данной теме, прежде всего, важна безопасность туристской деятельности для человека, как такового. В данном контексте наиболее значимыми неблагоприятными последствиями воздействия факторов риска в активном туризме следует считать несчастные случаи с туристами и заболевания туристов в походных условиях. По определению Ю.А. Штюрмера (1983), несчастный случай это - "Непреднамеренная травма или смерть человека, происшедшие в результате неожиданного травмирующего воздействия в условиях активного туристского путешествия". В этом определении заложено и понятие масштаба неблагоприятных последствий: от мелких ссадин, потертостей на конечностях, насморка, до летального исхода. Тогда риск туристской деятельности, в узком смысле мы можем определить как вероятность несчастного случая (аварии) или заболевания участников туристских мероприятий вследствие воздействия на них факторов риска. При этом мы сознательно сужаем рамки понятия риска в туристской деятельности, ограничиваясь лишь негативными воздействиями на самих участников этой деятельности (не рассматриваем негативные воздействия на предметы снаряжения, элементы инфраструктуры (кемпинги, турбазы и пр.), финансовые ресурсы и т.д.).

4. Классификация факторов риска туристской деятельности

   По каким основаниям мы можем классифицировать факторы риска в туризме? Факторы риска активной туристской деятельности мы можем систематизировать, используя, как всегда, ряд классификационных оснований. Значимыми основаниями в данном случае являются:

1) период воздействия  факторов риска (период возникновения  опасности);

2) роль личности (субъекта) в генерации факторов риска  (создании опасной ситуации).

   Какие категории факторов риска выделяют на основании периода возникновения опасности? На основании периода возникновения потенциальной опасности все факторы риска можно разделить на две категории:

предварительные (ошибочные  действия и решения туристов на стадии предпоходной подготовки)

непосредственные (факторы  риска, воздействующие на маршруте похода)

К характерным ошибкам  предпоходной подготовки и организации похода можно отнести:

ошибки в разработке маршрута и плана похода в целом;

ошибки в материальном обеспечении похода (составлении  походного рациона питания и  в выборе личного и группового снаряжения, не достаточное финансирование);

ошибки в комплектовании группы;

недостатки в предпоходной подготовке туристов: физической, технико-тактической, психологической.

    Очевидно, что указанные ошибочные действия являются потенциальной угрозой безопасности туристов, которая может с определенной вероятностью реализоваться в виде аварии в период осуществления похода. Приведем пример одной из возможных ситуаций. Разработанный маршрут спортивного похода не соответствовал техническим и физическим возможностям участников группы (техническая сложность маршрута и его протяженность оказались завышенными для конкретного состава группы). Данные ошибки при подготовке маршрута привели уже в походных условиях к нарушению намеченного графика движения, режима питания; к физической и моральной усталости участников похода. На фоне физического утомления, психического напряжения естественно возрастает опасность совершения тактических, технических ошибок при преодолении естественных препятствий, нарушается координация движений, замедляется скорость реакции и т.д. Весь комплекс неблагоприятных факторов в итоге привел к нарушению в тактике преодоления перевала: выбившаяся из намеченного графика движения группа преодолевала камнеопасный перевал в неподходящее время дня (не ранним утром, а днем, когда опасность камнепада значительно увеличивается). Данная ошибка, в свою очередь, привела к травме участника от удара камнем. Из данного вполне реалистичного примера становится очевидным, что ошибки в разработке маршрута в предпоходный период повысили вероятность несчастного случая в период самого похода.

   Следует так же отметить, что к предварительным факторам риска относятся не только ошибки участников и руководителя самой туристской группы, но и ошибочные действия представителей выпускающих поход организаций. Эксперты маршрутно-квалификационной комиссии, руководители учреждений образования обязаны соблюдать требования нормативных документов по выпуску группы на маршрут (Правил проведения туристских спортивных походов, Инструкции по организации и проведению туристских походов и экскурсий с учащимися); внимательно анализировать представленные группой документы и устранять выявленные ошибки по организации похода. Ошибочные действия выпускающих организаций по статистике (которая ранее велась в бывшем СССР) являлись одной из наиболее характерных причин несчастных случаев в туризме. Заключая данный раздел, определим, что под "предварительными" факторами риска в походе следует понимать функции ошибочных решений и действий участников туристской деятельности в период подготовки и организации туристских мероприятий. Обращаем внимание, что все предварительные факторы риска есть не что иное, как более или менее значимые ошибки самих участников туристской деятельности и, очевидно, относятся к субъективным факторам риска.

   Как подразделяют факторы риска (опасности) по отношению к субъекту туристской деятельности? Непосредственные факторы риска (действующие на маршруте похода), в отличие от предварительных факторов, в различной степени зависят и определяются субъектом туристской деятельности. На основании роли личности (субъекта) в возникновении потенциальной опасности, все причины несчастных случаев в туризме можно разделить на две категории:

объективные

субъективные

   Какой смысл мы вкладываем в понятие "объективные факторы риска"? Термин "объективные факторы риска" в применении к опасностям туристского похода может быть истолкован, как невозможность со стороны субъекта (туриста) повлиять на внешние неблагоприятные обстоятельства, возникающие помимо его воли, и изменить их. Действительно на маршрутах походов, в том числе и рекреационных походов, имеются естественные препятствия - лесные массивы и болота различной проходимости, пороги на реках, участки пересеченной местности и т.д., движение по которым может с определенной вероятностью привести к несчастному случаю (например, к травме). Особенно "насыщена" опасностями горная местность: крутые склоны гор, их изрезанные гребни, пересеченные сетью трещин ледники, камнепады и снискавшая мрачную славу "белая смерть" - снежная лавина. Параметры данных препятствий: площадь заболоченного участка, степень топкости (проходимости) болота, крутизна и характер покрытия горных склонов, толщина снежного покрова на лавиноопасных склонах и т.д. - есть объективная реальность, которая существует независимо от туриста и на которую он никак не может влиять. Таким же образом сезон совершения похода, климатические условия района похода, опасные природные явления типа молнии, урагана, костер для приготовления пищи, солнечная радиация и пр. тоже являются объективными источниками опасности в походных условиях (заболеваний, ожогов, травм). Тогда под "объективными" факторами риска, действующими в походе или на соревнованиях, следует понимать функции не зависящих от воли человека неблагоприятных особенностей маршрута (дистанции) и природных условий осуществления похода (соревнований).

Информация о работе Туристская среда. Опасные и вредные факторы