.Особенности детского туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 15:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - изучить вопросы возникновения и развития детского туризма, его технологические особенности, проанализировать его состояние на сегодняшний день, показать актуальность изучаемого вопроса. Задачи исследования:
-проанализировать этапы исторического развития детского туризма в России;
-определить сущность детского туризма и его виды;
-рассмотреть современное состояние индустрии детского туризма, проблемы, связанные с ним, и перспективы его развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.История развития детского туризма в России
1.1.Зарождение туризма в России
1.2.Развитие детского туризма
Глава 2.Особенности детского туризма
2.1.Классификация видов детского туризма и организаций
2.2.Детские оздоровительные лагеря
2.3.Проблемы и перспективы развития детского туризма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая(Детский туризм).docx

— 63.30 Кб (Скачать документ)

От коммерческих туристских фирм деятельность такого клуба - общественного объединения - отличается тем, что получаемая от реализации путевок прибыль не может делиться между учредителями и членами объединения, а должна использоваться только на реализацию уставных целей клуба. В то же время такая форма регистрации не исключает выплат заработной платы штатным и привлеченным специалистам, приобретение туристского оборудования, экипировки, снаряжения. Общественное объединение вправе пользоваться земельными участками, арендовать или приобретать недвижимость, в том числе здания, сооружения, автотранспортную технику, иные средства передвижения типа лодок, байдарок и т.д.

Эти общественные объединения наряду с туристскими фирмами лицензируются как туристские операторы и туристские агенты и пользуются на туристском рынке теми же правами и обязанностями, что и коммерческие структуры.

 

2.2.Детские оздоровительные лагеря

Главная задача оздоровительного лагеря - это прежде всего организация отдыха детей. Обстановка в нем существенно отличается от домашней, что является ключевым фактором в определении программ и целей оздоровительного лагеря. Другая важная особенность жизни в лагере - возможность постоянного общения с природой. Обстановка совместного проживания детей в группе сверстников позволяет обучать их нормам социальной жизни, поведению в коллективе, культуре взаимоотношений, располагает к раскрытию способностей детей, проявлению инициативы, способствует приобщению к духовности, усвоению принципа безопасного и здорового образа жизни. Такие возможности редко где еще можно найти. Задача педагогов в детском лагере - реализация этих возможностей.   
     Решение задач организации жизни детей в оздоровительном лагере регламентируют «Конвенция о правах ребенка» (1989г.), «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990 г.). Идеи выживания, укрепления здоровья, образования детей рассматриваются в единстве и составляют основу концепции летнего отдыха детей.

Каковы положительные тенденции современного развития сети лагерей для летнего детского отдыха? Это отказ от ненужного единообразия; разработка разных форм летнего отдыха с различными источниками финансирования; создание условий для педагогического творчества коллективов; развитие сети профильных детских центров; установление связей между образовательной деятельностью школы, учреждений дополнительного образования и летних детских центров; гуманизация деятельности оздоровительных учреждений, лагерей для удовлетворения интересов и творческих потребностей детей и подростков.

Существует следующая классификация типов детских лагерей:

Санаторные лагеря. Программы включают оздоровительные упражнения, спортивные игры, купание, закаливание и т. д. Здесь не планируется грандиозных развлекательных мероприятий, основное внимание педагогов направлено на утверждение здорового образа жизни детей и подростков.

Профильные лагеря. В них устраиваются массовые представления, дискотеки, работают различные кружки, секции, студии, проходят систематические репетиции, просмотры, выступления. Основная роль в таком лагере отводится массовикам-затейникам, руководителям кружков, режиссерам.

Загородные центры. В этих лагерях ребенку помогают решить его психологические проблемы. Здесь предусмотрено создание атмосферы безопасности для ребенка, выявление его проблем, предусмотрен поиск способов их решения. Для этого создаются микрогруппы, организуются успокаивающие прогулки и беседы.

Лагеря с дневным пребыванием детей. Организуются с целью развития, оздоровления и отдыха детей по месту жительства.

Помимо традиционных направлений появились и новые тенденции в организации летнего отдыха детей, которые наиболее ярко выразились сегодня в создании региональных социально-педагогических программ: поддержка одаренных детей и подростков (лагерь «Талант» в Ивановской области), организация активного отдыха детей с девиантным поведением (оборонно-спортивные лагеря в Мурманской области), патриотическое воспитание (Пермская и Псковская области). Организуются семейные лагеря, плавучие лагеря, лагеря инспекторов дорожного движения, хореографов (Красноярский край), лагеря детских общественных организаций (скаутов), летние мастер-школы («Палехские каникулы» в Ивановской области), профилактические летние лагеря и смены, лагеря с дневным пребыванием, исторические лагеря, лагеря народных ремесел, фольклора, детские площадки, летние центры детских общественных организаций («Дети российского зарубежья»).


