Город Оренбург

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 09:35, курсовая работа

Краткое описание

Оренбург – город в России, административный центр Оренбургской области. Который расположился на слиянии двух рек - Урала и Сакмары, вблизи границы с Казахстаном, и является главным связующим звеном между континентами Европой и Азией.
На пешеходном мосту в Оренбурге через реку Урал стоит символический знак границы между Европой и Азией. Однако эта граница в различных источниках определяется по-разному. Согласно одной из версий, река Урал является естественной водной границей между Азией и Европой только в верхнем её течении в России. Далее географически граница между Европой и Азией проходит от реки Урал на юг от Орска по реке Орь, по хребту Мугоджары и реке Эмба до её впадения в Каспий, поэтому река Урал является стопроцентной внутренней европейской рекой, только в российских верховьях её левый берег относится к Азии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

оренбург.docx

— 64.99 Кб (Скачать документ)

Введение

Оренбург основан в 1743 году на берегу реки Урал, которая разделяет  город на две части света –  Азию и Европу. Один берег с частью города находится в Азии, а другой берег с остальной частью города — в Европе. Я живу в Европейской  части города. Через Оренбург и  Урал проходит единственная железнодорожная  ветка в Среднюю Азию.

   Оренбург всегда  был многонациональным городом.  Здесь тесно переплетены европейская  и азиатская культуры. Несмотря  на обилие национальностей во  все времена, в городе никогда  не происходили распри на национальной  почве.

  Вот как кратко охарактеризован город на официальном сайте: «Врата в Азию», юго-восточный форпост России, край газовиков, нефтяников и хлеборобов, родина всемирно известных пуховых платков, воспетая Пушкиным и Далем, взрастившая первого космонавта планеты Гагарина и великого маэстро Ростроповича, — все это про Оренбург и Оренбуржье.

За последние годы город  очень преобразился и стал очень  красивым: появилось много парков и скверов, сделано много фонтанов, посажено огромное количество цветов на необычайно красивых клумбах неповторимых по своему оформлению, ведется активное строительство домов с нестандартной  архитектурой. 

Географическое  положение района

               Город Оренбург расположен: 51°47' северной широты, 55°07' восточной долготы.

              Оренбург – город в России, административный центр Оренбургской области. Который расположился на слиянии двух рек - Урала и Сакмары, вблизи границы с Казахстаном, и является главным связующим звеном между континентами Европой и Азией.

          На пешеходном мосту в Оренбурге через реку Урал стоит символический знак границы между Европой и Азией. Однако эта граница в различных источниках определяется по-разному. Согласно одной из версий, река Урал является естественной водной границей между Азией и Европой только в верхнем её течении в России. Далее географически граница между Европой и Азией проходит от реки Урал на юг от Орска по реке Орь, по хребту Мугоджары и реке Эмба до её впадения в Каспий, поэтому река Урал является стопроцентной внутренней европейской рекой, только в российских верховьях её левый берег относится к Азии.

              Есть и ещё одна версия. По ней граница должна проходить от Каспия по реке Урал до впадения в него реки Сакмара перед Оренбургом. Далее граница идёт на север по Сакмаре до водораздельного хребта Уральских гор и затем по хребту до Ледовитого океана. При этой границе Оренбург становится полностью азиатским городом.

     Границы тур.центра

         Оренбургский район граничит: на севере — с Сакмарским районом,

        на востоке — с Беляевским и Саракташским районами,

         на юге — с Соль-Илецким районом,

         на востоке — с Илекским и Переволоцким районами Оренбургской области.

         Вся западная граница Оренбургской области приходится на Самарскую область.

        На северо-западе область граничит с Татарстаном.

        Северная граница от реки Ик до реки Урал огибает Башкортостан.

         На северо-востоке область граничит с Челябинской областью.

         Вся остальная граница протяженностью 1670 км, восточная и южная

         приходится на три области Казахстана: Кустанайскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую.

         Административный статус

          Город Оренбург является административным центром Оренбургской области, входящей в Уральский экономический район и Приволжский федеральный округ. Город Оренбург разделён на 2 округа: Северный и Южный.

