Основные понятия формирования фирменного стиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение особенностей формирования и развития фирменного стиля туристской компании.
Объект: Маркетинговые коммуникации в деятельности туристской компании.
Предметом исследования является фирменный стиль туристской компании.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- рассмотреть основные понятия формирования фирменного стиля;
- проанализировать процесс разработки фирменного стиля туристкой компании.

Прикрепленные файлы: 1 файл

фирменный стиль.docx

— 58.61 Кб (Скачать документ)

Роль и значение товарного знака в формировании и поддержании фирменного стиля туристской компании обусловлены его функциями: гарантии качества, индивидуализирующей, рекламной, охраной. Их выполнение в совокупности, а также каждой в отдельности повышает конкурентоспособность продуктов и облегчает их позиционирование на рынке.

Товарный знак символизирует стабильность характеристик и свойств туристского продукта, уровня обслуживания клиентов. В этом проявляется так называемая функция гарантии качества. Как только нарушается связь товарного знака и качества услуг, знак превращается в средство, отталкивающее потребителей от предлагаемых компанией туристских продуктов. При этом такое действие товарного знака может проявляться даже тогда, когда качество уже восстановлено. Завоевать добрую славу знака гораздо труднее, чем ее потерять. Вот почему владельцу товарного знака необходимо постоянно заботиться о сохранении стабильно высоких качественных характеристик предлагаемых на рынок услуг.

Индивидуализирующая функция товарного знака заключается в выделении (идентификации) туристского продукта и фирмы на рынке. Для выполнения данной функции товарный знак должен отвечать следующим требованиям:

  • простота, т.е. минимальное количество линий, отсутствие мелких, плохо различимых деталей и всего, что мешает быстрому и точному запоминанию;
  • индивидуальность, которая должна обеспечить отличие и узнаваемость товарного знака;
  • привлекательность, или отсутствие отрицательных эмоций, вызванных товарным знаком.

Существенную роль призвана играть рекламная функция товарного знака. Для этого сам товарный знак должен стать объектом рекламы, т.е. использоваться во всех своих визуальных проявлениях: на вывесках, в газосветной рекламе, сувенирах, печатных изданиях, оформлении выставочных и служебных помещений и т.д. Охранная функция товарного знака определяется тем, что он регистрируется, юридически защищается и обладает свойством исключительной принадлежности владельцу.

К разработке товарных знаков целесообразно привлекать высококвалифицированных специалистов.

Определяя роль и место конкретного изготовителя на рынке, гарантируя качество продукции, товарный знак приобретает большую экономическую ценность, превращаясь в средство, способное не только информировать широчайшие круги потребителей, но и вырабатывающее у них автоматизм в приобретении товара определенного изготовителя.

Появление товарных знаков, указывающих на производителя товаров, в основном, связано с периодом становления товарно-денежных отношений, когда ремесленники и мастеровые стали ставить отличительные знаки (клейма) на свою продукцию - оружие, кухонную утварь.

В настоящее время в России отношения, возникающие в связи с созданием, регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, регулируются целым рядом законодательных актов: Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", Законом " Об авторском праве и смежных правах", Законом "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности", Законом "О защите прав потребителей", Уголовным кодексом РФ, международными соглашениями и конвенциями, участниками которых является Россия, а также рядом подзаконных актов.

Владелец товарного знака имеет право проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку, указывающую на то, что применяемое обозначение является зарегистрированным в Российской Федерации товарным знаком.

Предупредительная маркировка представляет собой специальное обозначение, свидетельствующее о том, что товарный знак охраняется, а следовательно, это гарантирует покупателю приобретение товара именно того производителя, на которого он рассчитывает.

Нормы о предупредительной маркировке с указанием ее формы содержатся в законодательствах таких стран, как США и Япония. Закон Японии, в частности, рекомендует для привлечения внимания к знаку и предупреждения его потенциальных нарушителей сопровождать знак маркировкой в виде латинской буквы R или R в окружности или словесного обозначения «товарный знак» или « зарегистрированный знак».

В Российском законодательстве на данный момент не установлен вид маркировки, поэтому отечественные производители используют либо знак R, либо надпись «Зарегистрированная торговая марка (товарный знак)». Следует иметь в виду, что «незаконное использование предупредительной маркировки в отношении незарегистрированного товарного знака» влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со ст. 180 УК РФ.

Следует еще раз отметить, что любая компания, не обладающее качественным фирменным стилем обречены на провал.