Детские оздоровительные лагеря Подмосковья принимают на отдых детей в возрасте 7-14 лет. Они имеют все необходимое для организации полноценного и интересного отдыха: экскурсии по интересным историческим и культурным местам, туристические походы, спортивные олимпиады, фестивальные программы. Наиболее известны: детские оздоровительные лагеря «Вымпел», «Орленок», «Ласточка», «Метеор», санаторный лагерь «Заря» и др.

Черноморское побережье. Анапа - крупнейший детский и семейный курорт России федерального значения. Теплое неглубокое море, песчаные пляжи, сочетание лечебных факторов - традиционно создали курорту славу детской здравницы. В Анапе работают 178 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, общая вместимость которых в летние месяцы достигает 45 тыс. мест. Наиболее известны: детские оздоровительные лагеря «Лазурный берег», «Прибой», детские санатории «Вита», «Анапа», «Золотой берег», «Анапа-Нептун» и др. В последнее время большое значение в качестве детского курорта приобретает Геленджик. Здесь построены 2 аквапарка, парк развлечений «Адмирал Врунгель» с самыми современными аттракционами для детей и взрослых. В Геленджике постоянно работает дельфинарий. В городе и его окрестностях расположены такие детские оздоровительные лагеря, как «Сигнал», «Смена» и др. Прекрасные условия для отдыха детей созданы в здравницах Туапсе и Сочи. Детский оздоровительный комплекс «Дон» одновременно может принять 550 человек. Также известны ДОЛ «Орбита», ДОЛ-санаторий «Кавказ».

в возрастной     7-15 лет группе.



Организацией детского отдыха занимаются у нас многие фирмы. Глубокой специализацией и разнообразием предложений отличаются компании «Солвекс», «Согласие», «Ост-Вест», «Спектрум», «Апрель», «Аврора-Интур», «Орфей», «Спутник», «Криптонтур 2000», «КриСТ», «Ориент», «Каникулы», «Дельфин». Детские программы предлагают «Юнивер» и «Афон», «Городское бюро путешествий». Предложения по детскому отдыху можно условно разбить на две группы:

-отдых в детских оздоровительных центрах в России и зарубежом,

-экскурсионные автобусные туры по городам России и Европы.

Последние особенно популярны во время осенних и весенних школьных каникул, на майские праздники и в начале лета.

На организации таких программ специализируются «Аврора Интур», «Солвекс», «Согласие», «Дельфин» и другие туроператоры.

Например, «Аврора Интур» предлагает как познавательные экскурсионные туры с учетом требований школьной программы, в том числе курса москвоведения, так и тематические экскурсионные туры по столице. «Москва литературная», «Москва православная», «Москва — город развлечений», «Москва - город технического прогресса» продолжительностью от 2 до 5 дней и стоимостью от 1200 до 4000 рублей с человека. Традиционным спросом пользуются поездки в Санкт-Петербург продолжительностью от двух до пяти дней. Цены варьируются от 1300 до 4500 рублей. Многие операторы предлагают программы го историческим местам: «Золотое кольцо России», «Псков», «К истокам Киевской Руси», «Великий Новгород» и другие.

Московская областная туристская компания разработала для ребят «Каталог губернских программ» - комплекс из 34 экскурсионных и интерактивных программ по Подмосковью. Знакомство со своей страной признано настолько важным, что теперь, по распоряжению губернатора, каждый подмосковный школьник может выбрать для себя один бесплатный тур. При разработке экскурсионных программ учитываются возрастные интересы. А это значит, что один и тот же маршрут ребенок может открывать для себя по-новому. В древнем Дмитрове, например, предлагаются две программы: «Живые шахматы - уроки военной истории» и «В гостях у дмитровских купцов».

Широкий выбор тематических автобусных экскурсий для школьников по Москве и Подмосковью предлагает «Камос-сервис». Здесь отмечают, что детям в возрасте до 14 лет нравится посещать центры народных промыслов - Гжель, Дулево, Павловский Посад, Вербилки, Гусь-Хрустальный и Жостово. А в Москве среди малышей популярна игровая программа «Забавушка» с посещением выставки русской народной игрушки, где все экспонаты доступны. С ними можно даже поиграть.

В течение учебного года «Камос-сервис» организует для школьников двух-и трехдневные туры по России; в Санкт-Петербург, Великий Новгород - Старую Руссу, Псков - Пушкинские горы, Нижний Новгород - Болдино, Пензу - Тарханы, Вологду - Кириллов - Ферапонтово, по городам Золотого кольца.

