Сущность и задачи курортного дела. Предмет и основные понятия курортологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 15:31, реферат

Краткое описание

В 1926 по инициативе Н. А. Семашко в Москве был организован Центральный институт курортологии. В 1971 функционировало 14 НИИ курортологии и физиотерапии, в задачи которых входило изыскание курортных ресурсов, изучение их свойств, механизма действия отдельных физических факторов курорта на организм; разработка методов лечения и учёт их эффективности при различных заболеваниях; составление показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения; изучение потребности населения в санаторно-курортном лечении и разработка планов развития курортов в СССР, форм и методов организации курортов и курортных учреждений; принципов и нормативов курортного строительства и благоустройства

Содержание

Вступление………………………………………………………………………3
Сущность и задачи курортного дела. Предмет и основные понятия
курортологии…………………………………………………………………….4
2.1.Курортные факторы: понятие, классификация, возможности
использования в лечебных и оздоровительных целях……………………7
2.2.Лечебный и оздоровительный туризм. Основные типы курортов………10
2.3.Природно-лечебные ресурсы - богатство России………………………...15
3. Заключение…………………………………………………………………………..20
4. Список используемой литературы…………………………………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курортология.docx

— 49.40 Кб (Скачать документ)

Содержание.

  1. Вступление………………………………………………………………………3
  2. Сущность и задачи курортного дела. Предмет и основные понятия

курортологии…………………………………………………………………….4

          2.1.Курортные факторы: понятие, классификация, возможности

                использования в лечебных и оздоровительных целях……………………7

          2.2.Лечебный и оздоровительный туризм. Основные типы курортов………10

  2.3.Природно-лечебные ресурсы - богатство России………………………...15

3. Заключение…………………………………………………………………………..20

4. Список используемой литературы…………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление.

Курортология, раздел медицины, изучающий лечебные свойства природных факторов, механизмы и пути их действия на организм человека, применение их с лечебно-профилактическими целями и разрабатывающий социально-гигиенические условия системы санаторно-курортных учреждений. Курортология включает в себя бальнеологию, бальнеотерапию и бальнеотехнику, учение о лечебных грязях (грязелечение); курортную климатологию и климатотерапию (аэро-гелио-талассотерапию); вопросы организации, планировки и строительства курортов. Курортология тесно связана с физиотерапией, а также с климатологией, физиологией, другими клиническими дисциплинами, гигиеной.

В 1926 по инициативе Н. А. Семашко в Москве был организован Центральный  институт курортологии. В 1971 функционировало 14 НИИ курортологии и физиотерапии, в задачи которых входило изыскание курортных ресурсов, изучение их свойств, механизма действия отдельных физических факторов курорта на организм; разработка методов лечения и учёт их эффективности при различных заболеваниях; составление показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения; изучение потребности населения в санаторно-курортном лечении и разработка планов развития курортов в СССР, форм и методов организации курортов и курортных учреждений; принципов и нормативов курортного строительства и благоустройства. В результате проведённых исследований была расширена гидроминеральная база действующих курортов, выявлены большие запасы минеральных вод и месторождений лечебной грязи в различных районах страны, на базе которых возникли новые курорты, разработаны и внедрены в практику эффективные комплексные методы лечения при различных заболеваниях.

Санаторно - курортное лечение, вид лечебно-профилактической помощи населению. Основан на преимущественном использовании естественных лечебных факторов (климата, минеральных вод, лечебных грязей, морских купаний и т. п.). Проводится с учётом достижений курортологии, клиники внутренних болезней и других медицинских дисциплин. В комплекс факторов санаторно-курортного лечения входят также перемена обстановки и выключение больного из привычных условий труда и быта, особенности природных условий и ландшафта курортов.

2. Сущность и задачи курортного  дела. Предмет и основные понятия  курортологии.

Согласно  официальному, законодательно закрепленному  определению курортное дело - это  совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению  лечения и профилактики заболеваний  на основе использования природных  лечебных ресурсов. Очевидно, что в  условиях активно развивающихся  рыночных отношений это определение  не исчерпывает всей широты реальных отношений по организации курортной  деятельности.

