Структурная перестройка рынка международного туризма и международного туристского обмена в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 07:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследовать структурную перестройку рынка международного туризма и международного туристского обмена в России.
Задачи работы:
1. Рассмотреть характеристику рынка международного туризма
2. Проанализировать международный туристский обмен в России.

Содержание

Введение
1. Характеристика рынка международного туризма
1.1. Понятие рынка международного туризма
1.2. Тенденции развития
2. Характеристика международного туристского обмена в России
2.1. Понятие международного туристского обмена
2.2. Структурная перестройка рынка международного обмена
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Структурная перестройка рынка международного туризма и международного туристского обмена.doc

— 242.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки РФ

 

Федеральное Государственное Бюджетное  Образовательное Учреждение Высшего  Профессионального Образования 

«Алтайский Государственный Технический  Университет 

им. И.И.Ползунова»

 

Вечерне-заочный факультет 

Кафедра «Сервис и туризм»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международный туризм и международный туристский обмен»

 

на тему: «Структурная перестройка рынка международного туризма и международного туристского  обмена в России»

 

 

 

 

Выполнила: ст. гр. 5СКС-71

                                                                       Шаяхова А.Р.

                                                                       Проверила: к.и.н., доц. каф. «СиТ»                                                                  

                                                                       Колупанова И.А.

 

 

 

Барнаул

2012

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современный международный туризм - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. К концу ХХ в. туризм занял лидирующее место в международных внешнеэкономических связях, стал оказывать серьезное воздействие на развитие экономики отдельных стран и мирового хозяйства в целом, возросло его влияние на формирование валового внутреннего продукта (ВВП). В настоящее время туризм является мощной мировой индустрией, занимающей до 10 % мирового валового продукта, где задействованы огромные массы служащих, основные средства производства, крупные капиталы. Можно сказать, что туризм - это и серьезная политика глобального уровня.

Обеспечение конкурентоспособности отечественного турпродукта связано, в первую очередь, с решением таких общеэкономических задач, как:

- улучшение инвестиционного климата в стране;

- повышение эффективности налогового, таможенного и тарифного регулирования в целях стимулирования структурной перестройки экономики;

- повышение эффективности расходования на социальные нужды средств государственного бюджета всех уровней;

- развитие транспорта;

- снижение административных барьеров доступа на рынок и борьба с коррупцией;

- повышение эффективности антимонопольного регулирования;

- улучшение имиджа России на международной арене и т. д.

Цель работы: исследовать структурную перестройку рынка международного туризма и международного туристского обмена в России.

Задачи работы:

1. Рассмотреть характеристику рынка международного туризма

2. Проанализировать международный туристский обмен в России.

1. Характеристика рынка международного туризма

1.1. Понятие рынка международного туризма

Международный туризм является составной частью международных экономических отношений. В отраслевом аспекте его следует рассматривать как часть мировой торговли услугами. Значение международного туризма и его влияние на социально-экономическое развитие современного общества возрастает по мере ускорения процесса глобализации мировой экономики1.

Современный этап международной хозяйственной жизни с количественной стороны характеризуется увеличением масштабов международного обмена, ростом не только традиционной торговли товарами и услугами, но и международной миграцией капитала и трудовых ресурсов, обменом информацией и технологиями, способствующими инновационному развитию.

С позиции качественных характеристик процесс глобализации экономики рассматривается как новый этап в развитии цивилизации, который характеризуется усилением взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами и различными сферами их деятельности.

Увеличение международных туристских потоков сопровождается серьезными изменениями в социально-экономической, финансовой, научно-технической и других сферах общественной жизни человека.

Мировой рынок туристских услуг развивается крайне неравномерно: в настоящее время более половины его (точнее 54,5 %) приходится на страны Европы, второе место занимает Американский регион. В сумме на их долю приходится 70,5 % всех туристских прибытий в мире.

Последние годы наиболее динамично развивается туристский рынок стран Азии и Океании. К началу XXI в. на его долю приходилось 14,5 % мирового рынка туристских услуг.

В начале текущего столетия быстро увеличивается посещаемость стран Африки и Ближнего Востока.

С конца XX в. наблюдаются высокие темпы экономического роста и увеличение числа населения в Японии, Китае, Индии, Индонезии, и в этих странах следует ожидать развития туризма опережающими темпами.

По прогнозам ВТО, в 2020 г. количество прибытий международных туристов составит 1 млрд. 602 млн. человек. Европа удержит доминирующие позиции, хотя и несколько снизит свой удельный вес в общемировом количестве туристских прибытий (44,8 %), на второе место выйдет Азиатско-Тихоокеанский регион (27,3 %), а на третьем месте будет Америка (17,7 %).

По расчетам ВТО, преимущественными поставщиками туристов являются США, Бельгия, Дания, Германия, Голландия, Новая Зеландия, Швеция, Канада, Англия. А к странам, в основном принимающим туристов, относятся Австралия, Греция, Кипр, Италия, Испания, Мексика, Турция, Португалия, Франция, Швейцария.

Последние годы страной-лидером по международным прибытиям была Франция (79,1 млн. человек), десятку стран лидеров замыкала Россия (19,9 млн. человек). К 2020 г., по прогнозам ВТО, первое место займет Китай (137,1 млн. человек), Россия останется в конце первой десятки — 9-е место (47,1 млн. человек)2.

Экономической основой размещения основных центров туристского рынка является международное разделение труда, которое в наиболее общем виде определяется как специализация отдельных стран в рамках мирового хозяйства на производстве определенных товаров и услуг.