 Компания «Солвекс-трэвэл» предлагает своим юным клиентам пятидневную программу «Азбука общения: фантазия, здоровье, творчество». Она осуществляется на базе подмосковного пансионата „Салют" и предназначена школьникам от 7 лет до 15 лет. Отдыхать они могут и с родителями. Для ребят 7-14 лет в арсенале «Солвекса» - отдых в Тульской области, в детском оздоровительном комплексе «Суходол». Помимо традиционных костров, спортивных игр и многочисленных конкурсов, под руководством инструктора (за дополнительную плату) здесь можно увлечься велосипедным и конным спортом, греблей, стрельбой из пневматического оружия, пейнтболом.

Насыщенному детскому отдыху уделяется внимание и при организации зарубежных туров. Мальту,  например,  клиенты «Солвекса» выбирают по следующим критериям: возможность интенсивного изучения английского (15 часов в неделю), оздоровление у моря и знакомство с  богатой историей острова.

Приобрести опыт международного общения можно и в Болгарии, где многих привлекает близость российской и болгарской культур. А изучение английского, причем, практически с пеленок, «Солвекс» может организовать и в России. Например, в подмосковном детском саду «Светлячок», рассчитанном на две группы по 12-13 малышей от полутора до шести лет.

ВАО «Интурист» предлагает школьникам 8-16 лет провести лето в теплых заморских странах, уделяя большое внимание комфорту и сервису. Это недельный отдых на Кипре в районе Ларнаки, в детском клубе «Сокорики», и в Тунисе, в детском центре «Маммунир», расположенном между Суссом и Хаммаметом. Двухнедельный - в Болгарии, в «Албене» и «Приморско», а также в Греции, на полуострове Пелопоннес.

Россия не может пока конкурировать по уровню сервиса с зарубежьем, тем более - дальним. Но зато предлагает безальтернативный вид детского отдыха - санаторно-курортное лечение и оздоровление.

Здесь по-прежнему лидирует Анапа - детский курорт с теплым морем и песчаными пляжами. В среднем стоимость 21-дневных туров с лечением и размещением в 6 - 10-местных номерах (с удобствами на этаже) колеблется в пределах 7-12 тыс. рублей. В Анапе, как отмечают в компании «Союзкурорт», есть возможность детского отдыха с размещением в двух - и трехместных номерах с удобствами.

Активно подтягивается Геленджик. Основным его коньком остается отдых семейный.

Ждут юных гостей и детские здравницы Сочи. «Солвекс» предлагает, например, путевки в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Зорька» и детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Кристаллик». Обе здравницы - круглогодичного действия. Особенность «Зорьки» - современная лечебно-диагностическая база.

Компания «Камос-сервис» готова предложить профилактическое лечение и одновременно школьное обучение значительно ближе к Москве - Тверской области. В такие санаторно-оздоровительные лагеря едут целыми классами. Принимаются дети в возрасте от до. 16 лет. Курс рассчитан на 21день.

 

2.3.Проблемы и перспективы развития детского туризма

Остановимся на некоторых проблемах, которые препятствуют развитию детского туризма. Прежде всего, массовый детский отдых не должен быть дорогим. Дети не столь требовательны к уровню комфорта: они согласны жить вчетвером и вшестером, путешествовать в плацкартном вагоне. Это помогает снизить себестоимость тура. Для удешевления детского отдыха необходимо также снизить затраты на транспортные услуги. Цены на билеты порой составляют значительную часть стоимости отдыха. В вопросе снижения их стоимости государство может выступить как крупный туроператор или регулировать эти проблемы через различные экономические рычаги.

Важная проблема - отсутствие законодательной базы. В 1998 г. был принят закон "О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации об основных гарантиях прав ребенка". Поправки предусматривали государственную защиту детских оздоровительных учреждений, финансирование из федерального бюджета и ряд других положений. Сегодня ежегодно выделяемые из бюджета средства приходится «выбивать». Ситуация изменилась бы с принятием соответствующего закона. Разработан проект стандарта организации отдыха и оздоровления детей. В ближайшее время документ будет утвержден, а пока работают только ведомственные нормативные акты.

С повышением налогов стали расти цены на путевки. Еще одна проблема - налог на землю. Если не решить эти вопросы законодательно, можно потерять наши детские здравницы - они станут не по карману большинству родителей.

Одна из существенных проблем - детский травматизм. Несмотря на ошеломляющую статистику, в России нет ни одной государственной программы по его снижению.

Существенным фактором, способным оказать большое влияние на развитие детского туризма, является демография, причем основной интерес для данного исследования вызывает анализ населения России по возрастному признаку от 7 до 15 лет, представляющий основной сегмент детского туристского рынка. По данным демографических исследований численность детей в возрасте до 15 лет будет уменьшаться вплоть до 2009 г., а начиная с 2010 г., она вновь начнет расти. Существующий прогноз демографической обстановки в России кардинально не изменит рынок потребителей детского туризма, однако сможет оказать существенное влияние на рыночную конкуренцию, а точнее, усилит конкурентную борьбу.

Информация о работе .Особенности детского туризма