Экономическое обоснование создания ресторана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

История предпринимательства в сфере обслуживания уходит своими корнями еще в эпоху древних Греции, Рима, Египта. И тогда и сейчас в этой сфере гостеприимство, являлось «секретным элементом» обслуживания. Практические исследования показывают, что с течением времени и национальных особенностей различных стран оно способно изменяться, также как кулинарная продукция, которая со временем приходит к определенному жанру искусства, уследить за бурным развитием которого и разобраться в невиданной пестроте его форм и стилей порой затруднительно.

Содержание

Введение_______________________________________________________________3
Глава 1. Планирование деятельности предприятия в рыночных условиях________5
Открытие предприятия
1.1 Обоснование выбора организационно-правовой формы деятельности предприятия_________________________________________________________5
1.2 Расчет производственных ресурсов__________________________________10
1.2.1 Расчет основных фондов______________________________________11
1.2.2 Расчеты потребности в оборотных средствах_____________________12
1.2.3 Расчеты потребности в нематериальных активах__________________16
1.2.4 Расчет и формирование уставного капитала______________________16
1.2.5 Расчет трудовых ресурсов предприятия и фонда оплаты труда______17
1.3 Лицензирование, стандартизация, сертификация деятельности предприятия_________________________________________________________19
Глава 2. Анализ и оценка деятельности предприятия_________________________21
2.1. Расчет амортизационных отчислений предприятия ___________________21
2.2. Калькуляция себестоимости продукции_____________________________24
2.3. Формирование цены на услуги предприятия_________________________27
2.4. Определение зоны безубыточности и порога рентабельности___________30
2.5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия___________32
2.6. Условия банкротства и санации предприятия________________________33
Заключение____________________________________________________________35
Библиографический список______________________________________________36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 248.50 Кб (Скачать документ)

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

1. Фирменное наименование  акционерного общества должно  содержать его наименование и  указание на то, что общество является акционерным.

2. Правовое положение  акционерного общества и права  и обязанности акционеров определяются  в соответствии с настоящим  Кодексом и законом об акционерных  обществах. 

Особенности правового  положения акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, определяются также законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

Особенности правового  положения кредитных организаций, созданных в форме акционерных  обществ, права и обязанности их акционеров определяются также законами, регулирующими деятельность кредитных организаций.

Наиболее подходящей организационно-правовой формой для  моего предприятия является общество с ограниченной ответственностью.

Открытые и закрытые акционерные общества

1. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать  принадлежащие им акции без  согласия других акционеров, признается  открытым акционерным обществом.  Такое акционерное общество вправе  проводить открытую подписку  на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Открытое акционерное  общество обязано ежегодно публиковать  для всеобщего сведения годовой  отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

2. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого  акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых  другими акционерами этого общества.

Число участников закрытого  акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.

В случаях, предусмотренных  законом об акционерных обществах, закрытое акционерное общество может  быть обязано публиковать для  всеобщего сведения документы, указанные  в пункте 1 настоящей статьи.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников (п.1 ст.87 ГК РФ).

Учредительными документами  общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный  его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается  одним лицом, его учредительным  документом является устав (п.1 ст.89 ГК РФ).

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Уставный капитал определяет минимальный  размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу, за исключением случаев, предусмотренных законом (п.2 в ред. Федерального закона от 08.07.1999 №138-ФЗ).

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества (п.1-3 ст.90 ГК РФ).

Вкладом в уставный капитал  общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Имущество, переданное исключенным  или вышедшим из общества участником в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, остается в пользовании общества в течение срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным договором (п.1, 4 ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Участник общества с  ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из сообщества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества (ст.94 ГК РФ).

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной  регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей», каждое создающееся предприятие должно пройти государственную регистрацию. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

 

      1. Расчет производственных ресурсов.

В соответствии с действующим законодательством предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. В состав предприятия как имущественного комплекса входят как все виды имущества, включая земельные участки, здания, сооружения, инвентарь, сырье, продукцию, долги, права требования, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Имущество, находящееся  в собственности предприятия, подразделяется на недвижимое и движимое.

К недвижимому имуществу  относятся земельные участки, участки  недр, обособленные водные объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, здания, сооружения, машины и оборудования, нематериальные активы, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые активы и др.

Остальное имущество  признается движимым.

Источником финансирования имущества предприятия являются прежде всего его собственные  средства (уставный капитал, прибыль, фонды  специального назначения). Помимо этого, имущество предприятия может  быть создано за счет заемных средств (кредиты, привлеченные средства, расчеты).

Уставный капитал предприятия – это выраженная в денежном измерении совокупность вкладов учредителей (собственников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных в учредительных документах. Уставный капитал формируется при создании предприятия за счет взносов (паев) для общества с ограниченной ответственностью или путем обмена взносов на акции. Учредители и акционеры могут осуществлять свои взносы в разнообразной форме: это могут быть денежные средства: различные виды основных средств; права пользования природными ресурсами, знаниями и т.д.; интеллектуальная собственность.

Для определения уставно  капитала необходимо провести расчет производственных ресурсов.

 

1.2.1. Расчет потребности основных фондов.

