Формирование и развитие индустрии туризма в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 00:29, реферат

Краткое описание

В современных условиях существуют различные формы деятельности человека, направленные на создание всеобщих благ и познание окружающего мира. С увеличением благосостояния населения возрастает естественная потребность человека в открытии новых для него миров, растет тяга к путе­шествиям. Путешествие — это и есть туризм. Туризм — это не только перемена мест, он включает многие правовые, экономические и социальные аспекты. За последние десятилетия туризм превра­тился в мощную самостоятельную индустрию. По данным Всемирной туристической организации туризм обеспечивает 10 % оборота производственно-сервисного рынка планеты. На сферу туризма приходятся: 6 % морового валового национального продукта, 7 % мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11 % мировых потребительских расходов, 5 % всех налоговых поступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.docx

— 26.42 Кб (Скачать документ)

С марта 2006 г. централизованное управление туристической отраслью в Республике Казахстан возлагается  на Министерство туризма и спорта Республики Казахстан.

 

Как показали последние несколько  лет, туризм в Казахстане развивается  достаточно успешно. Он позволяет обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, интеграцию нацио­нальной туриндустрии в мировою экономику, способствует повышению занятости и уровня жизни населения, а также увеличивает поступления в бюджеты всех уровней. В настоящее время именно эти вопросы определены приоритетными направлениями деятельности Правительства Республики Казах­стан, а также государственной политики в сфере туризма.

 

Список литературы

 

Экономика современного туризма / Под ред. Г.А.Карповой. — М.-СПб., ТД «Герда», 1988. — 412 с.

ШарафутдиновВ.Н. О смысловой нагрузке понятия «туризм» // Туризм: право и экономика. — 2005. — 2 (9). — С. 19-23

ЖуковаМ.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. — М.: Финансы и статистика, 2003. — С. 7-17.

Дуйсен Г.М. Основы формирования и развития индустрии туризма в Казахстане. Изд-во «LEM». — Алматы, 2002. — С. 6.

Олдак П.Г. Индустрия туризма — одно из ведущих направлений развития современной экономики // Проблемы разви­тия индустрии туризма. — Новосибирск, 1970. — С. 3-29.

Ердавлетов С.Р. География туризма: история, теория, методы практика. — Алматы, 2000. — С. 336.

Зорин И.В., Кварталов В.А. Энциклопедия туризма: справочник. —  М.: Финансы и статистика, 2000. — 386 с.


Информация о работе Формирование и развитие индустрии туризма в Казахстане