Горно-лыжный центр олимпийских игр Роза хутор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 22:02, реферат

Краткое описание

На данный момент подготовка к двадцать второй зимней Олимпиаде подходит к концу и Олимпийские объекты в Сочи уже готовы принять лучших спортсменов со всего мира. Лучшие конструкторы, инженеры и архитекторы трудились над разработкой и строительством арен, горных спусков, лыжных трасс и других спортивных комплексов для того чтобы сделать соревнования в Сочи максимально безопасными, красивыми и запоминающимися.

Содержание

1. Введение
2. Горно-лыжный центр «Роза хутор»
3. Строительство
4. Основные технические характеристики
5. Заключение
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

спорт сооружения.docx

— 37.55 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Реферат на тему:

Горно-лыжный центр олимпийских игр Роза хутор»

 

                                                                                                                Выполнили: Дьякова Евгения   

Самарский Александр


 

        Проверила:  Бережная Л.И.

 

г. Михайловка, 2014 г.




 

 

 

Содержание

 

  1. Введение
  2. Горно-лыжный центр «Роза хутор» 
  3. Строительство
  4. Основные технические характеристики
  5. Заключение
  6. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

 

На данный момент подготовка к двадцать второй зимней Олимпиаде подходит к концу и Олимпийские объекты в Сочи уже готовы принять лучших спортсменов со всего мира. Лучшие конструкторы, инженеры и архитекторы трудились над разработкой и строительством арен, горных спусков, лыжных трасс и других спортивных комплексов для того чтобы сделать соревнования в Сочи максимально безопасными, красивыми и запоминающимися. 
 
Карта Олимпийских объектов Сочи разделена на две части – горный и прибрежный кластеры, в которых размещены все одиннадцать спортивных сооружений Олимпиады Сочи 2014. Это обусловлено спецификой проведения соревнований по зимним видам спорта, когда для некоторых необходимы горные спуски, а для других ледовые арены. На данный момент уже протестированы многие Олимпийские объекты в Сочи, а на некоторых из них уже прошли официальные спортивные соревнования. Делегации со всего мира стремятся увидеть места будущих сражений лучших атлетов не только по доступным фото Сочи 2014 в сети интернет, но и воочию, чтобы убедиться, что все готово для проведения большого спортивного праздника. 
 
Карта Олимпийских объектов Сочи дает возможность оценить красивую композицию из шести строений, вошедших в состав прибрежного кластера и масштабность пяти сооружений горного кластера. По замыслу организаторов все ледовые арены Олимпиады Сочи 2014 расположены в непосредственной близости друг от друга. Такой подход использован впервые в мире, и позволил создать единый цельный Олимпийский парк, в котором будет гораздо легче следить за безопасностью спортсменов и болельщиков. Парк способен вместить в себя до семидесяти пяти тысяч зрителей приехавших поддержать спортсменов.  
 
Олимпийские объекты Сочи 2014 выполнены в популярном на сегодняшний день стиле хай-тек. Архитекторы постарались сделать конструкции стадионов Олимпиады Сочи 2014 более чувственными, эмоциональными и праздничными, чтобы избежать стандартных холодных и безликих линий присущих данному современному стилю. В этом же архитектурном направлении выдержаны и все сопутствующие сооружения, входящие в состав Олимпийского парка Сочи 2014. Организаторы сделали все для того чтобы посетители смогли почувствовать атмосферу грандиозного спортивного праздника и окунуться в мир бескомпромиссных спортивных баталий. 

 

  1. Горнолыжный центр «Роза хутор»

 

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» создавался и развивается как мировой эпицентр активного отдыха, массовый горнолыжный курорт международного класса, ответственно следующий интернациональным стандартам сервиса и безопасности. 

Территория реализации проекта расположена в 50 минутах езды от центра города Сочи, в районе поселкового округа Красная Поляна, в западной части Главного Кавказского хребта. В настоящее время общая зона развития курорта составляет – 541,5 га. Курорт имеет 18 подъемников, горнолыжные трассы общей протяженностью около 80 км.

Трассы  расположены на высоте от 575 до 2320 м над уровнем моря, общий перепад высот – 1745 м. Максимальная пропускная способность комплекса составляет 10 500 чел/день, пропускная способность трасс – 9 500 чел/день.

