Стремительное развитие мини-отелей в Питере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 12:30, доклад

Краткое описание

За последнее десятилетие в Петербурге начала стремительно развиваться гостиничная индустрия, а именно – мини-отели. Эта статья посвящена тому, почему мини-отели обрели такую популярность в туристических массах, в чем их удобство и достоинство.
Для начала нужно разобраться, какой именно вид гостиниц называется мини-отелем. Как правило, отличие мини-отеля от большой гостиницы в Санкт-Петербурге заключается в объеме номерного фонда, другими словами, в количестве номеров. К мини-отелям относятся все гостиницы в Петербурге, количество номеров в которых не превышает 30. Располагаются мини отели в выкупленных и отреставрированных коммунальных квартирах в историческом центре города.

Прикрепленные файлы: 1 файл

стремительное развитие мини-отелей в питере.docx

— 15.22 Кб (Скачать документ)

За последнее  десятилетие в Петербурге начала стремительно развиваться гостиничная  индустрия, а именно – мини-отели. Эта статья посвящена тому, почему мини-отели обрели такую популярность в туристических массах, в чем  их удобство и достоинство. 
Для начала нужно разобраться, какой именно вид гостиниц называется мини-отелем. Как правило, отличие мини-отеля от большой гостиницы в Санкт-Петербурге заключается в объеме номерного фонда, другими словами, в количестве номеров. К мини-отелям относятся все гостиницы в Петербурге, количество номеров в которых не превышает 30. Располагаются мини отели в выкупленных и отреставрированных коммунальных квартирах в историческом центре города. 
Началом эры мини-отелей считается конец ХХ века, когда в 1993 году в Санкт-Петербурге открылся первый мини-отель, а к 1999 году подобных заведений насчитывалось около двух десятков. В 2000 году в связи с близостью юбилея Петербурга на уровне администрации города встал вопрос о строительстве новых и реконструкции уже существующих гостиниц. После этого мини-отели стали появляться еще более активно. На данный момент в городе насчитывается около 300 мини-гостиниц, с различными условиями проживания, количеством номеров и оформлением. 
По уровню комфорта мини-отели в Санкт-Петербурге, как правило, не уступают большим отелям. В номерах есть все необходимое: душ, туалет, телевизор, телефон; в мини-гостиницах более высокого уровня – кондиционер, холодильник, сейф и мини-бар. Многие мини-отели предлагают бесплатный выход в Интернет. Чаще всего имеется общая кухня, где готовятся завтраки. Также в мини-отелях предоставляется набор различных дополнительно оплачиваемых услуг – от стирки и глажки до заказа машины и встречи в аэропорту или на вокзале. 
Оформление мини-отелей бывает различным. Чаще всего это интерьер максимально приближенный к домашнему, чтобы гости не чувствовали себя чужими в новом для них месте. Но бывают мини-отели с более оригинальным оформлением, например, в ретро-стиле. Классическим примером ретро-отеля является мини-отель «Серебряный век», расположенный недалеко от Московского вокзала на улице Восстания. 
Цены на проживание зависят от уровня комфорта. Обычно колеблются от 3000 до 4000 рублей в сутки, включая завтрак. В высокий сезон цены выше, зимой же большинство отелей предоставляют скидки на проживание.  
Таким образом, говоря о мини-отелях, можно выделить такие преимущества, как небольшой размер, а соответственно и более спокойное проживание, расположение вблизи культурного и делового центра города, добродушный персонал и приятная спокойная атмосфера. Все эти качества все выше продвигают рейтинг мини-отелей в туристической сфере страны.


Информация о работе Стремительное развитие мини-отелей в Питере