Экологический туризм в Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 22:11, реферат

Краткое описание

Нижегородская область - административно-территориальное образование, входящее в состав Российской Федерации на правах равноправного субъекта.
В последние годы развитие туризма в Нижегородской области идет ударными темпами. С каждым годом появляется все больше экологических туристических туров в заповедные места, да и любители отдыха «дикарем» не стоят на месте. Живописные пейзажи поволжской природы, широкие реки, густые леса, глубокие озера и пещеры манят путешественников со всей страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экотуризм.docx

— 19.51 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Экологический туризм в Нижегородской области»

По дисциплине: Технологии организации видов туризма

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса группа ТО1201

Адиега Джаклин

 

 

 

 

 

 

 

Нижегородская область - административно-территориальное образование, входящее в состав Российской Федерации на правах равноправного субъекта.

В последние годы развитие туризма в Нижегородской области идет ударными темпами. С каждым годом появляется все больше экологических туристических туров в заповедные места, да и любители отдыха «дикарем» не стоят на месте. Живописные пейзажи поволжской природы, широкие реки, густые леса, глубокие озера и пещеры манят путешественников со всей страны.

Нижегородская область богата на реки и водоемы: здесь протекают Волга, Ока, Ветлуга, Керженец, Пижма и многие другие. Величественные пейзажи, разнообразие растений, животных и рыб влекут сюда туристов не только с Нижегородчины, но и из других областей и краев.

 

Пустынские озёра

Озера расположены на севере Арзамасского района на реке Сережа, а название дало им село Старая Пустынь, рядом с которым они находятся.

В 1934 году в целях сохранения целостности уникального для средней полосы европейской части России ландшафта проточных карстовых озер Пустынской системы и примыкающего к ним лесного массива как среды обитания животных, а также в целях сохранения и увеличения численности редких и ценных видов животных, в том числе выхухоли, и был создан Пустынский охотничий заказник.

Главной достопримечательностью Пустынского природного комплекса являются восемь глубоководных (до 14м.) карстовых озер: Великое, Свято, Глубокое, Кругленькое, Паровое, Долгое, Нарбус и Карасево, - связанных в единую систему общей площадью около 300 га.

Подземные воды, растворяя местные известняки и гипсы, заполняют водой возникшие на поверхности земли провалы. Половина Пустынских озер (Великое, Глубокое, Паровое и Долгое) являются проточными – через них течет река Сережа. Незаметно превращаясь на своем долгом пути из узкой синей ленточки в заливы и озера, она образует настоящий водный лабиринт. Остальные озера только иногда соединены между собой протоками, благодаря чему вода в них словно горный хрусталь – прозрачная и чистая.

Пустынские озера отличаются богатством флоры, в которой представлены почти все типичные водные растения средней полосы России. Из произрастающих здесь растений 55 видов являются редкими или представляют интерес по своему географическому распространению. Природным богатством заказника являются леса разнообразных типов: эталонные участки хвойно-широколиственных лесов, сосновых боров и пойменных дубрав. Здесь встречаются деревья-сторожилы, которым уже больше двухсот лет, достигающие до 35 м. в высоту и до 1м в диаметре.

К числу обитателей заказника относятся и такие растения, занесенные в Красную книгу, как: башмачок настоящий, пыльцеголовник красный и водяной орех чилим, реликт межледникового времени. Это однолетнее, водное, укореняющееся на дне растение с розеткой плавающих на поверхности воды ромбических листьев и белыми четырехлепестковыми цветками и орехообразными, в основном, четырехрогими плодами. Он встречается в «окнах», среди зарослей камыша, на глубине 1-1,5 метра. В Нижегородской области известно только несколько мест его произрастания.

Особенностью Пустынских озер является и то, что здесь можно найти представителей всех типов водорослей, кроме бурых. Необычен животный мир заказник, едва ли уступающий по богатству растительному. Это связано с разнообразием условий обитания. В водоемах обитает 3-6 видов млекопитающих, в том числе и редкие: речной бобр, выдра и выхухоль, численность которой вызывает особенную тревогу. Русская выхухоль – типичный представитель доледникового периода, ровесник мамонтов и шерстистых носорогов, обитающих только в европейской части России.

Заказник является также местом обитания не менее семи видов летучих мышей.

Здесь гнездятся или кормятся на пролете многие виды водоплавающих и прибрежных птиц. Из числа очень редких птиц-хищников можно встретить беркута, орлана-белохвоста и скопу. Иногда на Пустынских озерах на пролете можно увидеть лебедей.

К обитателям Пустынского заказника относятся и другие редкие, в том числе «краснокнижные», представители фауны – бабочки: аполлон, мнемозина, подалирий, махаон, медведица Геро; шмель моховой, пчела-плотник и пр.

Во всех Пустынских озерах встречаются: лещ, карась, язь, плотва, линь, щука, ёрш, окунь, красноперка и другие виды рыб.

Керженский заповедник

Государственный природный заповедник «Керженский» расположен в 70 км. северо-восточнее Нижнего Новгорода, в Заволжской низине на территории Семеновского, Борского и Воскресенского районов.

На левом берегу среднего течения р.Керженец на общей площади более чем 46 тыс.га расположился один из красивейших природных заповедников России – «Керженский». Государственный заповедник был создан в 1993 г. в целях сохранения в естественном состоянии биологического разнообразия природных комплексов южной тайги.

На территории заповедника можно встретить довольно редких, внесенных в Красную книгу России видов животных. Здесь обитают более 150 видов птиц, около 40 видов млекопитающих. Наблюдать за ними довольно сложно, поскольку животные видят и слышат людей гораздо раньше. Но иногда любопытствующая белка или ласка, подобравшись поближе, чтобы узнать о причинах неожиданного беспокойства, дадут о себе знать. На лесных речках можно увидеть бобровые плотины и «кормовые столики» ондатры, а если быть предельно осторожным и незаметным, удастся понаблюдать и за самими животными.

