Город Новомосковск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 15:52, реферат

Краткое описание

В работе описаны памятники Новомосковска, история города и его окрестностей.

Содержание

1. Общие сведения о городе Новомосковске
2. Природно-архитектурный комплекс «Исток Дона» - главная достопримечательность города
3. Улицы и парки – гордость нашего города
4. Музыкальный колледж –один из лучших музыкальных учебных заведений республики
5. Пушкинский сквер – излюбленное место отдыха горожан
6. Военно-исторические памятники Новомосковска:
5.1. Монумент Вечной славы
5.2. Памятник в честь солдат, уходящих на фронт
5.3. Мемориальный комплекс и парк Памяти в Урванском лесу
5.4. Памятник командиру крейсера «Варяг» В.Ф. Рудневу – уроженцу Тульской губернии
5.5. Памятник Д.И. Донскому – Великому князю Московскому

Прикрепленные файлы: 1 файл

памятники Новомосковска.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Общие сведения о городе Новомосковске   2. Природно-архитектурный комплекс «Исток Дона» - главная достопримечательность города  

3. Улицы и парки –  гордость нашего города    4. Музыкальный колледж –один из лучших музыкальных учебных заведений республики   

5. Пушкинский сквер – излюбленное место отдыха горожан 

6. Военно-исторические памятники Новомосковска:

5.1. Монумент Вечной славы      

5.2. Памятник в честь солдат, уходящих на фронт  

5.3. Мемориальный комплекс и парк Памяти в Урванском лесу            

 5.4. Памятник командиру крейсера «Варяг» В.Ф. Рудневу – уроженцу Тульской губернии       

5.5. Памятник Д.И. Донскому – Великому князю Московскому          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новомосковск – второй по величине город Тульской области, крупный промышленный и культурный центр России. Образован в 1930 году в связи с началом строительства крупнейшего в стране химического комбината. Географически расположен на самой высокой точке Среднерусской возвышенности, на высоте 236 метров над уровнем моря. Новомосковск расположен в юго-восточной части Тульской области на расстоянии 60 км от Тулы и  220 км  от Москвы.

 

 

 

 

Нам, жителям Новомосковска, есть чем гордиться!

Наш город славится своими зелеными скверами, парками, культурными памятниками.

Новомосковск – молодой город. В этом году ему исполняется 77 лет. Я люблю свой родной город.

Неповторимый… Молодой… Зеленый…

Аллей и парков радостный каскад…

Счастливый город у истоков Дона.

С названием славным Новая Москва!

Сергей Балачинцев.

Новомосковск расположен в бассейне сразу двух великих рек: Волги и Дона. Он стоит у древнего, воспетого в фольклоре Иван-озера, из которого в разных направлениях вытекали два ручья: Дон и Шат. Шат впадает в Упу, которая, в свою очередь, сливается с Окой, притоком Волги. Поэтому мы, новомосковцы, в известном смысле, земляки и волгарям, и донским казакам.

Дон – батюшка… Но это потом он станет великой рекой, а в Новомосковске это всего лишь небольшой ручеек, начало которого находится в Детском парке.

Течет раздольно вольный и широкий

Краса Руси Великий тихий Дон,

Но только здесь у нас его истоки

В неповторимом городе моем.

 В. Киреев.

В 2000 г. Новомосковск отмечал 70-летие, а торжества, посвященные юбилею, начались с очень символического мероприятия – 8 сентября 2000 г. открылся природно-архитектурный комплекс «Исток Дона».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятник был создан скульптором Смирновым и архитектором Сыромятниковым. Памятник представляет собой скульптуры двух обнаженных мальчиков на конях. Один держит в руке бронзовый диск – символ Солнца, дарящего нам радость бытия. Дети смотрят высоко вверх, на солнце: они любуются и восхищаются им. Но оно светит очень ярко, и мальчики не могут оторвать своих взглядов от него, ведь солнце согревает, притягивает их. Ребята просто чуть прикрывают свои лица рукой, чтобы солнце не слепило их. Лица детей озарено улыбкой.

Эти мальчишки, сидящие на конях, напоминают известную легенду о двух братьях: старшем Шате и младшем Доне. Поэтому памятник символизирует начало дальней дороги на юг. Лошади, кажется, вот уже готовы сорваться с мест и мчаться вдаль, как река, большая и быстрая, как Дон, несущий свои воды к югу России – к Азовскому морю.

 

Одна из достопримечательностей города Новомосковска - Пушкинский скверик. 11 декабря 1993 года в моем городе был открыт памятник А.С. Пушкину. Поэт изображен в полный рост, в задумчивой позе, взгляд его устремлен вдаль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почитатели творчества поэта собираются в Пушкинском сквере четыре раза в год: 6 июня – в день рождения А.С. Пушкина, 10 февраля -  в День памяти поэта, 8 сентября – Натальин день, 19 октября – в День лицея. В такие дни у памятника всегда звучат бессмертные стихи Пушкина. Торжественные речи произносят гости города. Бывали здесь и потомки Пушкина – Г.А. Галин, семья Дорофеевых.