ОПФ – это та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготавливаемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Классификация ОПФ:

1. пароли в процессе  производства

а) ОПФ – непосредственно  участвуют в производстве услуг

б) ОнПФ – в производстве не участвуют, но находятся на балансе  предприятия

2. по функции

а) здания

б) сооружения

в) передаточные устройства

г) машины и оборудование

д) транспорт

е) инструменты

ж) инвентарь

3. по принадлежности

а) собственные

б) арендованные

в) сданные в аренду

4. по способу участия  в производстве

а) активные

б) пассивные

Оценка ОПФ.

На предприятии ОПФ  учитывают в натуральной и  денежной формах. Денежная или стоимостная  оценка ОФ необходима для планирования расширенного воспроизводства, определение  степени износа и размера амортизационных  отчислений. Существует несколько видов  оценки ОПФ:

Первоначальная  стоимость ОПФ – сумма затрат на изготовление или потребление ОПФ, их доставку или монтаж.

Восстановительная стоимость ОПФ – это затраты на воспроизводство ОФ в современных условиях как правило она устанавливается во время переоценки фондов. В результате переоценки ОФ их восстановительная стоимость редко возрастает и как следствие этого ухудшаются финансово – экономические показатели предприятия. В процессе эксплуатации ОФ изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную или восстановительную ценность. Для оценки их реальной величины необходимо исключить стоимость изношенной части.

Остаточная  стоимость ОПФ – разница между первоначальной стоимостью ОПФ и суммой их износа.

Ликвидационная  стоимость ОПФ – стоимость ОПФ при ликвидации предприятия.

ООО ресторан «Фрегат» имеет  помещение общей площадью 170 м2. Из которых 110 м2 занимает торговый зал и 9 м2 барная стойка, 8 м2 кабинет директора. Также в этом здании есть складское помещение площадью 18 м2 , помещение для мойки посуды 12 м2 и туалет 10 м2.

Таблица 1.1.

Расчет потребности  основных производственных фондов

Наименование затрат

Кол-во

шт.

Цена в

руб.

Общая

ст-ть

1

Аппарат АК 8-1 для кофе по-восточному

2

15000

30000

2

Вытяжка

3

15120

45360

3

Витрина холодильная

2

58772

117544

4

Компьютер

2

21563

43126

5

Комбайн барный

1

40465

40465

6

Комплект музыкального оборудования

1

65800

65800

7

Кондиционер

2

20950

41900

8

Ледогенератор

1

30900

30900

9

Миксер (блендер)

2

14153

28306

10

Морозильник

6

12700

76200

11

Набор офисной мебели

2

18756

37512

12

Посудомоечная машина

1

69800

69800

13

Печь конверторная

2

22860

45720

14

Сантехника

2

56319

122638

15

Стеллаж для посуды

2

10350

20700

16

Стеллаж для стаканов

2

11300

22600

17

Стойка барная

1

160500

160500

18

Стол

15

20,530

307950

19

Стул

70

12300

861000

20

Сушилка для рук

2

10310

20620

21

Слайсер

1

11690

11690

22

Тележка официанта

3

10000

30000

23

Штора с ламбрекеном

6

11198

67188

24

Шкаф духовой

2

32750

65500

 

Итого

   

2363019


 

1.2.2. Определение потребности в оборотных средствах.

В процессе создания готового продукта наряду с основными средствами производства участвуют предметы труда, которые в отличии от основных средств потребляются полностью  и в полном объеме отражаются в  стоимости конечного продукта, изменяя при этом свою натурально-вещественную форму или (в зависимости от отрасли производства) физико-химические свойства. В связи с тем, что они расходуются в каждом постоянно возобновляемом производственном цикле, т.е. участвуют в обороте средств предприятия, их называют оборотными средствами, или оборотными активами, предприятия.

Оборотные средства предприятия - это совокупность материальных и денежных ценностей, которые находятся в постоянном кругообороте предприятия, меняют свою материальную форму в течение одного цикла и в полном объеме переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность и ритмичность  всех процессов, протекающих на предприятии (снабжения, производства, сбыта, финансирования), постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Кругооборот начинается с оплаты денежными средствами необходимых предприятию материальных ресурсов, а заканчивается возвратом всех затрат на всем пути движения средств в виде выручки от реализации готовой продукции. Затем цикл повторяется. Оборотные средства подразделяются:

По экономическому содержанию - на оборотные производственные фонды и фонды обращения;

По способу формирования - на собственные и заемные;

По методу планирования - на нормируемые и ненормируемые.

Принципиальным  вопросом в сфере туризма является разграничение имущества на основные и оборотные фонды.

Оборотные средства, как  правило, не амортизируются. Так, стоимость  сырья и материалов полностью  переходит в стоимость продукции  в течение одного оборота. Однако спецификой работы туристского предприятия является то, что в структуре его фондов можно выделить ряд имущества (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, элементы декорирования интерьера и т.п.), которое не является сырьем и не причисляется к категории основных фондов; его относят к оборотным средствам, но амортизируют. Стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов, не превышающая 2 тысячи рублей, включается в один производственный цикл (один год), без амортизации. Остальные предметы материально-технического оснащения амортизируют: одна часть их стоимости переходит в стоимость услуг при передаче их в эксплуатацию, остальная часть - по мере их выбытия из-за непригодности, с учетом нормы амортизации. Примером подобного имущества санатория или гостиницы являются постельное белье, подушки, одеяла, покрывала и т.д. Их, как правило, окупают за 2-3 года.

Информация о работе Экономическое обоснование создания ресторана