Горнозаводское прошлое Барнаула

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 12:11, реферат

Краткое описание

Барнаул - один из старейших городов Сибири. Его основание связано с развитием горнозаводского дела на Алтае.
В начале XVIII - го века в районе реки Алей поселка Чарыш были найдены залежи полиметаллических руд. Разрешение на их разработку получил предприимчивый уральский заводчик Акинфий Никитич Демидов. В 1725 году началась добыча руды на Колыванском руднике. Первый завод поставили на берегу реки Локтевки. Однако местоположение это оказалось неудобным для строительства завода. Поэтому нашли подходящее место в верховьях реки Белой. И этот Колывано - Воскресенский завод стал выплавлять медь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Горнозаводское прошлое Барнаула.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

Горнозаводское  прошлое Барнаула

Барнаул - один из старейших  городов Сибири. Его основание  связано с развитием горнозаводского  дела на Алтае.

В начале XVIII - го века в  районе реки Алей поселка Чарыш были найдены залежи полиметаллических  руд. Разрешение на их разработку получил предприимчивый уральский заводчик Акинфий Никитич Демидов. В 1725 году началась добыча руды на Колыванском руднике. Первый завод поставили на берегу реки Локтевки. Однако местоположение это оказалось неудобным для строительства завода. Поэтому нашли подходящее место в верховьях реки Белой. И этот Колывано - Воскресенский завод стал выплавлять медь.

В 1724 году люди Демидова начали искать место для строительства 2-го завода. Такое место нашли  недалеко от устья реки Барнаул. Приказчики Демидова нашли здесь все необходимое: водный режим реки подходил для сооружения гидросиловых установок (нельзя было строить на бурной реке - вода могла смыть плотину, малая речка не годилась из-за мелководья). Имелось здесь удобное место для сооружения пруда, с запасом воды на круглый год. Низина была окружена могучей стеной соснового бора, что необходимо для выжига угля, с юго-запада укрыта от господствующего ветра горой около 50 метров. От владений враждебных племен джунгар отстояла на сотни верст. Правда и от рудников находилась в более чем 200 верстах, но летом руду сплавляли по рекам, зимой перевозили на лошадях.

Вскоре на этом месте  из перевезенных с Колывано - Воскресенских заводов мастеровых и крестьян (170 душ мужского пола), а также самовольных поселенцев деревень Усть - Барнаульской и Верх - Барнаульской возник поселок, давший начало городу Барнаулу. Официальной датой его основания считается 1730г.

Таким образом, строительство  завода послужило причиной возникновения  нашего города.

Сооружение плотины началось в 1739 году, и в 1744 году Барнаульский завод был пущен. Что же представлял собой завод - поселок во времена Демидова?

Ответить на этот вопрос нам поможет план 1748года, сочиненный прапорщиком геодезии Пименом Старцевым. В 1,2 км от устья реки Барнаул (сейчас это мост через Барнаулку, по которому мы проезжаем) была сооружена плотина. Она была земляной, и представляло довольно крупное гидротехническое сооружение. Слева располагался пруд, в длину он достигал до 2000 метров и доходил до нынешней улицы Малой Прудской. Средняя ширина пруда 500м. Вокруг заводской территории располагались жилые избы. В районе Большой и Малой Олонских улиц жили, главным образом, мастеровые и это место называлось Мастеровой слободой. А там, где ныне ул. Мамонтова - Солдатская слобода. В районе старого рынка - купеческая слобода. Все эти улицы являются самыми старыми в городе. На территории, сейчас обнесенной забором, располагался Барнаульский завод. Сначала он был медеплавильным. Но полиметаллические руды Алтая были богаты не только медью, но и серебром, свинцом и золотом. Это привлекло внимание царского двора. После смерти Демидова в 1747 году по указу царя Колывано - Воскресенские на извлечения серебра и свинца. Барнаульский завод становится сереброплавильным. Ему отведена роль главного на Алтае поставщика серебра.

К середине XIX века на Барнаульском заводе ежегодно выплавляли 430- 460 пудов  серебра, а в Алтайском округе в это время выплавляли серебра больше, чем в любой другой стране мира.

 

Из Алтайского серебра  была сделана гробница Александра Невского, которая сейчас хранится в Эрмитаже, всего около 1,5 тонн.

В 1808 году на месте старых деревянных зданий Барнаульского завода стали строить новые каменные корпуса. И к 1830 г. на территории завода сформировался крупный архитектурный ансамбль.

Планировка заводской  площади сохранились без изменений  до настоящего времени. Фасады большинства  сооружений, построенных в стиле  классицизма, дошли до наших дней, но в результате длительной эксплуатации и без соответствующих реставрационных работ пришли в ветхое состояние, искажены перестройками. Вот как выглядят здания   сереброплавильного завода в настоящее время.

Значение Барнаульского  заводского ансамбля трудно переоценить - это уникальный памятник русской промышленной архитектуры и русского классицизма. Здесь впервые в Сибири решена задача создания художественного образа промышленного сооружения. В настоящее время существует проект создать на этом месте исторический заводской комплекс с действующим технологическим циклом, как пример истории и архитектуры XIX века.