          Северный округ включает Промышленный и Дзержинский районы, а Южный — Ленинский и Центральный. В состав Северного округа города Оренбурга входят пять сельских населённых пунктов — посёлки Каргала и Самородово, сёла Краснохолм, Пруды, Поповка.

         В состав Южного округа города Оренбурга входят село Городище, посёлки Бердянка и Нижнесакмарский.

       Для  развития туристической отрасли  Оренбург обладает высоким потенциалом:  у города удобное географическое  положение.

Особенности природы  – характеристика рельефа

         Оренбургская область отличается разнообразием рельефа. Западная ее часть расположена в пределах юго-восточной окраины Восточно-Европейской равнины. Здесь находятся возвышенности Бугульминско-Белебеевская и Общий Сырт, с юга заходит Прикаспийская низменность. Восток области расположен в пределах южных отрогов Уральских гор, Зауральского и Тургайского плато. Абсолютные высоты поверхности колеблются от 39 м. в долине реки Урал при пересечении ее с южной границей области до 667 м. — на хребте Накас.

          Действительно, если смотреть с запада области, то до города Сорочинск преобладает равнинный рельеф с холмами. Степь без единого дерева протягивается на многие километры. А вот уже восточнее Сорочинска, ближе к городу Оренбург, холмы превращаются в предгорья величественных Уральских гор. Увеличивается высота, дороги становятся более извилистыми.

Характеристика климата 

              Территория области лежит в глубине континента на значительном удалении от океанов. Континентальное положение сильно сказывается на климате и почвенно-растительном покрове  Оренбуржья. 
Климат области континентальный, с жарким, сопровождающимся суховеями летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Абсолютная амплитуда колебаний между крайними значениями температур велика и достигает 85°С. Зима отличается постоянством отрицательных температур и суровыми морозами,  достигающими -40°С...-49°С. Лето солнечное и жаркое, в дневные часы, особенно в июле, температура нередко поднимается до +35°С...+40°С.  

               Характерной чертой климата области является его засушливость. Выпадающие летом осадки не успевают впитываться в почву, так как высокие температуры воздуха способствуют их быстрому испарению.  
      Осадки на территории области распространяются неравномерно. Их количество убывает с северо-запада (450 мм в год) на юго-восток (260 мм в год). Максимальное количество осадков выпадает на хребте Малый Накас (до 550 мм в год). Примерно 60-70 процентов годового количества осадков приходится на теплый период, что несколько сглаживает засушливость климата.   
       Низкая обеспеченность оренбургских степей влагой часто приводит к засухе. За последнее столетие в северо-западных районах области сильные и средние засухи наблюдались один раз в 3-4 года, а в южных районах один раз в два-три года.   
      Продолжительность залегания снегового покрова составляет от 135 дней на юге до 154 дней на севере. Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова за зиму колеблется от 60 до 20 см, уменьшаясь с севера на юг. Глубина промерзания почвы достигает в среднем на северо-западе 70 см, в восточных районах - 1 м.   
     Для степей Оренбуржья характерны жестокие метели, наблюдающиеся при сильном ветре и низкой температуре, которые называются буранами.

          ВЫВОД: Климат Оренбургской области благоприятен для развития многих отраслей растениеводства, садоводства. Период, благоприятный для туризма в Оренбургской области, длится более 120 дней, купальный сезон составляет около 70 дней.

