Требования к оформлению БСО. Страхование в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 13:18, контрольная работа

Краткое описание

Бланк строгой отчетности (БСО) - документ, выдаваемый вместо чека ККМ при расчетах с населением за оказанные услуги.
БСО, в частности, являются: железнодорожные и авиабилеты и иные проездные документы туристические путевки театральные билеты и т.д.

Содержание

Введение
Страхование в Туризме
Требования к Оформлению и Содержанию БСО ТП

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЧОУ ВПО Контрольная 2014.docx

— 42.20 Кб (Скачать документ)

 

                 Контрольная работа 

                    по дисциплине:

ДЕЛОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ

 

 

Тема:  Требования к оформлению БСО. Страхование в туризме. 

 

 

 

 

 

          Работу выполнил:

Студент 4-го курса

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

  1. Введение
  2. Страхование в Туризме
  3. Требования к Оформлению и Содержанию БСО ТП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Бланк строгой отчетности (БСО) - документ, выдаваемый вместо чека ККМ при расчетах с населением за оказанные услуги. 
БСО, в частности, являются: железнодорожные и авиабилеты и иные проездные документы туристические путевки театральные билеты и т.д.

БСО может применяться только при услугах населению. Согласно мнению Минфина РФ, к таковым услугам относятся виды услуг, перечисленные в ОКУН. Несмотря на то, что часть этих услуг с точки зрения Гражданского кодекса является работами, по ним все равно применяются бланки строгой отчетности.

До принятия Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, утвердившего новое «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее Положение) использовать БСО можно было только в видах деятельности, для которых утверждены соответствующие бланки. В основном это были бланки для бытовых услуг. 
Новое Положение дает возможность организациям и ИП самим разрабатывать бланки и печатать их. При этом, по мнению Минфина РФ, печатать БСО на обычных компьютерах нельзя. Только на автоматизированных системах, которые мало у кого есть. Поэтому заказывать бланки надо в типографиях. Возможность самим разрабатывать БСО есть не у всех.

В случае если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм БСО, то придется применять утвержденные бланки. 
В частности к утверждаемым бланкам относятся:  
железнодорожные, авиабилеты и др. документы по перевозке пассажиров  
билеты на прочие пассажирские перевозки общественным транспортом (автобусные и пр.) 
багажные квитанции, квитанции на провоз ручной клади  
сохранная квитанция, выдаваемая ломбардами  
театральные билеты и абонементы, кинобилеты, экскурсионные путевки,  
туристические путевки .

Страховой полис в большинстве случаев представляет собой обязательную часть пакета документов выезжающего за рубеж. Но он необходим, в первую очередь, не только потому, что без него Вам не дадут визу, а потому, что полис является гарантией того, что Вам окажут помощь, если она потребуется. 
 
Обычно страховку туроператоры включают в стоимость тура. Но предложенная ими страховка чаще всего предполагает минимальный набор услуг, необходимых в случае заболевания или травмы, а именно: оплату расходов на лечение, услуги по медицинской транспортировке, репатриацию в случае смерти.  
 
На самом деле возможности страхования значительно шире. Поэтому полис Вы можете также приобрести отдельно в страховой компании, предъявив уже оформленные документы на тур. Правда, придется потратить время на посещение офиса, но отправляющиеся за рубеж граждане смогут более подробно выяснить свои возможности, внимательно ознакомиться с правилами страхования и заранее узнать, какие расходы им возместят, а какие нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Страхование в туризме.

1.1.Виды страхования в туризме 
 
Страхование гражданской ответственности. В данном случае страховой случай наступает, если на территории другого государства (попадающего на территорию действия договора страхования) путешественник оказался вовлеченным в судебное разбирательство по причине нанесения третьей стороне имущественного вреда или вреда жизни и здоровью, вследствие чего по решению суда наступает гражданская ответственность. 