Вместе с развитием  завода растет и Барнаул. В 1771г. он получает статус города, а позже горного  города в России таких городов  всего 2:Екатеренбург и наш Барнаул. Город живет не по законам общероссийским, а подчиняется уставу горного города. Наш город посещают известные ученые, путешественники и исследователи.

Развивается культура, образование, медицина. Особенностью планировки Барнаула являются - прямые улицы, которые остаются неизменными в старой части города до сих пор.

В начале XIX в. большую роль в истории города сыграл Петр Козьмич Фролов, назначенный начальником Колывано - Воскресенских заводов в 1817г. Новатор техники и деятель культуры, краевед, талантливый организатор и руководитель горного дела. По его инициативе начато большое строительство в городе. В этот период были заложены, а иногда и завершены здания, сохранившиеся до сих пор, ставшие памятниками архитектуры, украшением города. Строительство их шло главным образом на Конюшенной площади (современное название Демидовская) и Петропавловской линии (ныне ул.Ползунова).

20 февраля 1818г., второго  года своей деятельности в  качестве начальника заводов  П. К. Фролов, собрав заседание горного совета, предложил строить в Барнауле новый каменный госпиталь, училище с сиротским приютом, богадельню с церковью при ней и обелиск в честь столетия горного дела. Это заседание положило начало строительству площади под обелиск (первоначальное название).

В 1820-50гг. архитекторы  П.И.Молчанов, Л.И.Иванов, Я.Н.Попов, академик И.И. Шрейберг, архитектор И.И.Злобин создали великолепный архитектурный ансамбль, ставший компонентом общественного центра города.

Будущий ансамбль решено было строить на пустыре у северного  конца плотины. Место было свободным  от застройки после наводнения 1793г.

Первым профессиональным архитектором того времени был Андрей Иванович Молчанов, поэтому логично предположить, что автором планировки площади был он. Сохранилось описание первоначального замысла»... на площади находится с одной стороны, каменный двухэтажный госпиталь заводской, с другой водопроводящей из заводского пруда канал, отдаленный от площади чугунной решеткой с третьей каменное училище с горносиротским отделением и с четвертой каменная же заводская богадельня с церковью при одной назначены построить...»

Не все здесь было сделано по этим задумкам. Многое менялось, проектировалось заново.

Важный вклад в создание ансамбля внес Л.И.Иванов. За время работы в Барнауле (1827-1829) им были разработаны  проекты горносиротского приюта с училищем и богадельни. В его  интерпретации ансамбль получил наиболее цельный, выразительный облик. Реализация застройки Демидовской площади легла на архитектора Якова Ивановича Попова. С 1827 по 1851 годы под его руководством были построены городской госпиталь, обелиск, богадельня и лишь не окончено строительство горного училища.

Я.И. Попов - сын горного офицера, он в 1819г. был командирован в Петербургскую академию художеств. В 1822г. он становится учеником К.И.Росси, архитектурным помощником. Участие в создании ансамблей Главного штаба, Михайловского дворца, Александровского театра явилось лучшей школой для сибирского архитектора.

Законченный архитектурно - градостроительный ансамбль Демидовской  площади получил название «Уголок  Петербурга». Он производил впечатление  на современников. Раскрытое в сторону пруда пространство площади хорошо связывалось с природным окружением. На переднем плане за ажурной оградой виднелись плавильная фабрика с заводской плотиной и водопропускным сооружением. На втором плане - нагорная часть, поросшая лесом. Когда в 1857 на горе была построена Иоанновская церковь с колокольней, пространственная композиция комплекса получила логическое завершение.

Самой ранней постройкой на площади является здание госпиталя, построенного по проекту Молчанова. В первоначальном проекте госпиталь был одноэтажный. В 1819г. П.К. Фролов распорядился о создании проекта 2-х этажного лазарета на 130 больных. Фундамент здания был заложен в 1819 году, строительство завершено в 1845г.

Толстенное, монументальное здание выполнено в стиле русского классицизма и отличается характерной для этого стиля строгостью геометрических пропорций. Гармония и простота линий, отсутствие мелких деталей придают этому, в сущности не такому большому двухэтажному дому величественный вид.

По отзывам русских и зарубежных ученых Барнаульский госпиталь к XVIII началу ХГХ веков был самым квалифицированным лечебным учреждением на востоке России. Потом перед Октябрьской революцией в здании находилась мужская гимназия, в годы Советской власти - совпартшкола, средняя школа, в 1942 -44гг.-госпиталь. В настоящее время - учебные аудитории Алтайского Государственного Аграрного Университета.