Развитие международного разделения труда определяется тремя группами факторов:

1) природно-географическими. Их влияние ослабевает, но полностью их преодолеть не удается;

2) технико-технологическими. Это, прежде всего информационно-коммуникационные технологии, которые резко меняют систему распределения туристского продукта;

3) социально-экономическими. Эти факторы зависят от социально-экономического развития стран и условий жизни населения. Они оказывают наиболее сильное и всевозрастающее влияние на туристскую специализацию стран и международный туристский обмен. Международный туризм превратился в самостоятельную отрасль, которая входит в число трех крупнейших отраслей мировой экономики, уступая лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте — 11 и 8,6 % соответственно. Суммарный доход от международного туризма уже в конце прошлого века составлял 7 % общего мирового экспорта и 3 % мирового экспорта услуг.

Анализ международного туризма позволяет сделать следующие выводы:

1. Рынок международных туристских услуг за последние полвека отличается устойчивым и динамичным ростом.

2. Интенсивное развитие международного туризма связано в первую очередь с экономическим и социальным прогрессом, особенно в развитых странах.

3. Развитие международного туризма в мире осуществляется крайне неравномерно по регионам и напрямую связано с темпами и динамикой их экономического роста.

4. По прогнозам ВТО, к 2010 г. количество прибытий туристов должно возрасти втрое.

5. Для расчета влияния международного туризма на национальную экономику и платежный баланс страны необходим анализ доходов и расходов международного туризма.

6. Прошедшие полвека показали, что поступления от международного туризма в целом растут быстрее, чем количество прибытий туристов.

7. Анализ стоимостных показателей доходности туризма свидетельствует о превращении его в одну из ведущих отраслей мирового хозяйства. По прогнозам ВТО, в 2010 г. доходы от международного туризма составят 922 млрд. долларов, а в 2020 г. — до 2 трлн. долларов, ожидается рост более чем в 2 раза; расходы туристов на одно путешествие также увеличатся — с 860 долларов в 2006 г. до 1248 в 2020-м.3

8. Доходность туристской дестинации считается наиболее достоверной, если рассчитываются отношение дохода от одного прибытия и размер дохода от туризма на душу местного населения. В среднем поступления от одного прибытия, по расчетам ВТО, составляют 860 долларов, в Англии этот показатель максимальный — 1037 долларов, а в Китае минимальный — 19 долларов. По отдельным странам эта величина существенно отличается. Наиболее высокий уровень доходов наблюдается в странах, удаленных от крупных рынков выездного туризма, где высока стоимость жизни и развит элитарный туризм.

9. Существенно меняется структура услуг международного туризма. Увеличивается удельный вес познавательного туризма (10 %), активных видов туризма, растет специализированный туризм (экологический, оздоровительный), круизный, деловой.

Особое значение с каждым годом приобретает проблема безопасности и своевременной информации туристов.

Развитием туризма в мире занимается около 70 международных организаций, в том числе специализированные в системе ООН, неправительственные по международному туризму, кроме того, региональные, национальные и др.

Между социально-экономическим развитием стран и ростом международного туризма существует сложная двухсторонняя связь. Развитие экономики, научно-технический прогресс, качественный рост уровня жизни населения создают базу, надежную основу для роста международного туризма количественно и качественно.

Одновременно и сам международный туризм многообразно влияет на мировую экономику и социально-экономическое развитие отдельных стран.

Среди основных направлений этого воздействия в первую очередь следует выделить:

— стимулирование экономики в целом и ее диверсификацию;

— ускорение развития сферы услуг для населения;

— совершенствование транспортного сектора;

— развитие строительства;

— стимулирование научно-технического прогресса и в первую очередь развития средств информации и связи;

— совершенствование сферы банковских и страховых услуг;

— обеспечение занятости населения и кадровое развитие рынка туристских услуг.

Особое значение для любой страны имеет использование туризма как источника валютных поступлений и оптимизации платежного баланса. Все перечисленные направления приобретают особое значение в период экономического кризиса и преодоления его экономических последствий.

В развитии туризма в любой стране многое зависит от деятельности государства в этой сфере, наиболее важными направлениями его деятельности являются следующие:

— законодательное обеспечение процесса развития рынка туристических услуг и прежде всего упрощение процесса оформления документов и таможенного досмотра;

— стимулирование развития материально-технической базы туризма;

— совершенствование всех отраслей инфраструктуры и в первую очередь транспорта;

— информационное и кадровое обеспечение туризма;

— охрана порядка и обеспечение безопасности.

На развитие международного туризма всегда влияют экономическая, экологическая и политическая обстановка в мире. Так, в 2009 г. финансово-экономический кризис негативно сказался на рынке мирового туризма. Число людей, посетивших другие страны, по сравнению с 2008 г. уменьшилось на 4 %, доходы от туризма сократились на 6 %. Эксперты ООН рассчитывают, что в 2010 г. число туристов будет на 3-4 % больше, чем в 2009-м..4

Для определения социально-экономического эффекта от международного туризма на мировом и национальном уровне, прежде всего, необходима разработка системы критериев и показателей. В данной статье мы остановимся на некоторых критериях и показателях на национальном (макро) уровне.

К основным критериям оценки получаемого эффекта можно отнести:

— экономический эффект от развития международного туризма (это количественные и качественные воздействия на экономику страны);

— социальный эффект (выражается в росте уровня жизни населения за счет увеличения ВВП, положительных сдвигов в проблеме занятости населения и росте его квалификации);

— организационный эффект (связан с оптимизацией отраслевой структуры экономики, организацией объектов бизнеса, обслуживающих сферу туризма и др.);

— управленческий и информационный эффект (выражается в развитии отраслевого менеджмента, совершенствовании всех форм информации).

Среди конкретных количественных показателей эффективности на макроуровне в первую очередь следует отметить:

— суммарные поступления от иностранного туризма в календарном году;

Информация о работе Структурная перестройка рынка международного туризма и международного туристского обмена в России