География туристических центров РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 14:35, реферат

Краткое описание

Богатейшая земля Дальневосточного региона во все времена привлекала людей любознательных, неутомимых исследователей и путешественников. Удобное географическое положение, определившее Дальний Восток центром пересечения международных маршрутов, уникальная природа, многочисленные исторические и культурные памятники создают все условия для развития на Дальнем Востоке индустрии туризма и отдыха.

Содержание

Введение……………………………………………………………….….2
1.Общие сведения о регионе………………………………………....…3
1.1.Географическое положение……………………………………….…4
1.2.Краткая историческая справка…………………………………….....5
1.3.Социально-экономическая характеристика региона……………….6
2.Рекреационный потенциал региона как фактор развития туризма….8
2.1.Природные рекреационные ресурсы………………………..……….9
2.2.Историко-культурный потенциал………………………………..….10
2.3.Ресурсы туристической инфраструктуры.........................................11
3.Современное состояние туризма в регионе………………………..…11
3.1.Основные объекты туризма……...………………………………..…13
3.2.Субъекты туристического рынка…………….…………………..….14
4.Перспектира развития в регионе………………...………….................14
Заключение ………………………………………………………….……16
Список использованной литературы ……………………………..…......17

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировые турцентры (готовая).doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

В целях  продвижения туристического потенциала Хабаровского края на внутреннем и  международном туристических рынках, а также привлечения в край дополнительных туристических потоков Министерство экономического развития и внешних связей края заключило договор о сотрудничестве по организации круизов по реке Амур с крупнейшим европейским туроператором компанией «Олимпия Райзен».

Из  анализа можно сделать вывод, что приоритетным направлением туристской отрасли Хабаровского края является активизация и развитие круизного туризма. Отличительной особенностью круизного туризма в Хабаровском крае является его природно-экологическая и этнографическая направленность. Ежегодное увеличение турпотока является наглядным подтверждением привлекательности Хабаровского края для зарубежных

 

3.1.Основные  объекты туризма

 

В настоящее время  сеть учреждений культуры края насчитывает 6 театров, одну концертную организацию, 46 детских школ искусств, колледж искусств, 8 кинотеатров, цирк, 288 культурно-досуговых учреждений, 328 библиотек, 16 музеев, 5 парков культуры и отдыха, ботанических и зоосадов, научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры. Музейные собрания края составляют более 800,0 тысяч предметов материальной и духовной культуру края, Дальнего Востока, России и зарубежья.

Одним из центров привлечения  туристов является столица — Хабаровск, в котором находится Дальневосточный  художественный музей, располагающий коллекциями Эрмитажа, Третьяковской галереи и музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина; концертный зал Хабаровской краевой филармонии; комплекс «Платинум арена» — крупнейший на Дальнем Востоке; храмы, театры и множество культурно-развлекательных объектов. Среди объектов этнографического туризма наиболее интересны наскальные рисунки, расположенные вблизи национального нанайского села Сикачи-Алян и озера Болонь, которое является крупнейшим орнитологическим заповедником, знаменитое тем, что в окрестностях озера в прошлом находились буддийский храм и древние поселения.

 

3.2.Субъекты  туристического рынка

 

Дальневосточный федеральный  округ включает 9 субъектов Российской Федерации (Республика Саха, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатка, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ). Территория 6,517,300 кв. км. Население 7,538,000. Центр г. Хабаровск. 
Дальневосточный район - единственное место в России с умеренным муссонным климатом. По своим показателям он благоприятен для отдыха и укрепления здоровья, не препятствует и любым туристским начинаниям. Климатические условия меняются при движении с севера на юг, зависят также от близости к морю и от формы и характера рельефа. Климат суровый, в северной части края — субарктический, на побережьях — морской, во внутренних районах — континентальный. Дальневосточная зима морозна, сухая, солнечная, а потому на редкость полезна для здоровья. Из-за сухости воздуха даже сильные морозы переносятся легко. Лето короткое, на северных территориях прохладное, на юге жаркое и влажное. Вторая половина июля, август и сентябрь – лучшее время для путешествий.

 

4.Перспектира  развития в регионе

 

В настоящее  время туризм является одним из перспективных и динамично развивающихся секторов экономики Хабаровского края, нацеленным на формирование комфортной среды проживания и закрепление на этой основе населения в регионе.

Учитывая значительное влияние туризма на развитие смежных  отраслей экономики, задействованных в формировании туристского продукта, Правительством края уделяется значительное внимание развитию туристской деятельности.

Хабаровский край продолжает входить в тройку лидеров  среди субъектов РФ Дальневосточного федерального округа по основным показателям туристской деятельности.

В 2012 году общий  туристский поток края (въезд, выезд, внутренний туризм) сохранился на уровне прошлого года и составил 739,0 тыс. человек. Вместе с тем, отмечен рост показателей  по приоритетным туристским направлениям. Хабаровский край с туристскими целями посетили граждане 74 государств мира. По сравнению с прошлым годом выезд жителей края за рубеж сократился на 6,8 % и составил 296,5 тыс. человек.

По предварительным  данным, объем реализованных туристских услуг и услуг гостиниц и аналогичных средств размещения составил 956 тыс. рублей и 2,1 млрд. рублей соответственно, темп к уровню 2011 года - 101,3 и 101,0 % соответственно, в фактических ценах).

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Заключение

 

Дальневосточный регион стремится развить и укрепить всесторонние международные связи  с различными странами. Многие Дальневосточные  туристические фирмы пытаются привлечь иностранных граждан для знакомства их с нашей Дальневосточной природой и историей. Развитие туризма на Дальнем Востоке происходит медленно, но уверенными шагами. Например, в Хабаровском крае имеется более 116 гостиничных комплексов.

Интерес зарубежных партёров вызывает сотрудничество в  сфере экономике, культуры, образования  и спорта. Год от года расширяется обмен официальными и деловыми делегациями, проводятся совместные научные и практические совещания, конференции, симпозиумы, разрабатываются и начинают реализовывается проекты международного экономического сотрудничества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Газета “География” 2001г.
  2. “Географический очерк” под редакцией А.И.Кунцова.
  3. “Природно-экономические зоны” под редакцией В.В.Лешкевича, Ю.А.Сем.
  4. Хабаровский край: под редакцией Владимира Лопатина, Романа Яншина.
  5. Дальний Восток: под редакцией А.Б.Марголина. 1971г.

 www.adm.khv.ru

6.      www.atlas.socpol.ru

7.      www.carnegie.ru

8.      www.demoscope.ru

9.      www.gks.ru

10.    www.khabkrai.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе География туристических центров РФ