Экология и туристская деятельность (на примере Смоленской области)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Экологический туризм играет важнейшую роль в индустрии мирового туризма. Экологический туризм - это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мировой туристической индустрии. Одно из условий экологического туризма, которое отличает его от использовавшихся прежде организационных форм и проведения отдыха на природе - это четкая осмысленная, экологически так и экономически разработанная политика по использованию ресурсов на рекреационных территориях. Можно с уверенностью сказать, что эксперты возлагают надежды на экотуризм в реализации идей для устойчивого развития этой сферы туризма и гостеприимства. Правильное использование культурно-исторических, а также природных ресурсов позволит избежать негативных последствий массового туризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа(Домнич.Т.А).docx

— 183.02 Кб (Скачать документ)

СМОЛЕНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ (НОУ ВПО)

 

Кафедра «Управление и туризм»

 

Допустить к защите

Зав. кафедрой «УиТ»

доцент кафедры

_________ Свистунова И.Н.

«___»_____________ 2014 г.

 

 

Специальность 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: Экология и туристская деятельность (на примере Смоленской области)

 

Выполнил:

студент группы № 6061/10

Домнич Т.А

Научный руководитель:

старший преподаватель

Карпова С.В

 

 

 

 

 

Смоленск

2014

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение

Экологический туризм играет важнейшую роль в индустрии мирового туризма. Экологический туризм - это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мировой туристической индустрии. Одно из условий экологического туризма, которое отличает его от использовавшихся прежде организационных форм и проведения отдыха на природе - это четкая осмысленная, экологически так и экономически разработанная политика по использованию ресурсов на рекреационных территориях. Можно с уверенностью сказать, что эксперты возлагают надежды на экотуризм в реализации идей для устойчивого развития этой сферы туризма и гостеприимства. Правильное использование культурно-исторических, а также природных ресурсов позволит избежать негативных последствий массового туризма.

Тенденции развития экологического туризма определяет Всемирная Туристская Организация (ВТО). Прогнозы ВТО говорят, что экологический туризм входит в число пяти основных стратегических путей развития.

Россия рассматривается ВТО как один из особо привлекательных и перспективных регионов в отношении экологического туризма. Надо заметить, однако, что проблемы развития экологического туризма в целом и в отдельных регионах на данный момент еще мало исследованы. Это обусловлено множеством разногласий в понятии терминологий и практике организации экотуристской деятельности на территории России. В частности это характерно для Российской Федерации, где важнейшие природные и культурно-исторические туристские ресурсы зачастую используются нерационально.

Однако в 2002 году произошли законодательные перемены в экологической политике страны, в свет вышел документ «Экологическая доктрина Российской Федерации», который был разработан совместными усилиями органами государственной власти РФ, органами местного самоуправления, общественными организациями, деловыми и научными кругами России. Позже был написан и издан Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7-ФЗ.

Можно выделить главные принципы, на которых базируется экологический туризм: биологическое разнообразие природных рекреационных территорий должно быть сохранено; повышение уровня экономической стабильности регионов, которые привлечены в сферу экологического туризма; туризм должен повышать культуру участников которые вовлечены в экологическую туристскую деятельность; важнейшим моментом является сохранить этнографический статус рекреационных территорий.

Экологический туризм является современной формой организации досуга на природе, которая предусматривает нестабильное природопользование. Мировая практика проведения экологического туризма доказывает, что если организация отдыха будет экологически и экономически грамотно выверена, то она позволит сохранить природу успешнее, чем другие виды хозяйственной деятельности или вовсе строжайшие запреты на использование рекреации.

Россия является страной, которая сохранила свое природное богатство к 21 веку, в том числе и Смоленская область. В настоящее время перед страной стоит важнейшая задача – оно должно осознать ценность грамотного подхода по развитию экотуризма и необходимость его использования.

Главную роль в становлении и дальнейшего развития экологического туризма в Смоленской области могут сыграть особо охраняемые природные территории (ООПТ), которые будут иметь  уникальную и организованную территорию, грамотный научный и административный персонал, зарубежные связи и поддержание контактов с ними, возможность обеспечить безопасность туристов. Ограниченный поток туристов на первых порах развития туризма не сможет нанести существенного ущерба природе и ООПТ.

Изучением и решением проблем экологического туризма занимались, как отечественные, так и западные специалисты. Наиболее известны работы отечественных специалистов  А. В. Дроздова, Е. Ю. Ледовских, Н. В. Моралевой, Т. К. Сергеевой, Т. В. Бочкаревой, В. П. Чижовой, И. Н. Панова, А. И. Эйтингона, В. В. Храбовченко, и др.

Актуальность данного исследования: в мире происходит устойчивое ухудшение качества окружающей среды, в связи с этим растет спрос экологического туризма и его развития. Городские жители нуждаются в услугах экотуризма, в связи повседневной отстраненности от природы, они относятся к главной группе туристов, выезжающих на природу или в село. Учитывая, что в Смоленской области еще остались и природные территории и села, которые в перспективы могут дать толчок к их посещению туристами из городов и стран.  

Объектом исследования данной работы является экологический туризм.

Предмет исследования: экология и туристическая деятельность в Смоленской области.

Цель дипломной работы - изучение экологического туризма, тенденции развития, особенности, анализ экотуристского потенциала Смоленской области.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Изучение теоретического  материала, направленного на экологическую  туристскую деятельность.

2. Проведение анализа экологического состояния территории Смоленской области.

3. Подкрепление необходимости развития экологического туризма, как одного из перспективных и альтернативных направлений в туризме.

4. Оценка и анализ деятельности государственных природных заповедников и ООПТ.