При формировании фирменного стиля целесообразно вначале выделить главное, создать определенный образ, а затем разрабатывать его составляющие и изготавливать те или иные носители.

Для разработки, формирования и постоянного изготовления тех или иных носителей фирменного стиля целесообразно воспользоваться услугами рекламного агентства. Заранее выбрав одно из них и договорившись о долгосрочном сотрудничестве, туристское предприятие будет избавлено от многих забот и обеспечит определенное единство в исполнении всех элементов и носителей фирменного стиля.

 

 

 

Глава 2. Разработка фирменного стиля

2.1 Разработка фирменного стиля на примере туристской компании «Отдых без границ»

 

Для грамотной разработки фирменного стиля недостаточно ресурсов, которыми обладает дизайн-студия. Фирменный стиль предприятия, к разработке которого не подключаются специалисты маркетинга и брендинга может оказаться малоэффективным.

На основании анализа использования фирменного стиля на компаниях туриндустрии следует рассмотреть индивидуальный фирменный стиль для созданной туристкой компании.

Туристская компания, занимается турагентской и туроператорской деятельностью и включает в себя два направления:

Внутренний туризм:

  • круглогодично санатории, пансионаты, базы отдыха Нижегородской, Кировской, Ивановской области;
  • санатории, пансионаты, базы отдыха на Черноморском побережье Кавказа;
  • экскурсионные маршруты по территории России;

Выездной туризм:

  • экскурсионные маршруты в Европу, Скандинавию;
  • пляжный туризм Испания, Египет, АОЭ, Турция, Болгария;

Необходимо применить технологию по созданию фирменного стиля предприятия:

Товарный знак

Изначально было несколько вариантов названия предприятия, одним из них был «МИР БЕЗ ГРАНИЦ», но поскольку уже было зарегистрирована туристская компания с таким названием, пришлось от него отказаться, для того чтобы предприятие не вызывало незаслуженных положительных или отрицательных эмоций у потенциальных потребителей. В итоге было принято решение трансформировать его в другое название «ОТДЫХ БЕЗ ГРАНИЦ». Название отображает специфику и цель работы предприятия, а также четко несет в себе обширное описание услуги данного предприятия. Оно легко запоминаемо и легко произносимо. Наименование предприятия использовано в качестве товарного знака. Название зарегистрировано в качестве словесного и изобразительного товарного знака. Регистрируемый товарный знак соответствует требованиям Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".

Данный торговый знак:

  • не противоречит по своему содержанию общественным интересам принципам гуманности и морали;
  • не является ложным или способным вести в заблуждение потребителя;
  • имеет признаки различия;
  • не представляет собой государственные гербы, флаги, эмблемы; официальные названия государств, сокращенное или полное наименование международных межправительственных организаций; официально контрольные гарантийные и проблемные клейма, печати; награды;
  • не входит во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида;
  • не является общепринятым символом и термином;
  • не указывает на вид, качества, свойства, назначения, ценность товара, а также на место и время их производства и сбыта;
  • не является названием известным в стране произведения науки, литературы и искусства или цитаты из произведения искусства или их фрагменты без согласия обладателя авторского права и соответствующего компетентного органа.

Графический товарный знак

В графическом товарном знаке использованы принципы ярлыка. Это простой, даже примитивный по форме знак, который является простым силуэтом определенного объекта. В данном случае акцент уделен букве «О» и слову «ОТДЫХ» с туризмом, путешествием по земному шару, что и вылилось в знак глобуса, а заодно и первой буквой созданного предприятия. На таком силуэте четко пишется идентифицирующее его слово, являющееся также и названием.

Фирменная шрифтовая надпись (логотип)

В логотипе использовалась геометрическая фигура круг. Он является символом Солнца и Луны, одним из самых распространённых символов. Символ бесконечности, вечности, совершенства. Он не несет отрицательной энергии, как например крест или свастика. Достаточно распространен и быстро узнаваем (человек, даже если он не заинтересован, подсознательно обращает внимание) при визуальном поиске данного знака. Шрифтовое написание с выделением первой буквы в графический простой знак (глобус) и соединение всех трех слов в единой законченной композиции. Получился легко читаемый и в то же время индивидуально своеобразный знак.

Фирменный блок

Созданный товарный знак несет в себе сочетание логотипа и слогана, что является фирменным блоком компании. Отличительная черта - расположение слогана в верхнем правом углу композиции, что является особенным в данном товарном знаке и отличным от обычного расположения слогана.

