Формирование турпродукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 03:11, реферат

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы разработать туристический продукт в Анапу, предварительно обобщив и проанализировав полученные знания по этому вопросу.
Основной задачей написания этой работы является определения роли туристского продукта в индустрии туризма и влияние правильно разработанного турпакета на работу и создание положительного имиджа туроператорской компании.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………3
2.Понятие турпродукта………………………………………………………………..4
3.Структура турпродукта………………………………………………………………6
4. Стадии разработки туристского продукта………………………………………9
5. Обеспечение качества туристского продукта…………………………………12
6. Формирование цены турпродукта……………………………………………….15
7. Способы организации и внедрения на рынок туристского продукта……...18
8.Заключение………………………………………………………………………….20
9.Список литературы…………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

форм.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

Цена - мера и регулятор  равновесия между спросом и предложением на туристском рынке. Это основной критерий выбора турпродукта для большинства потребителей и поэтому в первую очередь она влияет на объем продаж. Издержки, связанные с производством, продвижением и продажей турпродукта, а также норма прибыли обычно включены в цену. С целью установления правильной цены на турпродукт необходимо проанализировать такие факторы как:

1. цены на услуги  поставщиков; 

2. цены на услуги, предоставляемые  конкурентами на рынке;

3. колебания в спросе;

4. сезонность;

5. психологические факторы,  связанные с модой, престижем.

В туризме применяют  дифференцированные цены. Дифференциация цен может проводится в зависимости  от времени (сезон, несезон, проведение конгрессов, Олимпиада), сегмента рынка  и формы оплаты (при оплате в  минимальный срок – скидки).

Конкуренция - взаимная борьба предприятий за монопольное/лучшее положение на туристском рынке. Взаимодействие элементов рынка приводит к его цикличности, то есть с ростом спроса увеличивается предложение, что ведет к повышению цен и эта ситуация стимулирует производство конкретного продута на рынке. В обратном случае, если предложение превышает спрос, происходит снижение предпринимательской активности по производству продукта. После определенного колебания цен наступает период равновесия спроса и предложения, рынок приходит в равновесное состояние. «В современной экономике и маркетинге выделяют три метода установления рыночной цены, что также актуально и среди туроператоров».

В связи с этим существуют три метода ценообразования:

1. на основе издержек  или затратный метод (совокупность полной себестоимости турпродукта - используется турфирмами, которые стремятся в первую очередь получить прибыль от инвестиций)

2. с ориентацией на  уровень конкурентов - метод характерный  для тур-организаций. Цены устанавливаются  ниже, выше или на уровне рыночных, в зависимости от требовательности клиентов, предоставленного сервиса, реальной или предполагаемой реакции конкурентов. Отличительная особенность - отсутствие постоянной зависимости между ценами и затратами. В данном случае для определенной цены рассчитывается средний уровень цен на рынке на основе каталогов, рекламных проспектов турфирм и гостиниц.

3. с ориентацией на  спрос - метод, основанный на  изучении желаний потребителей  и установлении цен, приемлемых  для целевого рынка. Применяется,  если цена является решающим фактором в приобретении продукта клиентами.

При разработке ценовой  стратегии турфирма должна использовать три метода во взаимосвязи, иначе  это может привести к косвенным  или прямым убыткам. Необходимо учесть особенности ценообразования:

1. высокая эластичность  цен на различных сегментах  туристского рынка.

2. разрыв во времени  между моментами установления  цены и купли - продажи турпродукта.

Цены на турпродукт являются розничными, так как они предназначены  непосредственно для потребления. Неспособность туруслуг к хранению, вследствие чего розничные продавцы не разделяют с производителями риска, связанного с образованием не реализованных запасов.

