Горноложный туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение горнолыжных курортов Восточной Европы.
В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:
- определение ресурсов горнолыжного туризма Восточной Европы;
- рассмотрение основных горнолыжных курортов Восточной Европы;
- изучение инфраструктуры горнолыжного туризма;
- изучение проблем и перспектив развития горнолыжных курортов Восточной Европы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ.....………...…..….5
1.1. Истрия развития горнолыжного туризма…………………...…….……..5
1.2. Природные факторы, влияющие на развитие горнолыжного туризма…8
1.3. Инфраструктура горнолыжного туризма……………..…………..…..…12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ…………………………………..…………………………………...…
2.1. Особенности горнолыжного туристического рынка Восточной Европы……………………………………………………………..……….
2.2. Анализ горнолыжного туризма в Восточной Европе..……………....…
2.3.Оценка горнолыжных курортов Восточной Европы…………………...
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ………………………………….…….…
3.1.Проблемы развития горнолыжных курортов Восточной Европы..…...…
3.2.Перспективы развития горнолыжных курортов Восточной Европы……
3.3.Разработка тура…………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………...………...….……...…………..……...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………..……………...…..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Горнолыжный туризм.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ  СТАНОВЛЕНИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ.....………...…..….5

1.1.  История развития горнолыжного туризма…………………...…….……..5

1.2.  Природные факторы, влияющие на развитие горнолыжного туризма…8

1.3.  Инфраструктура горнолыжного туризма……………..…………..…..…12

ГЛАВА 2.  АНАЛИЗ И   ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ…………………………………..…………………………………...…

2.1.   Особенности горнолыжного туристического рынка Восточной  Европы……………………………………………………………..……….

2.2.   Анализ горнолыжного туризма в Восточной Европе..……………....…

    1. Оценка горнолыжных курортов Восточной Европы…………………...

ГЛАВА 3.  ПРОБЛЕМЫ И  ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ  КУРОРТОВ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ………………………………….…….…

    1. Проблемы развития горнолыжных курортов Восточной Европы..…...…
    2. Перспективы развития горнолыжных курортов Восточной Европы…… 
    3. Разработка тура…………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………...………...….……...…………..……...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………..……………...…..

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в  мире наблюдается заметный рост популярности горнолыжных туров и отдыха зимой. Если еще несколько лет назад  занятия горными лыжами и сноубордом считались отдыхом для элиты, то сейчас и люди с более скромными финансовыми возможностями выбирают зимний отдых на горнолыжных курортах.

Горнолыжный туризм является тем видом туризма, для которого в Восточной Европе всегда были огромные перспективы развития. Природные ресурсы и хороший климат ежегодно привлекают туристов, поэтому горнолыжный туризм здесь быстро развивается.

  Активный отдых - лучший способ согреться в холодное время года и ярко провести зимние праздники. Сегодня значительная часть, как профессионалов, так и просто любителей покататься на лыжах, приходится на известные горнолыжные курорты Восточной Европы.

  Многие страны Восточной Европы сегодня могут предложить великолепные горнолыжные курорты с прекрасными условиями для отдыха и катания и вполне демократичными ценами. Качественные горнолыжные центры международного уровня есть в Словении, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии, Польше и даже в Черногории.

  Горнолыжные курорты Болгарии заметно преобразились за последние 2 – 3   года. Новые современные подъемники, сотни комфортабельных отелей появились на горнолыжных курортах Банско, Боровец, Пампорово. При этом цены остались достаточно гуманными, во всяком случае, значительно ниже западноевропейского уровня. 

  Горнолыжные курорты Польши также пользуются популярностью. Самый популярный польский горнолыжный курорт Закопане, по возможностям катания безусловно уступает альпийским курортам, зато по возможностям отдыха "после лыж" значительно превосходит: музеи, театры, экскурсии, аквапарк, катки и беговые трассы, многочисленные рестораны.

  Словакия - настоящая горная страна, почти три четверти ее территории расположено выше уровня моря на 750 метров. Самые известные горнолыжные курорты в Словакии это курорт Ясна в Низких Татрах и курортные поселки Высоких Татр (Штребско Плесо, Смоковцы, Татранска Ломница).

Горнолыжный туризм относится  к специальным видам туризма, так как является комбинированным  видом туризма и включает элементы следующих видов: лечебно-оздоровительный, рекреационный, спортивный любительский, экологический туризм. Горнолыжный туризм - ярко выраженный сезонный вид туризма.

Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение горнолыжных курортов Восточной Европы.

  В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

-  определение ресурсов горнолыжного туризма Восточной Европы;

-  рассмотрение основных горнолыжных курортов Восточной Европы;

-  изучение  инфраструктуры горнолыжного туризма;

-  изучение проблем и перспектив развития горнолыжных курортов Восточной Европы.

  Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных проблем, которые возникают в процессе функционирования горнолыжных курортов Восточной Европы.

Объектом исследования  является механизм функционирования горнолыжных курортов Восточной Европы.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие теоретические  и  методологические аспекты горнолыжных курортов Восточной Европы.

Курсовая работа состоит из введения,  трех разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ  СТАНОВЛЕНИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

 

1.1.  История развития горнолыжного туризма

 

Горнолыжный спорт - это спуск с  гор на лыжах по специальным трассам, размеченным воротами, с фиксацией времени. Включает: скоростной спуск, слалом, слалом-гигант, супергигант и состоящие из них многоборья. Начало всем горнолыжным дисциплинам положил слалом, появившийся во всех странах Центральной Европы в начале 20 в. Наибольших успехов в этом виде спорта добились спортсмены альпийских стран Европы и Скандинавии. Первой чемпионкой мира по слалому и скоростному спуску стала английская горнолыжница Э. Маккинон. В 1931 г. был создан горнолыжный технический комитет. В настоящее время руководство развитием горнолыжного спорта осуществляет Международная горнолыжная федерация лыжного спорта - FIS. FIS опубликовала правила, обязательные для горнолжников и сноубордистов [2, с. 108].

С начала 1930-х гг. открылась новая эра в развитии горных лыж - они становятся популярным видом массового отдыха и туризма. "Горнолыжный бум" был вызван появлением канатных дорог - подъемников.

Стремительное развитие туризма, организация массового  отдыха горнолыжников, обеспечение необходимого при этом комфорта привели к созданию в ряде развитых стран целой индустрии зимнего отдыха, занявшей ведущие позиции в национальной экономике. Современный горнолыжный центр включает гостиничные комплексы, систему маятниковых, канатно-кресельных и буксировочных дорог - подъемников, трассы спусков разной протяженности и сложности, учебные склоны, службу трасс и контрольно спасательную службу, спортивные организации и сооружения, магазины, пункты проката спортинвентаря, горнолыжные школы.

Любители горных лыж  устремляются в горнолыжные центры малых и больших гор. С помощью  подъемников туристы "накатывают" за день многие десятки километров спусков. Такой объем тренировочных  нагрузок недостижим при других занятиях физкультурой. Некоторые, самые опытные, любители путешествий в поисках романтики и острых ощущений направляются в отдаленные горные районы, чтобы спуститься в сложных, незнакомых и порой экстремальных условиях по ледникам, ущельям, в лесных массивах по не проложенным еще маршрутам. Спуски смельчаков на лыжах с горных великанов - не новое увлечение горнолыжников. Еще на заре горнолыжного спорта альпинисты нередко брали с собой лыжи, чтобы потом на спуске испытать ни с чем не сравнимое ощущение полета по снежным кручам и полям. Недаром считают, что именно альпинисты дали второе, романтическое, рождение современным горным лыжам. Альпинисты были первыми, кто систематически использовал горные лыжи в конце XIX - начале XX в. Энтузиасты отправлялись высоко в горы в поисках удобных для катания склонов. Каждый метр подъема стоил больших усилий. Однако это не мешало лыжникам уносить с собой наверх на всякий случай тяжелую ношу ремонтного снаряжения, продуктов и учебников по горнолыжной технике. Известны достижения представителей отечественного спортивного зимнего туризма по преодолению горных массивов в многодневных переходах на лыжах. Такие походы, которые совершают обычно не на горных, а на обычных туристских лыжах, представляют собой суровое испытание на силу, выносливость, высокие нравственные качества, сплоченность коллектива. Техника и приемы передвижения в переходах с большим грузом на лыжах существенно отличаются от горнолыжной техники спусков с использованием традиционного инвентаря.

К концу 1930-х гг. наши туристы  горнолыжники прошли наиболее сложные зимние горные маршруты в разных уголках Советского Союза. Наибольшую популярность горнолыжный туризм приобрел среди молодежи.

Горнолыжный туризм относится  к специальным видам туризма, так как является комбинированным  видом туризма и включает элементы следующих видов: лечебно оздоровительный, рекреационный, спортивный любительский, экологический туризм [5, с. 136].

Горнолыжный туризм - ярко выраженный сезонный вид туризма. По созданию турпродукта горнолыжный  туризм относится к капиталоемким  и трудоемким видам туризма. Данный вид туризма имеет целый ряд особенностей, отличающих его от других, более простых, видов. Прежде всего, необходимо отметить особенности средств размещения в горнолыжном туризме. Размещение предусмотрено в специализированных гостиницах типа горных шале, архитектурно вписанных в окружающий пейзаж. Вблизи гостиниц обязательно наличие подъемников.

