Флаер, как вид рекламы турфирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 18:14, реферат

Краткое описание

Цель исследования: изучение и создание макета флаера, как рекламы учебной турфирмы для продвижения на образовательный, а впоследствии на туристический рынок.
Задачами исследования являются:
Изучение флаера, как виды рекламы
Анализ рекламной деятельности турфирмы
Исследование целевой аудитории учебной турфирмы
Создание макета учебной турфирмы

Прикрепленные файлы: 1 файл

флаеры.docx

— 34.09 Кб (Скачать документ)

Кроме общих правил оформления, важно принять во внимание также  специфику целевой аудитории. Изделия  должны быть не только информационно, но и внешне интересны потребителю. Это имеет значение для выбора цвета, графики, общего дизайнерского  стиля.

От чего зависит выбор  варианта печати.

 После разработки и  утверждения конечного дизайна,  выполняется печать флаеров. Нанесение  может быть выполнено офсетным  или цифровым методом, реже  – на ризографе. Выбор способа нанесения зависит от:

  • тиража;
  • цветности печати;
  • желаемых сроков изготовления;
  • необходимости внесения индивидуальных изменений.

 Ризограф позволяет выполнять черно-белую печать полиграфии для безадресной раздачи или рассылки. Возможно использование цветной бумаги. Рекомендуется для относительно крупных тиражей. Срок изготовления заказа составляет от получаса до нескольких часов (зависит от тиража). Экономия не велика.

Офсетная печать дает возможность  изготавливать тиражи флаеров от 500 штук до 5-6 тысяч экземпляров с  использованием ограниченной или полной палитры. Такой метод изготовления подходит для тех, кто не стеснен  в сроках – крупные заказы могут  выполняться до 7 дней.

Печать цифровым способом позволяет вносить в продукцию  индивидуальные изменения. Данный способ нанесения удобен для изготовления флаеров от 50 экземпляров до примерно 4 тысяч (при превышении тиража стоимость  полиграфии существенно возрастает). Цифровая печать подходит для тех, кому готовая продукция необходима «здесь»  и «сейчас». Оттиск имеет высокое  качество, хорошую цветопередачу. Возможно использовать палитру с любым количеством красок.

Печать на флаерах выполняется с одной либо двух сторон в зависимости от назначения продукции.

 Красивый, качественно сделанный флаер является наиболее удобным раздаточным материалом при проведении промо-акций. Его цена, в связи с меньшим форматом, ниже стоимости изготовления листовки, а предоставляемые потребителю выгоды (скидка, приглашение на посещение мероприятий и т.д.) делают их более привлекательными в глазах целевой аудитории.

 Именно поэтому флаер  нередко становится более эффективным  инструментом печатной рекламы.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Флаеры как элемент рекламной деятельности турфирмы.

Деятельность любой туристической  фирмы невозможна без рекламы. Как  свидетельствует мировая практика, сфера туризма является одним  из крупнейших рекламодателей. Опыт работы зарубежных туристских фирм показывает, что в среднем 5-6 % получаемых доходов  от своей деятельности они расходуют  на рекламу турпоездок. Туристская реклама представляет собой систему оплачиваемых мероприятий, направленных на доведение специально подготовленной, умело обработанной информации о турах и туруслугах или товаров для туризма и отдыха потребителя. Основная цель, стоящая перед туристской рекламой - вызвать интерес потенциального покупателя тура, обратить его внимание на товар или услугу, создать благоприятное мнение о потребительских свойствах товара, о деятельности и возможностях туристского предприятия. Реклама удовлетворяет познавательный интерес потребителя, указывает на новые туры, помогает преодолеть возникающие порой настороженное или предвзятое отношение к предмету рекламы, его происхождению и свойствам. В настоящее время, вопросы, связанные с разработкой печатной рекламы на предприятиях туризма, находятся в центре внимания специалистов-практиков и ученых. Это обусловлено тем, что в рыночных условиях предприятия туризма должны качественно удовлетворять потребности населения в туруслугах, что возможно только при правильной маркетинговой и рекламной политике.

Туристский рынок является высоко конкурентным рынком, так как  за привлечение туристов борьба идет на разных уровнях, в частности, между  отдельными странами, регионами, городами, гостиницами, предприятиями обслуживания и туристскими фирмами. В условиях жесткой конкуренции большое  значение приобретает разработка программы  продвижения туристского продукта и туристских дестинаций в целом и последовательного осуществления конкретных мероприятий по их реализации.  Эффективная реклама имеет особую цель.

Цели рекламы связаны  со спросом на продукцию, другие с  ее образом. Как правило, эти цели комбинируются. Реклама в области  коммуникаций выполняет информативную  и напоминающую функции, а в области  сбыта, направлена главным образом  на увещевание (убеждающая функция). С  учетом этих трех функций могут быть выделены наиболее типичные цели рекламы.

 Информативная реклама.  Информация об изменении цены, о новых оказываемых услугах,  рассеивание сомнений и опасений  потребителя, формирование образа фирмы. Этот вид рекламы, в основном преобладает при выведении туруслуги на рынок, когда нужно создать ее первичный образ. Например, турфирма, предлагающая тур на мертвое море сначала информируют потребителей о пользе такого отдыха для здоровья.

 Увещевательная (убеждающая) реклама. Формирует предпочтение  к услуге, изменяет восприятие  потребителем характеристик услуги. Увещевательная реклама приобретает  особую значимость на этапе  роста, когда стоит задача формирования  избирательного спроса.

