Экскурсия в музей им. Васнецова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

Цель экскурсии показать музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, ознакомить туристов с историей развития старой Вятки, рассказать о замечательных людях нашего города. По окончании экскурсии туристы имеют возможность погулять по одному из мест отдыха в городе – ул. Дрелевского (Вятский Арбат). Задачи экскурсии: Посетить экскурсионные объекты: Кировский областной художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых. Дать характеристику промыслов Вятского края.
Познакомить туристов с творчеством братьев Васнецовых. Познакомить туристов с историей г.Кирова.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..…3
2. Объекты экскурсии…………………………………………………………….4
3. Экскурсионный рассказ по Кировскому художественному музею им. Васнецовых………………………………………………………………………..6
Список использованной литературы…………………………………………...11

Прикрепленные файлы: 1 файл

И.З - Экскурсия.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Экскурсия 
Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..…3

2. Объекты экскурсии…………………………………………………………….4

3. Экскурсионный рассказ по Кировскому художественному музею им. Васнецовых………………………………………………………………………..6

Список использованной литературы…………………………………………...11

 

Вступление

 «Музейные реликвии Вятки»

 

Известно, что в 19 веке г.Вятка была местом ссылки. Одним из самых знаменитых ссыльных был М.Е. Салтыков-Щедрин. Жизнь в Вятке наложила глубокий след в его творчестве. М.Е. Салтыков-Щедрин записал в своих мемуарах: "В одном из далёких углов России есть город, который как-то особенно говорит моему сердцу. Не то, чтобы он отличался великолепными зданиями, нет в нем садов семирамидиных, ни одного даже трехэтажного дома не встретите вы в длинном ряде улиц, да и улицы-то все немощеные; но есть что-то мирное, патриархальное во всей его физиономии, что-то успокаивающее душу в тишине, которая царствует на стогнах его. Въезжая в этот город, вы как будто чувствуете, что карьера ваша здесь кончилась, что вы ничего уже не можете требовать от жизни, что вам остается только жить в прошлом и переваривать ваши воспоминания...  

...Город расположен очень живописно; когда Вы подъезжаете к нему  летним вечером со стороны  реки, и глазам Вашим издалека откроется брошенный по крутому берегу городской сад, присутственные места и эта прекрасная группа церквей, которая господствует над всей окрестностью, Вы не оторвёте глаз от этой картины".

Таким образом, мною разработана пешеходная тематическая экскурсия по  городу Кирову с осмотром основных музеев.

Цель экскурсии показать музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, ознакомить туристов с историей развития старой Вятки, рассказать о замечательных людях нашего города.

По окончании экскурсии туристы имеют возможность погулять по одному из мест отдыха в городе – ул. Дрелевского (Вятский Арбат)

Задачи экскурсии:

  1. Посетить экскурсионные объекты: Кировский областной художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых.
  2. Дать характеристику промыслов Вятского края.
  3. Познакомить туристов с творчеством братьев Васнецовых.
  4. Познакомить туристов с историей г.Кирова.

 

Технологическая карта экскурсии

Тема экскурсии - Музей им. В.М. и А.М. Васнецовых

Продолжительность (час)_2 часа 00 мин.

Протяженность (км)__0,5 км

Автор-разработчик_____________________________________________

Содержание экскурсии_____осмотр музея им. В.М. и А.М. Васнецовых

Маршрут экскурсии, в т.ч. варианты маршрута (летний, зимний)

 

Остановка

Объекты

Время

Наименования подтем

рассказа

Организационные указания

Методические указания

1

Кировский областной художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых  610000, г.Киров, ул. Карла Маркса, 70

120 мин.

Осмотр картин экспозиции

Общие правила поведения участников экскурсии у памятников истории и культуры

показ и рассказ


 

2. Объекты экскурсии

 

1. Кировский областной художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых  610000, г.Киров, ул. Карла Маркса, 70

Идея открытия музея, зародившаяся в конце XIX столетия, осуществилась 5 (18) декабря 1910 года. Это был первый художественно-исторический музей на севере и северо-востоке России. Основание музея и комплектование его коллекций связано с членами Вятского художественного кружка,  с художниками Виктором Михайловичем и Аполлинарием Михайловичем Васнецовыми. С 1989 года по распоряжению Совета министров РСФСР музей стал носить их имена.

Музей располагается в двух зданиях. Одно - это «Репинский особняк», построенный в 1815 году по проекту М. Анисимова. Новое здание  - «Мраморный дворец» (авторы проекта – кировские архитекторы В. Борцов, В. Кропачев) открылось в 1992 году.

Памятник А. М. и В. М. Васнецовым  был создан народным художником России Юрием Ореховым (г. Москва) и литейщиком Н. А. Гуро. Открытие установленного памятника  между старым и новым зданиями Кировского художественного музея состоялось  28 мая 1992 года.