 
 Водные ресурсы    
Поверхностные воды.  
     Территория области характеризуется довольно значительной плотностью речной и балочной сети, достигающей 2-4 км/1 км2 за исключением крайних восточных и южных районов, где она не превышает 0,5 км/1 км2.  
Наиболее крупная река Урал является транзитной, но основная часть ее стока формируется в области за счет главного притока - Сакмары. Две крупные реки Сакмара и Илек берут начало соответственно в Башкирии и в Казахстане и впадают в Урал уже в пределах области. Большинство других значительных рек (Самара, Чаган, Большой и Малый Кинель, Дема, Тобол) имеют в области истоки и значительную часть водосборной площади, но уходят своими нижними течениями за ее пределы. Сток остальных средних и малых рек полностью формируется на территории области. Почти все реки относятся к бассейну Каспийского моря, распределяясь между бассейнами Урала и Волги. Река Тобол принадлежит бассейну Оби и Карского моря. На крайнем юго-востоке область имеет бессточный бассейн степных озер Жетыколь, Шалкарегакара и Айке.   
     Большую часть воды реки получают за счет атмосферных осадков (60-95%) и незначительную - за счет дренирования подземных вод.   
Река Урал по своей длине (2428 км) уступает в Европе только Волге и Дунаю. Площадь его бассейна 231 тыс. км2. На Оренбургскую область приходится 1164 км русла и около 78 тыс. км2 площади бассейна. По водности Урал занимает место лишь в третьем десятке европейских рек. Главной особенностью Урала является чрезвычайная неравномерность стока.  
По химическому составу воды Урала относятся к группе кальциевых гидрокарбонатного класса. Вода Урала содержит во время паводка 0,3 -0,5 г/л, а к концу теплового периода -0,8 г/л сухого остатка. Довольно высокая степень минерализации обусловлена водной эрозией меловых и известняковых обнажений, связью речных вод с засоленными водами и переносом растворенных солей притоками.   
     Крупнейший приток Урала - река Сакмара, ее протяженность 798 км, площадь бассейна 30,2 тыс. км2, длина Сакмары в пределах области около 380 км.   
     Всего в пределах области насчитывается 623 водотока протяженностью более 10 км.   
    Значительную площадь (около 5 тыс. км2) на востоке области занимает бессточный бассейн озер Шалкар-Ега-Кара, Жетыколь, Айке. Наиболее крупная река этого бассейна Буруктал имеет сток в озеро Шалкар-Ега-Кара только в весеннее время, а летом состоит из цепочки глубоководных озеровидных плесов.   
     В поймах Урала, Сакмары, Самары, Илека и их притоков сосредоточено большое количество озер-стариц, режим которых тесно связан с основными водотоками. Наиболее крупные пойменные озера имеют площадь до 100 га и достигают длины 7 км.   
      В центральной и восточной частях области встречаются озера карстового происхождения. Наиболее крупные из них - озера Косколь в Беляевском районе (12 и 15 га), озеро Октябрьское в Октябрьском районе (30 га), озера Копа в Гайском и озеро Копа в Адамовском районах.

 
Подземные воды.  
Потенциальные ресурсы подземных вод области оцениваются в 6,3 млн. м3/сут., в т. ч. 5,2 млн. м3/сут. пресных вод. Максимальными модулями характеризуются аллювии долин крупных рек (1-5 л/с. на км2) и коренные выходы эррозионных врезов (0,5-1 л/с.км2). Из водоносных комплексов наиболее мощный - аллювиальный четвертичный с ресурсами 1,3 млн. м3/сут. 
Широко распространены минеральные воды: сульфатные, сульфато-хлоридные, хлоридные натриевые, сероводородные, бромные, хлоридные натриевые рассолы. Разнообразие минеральных вод области по степени минерализации и химическому составу позволяет выделить среди них 5 бальнеологических групп 27 типов. Большинство из них имеют аналоги среди известных типов минеральных вод.

Реки Оренбургской области

Урал, Сакмара, Самара, Губерля, Илек, Орь, Большой Ик, Янгиз.

 

Озера и водохранилища

Озеро Развал, Светлинские озера, Озеро Косколь, Ириклинское водохранилище, Кумакское водохранилище, Сорочинское водохранилище.

Родники и ручьи  в оренбургской области

     В Бугурусланском районе насчитываются десятки родников. Наиболее известные и значительные из них Русско-Боклинский, Старо-Тюринский, Раевский, родник по ручью Гармаши у бывшей деревни Нива, а также мощный Сахарный, бьющий на склоне лесистого оврага в 1,5 км к северо-западу от Бугуруслана.

     На южной окраине села Кирюшкина у подножия правого склона долины Кондузлы находится оборудованный родник Бабань-Каша, который местное мордовское население считает святым. А в верховьях этой же речки - урочище Светлый Ключ - живописная лесистая балка с родниками.