  • Страхование багажа. В данном случае речь идет о страховании багажа в случае его пропажи, кражи или повреждения. Однако здесь существуют своего рода нюансы, и страхование не распространяется на ряд вещей, присутствующих в багаже. Среди них: деньги, драгоценности, антиквариат и другие.

  • Страхование отмены тура. Договор страхования, предусматривающий вероятность срочной отмены тура, следует заключать не менее чем за 15 дней до запланированной даты отъезда. Однако в этом случае не будет являться страховым случаем невозможность выезда в случае отказа в выдаче въездной визы.

  • Страхование от невыезда. Заключается в выплате страховой суммы туристу в случае его невозможности отправиться в поездку из-за отказа в выдачи ему визы или же другого какого-либо непредвиденного обстоятельства. 

  

Существует две формы страхования: краткосрочное (т.е. вы заключаете договор с компанией на определенное количество дней, в полисе указываются даты отъезда и прибытия) и долгосрочное (вы застраховываетесь не больше чем на 60 дней и можете в течение этого времени несколько раз съездить заграницу). 
 
Также есть четыре страховых программы. Обозначаются они – A, B, C, D. Под каждым из вариантов подразумевается определенный комплекс страховых услуг.

  • Вариант A (самый распространенный) включает эвакуацию пострадавшего в лечебное учреждение и медицинские расходы при несчастном случае или внезапном заболевании.

  • Вариант B кроме этих услуг предполагает оплату визита родственников к застрахованному и оказание стоматологической помощи (только при возникновении острой или обусловленной травмами при несчастном случае боли).

  • Вариант C включает также юридическую (возможность связаться с адвокатом) и административную помощь (возвращение неправильно отправленного багажа, оформление новых документов взамен утерянных и т. д.).

  • Вариант D – это еще и услуги при поломке личного автотранспорта или при болезни водителя.

 

1.2.Основные Правила и Рекомендации

Порядок оформления туристической страховки 
 
Выбирая страховую компанию, обратите внимание на ее известность. Если компания вам неизвестна, поинтересуйтесь, есть ли у неё лицензия. При оформлении документов обязательно проверьте срок действия вашей страховки. В случае, когда вас все устроило, то оформляйте полис, учитывая, что он в обязательном порядке должен оформляться на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. При заключении договора обязательно нужно ознакомиться с памяткой страхователю. 
 
Сумма страхового взноса в одной и той же страховой компании может быть различной и зависит:  
 
 - от разновидности тарифов, содержащих, естественно, разные гарантии и суммы покрытия; 
 - от срока поездки – чем он продолжительней, тем выше стоимость страховки; 
 - от количества человек в туристской группе – с одиночки взнос по понятным причинам всегда больше; 
 - от возраста туриста для лиц старше 70 лет сумма страхового платежа обычно в два раза выше. 

Что делать в непредвиденной ситуации?

  • Во-первых, страховой полис нужно всегда иметь при себе, т.к. в случае непредвиденной ситуации будет возможность моментально связаться с диспетчером страховой службы. Обратите внимание, что на полисе должен быть указан обратный адрес или телефоны, по которым следует просить помощи.

  • Во-вторых, необходимо в любое время суток позвонить диспетчеру и назвать свои данные и номер страхового полиса или пластиковой ID-карты, а также указать свое местонахождение и телефон, по которому с вами можно связаться. 

 

Страховка выплачивается в следующих случаях: 
 
 - медицинская помощь при заболевании или несчастном случае; 
 - экстренная стоматологическая помощь; 
 - транспортировка при заболевании или несчастном случае; 
 - репатриация на родину при заболевании или несчастном случае; 
 - репатриация останков; 
 - передача срочных сообщений; 
 - приезд родственника; 
 - досрочное возвращение; 
 - пересылка лекарств. 
 
Страховыми случаями не признаются: 

  • заболевания и травмы, полученные в результате совершения противоправных действий или в состоянии любого (наркотического, алкогольного, токсического) опьянения;

  • обострения хронических, психических заболеваний, попытки самоубийства;

  • расходы на лечение в санаториях;

  • косметические и пластические хирургические операции;

  • вся стоматологическая помощь за исключением экстренной помощи.