Пушкинский сквер выглядит весьма привлекательно: двухметровые пролеты ограды высотой один метр, украшенные растительным орнаментом, необычайной формы фонари освещают дорожки, красивые скамейки с элементами чугунного литья. Все это создает атмосферу пушкинской эпохи и делает скверик, расположенный в центре города, излюбленным местом отдыха горожан. Новомосковцам до сих пор неизвестен автор скульптуры Пушкина, но мы все равно благодарны тому, кто создал памятник.

Центром города является Советская площадь. Через площадь проходит главная улица города – Комсомольская. Ее пересекает улица Московская, самая широкая в городе. Эти две улицы и являются своеобразным зеркалом города и его гордостью.

С востока и запада центр города окаймляют зеленые массивы. Н а восточной стороне расположен Урванский лес, заложенный графом Бобринским. Часть его отделена и превращена в парк культуры и отдыха. На западе – Детский парк с каскадом прудов, а в нем – гордость Новомосковска – детская железная дорога, старейшая, одна из немногих в России, и Березовая роща, посаженная еще в первые годы строительства Новомосковска.

Гостей нашего города приятно удивят красивые фонтаны, зеленые бульвары и особенно обилие цветов. Ежегодно более 350000 различных цветов высаживаются в городских парках и скверах.

Новомосковск принимал участие в смотре-конкурсе на самый благоустроенный город России и неоднократно подтверждал свое право называться одним из самых красивых и зеленых городов России.

Гордостью Новомосковска по праву считается музыкальный колледж по улице Березовой. Успехи, достигнутые коллективом в работе, выдвинули его в число лучших музыкальных учебных заведений республики. Слева от фасада здания, в окружении белоствольных, плакучих берез находится скульптура гениального русского композитора Михаила Ивановича Глинки. В этой скульптуре Глинка запечатлен сидящим, взор его устремлен задумчиво вниз, руки спокойно лежат на коленях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скульптура Михаила Ивановича, установленная около музыкального училища в 1962 году, связывает великое творчество русского композитора с талантом педагогов и их учениками, которые исполняют, дают жизнь его великолепной музыке.

Установленные на площадях и улицах городов памятники зримо напоминают нам о героическом прошлом Родины, нашего народа. Такие памятники называются военно-историческими. В нашем городе их несколько.

Один из самых красивых расположен на улице Московской. Посвящен он памяти новомосковцев, не вернувшихся с войны.

Среди рябин и строгих елей

Стою, притихший, у огня.

Прозрачно пламя, в нем - Победа

Ради сегодняшнего дня.

Еще оно напоминает

Мне сердце матери родной.

Оно пылает и страдает.

В нем Свет Любви нашей Земной.

Я - в сквере на Московской улице, смотрю на Вечный огонь у Монумента вечной славы. Я вижу лица бойцов, слезы матерей, горящие города и села, слышу, как стучат колеса эшелонов, как рвутся снаряды, плачут дети... Сотни, тысячи людей приходят сюда, к Монументу Вечной славы, чтобы поклониться им, труженикам войны за то, что отстояли свое счастье и наше благополучие ценой собственной жизни. Здесь всегда как-то по-особому тихо. Цветы у подножия памятника, неумолимые, вырастающие, будто из-под земли цифры 1941-1945, три бронзовые фигуры воинов, шагнувших в пожар войны. Их объединило священное воинское братство. Холодеющая рука одного из них из последних сил сжимает автомат. Больше никогда она не возьмет инструмент, не погладит по голове сына или дочь, не обнимет жену. Сила, молодость, красота, храбрость пропадут навсегда, погибнут вместе с солдатом. Два боевых товарища поддерживают его. Один из них скорбно склонился над умирающим другом. Руки крепко держат тело и не хотят отпускать. Третий готов был закрыть друга собой, но поздно. Рука так и осталась на плече, а лицо полно решимости. Сколько в нем боли, смятения и гнева: «Я клянусь... мы пойдем... мы отомстим». Война сильно сблизила наших героев, но она же их и разлучила. Крепкой мужской дружбе не суждено было длиться долго.

Пройдут годы. И будут рассветы, и будут закаты, но не все вернутся домой, а человеческая память пылающих лет будет долго бродить по родной земле и жить вечно в сердцах поколений, открывая перед нами картины военных лет.

Монумент был открыт 30 декабря 1973 года. Над созданием памятника работали заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, действительный член академии художеств СССР Олег Константинович Комов, скульптор Э.М. Ладыгин и архитектор В.М. Климов, автор мемориала Могила неизвестного солдата в Москве. В этом одном окопном эпизоде авторы показали всю трагедию войны, убедили в том, что завоеванный мир нужно беречь. Горит Вечный огонь - символ немеркнущей славы. Его свет озаряет наши души.

В нашем городе много памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны. Один из них установлен в честь солдат, уходящих на фронт. Уходило много наших земляков, 7812 сталиногорцев не вернулись домой, многие были похоронены за сотни, тысячи километров от родного дома, либо вовсе пропали без вести.