Напротив здания госпиталя стоит  постройка бывшей заводской богадельни. Первоначальный его проект принадлежал  Л.И.Иванову. Но Я, Попов видоизменил его. Вместо двухэтажной, богадельня была выстроена в один этаж. Фасад дома, поддерживаемый четырьмя колоннами, портик у парадного входа были выполнены также в духе классицизма и хорошо гармонировали со зданием напротив. По проекту Я.И. Попова во дворе инвалидного дома выстроили церковь Дмитрия Ростовского. Строительство этого здания велось в 183 0-1840гг. Непосредственно после революции в этом здании располагался Алтайский губком (губернский комитет) партии, а также совдеп. В 20-е годы здание перестроили, и оно потеряло первоначальный вид и плохо вписывалось в архитектурный облик площади. Сейчас здесь ведутся реставрационные работы.

Перпендикулярно бывшему госпиталю  на ул. Пушкина расположено еще  одно примитивное здание. Свайный фундамент здесь начали забивать еще в 1828г. Через два года после начала строительства ушел в отставку П.К.Фролов. Строительство надолго законсервировали. Л.И. Иванов проектировал это здание как горное училище. Созданный в традициях классицизма проект отличался большим размахом. Это не удовлетворило новое руководство. Решено было сделать здание скромнее. Яков Попов дважды переделывал проект, оставаясь верным классическому стилю. Проект не утверждали. Его передали академику скульптуры И.Н. Шрейберу.

Академик взял за основу последний вариант проекта Я.И. Попова, однако кое-что видоизменил в нем. Композицию фасада он решил в стиле позднего классицизма. Авторский надзор за строительством осуществлял архитектор И.М. Злобин. Строительство было закончено в 1858 году. Оно вписывается в ансамбль площади благодаря найденным пропорциям по отношению к зданию госпиталя, одинаковой окраске. Но ликвидация портика, мелкая пластика фасадных плоскостей отличается от манеры, в которой возведены другие постройки.

С 1863 по 1872 в этом здании размещалось горное правление. После этого сюда переехало окружное училище, преобразованное в дальнейшем в реальное. Барнаульское окружное училище второй половины ХГХ века было лучшим учебным заведением в городе. Оно готовило специалистов для горной промышленности для всей Сибири. Здесь в разное время преподавали три будущих русских академика: В.В. Петров - известный исследователь в области электротехники, прославил себя открытиями мирового класса, Василий Васильевич Радлов - тюрколог, этнограф, археолог, историк, знаток многих языков мира. Михаил Иванович Мягков - выпускник Петербургской академии художеств.

Свертывание горного  производства и развитие сельского  хозяйства, обрабатывающей промышленности, торговли - обусловили открытие реального  училища, которое просуществовало до 1920г. В 1923-1926гг. в здании разместился рабфак, затем средняя школа, в годы ВОВ - госпиталь. В 1944 году передано эвакуированному из г. Пушкина с\х институту и с этого времени принадлежит ему.

Композиционным центром  Демидовской площади является монумент в честь столетия горного производства на Алтае. Памятник был заложен в 1825 году, но строительство его началось позже и завершилось в 1839 году. Памятник сложен из 12 блоков серого гранита. Блоки высекали, обрабатывали в деревне Беловской Колыванской губернии. Для прочности сооружения были применены свинцовые прокладки. Гранитные блоки соединились между собой железными штырями. Основание стержня опирается на 4 угловых опоры, лежащих на высоком гранитном постаменте. Высота постамента 14 метров. Первоначально на гранях постамента были установлены чугунные доски с посвятительными надписями. «Столетию Колывано - Воскресенских заводов свершившемуся в царствование императора Александра 1 лета 1825» и «Колывано - Воскресенские заводы основаны статским советником Демидовым 1725 году. Вступили в собственность Императорского Величества в царствование Елизаветы в 1747 году». Сейчас на обелиске другие доски: «Памятник архитектуры XIX века. Ансамбль площади создан в 1821-1861гг. по предложению П.К.Фролова. Архитектор Попов А.Н. Охраняется государством», «Памятник столетию горного производства на Алтае (1725-1825). Воздвигнут по предложению П.К. Фролова в 1831-1839гг. Архитектор Попов Я.Н. охраняется государством».

Застройка Демидовской  площади формировалась почти полвека.

Пять зодчих, яркие  индивидуальности, воспитанники разных школ, последовательно, несмотря ни на какие трудности создали большой  архитектурный комплекс.

Специалисты высоко оценивают  Демидовскую площадь как единственный в Сибири первой половины XiX века цельный градостроительный ансамбль, достойный памятник мастерству и таланту зодчих и мастеров - строителей.

К площади примыкает  бывшая Петропаловская линия. Во время  работы сереброплавильного завода она  была главной улицей нашего города. И на отрезке между Социалистическим проспектом и Красноармейским проспектом почти каждое здание - памятник архитектуры. Сейчас эта улица названа именем И.И.Ползунова - изобретателя парового двигателя.

Ползунов Иван Иванович - родился в 1728 году в Екатеринбурге в семье солдата. В 19 лет был направлен в Барнаульский завод - писцом. Молодой И.И. Ползунов обратил на себя внимание горного начальства и вскоре ему стали поручать различные административно - хозяйственные задания: транспортировка руды, чертежные работы, строительство судов, энергетика завода и другое.

Информация о работе Горнозаводское прошлое Барнаула