Структура и объем работы отражают общий замысел и логику исследования, определенных целью и задачами работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Глава 1. Экологический туризм: виды, особенности, мировые тенденции и перспективы развития экологического туризма

    1. Понятие экологического туризма. Его принципы и формы

Среди основных предпосылок зарождения экотуризма ведущую роль занимает усиливающаяся из-за массовости туризма антропогенная нагрузка на природные и культурно-исторические туристские ресурсы. Эта нагрузка возрастает прямо пропорционально темпам роста туристских посещений. Учитывая прогнозируемые Всемирной туристской организацией (ВТО)1 показатели развития туризма в XXI веке, становится очевидным нарастание противоречий в вопросе удовлетворения туристского спроса и рационального использования туристских ресурсов. Негативные аспекты влияния массового туризма на окружающую среду и туристские ресурсы были отмечены еще в 70-х годах в зарубежных и отечественных исследованиях.

Экологический туризм является относительно новым явлением в сфере туризма. Началом его образования следует считать 80-е годы 20 века, именно тогда впервые в печати появились статьи и исследования на данную тему, они были связанны с работой и трудами западногерманских и швейцарских ученых. В 1980 году в свет выходит статья в журнале «Teo» написанная Р.Юнком «Сколько туристов на один гектар пляжа? Слово в защиту «мягкого» туризма. Как следует из приведенной статьи, исследователь рассматривает туризм в качестве самостоятельной социально-экономической субсистемы, которая одновременно интегрирована в суперсистемы "общество" и "экономика". Жизнедеятельность системы "туризм", естественно, невозможна без взаимодействия с окружающей природной средой. Следовательно, к экономическому и общественному аспектам добавляется экологический аспект исследования туризма как системы. Такой метод называется социокультурный, и он ставит перед собой цель исследования и анализа последствий воздействия туризма на традиционный уклад жизни и менталитет населения туристических центров. В круг проблем, рассматриваемых в рамках данного метода, входят, например, следующие аспекты:

·        коммерциализация туристских услуг;

·        разрушение местных обычаев и традиций в туристских центрах под влиянием западного стандарта жизни и западной культуры, носителями которых являются туристы;

·        утечка доходов от туризма из турцентров в развитые страны Запада (например, вследствие того, что владельцами земельных участков, гостиниц, увеселительных центров являются западные компании).

Термин «Экотуризм» на Западе был официально использован на одной из конференций мексиканским экологом Эктором Себальосом-Ласкурайном (в первой половине 80-х годов XX в. Он отражал идею гармонии между рекреацией и экологией и приобрел большую популярность. Точного и общепринятого определения экотуризма в настоящее время не существует. Экологический туризм предполагает отказ от культа комфорта, массовых коммуникаций, доступности и потребления все более многочисленных туристических благ. А взамен прививает другую систему ценностей, которыми становятся созерцание природы, духовное обогащение от общения с ней, сопричастность к охране природного наследия и поддержке традиционной культуры местных сообществ.

В России примерно в это же время он вошел в оборот в ходе разработки и эксплуатации пешеходного маршрута «Кругобайкальская железная дорога»2 Бюро международного молодежного туризма «Спутник» Иркутского обкома ВЛКСМ (эволюция термина: «экологический маршрут» — «экотуры по КБЖД» и, наконец, «экотуризм на Байкале»).

В профессиональной среде существует несколько идеалистических определений экотуризма, схожих по смыслу:

  • Международный Союз охраны природы дает такое определение: «Экологический туризм или экотуризм — путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает „мягкое“ воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности»3.
  • По мнению Международного Общества экотуризма «Экотуризм — это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения»4.
  • Всемирный фонд дикой природы под экотуризмом понимает «туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения»5.

На основании определений выделяются отличительные особенности экотуризма, сформулированных как набор принципов.

Отличительные особенности экотуризма состоят в том, что он может предотвращать негативное воздействие на природу и побуждать туроператоров и туристов содействовать охране природы и социально-экономическому развитию.

Каждый человек может найти множество различных принципов, которые могли бы, относится к экотуризму, ниже будут приведены основополагающие, на которых базируется экотуризм.

  1. Путешествия в природу, причем главное содержание таких путешествий — знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой.
  2. Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.
  3. Содействие охране природы и местной социокультурной среды.
  4. Экологическое образование и просвещение.
  5. Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.
  6. Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов.

Основная причина возникновения экологического туризма находится в слабом регулировании  отношений в системе "общество-природа», или в туристической интерпретации - «туризм-экология». Именно ориентацией на экологическую составляющую можно объяснить повышенное внимание в последние годы к посещению мест с неизмененной или мало измененной природной средой. Многочисленные опросы туристов свидетельствуют, что среди ведущих мотивов туристских путешествий на первый план больше выступает стремление людей к общению с природой. Отсюда происхождение близких по смыслу понятий «Мягкий туризм»6 (soft tourism, или расширенный вариант nature tourism with a soft touch - дословно: природный туризм с мягким прикосновением к природе), «зеленый туризм »и другие.

Определение «мягкий туризм» ввел Карл-Хайнц Рохлитц. Согласно этому автору мягкий туризм представляет собой систему, состоящую также из четырех взаимодействующих элементов: оптимального отдыха гостей, «интактного» ландшафта, то есть такого, с которым гости соприкасаются непосредственно, интактной местной социокультурной среды и прибыли от туристской деятельности. Определение формулируется следующим образом: «Мягкий туризм» – это количественно умеренный туризм, который благодаря дистанцированной интеграции создает для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни местной «социокультурной среде».7 Важным пояснением автора к этому определению служит указание на такой характер взаимодействия элементов в системе «мягкий туризм», который обеспечивается за счет направления части прибыли на устранение до некоторой степени неизбежного нарушения природного ландшафта.

Информация о работе Экология и туристская деятельность (на примере Смоленской области)