7 мая 1995 года на улице Московской в месте расположения бывшего железнодорожного вокзала было торжественное открытие памятника сталиногорцам, уехавшим на войну с этого вокзала. Открытие памятника для города имело особый смысл. Многие горожане когда-то, в 40-ые, ждали домой своих близких друзей, дедов, отцов, братьев, мужей. Этот памятник - единственная память о них, не вернувшихся с фронта, благодарность сталиногорцам, защищавшим нашу Родину, печаль скорбь о тех, кто не остался в живых.

Находясь у этого памятника, невозможно остаться равнодушным. Вот он, этот рядовой солдат Великой войны. Простившись с родными, он торопливо прыгает на ходу в уже тронувшийся вагон. Скульптор Е.Л. Литвак не изобразил лицо солдата, ибо его лицо должно было быть лицом каждого из 28 тысяч наших земляков, ушедших на фронт в годы войны. «На месте этого солдата мог быть мой дед или отец» - мысль, приходящая каждому, кто смотрит на памятник.

Еще мгновение, и солдат окажется внутри вагона и мы его не увидим, но неизвестно, сможет ли этот человек выжить, встретиться на родной станции с близкими. Обратной дороги может не быть. Война, будто поезд по рельсам прошла по судьбам людей.

Памятник, красивый, необычный, он напоминает нам о трагедии народа, о настоящих героях, часто безымянных, отстоявших нашу свободу и счастье.

Сквозь время - везде и всегда -Мучительно помним про это.

Пришла в сорок первом беда

И лишь в сорок пятом победа.

Все войны, когда-либо происходившие на Земле, в конечном счете, отличались друг от друга лишь численностью армий, вооружением и масштабом военных операций, и судьбы их решало одно или несколько сражений, выигранных или проигранных тем или иным военачальником. Великая Отечественная война беспримерна в истории, ибо с первых же дней стала подлинно всенародной.

Такое не забыть. Военные годы врезались в души народа навсегда. Люди отдавали тогда этой страшной, но великой войне все, что могли. Давать врагу отпор, жить впроголодь, мучиться из-за судьбы близких приходилось невыносимо долго. И разгневанный советский человек все же победил. Всеобщая беда не обошла стороной и наш город.

В ноябре 1941 г. немецкие войска стали угрожать городу. На подступах к нему завязались ожесточенные бои. 25 ноября немцы захватили Сталиногорск, а 12 декабря 1941 г. город бьш уже освобожден.11 ноября 1945 года на братской могиле в Урванском лесу бьш открыт памятник воинам, павшим за освобождение Сталиногорска. Всего захоронено 165 воинов.

 

В 1980-х годах была проведена реконструкция памятника. И в 1981 г. среди белоствольных берез Урванского леса взметнулась вверх 12-ти метровая стела из металла с цифрами «1941-1945 годы». Перед ней на гранитных плитах пятиконечная звезда и Вечный огонь. Скорбящая Мать, олицетворяет всю скорбь о солдатах, павших на этой войне, испытавших всю горечь поражение и радость побед. Белоснежная арка, возвышающаяся над Скорбящей Матерью, является символом голубого неба, очищенного от дыма войны. Создатель мемориального комплекса –молодой архитектор И.И. Родин.

 

Лето 1997 года. 30 июня Россия праздновала День военно-морского флота, чествуя героев прошлого и настоящего. В этот день в городе Новомосковске вспоминали человека особого, командира эскадронного броненосца, морского офицера, Всеволода Федоровича Руднева. В сквере на улице Комсомольской ему был установлен памятник, на открытии которого в адрес, нашего земляка, звучали слова благодарности и признательности.

Памятник был создан скульптором из Москва В. Бобенко, а автор памятника новомосковец Е.Л. Литвак.

Руднев Всеволод Федорович (1855-1913) - герой русско-японской войны 1904-1905 гг., командир легендарного крейсера «Варяг». Уроженец г. Тулы.

Русские моряки под его командой выдержали неравный бой с японской эскадрой, затопили свой корабль, но не сдались врагу.

Тульская земля не забыла своего героя. В 1956 г. в Туле у входа в Комсомольский парк был открыт памятник капитану I ранга В.Ф. Рудневу. В селе Савино, где похоронен Всеволод Федорович, в 1994 г. установлен надгробный памятник. А спустя три года и в моем городе появился на постаменте бюст Руднева.

1 октября на пересечении улиц  Московской и Садовского был  открыт памятник Великому Русскому  полководцу, московскому князю Дмитрию  Ивановичу Донскому.

Памятник был выполнен по проекту новомосковского скульптора Ефима Литвака. Дмитрий Донской изображен практически в полный рост в кольчуге, на плечи накинут плащ, а на голове – шлем. Лицо мужественное, глаза – добрые, а взгляд – целеустремленный. Скульптурное изображение Великого князя Московского, вынимающего меч из ножен, как бы напоминает о знаменитом изречении: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Князь исполнен решимости покончить с ненавистным  врагом земли Русской. Таким предстает он перед нашим взором.

Информация о работе Город Новомосковск