«Роза Хутор» – уникальный горный курорт, построенный не только за рекордно короткий срок, но и с использованием самых передовых технологий. Курорт будет работать круглогодично, принимая любителей активного отдыха в горах во все времена года, начиная с лета 2013. 

Объект: Горнолыжный курорт «Роза Хутор»

Адрес: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, п. Красная Поляна

Общая площадь: Нижняя база - 180 000 кв.м., Горная олимпийская деревня 120 000 кв.м

Год: 2009-2014 

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» - один из ключевых объектов Олимпиады 2014 года. В рамках проекта  построены 43 га спортивных трасс, соответствующих требованиям Международной федераци и лыжного спорта (FIS), расположенных на высотах от 940 м до 2000 м, с единой зоной финиша.

В состав комплекса входят следующие олимпийские объекты:

Горнолыжный центр (ГЛЦ),

Сноуборд-парк,

Фристайл-центр,

Горная Олимпийская деревня.

На курорте «Роза Хутор» будут разыграны 30 комплектов олимпийских медалей в 15 спортивных дисциплинах - почти треть от общего количества медалей Зимних Олимпийских Игр в Сочи 2014. Уникальные особенности ландшафта делают возможным строительство трасс для проведения всех видов соревнований, внесенных FIS в список Олимпийских игр: скоростной спуск, супергигант, слаломгигант,слалом, комбинация. 

 

В начале сентября 2008 года Международным Олимпийским Комитетом (МОК) было принятое окончательное решение по размещению фристайл-трассы и горной Олимпийской деревни на территории горнолыжного курорта «Роза Хутор». Теперь горнолыжный курорт «Роза Хутор» примет все соревнования по горным лыжам, сноуборду и фристайлу.

На сегодняшний день на курорте «Роза Хутор» готовы для катания 100 км трасс различной сложности. Самая большая зона катания в России. Так же  действуют 10 подъемников (3 гондольных, 3 кресельных, 1 бугельный, 3 волшебных ковра) от ведущих мировых производителей.

Остальные подъемники находятся на стадии строительства, пусконаладки и сдачи в эксплуатацию, их общее количество после завершения строительства – 19.

 

3.Строительство

 

Освоение территории и для строительства началось в апреле 2009 года. Для проведения строительных работ были привлечены около 2500 специалистов.

Отдельно стоит отметить сложность условий и особенностей строительства в горных условиях.   В этих условиях важнейшие для строительства факторы могут резко изменяться на очень коротких отрезках склонов. Под воздействием денудационных процессов,  селей, обвалов, оползней, сейсмических и других явлений участки земляного полотна строящихся объектов могут разрушаться, что в свою очередь может подвергнуть опасности жизни людей и нанести значительных материальный ущерб.

Поэтому для обеспечения безопасности целостности комплекса, а так же для сохранности дорог компанией Southgroup были установлены специальные противообвальные, противооползневые, противоселевые и противолавинные сооружения.   

При расчетах и проведении строительных работ нашими специалистами были использованы самые эффективные и современные технологии вибрационного контроля сейсмической нагрузки, сейсмической изоляции, и целого комплекса специальных технических мероприятий, направленных на обеспечение сейсмической защищенности возводимых объектов. Строительство горнолыжного курорта проходило вблизи крутых горных склонов и рек, берущих начало в горах, на объектах были проведены ряд мероприятий по защите площадки от селевых (водокаменных, грязевых и грязекаменных) потоков, разрушительная сила которых весьма велика. Характер защитных мероприятий зависит от конкретных природных условий, геологической и гидрогеологической характеристики района размещения строительства.

"Роза  Хутор" – круглогодичный горный курорт, отвечающий самым высоким стандартам сервиса и безопасности. 
Участок, на котором расположен ГЛЦ «Роза Хутор», является наиболее привлекательным в Красной Поляне с точки зрения горнолыжного спорта. Особенности рельефа  позволили построить трассы для проведения всех типов горнолыжных соревнований, в том числе олимпийских (по классификации FIS). Проектированием всех спортивных лыжных трасс занимался всемирно известный архитектор горнолыжных трасс FIS – олимпийский чемпион Саппоро-72 Бернард Русси.

