Технология работы бизнес – центра в гостинице

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 14:17, контрольная работа

Краткое описание

Ежегодно в мире насчитывается более 150 млн. деловых поездок, около 60 млн. из них приходится на европейский регион. По прибытиям и расходам на деловой туризм он занимает первое место среди остальных регионов мира. Доля деловых путешественников в общем потоке туристов Европы (аналогично во всем мире) составляет всего 20 %, однако на них приходится 60 % оборота индустрии.
Европейский рынок деловых путешествий имеет сложную структуру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 27.44 Кб (Скачать документ)

Технология работы бизнес – центра в  гостинице

Ежегодно в мире насчитывается более 150 млн. деловых поездок, около 60 млн. из них приходится на европейский регион. По прибытиям и расходам на деловой туризм он занимает первое место среди остальных регионов мира. Доля деловых путешественников в общем потоке туристов Европы (аналогично во всем мире) составляет всего 20 %, однако на них приходится 60 % оборота индустрии.  
Европейский рынок деловых путешествий имеет сложную структуру. На нем доминируют бизнес-поездки (около 38 млн. поездок в 2009 г.) и поездки на конгрессы, выставки и торговые ярмарки (около 16 млн. поездок в 2009 г.) На инсентив-туры приходится менее 7 млн. поездок в год (данные на 2010 г.). В России деловой туризм стал развиваться в последнюю очередь среди всех видов туризма и находится в настоящее время в стадии активного развития. Деловые туристы приносят государственному бюджету страны немалый доход ежегодно. Как правило, туристы этого класса имеют хорошее финансирование и не жалеют денег на размещение и прочие необходимые услуги.  
Глава 2. Организация и технология предоставления услуг бизнес-центра в гостинице 

 Характеристики услуг 
 
Гостиничный рынок обладает своими особенностями, гостиничная услуга - товар неординарный. Приходится иметь дело фактически с недвижимостью. Гостиничный номер нельзя перемещать с места на место во время продажи. Фактически продается не сам номер, а право занять его на определенное время. В большинстве ситуаций, типичных для индустрии гостеприимства, предложение услуги требует присутствия и того, кто оказывает ее, и того, кому она оказывается. 
Услуги сферы гостеприимства отличаются изменчивостью. Их содержание зависит от того, кто их оказывает и при каких условиях. Специфической чертой гостиничных услуг является их непостоянство. 
Есть несколько причин этой изменчивости. Во-первых, услуги такого рода оказываются и принимаются одновременно, что ограничивает Возможности контролировать их качество. Временная неустойчивость спроса делает проблематичным сохранение качества обслуживания в периоды, когда спрос становится повышенным. Многое зависит от состояния оказывающего услугу в момент ее оказания. Один и тот же человек может прекрасно обслуживать вас сегодня и скверно - завтра. Причины этого скверного обслуживания могут быть самые разные: плохое настроение, болезнь, семейные проблемы.

Глава 1 Современные технологии в гостиничной индустрии

Понятие феномена информационных технологий

Любые информационные процессы включают в себя процедуры регистрации, сбора, передачи, хранения, обработки, выдачи информации и принятия управленческих решений. Информационные технологии представляют собой средства и методы, с помощью которых реализуются эти процедуры в различных информационных системах. Таким образом, информационные технологии, согласно определению, принятому ЮНЕСКО (ЮНЕСКО [юнэмско] -- Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (англ. United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, UNESCO)) это комплекс, взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Исходя из вышесказанного, мы можем выделить некоторые составляющие данного процесса:

· Технологические обеспечение представляет собой комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование информационной системы. В него входят персональные компьютеры, периферийное оборудование (принтеры, сканеры, плоттеры и т.д.), средства коммуникации и связи (модемы, сетевые платы, wi fi роутеры и т.д.), а также средства оргтехники (ксероксы, факсы и т.д.).

· Программное обеспечение - это совокупность программ и документации на них, реализующей основные функции информационной системы.

· Информационное обеспечение - представляет собой совокупность информационной базы предметной области и средств и методов ее обработки.

· Организационное обеспечение представляет собой комплекс методов и правил организации работы с информационной системой, а также описание должностных инструкций пользователей информационной системы.

· Правовое обеспечение - включает в себя комплекс правовых норм и прав пользователей информационной системы. Эта подсистема обеспечивает ограничение доступа к данным различных категорий пользователей, как правило, путем организации парольного доступа.

· Эргономическое обеспечение - предполагает разработку рекомендаций и норм правильной организации рабочего места пользователя системы, в том числе правильное расположение компьютеров в помещении, соблюдение необходимого уровня освещенности, установление нормирования работы пользователя за компьютером и т. д.