Цены надо ориентировать  на типовые группы, а не на среднего клиента. Себестоимость турпродукта включает: визы и страховки, проживание, питание, транспортные услуги (проезд до страны, от аэропорта до гостиницы и обратно), экскурсионное обслуживание, т.е. включает те услуги, которые входят в обязательную программу тура. Косвенные расходы - затраты на управление и содержание турфирм (расходы на организацию набора групп, аренду, содержание офиса, зарплата). Цена на турпродукт определяется методом нормативной калькуляции (это определение стоимости одной единицы услуг/товара) и включает расходы на людей, сопровождающих группу по маршруту.

Особенности ценообразования:

1. цены на определенные  виды услуг туризма не входят  в стоимость турпродукта

2. групповой тур: чем  больше людей, тем меньше стоимость  тура в расчете на одного  человека

3. цена тура зависит от возрастного состава туристов, так как, например, для детей, школьников существуют скидки.

Прибыль закладывается  в цену турпродукта, устанавливается  турфирмой в процентах себестоимости  затрат (от 5 до 100 %, зависит от спроса).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы организации и внедрения на рынок туристского продукта

При организации планируемого тура, прежде всего, необходимо определить способ организации туристского  продукта. Выбор способа реализации тура зависит, прежде всего, от типа туроператора, а точнее — от того, какому виду туризма он отдает предпочтение: внутреннему, въездному, выездному. Наиболее сложным по реализации является выездной тур. Сейчас существуют два принципиальных типа каналов сбыта российского туроператора по организации выездных туров.

Прямая организация туров подразумевает контактирование российского туроператора со всеми поставщиками туристических услуг. Такая схема организации имеет свои достоинства и недостатки. Опосредованная организация туров отличается от прямой появлением в отношениях между туроператором и зарубежными поставщиками туристических услуг некоего посредника, которым в настоящее время выступают так называемые meet-компании, зарубежные операторы, специализирующиеся на приеме туристов (рецептивные туроператоры).

Несмотря на все недостатки, схема работы туроператоров по организации и реализации зарубежных туров через посредника на современном российском рынке наиболее распространена. Именно к такой схеме прибегают большинство небольших или многопрофильных туроператоров, а также операторов, работающих на массовых и популярных направлениях. Тогда как схема прямой организации туров типична для солидных туроператоров, работающих на индивидуальных направлениях.

Российская Федерация  обладает большими и разнообразными туристскими ресурсами, которые  привлекали и привлекают к себе внимание иностранных туристов. Сегодня никто  не может игнорировать или преуменьшать значение туризма для подъема  национальной экономики. Однако результаты, достигнутые нашей страной в области международного туризма, остаются пока еще очень скромными. Приемом и обслуживанием иностранных туристов в РФ занимается несколько десятков российских туристских фирм, которые весьма ограничены в материальных, финансовых, людских и управленческих ресурсах. Организация въездных туров также предполагает наличие прямого и опосредованного каналов продвижения российского турпродукта:

1. прямая схема в  данном случае связана с созданием  или покупкой в зарубежных странах, откуда планируется прием иностранных туристов, собственных турфирм, которые занимались бы рекламой и продажей туристских поездок в Россию. Однако это требует значительных финансовых средств, при этом, учитывая ограниченность спроса на туристские поездки в РФ, трудно рассчитывать на быструю окупаемость этих расходов

2. опосредованная схема  предполагает использование действующих  иностранных турфирм-туроператоров,  которые имеют хорошие позиции  на своем национальном рынке  туризма, обладают большим производственным потенциалом и могут быть заинтересованы в разработке российского направления.

Такой вариант уже  давно широко используется как в  нашей стране, так и в зарубежном туристском бизнесе. Он позволяет быстро и с наименьшими затратами  продвинуть турпродукт на иностранных рынках, обеспечив при этом его хорошую реализацию.

После того как туристское предприятие определилось, каким  способом оно будет организовывать туристский продукт, необходимо осуществить  правильный выбор в пользу того или  иного потенциального партнера, будь то meet-компания или непосредственные производители туристских услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Туризм уже давно  рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся  отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода.

