Страхование ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 10:20, реферат

Краткое описание

Страхование гражданской ответственности предоставляет возможность переложить груз этой самой ответственности на страховую компанию, купив полис и обезопасив себя от непредвиденных расходов в будущем. Для экономических агентов, желающих принять участие в государственном или муниципальном тендере на получение крупного заказа, оказание услуг, выполнение серьезного объема работ или поставку товаров, страхование ответственности просто необходимо. Это предусматривает Федеральный закон №94-ФЗ от 21.07.2005, согласно которому контракт такого рода заключается лишь при условии одновременного заключения и договора страхования ответственности

Содержание

Введение......................................................................................................3
Страхование как система защиты имущественных интересов
граждан.......................................................................................................4
Страхование: сущность, функции, принципы, виды........................4
1.2. Правовое регулирование страхования..............................................9
1.3 Договор страхования..........................................................................11
2. Страхование ответственности как отдельный вид страхования.........14
2.1 Страхование ответственности: понятие, виды...................................14
Заключение................................................................................................19
Список использованной литературы.......................................................20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат. Страхование в турбизнесе. Зубок М.И гр.651Mn.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

265Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Дальневосточный Федеральный Университет

 

Дистанционные образовательные технологии

Центр дистанционного образования

Заочная форма обучения

Школа экономики и менеджмента ДВФУ

 

 

 

Реферат

 

 

 

 

Дисциплина: Страхование в турбизнесе

 

 

 

Тема: «Страхование ответственности».

 

 

 

 

                                                                                 Выполнил: студент группы 

651Mn

Зубок М.И

Курс 6

Специальность: "Менеджмент организации"

Специализация: «Менеджмент туризма и путешествий»

срок обучения 6 лет

шифр 39909

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток

2013

Содержание

 

Введение......................................................................................................3

  1. Страхование как система защиты имущественных интересов

граждан.......................................................................................................4

    1. Страхование: сущность, функции, принципы, виды........................4

1.2.  Правовое регулирование страхования..............................................9

  1.3 Договор страхования..........................................................................11

  2. Страхование ответственности как отдельный вид страхования.........14

  2.1 Страхование ответственности: понятие, виды...................................14

  Заключение................................................................................................19

  Список использованной  литературы.......................................................20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    В русском языке  понятие «страхование» всегда  ассоциировалось с деятельностью  по «предохранению от чего-нибудь  неприятного, нежелательного». В современном  русском языке основной смысл  понятия «страхование» сохранился. Страховать – означает «предотвращать материальные потери путем выплаты взносов учреждению, которое берет на себя обязательство возместить возможный ущерб, понесенный в специально оговариваемых случаях».

    Особым видом  страхования является страхование ответственности. Каждому из нас знакомы случаи, когда гражданам и экономическим агентам приходилось возмещать убытки или оплачивать неустойку. Все это малоприятно, связано с денежными расходами, - порой, немалыми. В группу риска входят и те, кто в силу своей должности, профессии или заключения соответствующего контракта являются потенциально ответственными. К ним относятся строительные подрядчики, врачи, юристы, арендаторы земельных участков, ответственные квартиросъемщики и т.д.

    Страхование гражданской  ответственности предоставляет  возможность переложить груз  этой самой ответственности на  страховую компанию, купив полис  и обезопасив себя от непредвиденных  расходов в будущем. Для экономических  агентов, желающих принять участие в государственном или муниципальном тендере на получение крупного заказа, оказание услуг, выполнение серьезного объема работ или поставку товаров, страхование ответственности просто необходимо. Это предусматривает Федеральный закон №94-ФЗ от 21.07.2005, согласно которому контракт такого рода заключается лишь при условии одновременного заключения и договора страхования ответственности. При этом страхуется гражданско-правовая ответственность экономического агента перед третьими лицами, которым может быть причинен имущественный ущерб по причине каких-либо действий страхователя. Такая страховка защищает страхователя от возможных материальных потерь, которые могут грозить ему по решению арбитража или суда из-за ущерба, нанесенного третьим лицам.

      Работа  состоит из четырех частей – введения, двух глав и заключения. В конце представлен список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Страхование как система защиты имущественных интересов граждан

1.1. Страхование: сущность, функции, принципы, виды

     

Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей.

      Экономическая  сущность страхования состоит  в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить  как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.

      Если потребность  в защите порождается страхом, а способность к защите осознанием в силу этого страха необходимости создания соответствующих натуральных или денежных фондов, при помощи которых можно обеспечить сохранность имущественных, личностных и прочих интересов людей, то можно сказать, что в действие вступила система страховой защиты.

      Таким образом, страховую защиту можно определить  как осознанную потребность физических  и юридических лиц в создании  специальных страховых фондов  для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов как самих участников создания этих фондов, так и третьих лиц.