К современным техническим средствам реализации информационных технологий относятся: персональные компьютеры; локальные и глобальные вычислительные сети; коммуникационные средства; телефонная техника; видеоинформационные системы и др. Современные информационные системы предполагают, как правило, интеграцию различных программных продуктов. В состав информационной системы входят средства для документационного обеспечения управления, информационной поддержки предметных областей, в частности социально - культурного сервиса и туризма, коммуникационное программное обеспечение, средства организации коллективной работы сотрудников и другие вспомогательные технологические продукты. Внедрение информационных технологий предполагает не только автоматизацию основных информационных бизнес-процессов, но иногда и их существенное изменение. Это связанно с совершенствованием документооборота в системе, а повышение надежности и оперативности предоставление информации позволяет больше времени уделять ее анализу, а не рутинной обработке.

Внедрение современных информационных технологий должно обеспечивать выполнения ряда требований, в том числе наличие удобного и дружественного интерфейса, обеспечение безопасности с помощью различных методов контроля и разграничения доступа к информационным ресурсам, поддержку распределенной обработки информации, использование архитектуры клиент-сервер, модульный принцип построения систем, поддержку технологий Интернета и т.д.

1.2 Особенности развития информационных  технологий в период с XIV по XXI век

Появление новых технологий организации информационных процессов связано, прежде всего, с использованием компьютерных технологий. Информационные технологии, применяемые в области управления технологическими процессами, могут быть реализованы в виде полностью автоматических информационных систем. В этом случае автоматизированы все процедуры регистрации, сбора, передачи, обработки информации, а также выработка управляющих воздействий, с помощью которых осуществляется управление технической системой.

Но первый компьютер способный самостоятельно производить вычислительные и запоминающие процессы был создан лишь в 1941 г. Американским ученым Говардом Эйксоном а проблемы вычисления и необходимость систематизирования данных появились в глубокой древности, где не было даже такого понятия как электричество, ни то что уж компьютерной обработки.

Таким образом, нами ниже представлены способы систематизации данных, использовавшихся в глубокой древности.

История информационных технологий может быть разбита на несколько этапов.

· Первый этап - это ручная технология сбора и обработки информации, господствовавшая до второй половины XIX в. Основными инструментами в то время являлись перо, чернила и простейшие счетные аппараты, а средствами коммуникации являлись курьерские и почтовые связи. Как известно, в давности люди пользовались простейшими средствами вычислений: пальцами рук и ног, фалангами пальцев рук. Самыми простыми техническими устройствами были деревянные палочки с засечками, кожаные ремни и шнурки с узелками. Первоначальные формы торговли и других, предоставляемых в то время, услуг обусловили появление разных счетов, древнейшим из которых считается абак.

Происхождение слова «абак» точно не установлено. Согласно одной из распространенных версий, оно имеет семитские корни и означает «дощечка, покрытая пылью». На ней проводили линии при помощи заточенных палок, и в получившихся колонках размещались камешки или палочки по позиционному принципу. Это значит, что были колонки единиц, десятков, сотен и так далее (см. приложение 1).

Китайский абак или суаньпань - появился, видимо, в VI веке н.э., а современный его вид -- примерно в XII веке, Суаньпань - это прямоугольная рама, в которой протянуто 9 или более параллельных проволок или веревок. Перпендикулярно этому направлению суаньпань перегорожен линейкой на две неравные части: «землю», в которой по 5 шариков, нанизанных на каждую проволоку, и «небо» - здесь по 2 шарика. Шарики в «земле» - это как бы пять пальцев руки, а шарики в «небе» - две руки. Проволоки - это десятичные разряды: единицы, десятки и так далее.

От китайского суаньпаня произошел японский абак - соробан. Соробан представляет собой оптимальные счеты. В отличие от суаньпаня или абака исключает путаницу при вычислениях, так как все числа на нем отображаются однозначно, т.е. не один разряд числа нельзя отобразить двумя способами. Благодаря малому количеству косточек (для каждого разряда используется 5 штук) цифра на соробане легко воспринимается «на глаз».

О русском абаке -- счетах, появившихся на рубеже XVI - XVII веков - мы уже упомянули. Счеты имеют горизонтальное расположение спиц с косточками и основаны на десятичной, а не пятеричной системе счисления.

Русские счеты широко использовались не только для вычислений, но и в качестве учебного пособия для начального обучения арифметике.

Следующим, кто вывел человечество на новый уровень технологического процесса, был Леонардо да Винчи.