Этот  сектор экономики сферы услуг  выполняет важные социальные задачи, главными из которых являются:

    • Укрепление здоровья населения (индивидуального и общественного) на основе рационального использования природно-рекреационных ресурсов и отечественного курортного комплекса (санаторно-курортной инфраструктуры и кадрового потенциала);
    • Восстановление трудовых ресурсов, занятости населения и развития курортов.

Научную медицинскую основу курортного дела составляет курортология. 
Курортология - медицинская научная дисциплина, изучающая целебные свойства природно-климатических и преформированных физических факторов, характер их действия на организм человека, возможности их использования для лечения и профилактики заболеваний, а также с целью оздоровления.

Курортология как наука базируется на следующих направлениях:

  1. Бальнеология (лат. balneum - ванна) - наука о лечебных водах, бальнеотерапия -использование минеральной воды в лечебных целях;
  2. Климатология - учение о климате, климатотерапия - использование климата в лечебных и оздоровительных целях:

2.1.Гелиология - наука о солнце, гелиотерапия - использование солнечных лучей в 
лечебных и оздоровительных целях;

2.2.Аэрология - учение о воздухе, аэротерапия - использование воздуха в лечебных и оздоровительных целях,

2.3.Талассология - учение о море; талассотерапия (греч. thalassa - море) - лечение 
морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами;

3. Диетология - учение о питании, диетотерапия - использование питания в лечебно-оздоровительных целях;

4. Кинезитерапия - лечение движением, физическая культура - активный отдых и лечебная физическая культура (ЛФК);

5. Физиотерапия - использование преформированных физических факторов (искусственных факторов) в лечебных целях.

Курорт (нем. Kurovt, от Киг - лечение и Ort - место) - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях  территория с природными лечебными  ресурсами. Лечебные свойства природных  объектов и условий устанавливаются  на основе научных исследований, многолетней  практики и утверждаются федеральным  органом исполнительной власти, ведающим вопросами здравоохранения.

В зависимости от географического  расположения и характера климатических  условий в курортной местности  может быть один или несколько природных лечебных факторов.

По характеру природного фактора курорты делятся на:

    • Климатолечебные, основными лечебными факторами которых являются различные составляющие климата. В соответствии с природно-климатическими зонами такие курорты подразделяют на равнинные, степные, пустынные, горные, приморские и прочие;
    • Бальнеолечебные, основным лечебным фактором которых является минеральная вода различных типов;
    • Грязелечебные, основным лечебным фактором которых является грязь различных типов;
    • Смешанные, располагающие комплексом лечебных факторов.

По степени лечебной эффективности  природных лечебных факторов, уровню их освоенности и благоустройства  курорты подразделяют на курорты  и лечебно-оздоровительные местности  федерального, регионального и местного значения.

К курортам федерального значения относятся города-курорты Черноморского побережья Краснодарского края, Кавказских Минеральных Вод, Нальчик, Сергиевские Минеральные Воды, Белокуриха, курортная зона Санкт-Петербурга на побережье Финского залива, приморские курорты Калининградской области. Курорты регионального значения находятся в ведении органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Курорты местного значения определяют органы местного самоуправления в благоприятных ландшафтных и микроклиматических условиях вблизи крупных городов и промышленных зон.

Курортный фонд Российской Федерации - это совокупность всех выявленных и учтенных природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, а также курортов и курортных  регионов. В зависимости от целей деятельности в функции курортов могут входить:

    1. санаторно-курортное лечение;
    2. медицинская реабилитация больных;
    3. восстановительное лечение лиц с преморбидными и донозо-логическими формами и состояниями;
    4. оздоровительный отдых и профилактика заболеваний;

          культурно-познавательная и развлекательная.

Первые три функции курортов составляют основу курортной терапии - лечебного применения природных физических факторов. Оздоровительный отдых - пребывание на курортах практически здоровых лиц, не нуждающихся в специальном медицинском уходе, врачебном наблюдении и лечении. Основными оздоровительными факторами служат физическая культура и спорт, ближний и дальний туризм, природные лечебные факторы, используемые для закаливания организма, а также культурно-массовые мероприятия.