В настоящее время существует две формы туристского страхового обслуживания: компенсационное и сервисное. Первая форма включает в себя оплату всех расходов самим туристом и последующая компенсация при возвращении в Россию. Это очень неудобно, так как туристу заранее неизвестно, какую сумму он должен брать.  
 
При сервисном туристском страховании, заключив договор или контракт со страховой компанией, достаточно позвонить в одну из указанных диспетчерских служб, сообщить номер своего полиса, фамилию – как потерпевшему будет оказана необходимая помощь. Турфирма сама выбирает страховую компанию, которая, в свою очередь, возьмет на себя ответственность за оказание своевременной помощи и за оплату расходов.

 

 

 

 

 

 

 

2. Требования к оформлению и содержанию БСО ТП

Порядок изготовления и применения бланков строгой отчетности (БСО) регламентирован Постановлением Правительства РФ №359 от 06 мая 2008 года, которым утверждено «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее по тексту – Постановление Правительства 359). Из этого документа следует:

- Бланки строй отчетности «Туристская путевка» (БСО ТП) печатаются только типографским способом*. Изготовленный в типографии бланк БСО ТП должен в обязательном порядке иметь серию и шестизначный номер документа, проставленные типографским способом, и содержать все реквизиты, определенные для формы «Туристская путевка» в приказе Минфина 60н.**

- БСО ТП может быть любого формата, но документ обязан содержать два листа, из которых первый лист – самокопирующийся.

- В процессе изготовления  БСО ТП турфирма в праве  самостоятельно определить внешний  вид документа - форму, шрифт, цвет  и т.д.

*- Постановлением Правительства 359 разрешено формирование бланков БСО с использованием автоматизированной системы (это не персональный компьютер), но такие «АС» в туристской сфере еще пока не разработаны.

**- Код формы по ОКУД в отношении бланка туристской путевки до сих пор не установлен. Постановление Правительства 359 не предусматривает указание кода формы по ОКУД в качестве обязательного реквизита БСО.

 

2.1. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ БСО ТП ПРИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ

 

В соответствии с Постановлением Правительства 359 туристские организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими клиентам бланка строгой отчетности «Туристская путевка», форма которого утверждена Приказом Минфина РФ 60н.

 

1. Оплата туристом полной  стоимости заказанного комплекса  услуг наличными средствами в  кассу турагентства оформляется  выдачей туристу БСО «Туристская  путевка». Применять в этом случае  ККТ, и пробивать кассовый чек  не требуется.

НЕЛЬЗЯ оформлять выдачей туристу БСО «Туристская путевка» любые частичные (авансовые) оплаты услуг, либо оплаты только за отдельные услуги (авиаперевозка, медицинское страхование). В этом случае строго обязательно применение ККТ, и выдача туристу кассового чека.

 

2. Необходимо помнить, что  установлена определенная процедура  расчета с клиентом при использовании  БСО ТП, нарушение которой дает проверяющим формальный повод оштрафовать организацию.

2.1. В случае использования  БСО ТП при приеме наличных денежных средств менеджер турагентства должен совершать действия в следующей последовательности:

- заполнить бланк БСО ТП;

- получить от клиента  деньги;

- назвать полученную сумму  и положить купюры отдельно  на виду у клиента;

- подписать бланк БСО ТП;

- назвать сумму сдачи  и выдать ее клиенту вместе  с бланком БСО ТП. При этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно.

2.2. При оплате туристом  полной стоимости услуг с использованием  платежной карты менеджер организации  должен:

- получить от туриста  платежную карту;

- заполнить бланк БСО  ТП, за исключением места для  подписи;

- вставить платежную карту  в устройство считывания информации  с платежных карт;

Информация о работе Требования к оформлению БСО. Страхование в туризме