В экспозиции музея древнерусское искусство представлено русской иконописью XVII-XIX веков, лицевым шитьём XVI-XIX  веков.

Жемчужинами коллекции являются картины выдающихся русских художников XVIII – первой половины XIX вв. – портреты  К. Брюллова, А. Тропинина, А. Венецианова, пейзажи С. Щедрина, Ф. Матвеева, М. Воробьева.

Широко и разнообразно показано отечественное искусство второй половины XIX века, в том числе творчество художников – передвижников: В. Перова, И. Шишкина, В. Васнецова,  И. Репина, В. Сурикова и др.

Экспозиция даёт возможность ознакомиться с основными направлениями и творческими объединениями в искусстве конца XIX – начала XX вв.  – «Мир искусства», «Союз русских художников», «Бубновый валет». Наиболее яркие представители – А. Васнецов, В. Серов, К. Коровин, А. Бенуа, П. Кончаловский, И. Машков, М. Ларионов.

Русское искусство XX в. показано достаточно полно, в соответствии с теми тенденциями, которые были характерны для культуры этого периода.  
          В музее открыт виртуальный филиал Государственного Русского музея. В его мультимедийном кинотеатре организуются групповые просмотры фильмов и программ по культуре, изобразительному искусству, истории. В информационно-образовательной зоне посетитель может заниматься индивидуально в медиатеке.

В музее проводятся цикловые занятия, лекции, экскурсии, концерты, новогодние представления, праздник детства 1 июня, выпускные балы, мастер-классы, встречи с художниками, музейная ночь.

 

 

3.Экскурсионный рассказ по Кировскому художественному музею им. Васнецовых

Название: 
Обзорная экскурсия по Кировскому художественому музею им. Васнецовых 
Описание: Разговор идет о древнерусском искусстве, о русском искусстве XVIII- ХХ веков.

Тип: обзорная

Профиль: искусство и увлечения

Вид: внутримузейная

Язык: русский, английский

Возрастная группа: любая

 

Васнецов Виктор Михайлович (15.05.1848-10[23].07.1926), великий русский художник, участник право-монархического движения, один из авторов Иконы Покрова Монархической, член редкомиссии «Книги русской скорби».

Родился в семье сельского священника в с. Лопьял Вятской губ. В 1862 закончил Вятское ДУ и поступил в Вятскую ДС, откуда ушел в 1867 из предпоследнего философского класса. Рано   начал рисовать. Помогал   художнику Андриолли расписывать Вятский собор. Получив благословение отца, отправился в С.-Петербург, где учился в Рисовальной школе при петербургском Обществе поощрения художеств (1867-1868, его наставником был И. Н. Крамской) и в Академии художеств (1868—1875). Член «Товарищества передвижников». Выставлять свои работы начал с 1869, сначала на академических, затем на передвижных выставках. В 1876 поехал во Францию, где проработал около года. Вернувшись в Россию, поселился с семьей в Москве. Он писал: «Когда я приехал в Москву, то почувствовал, что приехал домой и больше ехать некуда, — Кремль, Василий Блаженный заставляли меня чуть не плакать, до такой степени все это веяло на душу родным, незабвенным».

Первыми картинами, которые критики встретили как новое, национальное направление в русской живописи, стали «Витязь на распутье» (1878), «После побоища Игоря Святославича с половцами» (по мотивам Слова о полку Игореве, 1880), «Ковер-самолет» (1880) и «Аленушка» (1881). Панно «Каменный век» (1883—1885), исполненное художником для Исторического музея в Москве, впечатляло современников своей экспрессией. Принципы русского стиля мастер развивал также в области архитектуры и дизайна: по его эскизам, стилизующим древнерусскую старину, в Абрамцево были возведены церковь Спаса Нерукотворного (1881—1882) и Избушка на курьих ножках (1883). В 1881 Васнецов также начал работу над самой знаменитой своей картиной «Богатыри», которую завершил только через 18 лет. В 1883—1901 он работал над оригиналами для мозаик храма Воскресения Христова (Спас-на-Крови) в С.-Петербурге, построенного на месте смертельного ранения Императора Александра II. В 1885—1891 мастер работал в Киеве над росписью кафедрального Владимирского собора (по окончании этих работ в 1893 он был избран действительным членом С.-Петербургской Императорской Академии художеств). На своей первой персональной выставке в 1898 Васнецов показал «Богатырей», которые были восторженно встречены современниками.

С н. XX в. Васнецов активно сотрудничал с Комиссией по устройству общеобразовательных чтений для фабрично-заводских рабочих Москвы, созданной по инициативе начальника московского сыскного отделения знаменитого С. В. Зубатова в целях отвращения рабочих от революционной деятельности. В к. XIX — н. XX в. он сблизился с Л. А. Тихомировым, которому оказал помощь в издании его фундаментального труда «Монархическая государственность». Художник инициировал и профинансировал издание книги и даже лично подобрал шрифты, в результате чего издание получилось дороже и объемнее — в 3-х, а не в 2-х томах, как предполагалось Тихомировым изначально. Дружба художника с Тихомировым относится ко времени, когда Васнецов работал над картинами-иконами для Георгиевского храма мальцевского Хрустального завода Владимирской губ. (с. Гусь), а Тихомиров над книгой своей жизни. Васнецов ценил в Тихомирове государственный ум и русское публицистическое перо, Тихомиров же называл Васнецова «одним из немногих людей», с которыми он мог «говорить вполне по душе с полным взаимным пониманием».

