Экономические закономерности туристского рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 18:52, реферат

Краткое описание

Вся классическая наука исходит из того, что одним из основных законов рынка является закон стоимости, который действует и на туристском рынке.
Суть закона стоимости состоит в том, что в товарном производстве основу пропорций обмениваемых товаров определяет рыночная стоимость, величину которой, в свою очередь, предопределяют общественно необходимые затраты труда (ОНЗТ). Закон стоимости предполагает формирование у каждой отдельной туристской фирмы индивидуальных затрат труда и ресурсов и соответственно формирование индивидуальной стоимости и индивидуальной цены на турпродукт, однако рынок признает не эти индивидуальные стоимости и цены, а общественные и рыночные, в основе которых лежат ОНЗТ. Помимо ОНЗТ на стоимости и цены оказывают влияние и другие факторы, например внутриотраслевая конкуренция.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ekonomicheskie-zakonomernosti-turistskogo-rynka-re.doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

        
 

 

Рис. 3.8. Зависимость цены от спроса

Рассмотрим различные  уровни предложения, которые может  обеспечить туристский регион в соответствии с меняющимся из-за сезонности спросом  на туристский продукт. 
Под сезонностью понимается устойчивая закономерность внутригодовой динамики туристского спроса, которая проявляется во внутригодовых повышениях или понижениях уровней спроса на путешествия на протяжении ряда лет. 
Туризм - это отрасль услуг, а услуги не могут храниться -в этом причина того, что спрос в течение года переживает пики и падения. В туриндустрии должны предприниматься все усилия для того, чтобы свести к минимуму сезонные отклонения спроса. Существует реальная возможность влияния на сезонную неравномерность спроса в туризме. Приведенные ниже графики иллюстрируют различные варианты предложения средств размещения и других компонентов предложения в соответствии с изменяющимися в течение года уровнями спроса на туры в конкретный туристский регион. 
Так, на рис. 3.9,а показан спрос на определенное туристское направление. Если не предпринимать никаких действий для стабилизации спроса, то можно определить три возможных уровня предложения. На рис. 3.9,6 уровень предложения задан таким образом, что спрос в «высокий» сезон полностью удовлетворяется. Это предполагает, что туристы, приезжающие в туристский район в пик сезона, будут с комфортом размещены, перегрузки отелей и материальной базы не будет. В то же время в «низкий» сезон регион будет страдать от чрезвычайно низкого уровня загрузки отелей, что, очевидно, повлияет на прибыльность. С другой стороны, если предложение будет поддерживаться на низком уровне (рис. 3.9,в), то вся материальная база туризма будет настолько загружена, что снизит поток желающих отдохнуть в данном туристском регионе. Туристы не будут удовлетворены, а будущее этой туристской зоны будет представляться очень сомнительным. 
Если же предложение зафиксировать между уровнями спроса в «высокий» и «низкий» сезоны (рис. 3.9,г), т. е. найти среднюю величину, то проблема некоторым образом смягчается. Тем не менее из-за этого в периоды небольшого спроса загрузка отелей будет весьма незначительной, а в пиковые периоды отели будут перегружены - ни то, ни другое нежелательно. 
Для максимального удовлетворения клиентов и круглогодичной эксплуатации оборудования и материальной базы необходимо предпринимать определенные действия. Существуют две возможные стратегии в таких ситуациях. 
1. Многоцелевое использование. Эта стратегия включает совмещение различных аспектов, привлекающих туристов в «вы-

а)

 

б)

в)

г)

Рис. 3.9. Изменяющиеся в  течение года уровни спроса и предложения  сокий» сезон, которые поддерживают туристский спрос на путешествия  в данный регион в течение «низкого»  сезона. Чем более многофункциональны ресурсы района, тем больше вероятность успеха, так как они могут использоваться круглый год. Фактически пиковый сезон в регионе продлевается. Продление главного туристского сезона оказывает сильное влияние на эффективность работы туристской фирмы: во-первых, снижение загрузки материально-технической базы ведет к прямым убыткам в основной деятельности туристской фирмы; во-вторых, обеспечивается более полная занятость населения и ликвидируется безработица; в-третьих, повышается уровень использования основных фондов других отраслей: транспорта, питания, коммунально-бытового хозяйства и т. д.; в-четвертых, более рационально используются природные ресурсы. Фестивали, карнавалы, конференции, конгрессы, спортивные мероприятия, устраиваемые и продвигаемые в «низкий» сезон, - тоже примеры стратегии многоцелевого использования.