Определяющую роль в  развитии выездного и въездного  туризма играют туристские фирмы. Результат  деятельности туристских предприятий  в виде услуг или их комплекса, предназначенный для продажи на рынке, обычно называют туристским продуктом. Турпродукт в зависимости от специфики деятельности туристского предприятия может выступать в виде различных услуг, а так же быть представленным в определенной форме в зависимости от удовлетворения тех или иных потребностей клиента и его предпочтений.

Создание привлекательного туристского продукта является первой и самой важной задачей туроператора.

Планирование туров  – это изначальная функция  туристской фирмы, которая должна обеспечить создание привлекательного и конкурентоспособного туристского продукта для массовой реализации на рынке выездного туризма. Планирование туров должно проводиться на предварительной оценке рыночного потенциала.

В международном туризме проектирование туристической фирмой туристского продукта и его цены требует их согласования с иностранным партнером, на которого впоследствии будут по договору возложены обязанности предоставления необходимого обслуживания российским туристам за границей, или, наоборот, продажи российского турпродукта иностранным туристам. Только после этого согласования партнеры смогут приступить к продвижению и продаже туров на своих ранках или к бронированию необходимых туристских услуг для туристов другой стороны. Во время переговоров между российской и иностранной турфирмами каждая из сторон стремиться получить для своих клиентов наиболее выгодные условия в отношении содержания и качества турпродукта и его цены. Часто успехи такого сотрудничества зависят от мелких деталей или даже второстепенных вопросов. Поэтому для российского туроператора очень важно во время переговоров с иностранным партнером согласовать максимально подробно все условия обслуживания российских туристов за границей или иностранных туристов на территории РФ. От результатов этого согласования в дальнейшем будет зависеть качество обслуживания туристов.

Продвижение тура – это  совокупность разнообразных методов  и инструментов, позволяющих успешно  вывести тур-продукт на рынки, стимулирующих  продажи и создающих лояльно настроенных к торговой марке оператора покупателей и агентов.

В настоящее время  крупные турфирмы при осуществлении  сбытовой политики используют следующие  каналы сбыта своей продукции:

-открытие собственных  представительств, агентств в различных районах города или в других городах страны, а также за рубежом;

-заключение франчайзингового  соглашения с независимым турагентством  (ему предлагается торговая марка,  каталоги, прайс-листы и т.д.);

-заключение агентского  соглашения, при котором стороны берут на себя определенные обязательства-ограничения;

-заключение между  турфирмами агентского соглашения, не имеющего каких-либо ограничений.

Главной целью государственной  политики в области туризма является создание в Российской Федерации  современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах.

Основной задачей развития туризма в Российской Федерации является формирование современной маркетинговой стратегии продвижения туристического продукта на внутреннем и международном рынках

Повышение качества обслуживания в сфере туризма требует:

-разработки новых  правил стандартизации и сертификации услуг средств размещения;

-разработки и внедрения  современной классификации гостиничных  средств размещения с учетом  передового зарубежного опыта;

-создания современной  системы подготовки, переподготовки  и повышения квалификации кадров, включая разработку и внедрение современных отраслевых образовательных стандартов, базирующихся на действующих квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма;

-создания и реализации  учебных программ, соответствующих  отраслевым потребностям и предусматривающих  практическое обучение персонала, в том числе внутригостиничный и внутрифирменный тренинг (практику), в пределах средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах на образование;

-реализации специализированных  программ повышения квалификации  менеджеров высшего управленческого звена туристско-гостиничного бизнеса, в том числе организации стажировок за рубежом за счет внебюджетных источников;

-поддержки перспективных  прикладных исследований в области  туризма в рамках средств, выделяемых  на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере туризма.

В условиях приоритетной поддержки развития туристической  индустрии со стороны государства  будет обеспечено более эффективное  использование человеческих, информационных, материальных и иных ресурсов с учетом рынка труда и задач социально-экономического развития страны. 

 

Список  литературы

Информация о работе Формирование турпродукта