Под курортной инфраструктурой  следует понимать систему материальных объектов и видов деятельности по оказанию курортных услуг населению, способствующих укреплению здоровья. Курортная инфраструктура включает в себя лечебно-профилактические, культурно-бытовые  и развлекательные учреждения, спортивные площадки, специально обученный медицинский и обслуживающий персонал. Курортная инфраструктура является подсистемой социальной инфраструктуры и имеет свою подсистему вспомогательных хозяйств (коммуникации, дороги, транспорт).

Курортное хозяйство, функцией которого является обслуживание людей с целью  лечения и отдыха, представляет собой  комплекс лечебно-профилактических учреждений: санаториев, лечебных пансионатов, курортных  поликлиник, пляжей, галерей минеральных вод, водолечебниц, радонолечебниц, грязелечебниц, соляриев, аэрариев, бассейнов и аквапарков, тематических и природных парков.

В задачи курортного дела входят:

  • разработка научных основ организации курортного дела, вопросов управления и экономического регулирования этой деятельности;
  • разработка методов и технологий санаторно-курортного лечения и оздоровления;
  • изыскание курортных ресурсов;
  • изучение потребности населения в санаторно-курортном оздоровлении и лечении, в том числе рекреационных потребностей;
  • разработка правовых аспектов курортной деятельности, лицензирования, стандартизации и сертификации курортных услуг;
  • эксплуатация курортных объектов (здравниц, курортной инфраструктуры);
  • совершенствование технологий и повышение качества курортного обслуживания, в том числе размещения, питания, анимационно-досуговой деятельности;
  • разработка научных основ и нормативов санаторно-курортной инфраструктуры, благоустройства, в том числе санитарной охраны курортов.

Санаторно-курортный продукт, включает несколько базовых составляющих: лечебно-оздоровительные услуги, услуги размещения, питания, досуга.

Таким образом, научно-практическая деятельность на курортах достаточно разнообразна.

2.1.Курортные факторы: понятие, классификация, возможности использования в лечебных и оздоровительных целях.

Лечебное  и оздоровительное действие курортных  факторов изучалось на протяжении многих десятилетий, и в настоящее время  сформировалась стройная система их классификации, отработаны рациональные схемы их применения. В Российской Федерации представлены курорты всех основных типов, где в лечебных, реабилитационных и профилактических целях используют комплексные схемы оздоровления, предусматривающие комплексное применение природно-климатических и преформированных физических факторов. В первую очередь это относится к курортам смешанного типа, таким как климатобальнеологические и бальнеогрязевые, а также к курортам с использованием особых природных и климатических факторов, таких как нафталан, микроклимат подземных соляных пещер или шахт (спелеотерапия). В настоящее время указанные природные факторы создают искусственно, например, в ведущих курортных комплексах Подмосковья, Черноморского побережья Краснодарского края, Кавказских Минеральных Вод. Наряду с использованием природно-климатических оздоровительных факторов в санаторно-курортном лечении и реабилитации значительное место занимают преформированные физические факторы, на основе которых функционирует целый раздел не медикаментозного лечения и оздоровления - физиотерапия. В физиотерапии используют в основном не медикаментозные, а физические факторы, получаемые и используемые с помощью специальной медицинской аппаратуры. Для их эффективного применения разработаны и предложены специальные методики лечения различных заболеваний и оздоровления отдыхающих, учитывающие возрастные особенности больного и здорового человека. 
В последние десятилетия разработаны рациональные схемы комбинирования физиопроцедур с не инъекционным введением в организм медикаментозных препаратов. С помощью электрофореза или фонофореза лекарственных веществ в организм вводятся лекарственные препараты.

В настоящее  время широкое распространение  в оздоровительной и лечебной практике получили такие новые физические методы, как лазеротерапия, магнитотерапия, аромогидротерапия. Для их применения разработаны приборы и методы их комплексного применения.

Значительное  место в санаторно-курортном оздоровлении занимает активный отдых, включающий физические упражнения, прогулки, оздоровительный  бег, подвижные игры, различные виды туризма и экскурсии.

Информация о работе Сущность и задачи курортного дела. Предмет и основные понятия курортологии