    В Абдулинском районе из родников можно отметить оборудованный Артамоновский Ключ в одноименном селе, а также родник Белый Колодец , бьющий в русле речки Камыш-Садак в виде подводных фонтанов в 2 км к югу от села Авдеевка. Из более чем 20 памятников природы Абдулинского района федеральное значение имеют Родниковские обрывы с Висячими родниками. В Адамовском райлне севернее Шонкала в Карабутак впадает его левый приток — ручей Карагашка. Исток Карагашки начинается с родника, находящегося в 8 км к северо-востоку от Карабутака и питающегося трещинными водами гранитного массива. К восточной окраине Карабутакского гранитного массива относится родник Ащельсай (Аслисай), бьющий в днище лога, проложенного по гранитам. Лог впадает справа в реку Кийму в 3,5 км к северо-западу от поселка Нижняя Кийма.

Минеральные воды Оренбургской области.

В Оренбургской области редкие по своему химическому составу минеральные воды. В Гайском районе области кислые железисто-алюминиево-натриево-сульфатные воды с содержанием меди.

Про Оренбург говорят, что  он стоит на минеральной воде. Минеральные  источники выходят на поверхность  в виде родников, ключей и озёр. Уже  пробурены и эксплуатируются  несколько скважин, из которых добываются минеральные воды "Сулак", "Оренбургская", "Яик", по своим свойствам близкие  к водам Кавказа. Уникальный природный  объект расположен на юге области - озеро "Развал", образовавшееся на месте древних соляных выработок. Вода в нём сродни Мёртвому морю. Соль в Соль-Илецке добывают до сих  пор. Отработанные соляные штреки, хранящие одну и ту же температуру, как нельзя лучше подходят для организации  спелеолечения, которое особенно показано страдающим заболеваниями дыхательных путей, в частности, астмой. Соль – Илецкое месторождение на базе водогрязелечения является национальным достоянием России.  
Уникальные озера находятся на высоте 120 метров над уровнем моря, располагаются на площади 53 гектар. Минеральные (соленые) озера являются уникальным по своему составу, температурному режиму и лечебному свойству.  
История освоения лечебных грязей, каменной соли, рапы и других природных ресурсов Соль – Илецких озер насчитывает уже не одно столетие. 
Озера, имея огромную биоэнергетику, являются священными у мусульман и по лечебным качествам относятся к местам поклонения. Легенды гласят, что озера обладают мощной лечебной энергетикой, которая очищает людей от порчи и сглаза, даруя им выздоровление. У отдыхающих, находящихся на территории соленых озер, восстанавливается аура, и организм очищается от негативной энергии.  
Озеро Развал – самое соленое или, как его метко называют – «Мертвое море» Оренбургской области, аналог израильского. Озера Развал имеет высококонцентрированную соленую воду, плотность которой выше плотности тела человека. Поэтому человек может спокойно лежать на поверхности озера и не тонуть. В водоеме отсутствует какая-либо растительность, оно не замерзает зимой. Концентрация соли исключает возможность заражения любыми инфекциями. А еще вода в озере имеет способность самоочищаться, то есть за 10-12 часов она выводит постороннюю микрофлору. Озеро предельно безопасно.  
Рядом с Развалом находятся не менее ценные грязевые озера Тузлучное и Дунино. Эти водоемы с целебной донной иловой грязью. Грязь полезна при заболеваниях костей, сухожилий, ревматизме, расстройствах нервной системы и других заболеваний. По составу грязь озера Тузлучное не отличается от грязей известных курортов Саки, Анапы, Пятигорска, а по некоторым компонентам и превосходит их.  
Озеро Дунино содержит много брома, поэтому в нем рекомендуется плавать больным с нервными заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Эти «природные ванны» с красноватой водой являются одним из излюбленных мест гостей города. Через определенное время после купания появляются ощущения как после хорошего массажа, чувство легкости, покоя. 
Озеро Радости, Малое городское и Большое городское – это малосоленые озера. По их берегам благоустроенные, удобные пляжи, специально отведенные места для купания детей, различные водные аттракционы. Важной проблемой является загрязнение внутренних вод области. Основными загрязнителями вод являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, жилищно-коммунальное хозяйство. Сточные воды промышленных предприятий содержат вредные вещества, при сбросе в водоемы они могут оказать губительное влияние на жизненные формы и качество питьевой воды. В результате сельскохозяйственного производства в водные источники, особенно во время половодья, попадают удобрения и химикаты, отходы животноводческих ферм.

Информация о работе Город Оренбург