Подъемники делятся  на несколько типов: бугельные, кресельные, кабинные, гондольные. Гостиницы расположены  вблизи горнолыжных трасс. По степени сложности трассы делятся на зеленые, синие, красные, черные. В горнолыжном туризме большую роль в стоимостном отношении играет ассортимент дополнительных услуг: услуги инструктора, прокат снаряжения, ski pass. Особое значение для горнолыжного туризма имеет медицинское страхование. Как правило, страховая премия в 2,5 раза больше, чем при обычных видах туризма. Несмотря на то, что горнолыжный туризм относится к достаточно дорогим видам туризма, с каждым годом растет число туристов, увлекающихся данным видом.

Большинство стран Восточной  Европы в наши дни обладает множеством горнолыжных курортов с отличными  возможностями для катания и  отдыха, и цены за это удовольствие вполне демократичные.

Словения, Чехия, Словакия, Черногория, Польша, Румыния и Болгария славятся своими отличными горнолыжными центрами, которые вполне соответствуют международному уровню [22 с. 6].

 

1.2. Природные факторы, влияющие на развитие горнолыжного  туризма

 

Среди различных видов  активного отдыха горнолыжное катание  более всего зависит от природных условий. Первостепенное ресурсно-рекреационное значение имеет высокогорный рельеф, наличие в течение четырех - пяти месяцев в году плотного снежного покрова. Другими факторами, предопределяющими удобства и привлекательность горнолыжного отдыха, являются высота местности, особенности рельефа, погодные условия горнолыжного сезона, характер растительности, отсутствие лавинной и селевой опасности и, безусловно, разнообразие, и уникальность ландшафтов [1, с. 129].

Организация горнолыжного курорта начинается с изучения рельефа местности для прокладки трасс, определения их пропускной способности и, как следствие, емкости курорта. От высоты местности зависит степень акклиматизации - способность организма приспосабливаться к недостатку кислорода, а также некоторым другим особенностям высокогорья. Вплоть до высоты 2000 м. над уровнем моря человек, если он здоров, практически не испытывает особых трудностей - это "зона индифферентности". Здесь приспособительные реакции организма проходят незаметно. На высоте от 2000 до 4000 м. реакции приспособления к условиям гипоксии (кислородной недостаточности) проходят более остро. Однако резервные возможности среднего человека вполне достаточны для приспособления. Это зона "полной компенсации". Физические нагрузки на такой высоте будут легче переноситься, если горнолыжник провел акклиматизацию на меньшей высоте (например, катался на лыжах на высоте 1500 - 2000 м.) в течение трех - пяти дней. На высотах более 2000 м. акклиматизация проходит еще сложнее. Это уже зона "неполной компенсации", то есть неполного восстановления функций организма. И потому катание требует особого режима, постепенности и умеренности нагрузок, пауз отдыха. Нарушение этих правил может вызвать признаки горной болезни, зачастую требующей эвакуации вниз.

Количество выпавшего  снега на горных склонах зависит  не только от высоты, но и от расположения района, близости его к морю, направленности горных хребтов, растительности. На состояние  снежного покрова влияет не только температура, но и ветер, сдувающий снег на выпуклых участках и образующий жесткие снежные заструги. Для устранения его негативного воздействия трассы прокладывают на залесенных склонах. На них лучше сохраняется снежный покров и обеспечивается более комфортное ощущение при катании. Однако, в этом случае требуются дополнительные затраты на расчистку трассы от деревьев и на инженерно-геологические изыскания для выяснения устойчивости склона после выкорчевки деревьев. Там, где дуют сильные ветры, снег быстро затвердевает, образуя снежные доски, покрытые застругами. Такие условия часто встречаются на больших высотах в горах, а в местах массового катания на крутых склонах снег становится жестким и леденистым от закатывания его лыжниками [10, с. 144].

Большое значение при  эксплуатации горнолыжного курорта имеет продолжительность горнолыжного сезона. Его можно увеличить путем выбора трасс на склонах южной экспозиции для использования преимущественно в зимний период и на склонах северной экспозиции, на которых катаются в весенний период, когда снежное покрытие южных трасс начинает подтаивать. От качества снежного покрова зависят сроки начала и конца зимнего сезона. Лишь уплотняя один слой за другим после и даже во время каждого снегопада, соединяя их, можно создать прочную лыжную трассу, которая будет одинаково надежной в течение всего сезона. На современных горнолыжных курортах используются снежные пушки, ратраки для продления сезона катания.

Информация о работе Горноложный туризм