2. Дифференциация  цен. Эта стратегия подразумевает создание новых рынков в «низкий» сезон с использованием снижения цен в качестве мощного инструмента для отвлечения интереса от турпоездок в «высокий» сезон в целях повышения спроса в межсезонье. 
Рекламные кампании по продвижению турпродукта и усовершенствованный маркетинг также могут влиять на уже сложившиеся схемы спроса. 
Важность повышения спроса в межсезонье, а следовательно, и уровня эксплуатации усиливается тем фактом, что в туринду-стрии постоянные издержки довольно высоки по сравнению с эксплуатационными (переменными) издержками. Это значит, что даже незначительное повышение общего годового дохода вызовет пропорционально большее повышение прибыли. Благодаря тем туристам, которые переключатся на межсезонные турпоездки из-за более приемлемых цен, спрос в «высокий» сезон может немного понизиться (рис. 3.10,а). Тем не менее это понижение будет минимальным. Как правило, когда спрос в межсезонье поддерживается стратегией многоцелевого использования, это никоим образом не влияет на спрос в пик сезона. Поэтому общий спрос в течение года значительно возрастает (рис. 3.10,6). 
Кроме рассмотренных стратегий уравновесить спрос в «низкий»   и   «высокий»  сезоны   помогают  некоторые  тенденции 

а)

б)

Рис 3.10. Снижение влияния сезонности посредством 
дифференциации цен (а) и стратегии многоцелевого использования (б> 
(сплошная линия - первоначальная кривая спроса; пунктирная -кривая спроса, измененная вследствие применения одной из стратегий)

в трудоустройстве и  схемах отдыха и отпусков. Необходимо учитывать внешние экономические факторы, которые оказывают влияние на туристскую отрасль: 
•    За последние 10 лет сокращение рабочей недели значительно замедлилось, поскольку в мировой экономике обострилась конкурентная борьба. В результате рабочее время стало более гибким, а занятость и пенсионное обеспечение менее гарантированными. 
•    Рабочая нагрузка увеличивается, а время для отдыха постоянно сокращается, качество жизни снижается. Компании вынуждены минимизировать свои рабочие издержки, из которых отпуска и пенсии являются самыми дорогостоящими. 
Высокий уровень технологий делает работодателей менее зависимыми от персонала, что вынуждает рабочих и служащих трудиться дольше и в менее выгодных условиях, чтобы сохранить свои рабочие места. 
Исследование тенденций развития отпускного времени, проведенное в 18 странах, на которые приходится 73 % всех расходов на туризм в мире, показало, что их влияние на мировой туризм будет весьма значительным. И хотя спрос на отдых вряд ли ослабеет, сокращение отпускного времени будет протекать все более быстрыми темпами. Отпуска будут длиться по 3-4 дня, включая выходные, но увеличится их частота, поскольку людям потребуются более интенсивные перерывы на отдых.

Гибкий график отпусков, возрастающая популярность трехдневных выходных, включающих пятницу или понедельник, разделение отпусков между разными сезонами - все это способствует изменению динамики туристского спроса. 
Итак, появляется новый потребитель туристских услуг  с более высоким уровнем дохода, но обделенный временем. Ту-рагентам придется разрабатывать новую маркетинговую стратегию, организовывать новые туры на доступных туристских направлениях. Эти «новые» туристы будут требовать от туринду-стрии предоставления им высокоэффективных методов выбора и приобретения туров. А отсрочки и ожидания, ассоциирующиеся с некоторыми видами путешествий, будут рассматриваться ими как крайне нежелательные.