Фирменный лозунг (слоган)

«Минздрав рекомендует – отдых без границ».

Слоган достаточно известен, но использован в другом качестве. Минздрав – организация, которая внушает доверие и вызывает положительные эмоции. Также здесь присутствует название компании, что тоже является повторением и запоминанием, хотя полный смысл слогана – это просто утверждение факта того, что отдых рекомендует сам Минздрав, причем ничем не ограниченный.

В придуманном слогане присутствуют все нужные качества. Оригинальность, здесь есть новый взгляд на давно известные утверждения. Краткость, конспективность, лаконичность.

Фирменный цвет

В процессе создания цветовой гаммы выбрано несколько вариантов исполнения логотипа. Психология цвета является немаловажным составляющим фактором воздействия на психологию человека. Легкость и прозрачность тропических цветов располагает к выбору именно этой гаммы в сфере туризма и отдыха (белый, бирюзовый и фиолетовый). Выбранные цвета не являются контрастными и яркими, но в то же время привлекают к себе внимание гармоничным сочетанием. Тропическая гамма несет в себе напоминание о жизни на экзотических островах, благоухающих цветах, выбеленных солнцем домиках на берегу океана, об экзотических рыбках и ледяных напитках. Ассоциируется с отдыхом, морем, солнечным летним днем. Несет в себе чувство спокойствия и нирваны, ощущение счастья радости и беззаботной романтики.

Удобочитаемость является одним из важнейших достоинств хорошего шрифта. В логотипе использованы 2 простых шрифта, в слове «ОТДЫХ» выделенным надежным шрифтом, также обыгрывается легким не несущим в себе угрозы, бирюзовым цветом. А «БЕЗ ГРАНИЦ» написано легким курсивом, что говорить потребителю о том, что разнообразие продукта и услуги не ограниченно, хотя в этом сочетании использован более утверждающий цвет – фиолетовый. Цвет воздействует на зрителя своими физическими и психо-субъективными качествами. Главное назначение шрифта, правильно передавать содержание, выражаться целенаправленно и по возможности немногословно. Удобочитаемость способствует психо-субъективному отношению к тексту, готовности к чтению, предопределяя привычки и ожидания зрителя.

Постоянный коммуникант (лицо фирмы)

Лицо фирмы представляют руководители предприятия во всех статьях и очерках СМИ, на презентациях и выставках.

Фирменный персонаж (корпоративный герой)

Первая буква названия несет в себе образ глобуса или земного шара, что и может быть обыграно в качестве корпоративного героя.

2.2 Фирменный стиль и Brand-book

 

Разработка качественного, эффективного фирменного стиля компании не обходится без услуги по созданию brand book.

Brand book – это своеобразная «библия» бренда, представляющая собой совокупность подробной информации о торговой марке, её миссии, легенде, позиционировании, требованиях предъявляемых к упаковке, маркировке продукта и рекламным материалам.

Для серьезного бизнеса недостаточно только разработать фирменный стиль. Дизайн нового, качественного фирменного стиля требует обязательной подробной инструкции для максимально эффективного применения. Фирменный стиль и логотипы – это элементы айдентики (Айдентика – от англ. Identity – идентичность, индивидуальность) компании и брендов, которые требуют строгих и внимательных правил обращения с ними. Фирменный стиль, а также логотипы, которые применяются неграмотно с точки зрения правил дизайна, композиции и т.д. наносят ущерб бизнесу.

Brand book прежде всего объясняет логику, использованную при разработке нового фирменного стиля. Этот документ просто и наглядно объясняет, почему определенные элементы дизайна были использованы в фирменном стиле. Brand book также дает аргументированные объяснения, почему и каким образом логотипы и фирменный стиль должны быть использованы в различных графических форматах коммуникации.

Именно brand book помогает грамотно использовать фирменный стиль и логотипы, поскольку, с точки зрения соответствия имиджу и позиционированию бренда, крайне важно, чтобы все коммуникации тороговой марки были выполнены в едином стиле и выражали общую идею. Brand book является инструментом маркетолога, бренд-менеджера и других специалистов, помогающим оперировать общими элементами и свойствами бренда, в том числе логотипами и фирменным стилем. Brand book может быть разным по своей структуре и объёму информации в зависимости от потребностей каждого конкретного клиента.

Информация о работе Основные понятия формирования фирменного стиля