      Общественная  практика в течение длительного  периода времени выработала три  основные формы организации страхового  фонда:

      1. Централизованные страховые (резервные) фонды, создаваемые за счет бюджетных и других государственных средств. Формирование данных фондов осуществляется как в натуральной, так и в денежной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.

      2. Самострахование как система создания и использования страховых фондов хозяйствующими субъектами и людьми. Эти децентрализованные страховые фонды создаются в натуральной и денежной форме. Эти фонды предназначены для преодоления временных затруднений в деятельности конкретного товаропроизводителя или человека. Основным источником формирования децентрализованных страховых фондов служат доходы предприятия или отдельного человека.

      3. Собственно страхование как система создания и использования фондов страховых организаций за счет страховых взносов заинтересованных в страховании сторон. Использование средств этих фондов осуществляется для возмещения возникшего ущерба в соответствии с условиями и правилами страхования.

      Таким образом, экономическая сущность страхования  состоит в создании денежных фондов за счет взносов заинтересованных в страховании сторон и предназначенных для возмещения ущерба у лиц, участвующих в формировании этих фондов. Поскольку возможный ущерб (или страховой риск) носит вероятностный характер, то происходит перераспределение страхового фонда как в пространстве так и во времени. Можно сказать, что возмещение ущерба у пострадавших лиц происходит за счет взносов всех, кто участвовал в формировании этих страховых фондов.

      Выделяют  следующие функции страхования, выражающие общественное назначение этой категории:

      1. Рисковая функция, которая состоит в обеспечении страховой защитой от различного рода рисков — случайных событий, ведущих к потерям. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между всеми участниками страхования. Данная функция отражает основное назначение страхования — защиту от рисков.

      2. Инвестиционная функция, которая состоит в том, что за счет временно свободных средств страховых фондов (страховых резервов) происходит финансирование экономики. Вследствие того, что страховые компании накапливают у себя большие суммы денежных средств, которые предназначены на возмещение ущерба, но до тех пор, пока не наступил страховой случай, они могут быть временно инвестированы в различные ценные бумаги, недвижимость и по другим направлениям. Объем инвестиций страховых компаний в мире составляет около 19 трлн долларов США. Во второй половине ХХ века в странах с развитым страхованием доход, получаемый страховыми компаниями от инвестиций, стал преобладать над доходом, получаемым от страховой деятельности.

      3. Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска. Например, за счет части средств, собранных при страховании от огня, финансируются противопожарные мероприятия, а также мероприятия, направленные на уменьшение возможного ущерба от пожара.

      4. Сберегательная функция. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

      5. Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

      Современное  государство широко использует  категорию страхования в форме  социального страхования и пенсионного  обеспечения для общественной  страховой защиты граждан на  случай болезни, потери трудоспособности (в том числе по возрасту), потери кормильца, наступления смерти. Однако вопросы организации и деятельности государственных фондов социального страхования, пенсионных фондов регламентируются специальным законодательством, отличным от законодательства, регулирующего деятельность специализированных страховых организаций, то есть собственно страхования, и в данной статье не рассматривается.

      Существуют  разные подходы к классификации  страховой деятельности. В большинстве  стран мира выделяют две разновидности  страхования: страхование жизни и виды страхования, не связанные со страхованием жизни. Данная классификация применяется при разработке нормативно-правовых документов, анализе страхового рынка и решении других вопросов.

      Главой 48 Гражданского  кодекса РФ предусмотрены две  разновидности (два типа договоров) страхования: имущественное и личное.

      В практике  работы страховых организаций, анализе  страхования, учебных и методических  материалах также принято выделять  три отрасли страхования: имущественное, личное и ответственности. В основе деления страхования на отрасли лежат отличия в объектах страхования.

      В личном  страховании объектом страхования  являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью  и пенсионным обеспечением страхователя  или застрахованного лица. К личному страхованию относятся:

      • Страхование жизни.

      • Страхование от несчастных случаев и болезней.

      • Медицинское страхование.

      В имущественном  страховании объектом страхования  являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Имущественное страхование включает:

      • Страхование имущества предприятий и организаций.

      • Страхование имущества граждан.

      • Транспортное страхование (средств транспорта и грузов).

      • Страхование других видов имущества, кроме перечисленных выше.

      • Страхование финансовых рисков.

      В страховании  ответственности объектом страхования  являются имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем  причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу. Страхование ответственности включает:

      • Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

      • Страхование гражданской ответственности перевозчика.

      • Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности.

      • Страхование профессиональной ответственности

      • Страхование ответственности за неисполнение обязательств.

      • Страхование иных видов гражданской ответственности.

      В основе  деления страхования на отрасли  лежат принципиальные различия  в объектах страхования. Деление  страхования на отрасли не  позволяет выявить те конкретные  страховые интересы физических  и юридических лиц, которые дают возможность проводить страхование. Для конкретизации этих интересов выделяют из отраслей страхования подотрасли и виды страхования.

Информация о работе Страхование ответственности