 

Литература

Анискин Ю. П. Общий менеджмент: Учебник по общей теории менеджмента. - М.: РМАТ, 1997.

Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 1999.

Буторова Н. В. Менеджмент и маркетинг иностранного туризма: Учеб. пособие. - М.: Советский спорт, 1999.

Гвозденко А. А. Основы страхования: Учебник. - М: Финансы и статистика, 1998.

Гвозденко А. А. Финансово-экономические  методы страхования: Учебник. - М.: Финансы  и статистика, 1998. 
Гостиничный и туристический бизнес. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», 1998.

Гуляев В. Г. Туристские перевозки (документы, правила, формуляры, технология). - М.: Финансы и статистика, 1998.

Ильина Е Н. Менеджмент транспортных услуг: Учебник. -М.: РМАТ, 1997.

Ильина Е. Н. Туризм - путешествия. Создание туристской фирмы. Агентский  бизнес: Учебник для туристских колледжей  и вузов. - М.: РМАТ, 1998.

Квартальное В. А. Иностранный  туризм. - М.: Финансы и статистика, 1999.

Квартальное В. А. Мировой  туризм на пороге 2000 года: прогнозы и  реальность. - М.: Финансы и статистика, 1998.

Квартальное В. А. Стратегический менеджмент в туризме. -М.: Финансы и статистика, 1999.

Квартальное В. А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5-ти т. - М.: Финансы и статистика, 1998.

Кватальнов В. А., Романов  А. А. Международный туризм: политика развития: Учеб. пособие. -М.: Советский  спорт, 1998.

Кириллов А. Т., Волкова  Л. А. Маркетинг в туризме. - СПб., 1996.

Козырев В. М. Основы современной  экономики: Учебник. -М.: Финансы и  статистика, 1998.

Козырев В. М. Туристская рента: Метод, рекомендации. - М.: Финансы  и статистика, 1998.

Колесник Н. В. Введение в специализацию: Ч. II. Международный туризм в сфере услуг мирового товарооборота: Учеб-но-метод. пособие. -М.: Советский спорт, 1999.

Колотова Е. В. Рекреационное  ресурсоведение: Учеб. пособие. -М.: РМАТ, 1998.

Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., 1996.

Кузнецова С. И., Янкович  Л. В. Российский авиатуризм и рынок  туристских авиаперевозок: Метод, рекомендации. - М.: РИБ «Турист», 1999.

Мартин М. М. Туристские формальности и безопасность в туризме. - М., 1997.

Менеджмент туризма: Учебник. - М.: РМАТ, 1996.

Отдых, образование, работа, лечение, недвижимость, брак за рубежом 1KB. Даньшина, Е, А. Левицкая и др. - М., 1996.

Родигин Л. А. Информационные технологии в гостиничном и туристском менеджменте. - М.: РИБ «Турист». 1997.

Сапрунова В. Туризм: Эволюция. Структура. Маркетинг. -М., 1997.

Соболева Е. А., Соболев И. И. Финансово-экономический  анализ деятельности туристской фирмы: Учебно-метод. пособие. - М.: Финансы  и статистика, 1999.

Тихонов Д. В. Как избежать неприятностей, отдыхая и путешествуя за границей. - М., 1998.

Толковый словарь туристских терминов: Туризм. Туристская индустрия. Туристский бизнес / Авт.-сост. И. В. Зорин, В. А. Квартальное. - М.-Афины: INFOGROUP, 1994. 
Туризм: нормативные правовые акты: Сборник актов / Сост. Н. И. Волошин. -М.: Финансы и статистика, 1998. 
Туристские фирмы: Научно-методические материалы по международному туризму. - СПб.: Изд-во «ОЛВИС», 1996-1997. -Вып. 10-14. 
Туристский терминологический словарь / Авт.-сост. И. В. Зорин, В. А. Квартальное. -М.: Советский спорт, 1999.

Шамахова В. А., Мячина А. Н. Выезжающему за границу: Справочник. - М., 1997.

 

 


Информация о работе Экономические закономерности туристского рынка