В 30-х годах 17 столетия в национальной библиотеке Мадрида были обнаружены два тома неопубликованных рукописей Леонардо да Винчи. И среди чертежей "Codex Madrid I", почти полностью посвященного прикладной механике, ученые нашли эскиз 13-разрядного суммирующего устройства с десяти зубчатыми колёсами. В рекламных целях оно было воспроизведено фирмой IBM и оказалось вполне работоспособным.

В 1623 г. немецкий астроном Вильгельм Шикард изобрел первую механическую вычислительную машину, но она сгорела. Сохранилась машина, которую сконструировал в 1642 г. француз Блез Паскаль (1623 - 1662) (картинка в приложении). Эта машина даже сегодня может прибавлять и отнимать многозначительные числа точно, без погрешностей. В конце столетия немецкий ученый Готфрид Лейбниц (выдающийся немецкий философ и математик) (1646-1716) усовершенствовал устройство Паскаля. Новая машина выполняла операции умножения и деления. Модернизованная многими изобретателями механическая машина дошла к нашим дням в виде арифмометров (их лишь недавно вытеснили из широкого потребления электронные калькуляторы

Первый шаг к созданию современных компьютеров сделал английский математик Чарльз Беббидж (1792-1871). С 1820 по 1856 гг. он работал над разработкой вычислительной машины, которую назвал аналитической.

Переходя к освещению электромеханических машин стоит отметить, что в конце XХІ - в начале XX ст. были изобретенные электрические вычислительные машины. В 1875 - 1880 гг. американец Герман Холлерит (1860-1929) сконструировал машину-табулятор, которая обрабатывала информацию, занесенную на перфокарты. Обработка результатов переписи население США в 1890 г. с помощью таких табуляторов удостоверило их высокую эффективность. После этого Г. Холлерит основал фирму, которая изготовляла табуляторы. А в начале столетия на её основе возникла известная фирма ІBM (полное название - Іnternatіonal Busіness Machіnes Corporatіon).

В 20-х годах очевидной стала связь между электрическими схемами и булевой алгеброй (Булева алгебра (алгебра логики) - это математический аппарат, с помощью которого записывают, вычисляют, упрощают и преобразовывают логические высказывания.)]. Это дало возможность на базе электромагнитных реле построить для вычислительных машин сложные логические схемы.

В 1936 г. английский ученый Алан Тьюринг (1912-1954) теоретически доказал возможность создания универсальной цифровой вычислительной машины. В Германии машину на базе электромагнитных реле построили в 1941 г. Аналогичные машины были разработаны в США (проект Айткена "Марк 1"), их использовали для вычислений во время роботы над созданием атомной бомбы, а также для расчетов траекторий ракет.

Создание электронных машин можно отнести ко времени второй мировой войны, когда профессор Джон Атаиасов (родом из Болгарии) и его ассистент К. Бери (США) для построения логических схем с успехом использовали электронные радиолампы и создали первую электронную вычислительную машину, которую называли "ABC", но она еще не была универсальной.

Первую универсальную электронную вычислительную машину (ЕНИАК) сконструировали в США в 1946 г. под руководством Дж. Моучли и Дж. Еккерта. Собственно с этих пор и начинается эра компьютеров.

На первых компьютерах в случае замены одной программы нужно было делать другую коммутацию (изменять способ соединения) блоков машины. Этот недостаток устранил конструктор Морис Уилкс из Англии, построив в 1949 г. машину "ЕДСАК", где впервые реализовал сформулированный Джоном Фон Нейманом принцип сохранения программы в памяти машины. В 1951 г. в США начался серийный выпуск универсальных компьютеров марки "ЮНИАК".

В бывшем СССР первый компьютер создан в Украине, сконструированный в Киеве в 1951 г. он назывался "МЭВМ" (маленькая электронная вычислительная машина). В 1952 г. построена машина "БЭВМ" (большую электронную вычислительную машину). Этими проектами руководил академик Сергей Лебедев.

Позже было создано периферийное оборудование к вычислительным машинам, которое начинает свое развитие еще с печатной техники и так же имеет свою историю развития.

Мастер гравировал рисунок на дереве, а после с гравированной доски переносил рисунок на ткань. Первый известный случай использования этой технологии для нанесения текста относится к 70-м годам XIV столетия. В 1898 году, разбирая обветшалый старинный дом в маленьком городке Сеннека на востоке Франции, нашли доску с выгравированным на ней рисунком. Доска предназначалась для печати на ткани. На оттиске застыли люди в рыцарских одеждах, рядом вьется текст. Находку назвали доской Прота по имени купившего ее книгопечатника Прота. Этот замечательный экспонат сегодня можно увидеть в городе Макон, в типографии Прота.

Информация о работе Технология работы бизнес – центра в гостинице