Захватывающее зрелище откроется вашему взору, если представится возможность увидеть охоту птиц-хищников, например: черного коршуна, орлана-белохвоста или скопы.

В центре заповедника обитает длиннохвостая неясыть, крик которой легко спутать с уханьем филина.

Ниже п. Рустай по течению Керженца можно встретить цапель. Во время полета они своеобразно выгибают шею, чуть ли не до S-образной формы. Можете считать себя счастливчиками, если Вам удастся увидеть «журавлиный менуэт», своеобразный танец, когда самец и самка делают высокие прыжки, раскрыв крылья, семенят мелкими шажками и кланяются друг другу.

Кого только нет в пестром птичьем разнообразии заповедника: кряква, чирок-трескунок, бекас, кулик-черныш, кукушка, певчий дрозд, зяблик, зарянка, пеночки весничка и теньковка, обыкновенная овсянка, лесной конек, белая трясогузка и другие. По весне токуют глухари и тетерева.

Среди обитателей заповедника: бурый медведь, лось, рысь, куница, барсук. Встречается редкий осторожный хищник из семейства куньих – выдра.

Порхают с цветка на цветок изумительно красивые бабочки аполлон и подалирий, занесенные в Красную книгу.России.Среди «краснокнижных» растений можно увидеть неоттианту клобучковую, пыльцеголовник красный, гриб ежевик коралловидный, лишайник лобарию легочную и других представителей флоры.

В заповеднике в естественном состоянии сохранилось около 40 торфяных болот. Наиболее крупные из них – Вишенское и Масловское.

На небольшой территории заповедника собрано более 600 из 1300 видов растений, произрастающих в области. Вся территория заповедника преимущественно покрыта сосновыми лесами.

Заповедник является природоохранным научно-исследовательским и эколого-просветительным учреждением, главная его цель – сохранение и изучение типичных и уникальных природных комплексов южной тайги бассейна р. Волги со всем свойственным им биологическим разнообразием флоры и фауны.

Для сохранения природы Заволжья на базе заповедника «Керженский» планируется создание биосферного резервата, что позволит лучше сохранить эталонные участки южнотаежных лесов и на сопредельной с заповедником территории.

В заповеднике «Керженский» работает экоцентр «Журавушка», где Вы можете ознакомиться с природой заповедника и результатами его работы, а также с тематикой проводимых специалистами заповедника экскурсий, правилами поведения.

Борнуковская пещера

Свое название пещера получила благодаря селу, рядом с которым находится. Первым его владельцем был мурза Бурнак Васильев, с тех пор и повелось: село Борнуково, Борнуковская пещера. Особенно известными они стали благодаря местным мастерам, создавшим из борнуковского ангидрида уникальные художественные изделия. Поделочный камень, «чистый, как сахар, местами волокнистый, местами прозрачный, как стекло» белого, голубого, рыжеватого, коричневого оттенка, добывали здесь еще во времена Екатерины II и отправляли в Санкт-Петербург для украшения дворцов. Природную декоративность и доступность камня-«леденца» народные мастера стали использовать и в прикладных целях. Изделия фабрики «Борнуковская пещера», созданный уже в советское время, получили большую известность, не раз отмечались медалями на российских и международных выставках.

Обследования гротов, скрытых под развалинами, показали, что общая длина пещеры составляет около 200 м. Она состоит из шести залов (длиной от 25 до 95 м. и высотой до 10м), соединенных узкими проходами. В двух – имеются небольшие озерки с кристально чистой водой и рыбой, скорее всего, заплывающей сюда из протекающей поблизости реки Пьяны, а может быть, через сеть подземных галерей из Волги. Уровень воды в озерах соответствует уровню воды в Пьяне.

В мерцающем свете фонаря пещера выглядит изысканно и загадочно. Блестящими искорками играют по всей поверхности грота прожилки кварцида (элемент, похожий на стекло). При мощной подсветке начинает светиться бело-розовый или голубоватый ангидрид (небесный камень), как его еще называют, «нижегородский мрамор». Природный алебастр нежно-желтого и розового оттенка, с мягкой прозрачностью, изящным узором причудливых разводов и пятен дает мягкий матовый свет. Здесь же можно встретить «марьино стекло» – прекрасную разновидность монокристаллического гипса с гладкой, блестящей, отливающей перламутром поверхностью. В старые времена его использовали вместо стекла. И сейчас в Италии в окнах часовен можно увидеть этот минерал, там его называют «стеклом Мадонны».Волокнистый, с шелковистым блеском лунный камень селенит, образующий прожилки в глыбах мелкозернистого гипса или в глинах, создает ауру таинственности. В прошлом веке умельцы использовали его при изготовлении картин, табакерок и столешниц.

Глядя на эту сверкающую красоту, возникает сравнение внутреннего убранства Борнуковской пещеры с «хрустальным подземным дворцом».

В настоящий момент пещера практически недоступна. К ее обеим полостям ведут опасные входы, расположенные почти у самой вершины отвесной скалы.

Но пещера не так пустынна, как это может показаться на первый взгляд. Ее своды облюбовали летучие мыши: северный кожанок (редкий вид фауны Нижегородской области), бурый ушан; ночницы: прудовая, водяная, усатая и Брандта. Поэтому, посещая пещеру, постарайтесь не шуметь, чтобы не нарушать сонное царство «рукокрылых засонь». Во избежание несчастных случаев и недоразумений заходите в пещеру исключительно в сопровождении опытных проводников.

 


Информация о работе Экологический туризм в Нижегородской области