Вместимость комплекса — 7,5 тыс. зрителей.

Объект был сдан в эксплуатацию в конце 2010 года. В феврале 2011 года на территории горнолыжного центра «Роза Хутор» прошли первые тестовые соревнования — этапы Кубка Европы по горнолыжному спорту. Спустя год, в феврале 2012 г. курорт «Роза Хутор» впервые в истории российского спорта принимал этапы Кубка мира по горнолыжному спорту. В 2013 г. на олимпийских трассах горнолыжного центра «Роза Хутор» прошли финал Кубка Европы по горнолыжному спорту и Финал Кубка мира IPC по горнолыжному спорту.

Современная система искусственного оснежения трасс (на более чем 100 га работают 404 стационарных и 25 мобильных снеговых пушек) обеспечивает продолжительность лыжного сезона от 140 до 180 дней в год, в зависимости от высоты пролегания трасс.

4.Основные технические характеристики

На сегодняшний день общая протяженность трасс – 72 км. После завершения Олимпийских Зимних Игр 2014 года на курорте "Роза Хутор" будут доступны для катания горнолыжные трассы общей протяженностью около 100 км. Это самая большая зона катания в России. Разнообразие трасс по степени сложности уже сейчас позволяет выбрать вариант катания в соответствии с вашей подготовкой. 13 км этих трасс (в ГЛЦ и Экстрим-парке) сертифицированы Международной Федерацией лыжного спорта (FIS) для проведения международных соревнований самого высокого уровня, включая Кубок Европы, мира и Олимпийские игры. Максимальная высота подъема – 2 320 метров. Перепад высот – 1 745 метров. Современная система искусственного оснежения трасс (на площади более чем 100 га работают 404 стационарных и 25 мобильных снеговых пушек), которая позволяет обеспечить продолжительность лыжного сезона до 140 дней в году, в зависимости от высоты пролегания трасс.

В состав горнолыжного центра входят:

  • Инженерная защита территории плато Роза Хутор;

  • Стартовая зона;

  • Общая финишная зона, рассчитанная на 18 тыс. зрительских мест (8 тыс. сидячих, 10 тыс. стоячих)

  • Гомологированные трассы общей протяженность 20,5 км;

  • Система искусственного оснежения горнолыжного центра;

  • Серия подъемников - 4 шт. (2 подъемника пропускной способностью 2400 чел/час, 1 − 2800 чел/час, 1 − 3000 чел/час).

Экстрим-Парк «Роза Хутор», который включает в себя сноуборд-парк и фристайл-центр, расположен к западу от Роза Плато на высоте 1100–1200 м над уровнем моря. В сентябре 2008 года МОК принял решение о переносе Фристайл-центра на территорию плато «Роза Хутор» и объединении его со Сноуборд-парком с целью более компактного расположения олимпийских объектов, а также для создания максимально комфортных условий как для спортсменов-олимпийцев, так и для зрителей.

Максимальная вместимость Сноуборд-парка — 15 000 зрительских мест (5 000 сидячих мест и 10 000 стоячих). Максимальная вместимость Фристайл-центра — 14 000 зрительских мест (4 000 сидячих мест и 10 000 стоячих).

 

5.Заключение

 

Олимпийские игры — главное спортивное событие четырехлетия в мире. Сотни атлетов готовятся к этому старту всю жизнь. Современные Олимпийские игры имеют тысячелетнюю историю и сейчас находятся на пике своего развития. На трассах «Роза Хутор» будет разыграно 30 комплектов олимпийских медалей в 15 спортивных дисциплинах.

Игры 2014 года в Сочи станут важнейшим событием в жизни нашей страны, которое оставит бесценное спортивное наследие для новых поколений спортсменов и всего олимпийского движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Список литературы
  2. http://rosaski.com/sochi-2014/
  3. http://profestate.ru/projects/4/4/
  4. http://southgroup.ru/gornolyizhnyij-kurort-%C2%ABroza-xutor%C2%BB.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Горно-лыжный центр олимпийских игр Роза хутор