Осенью 1905 революционизированное студенчество устроило митинг на выставке религиозных полотен Васнецова для Георгиевского храма в с. Гусь. Выставка, проходившая в С.-Петербургской Академии искусств, была сорвана и закончилась скандалом. Художник, справедливо полагавший, что «все учебные заведения предназначены только для науки и обучения, а никак не для занятий политикой», был возмущен политиканством в стенах храма искусства и вышел из состава Академии. Ужасы кровавого террора 1905 года способствовали окончательному оформлению у художника твердой политической позиции: он примыкает к Союзу Русского Народа. Однако Васнецов не любил всякого рода заседания и общества, поэтому организационно не входил ни в одну из черносотенных организаций. Он был членом Редакционной комиссии «Книги русской скорби», иллюстрировал два выпуска Книги, в которой публиковались некрологи и жизнеописания жертв террора. Заметным событием в истории черносотенного движения стало создание Васнецовым Иконы Покрова Монархической, почитавшейся правыми. 3-й Всероссийский съезд Русских Людей в Киеве 1—7 октября 1906 (Всероссийский съезд Людей Земли Русской) постановил считать день Покрова Пресвятой Богородицы праздником всех монархических организаций и соорудить для съездов Объединенного Русского Народа специальную икону Покрова. Икона была исполнена по просьбе лидеров монархистов Васнецовым и московским иконописцем В. П. Гурьяновым и освящена сщмч. митр. Владимиром (Богоявленским) в Успенском соборе Московского Кремля 26 апреля 1907 в день открытия 4-го Всероссийского съезда Русских Людей в Москве 26 апреля — 1 мая 1907 (Всероссийский съезд Объединенного Русского Народа).

Знаменитым творением мастера стал памятный крест на месте убийства вел. кн. Сергея Александровича в Кремле (1905, уничтожен при советской власти, воссоздан на территории московского Новоспасского монастыря). Васнецов был также автором похожего по стилю памятника на могиле одного из вождей право-монархического движения В.А. Грингмута (1907) на кладбище московского Скорбященского монастыря.

(Ранее в 1896 на том же кладбище  по рисунку художника был изготовлен  памятник крупному правому публицисту Ю.Н. Говорухе-Отроку). Васнецов продолжал много трудиться, выполнил эскизы для мозаик собора в Варшаве, участвовал в создании фасада Третьяковской галереи (1906) и реставрации Московского Кремля. Он изготовил киот с образом Спасителя в терновом венце, который находился в полковой церкви во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы л.-гв. Семеновского полка, где были похоронены убитый террористкой командир полка генерал-майор Г. А. Мин и три солдата полка, павшие при подавлении бунта в Москве в дек. 1905. Художник был одним из самых активных деятелей Общества возрождения художественной Руси, включавшем в свой состав всех видных деятелей национального направления в русской культуре.

После 1917 художник ушел целиком в сказочную тему, о чем красноречиво свидетельствуют заглавия последних крупных полотен: «Спящая Царевна», «Царевна-Лягушка», «Кащей Бессмертный», «Царевна Несмеяна», «Сивка-Бурка», «Баба-Яга», «Три царевны подземного царства», «Сирин и Алконост»... Он существовал на пенсию, предоставленную ему, как заслуженному художнику, советской властью, которой он, в свою очередь, вынужден был продать дом, являющийся теперь домом-музеем. В горнице этого дома и по сей день стоит богатырский дубовый стол с изображение огромного Двуглавого Орла во всю ширь, который ярко иллюстрирует масштаб и дух васнецовского монархизма. Значение Васнецова для развития творческой стихии русского монархизма трудно переоценить. Именно на его картинах воспитывалось поколение будущих теоретиков русского самодержавия (И. А. Ильин, П. А. Флоренский). Именно Васнецов дал начало национальной школе в русской живописи (М. Нестеров, П. Корин, И. Билибин). Черно-белые открытки с изображениями картин Васнецова, миллионными тиражами издававшиеся в годы Первой мировой войны, способствовали высокому патриотическому подъему русского духа. Не менее велико было влияние художника и на советское искусство и культуру, именно в васнецовские буденновки (или как они первоначально назывались — богатырки), разработанные художником для одного-единственного праздничного парада царской армии, в силу особого стечения обстоятельств стали формой той армии, которая в 1918-1922 восстановила единство страны и дала отпор иностранной интервенции.

Информация о работе Экскурсия в музей им. Васнецова