 Напоминающая реклама.  Напоминает потребителям о том,  что услуга может быть им  полезна в ближайшем будущем,  информирует о том, где ее  можно приобрести, удерживает услуги  в памяти в периоды межсезонья.

 Отмечают следующие  взаимосвязанные цели у рекламы  турфирмы:

  • создание осведомленности о самой турфирме и ее услугах;
  • предоставление необходимой или дополнительной информации о турфирме и ее услугах;
  • формирование благосклонности потенциальных клиентов именно к данному турагентству;
  • создание предпочтения рекламируемых услуг перед аналогичными;
  • формирование убежденности у потенциального клиента в том, что именно данную услугу ему целесообразно и необходимо приобрести;
  • побуждение к приобретению рекламируемой услуги;
  • стимулирование эксплуатации услуг;
  • стремление сделать данного потребителя постоянным клиентом турфирмы;
  • формирование у других фирм образа надежного партнера.

 Основной рекламной  целью является формирование  осведомленности о фирме в  том случае, когда целевая аудитория  совершенно не знакома ни с  самой турфирмой, ни с ее  услугами. Обычно эта ситуация  типична для вновь созданной  турфирмы либо при выходе на  новые рынки или при продвижении  новой туруслуги. В этом случае средствами рекламы надо добиться узнаваемости названия самой фирмы, ее торговой марки или предоставляемых услуг. Главная задача заключается в том, чтобы потенциальный клиент узнал о существовании соответствующей фирмы, представлял профиль ее деятельности, а если речь идет о продвижении новых услуг, то получил краткую информацию о них. Для создания осведомленности подходят элементарные рекламные сообщения, содержащие название фирмы или ее фирменный знак. В качестве средств распространения наиболее эффективна наружная реклама на транспорте, щитовая реклама раздача флаеров. Следует иметь в виду, что создание осведомленности требует определенного времени и такая реклама должна иметь высокую степень повторяемости.

 Если целевая аудитория  осведомлена о существовании  конкретного предприятия сервиса  и его сфере деятельности, то  следующей целью рекламной кампании  является предоставление потенциальному  клиенту более полной информации, расширяющей знания о фирме,  ее основных направлениях деятельности  и предоставляемых услугах. К  такой информации можно отнести,  например, местонахождение фирмы  и ее филиалов, телефоны и факсы,  описание видов предоставляемых  туристских услуг и др. На этом  этапе целесообразно использовать  рекламу в прессе и на радио,  телевизионную и компьютеризированную  рекламу и другие средства  распространения рекламы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОГО МАКЕТА УЧЕБНОЙ ТУРФИРМЫ

2.1 Разработка макета рекламного  флаера учебной турфирмы «Интер-тур».  Анализ целевой аудитории. Способы  распространения флаера. 

В Ленинградском Социально-Педагогическом колледже открывается учебная турфирма «Интер-тур», где студенты смогут проходить практику. Данная турфирма специализируется на образовательном, аграрном, рекреационном видах туризма. Так как колледж уже имеет опыт организации как зарубежный поездок (Англия, Германия) так и других мероприятий связанных с путешествиями (экскурсия на Атамань, экскурсия в г. Новочеркасск), то учебной турфирме намного легче будет работать в этой новой для колледжа деятельности. Сейчас на базе турфирмы «Интер-тур» проходит учебная, а вскоре и производственная практики. Это очень удобно и практично для студентов колледжа и будущих специалистов в области туризма.

 Как и любому другому  предприятию нужны клиенты, так  и нашей турфирме. А для того  чтобы о турфирме «Интер-тур» узнало как можно больше людей, нужно сделать рекламу. Чтобы сделать хорошую рекламу предприятию, нужно узнать его целевую аудиторию.  С турфирмой «Интер-тур» оказалось все просто: целевая аудитория и есть студенты и преподаватели колледжа. Вследствие того, что турфирма организует различные образовательные туры в Германию и Англию, а так же рекреационные туристские поездки, то потенциальные клиенты в основном будут молодые люди, то есть студенты, потому что образовательное направление подразумевает организацию языковых курсов, организацию участия в различных международных форумах, стажировку заграницей.

Для рекламы турфирмы «Интер-тур» наиболее подходит такой вид рекламы  как флаеры, потому что это удобно. Маленькое объявление в виде флаера не понесет излишних затрат, не будет  отвлекать студентов от учебного процесса. Мы считаем, что это более  подходящий вид рекламы на ряду с остальными средствами рекламной компании.

В данной исследовательской  работе был предложен макет рекламного флаера. В данном флаере была указана информация о турфирме: адрес, телефон, сайт колледжа, виды туризма, которые предлагает турфирма.

 Макет флаера был  создан по всем правилам разработки  флаеров. Яркий, но в то же время не раздражающий глаз фон. Рисунки, сопровождающие текст, предельно понятны для восприятия. Глобус символизирует весь мир в целом, ученический колпак – символ образования, колосок пшеницы – символ сельского хозяйства, т.к. турфирма «Интертур» реализует агро – туры, то этот символ хорошо подходит. Главная информация выделена, чтобы клиент мог обратить на нее большее внимание. Информация на данном макете представлена лаконично и предельно ясно. Так как флаер двухсторонний, то с обратной стороны располагается более подробная информация о турфирме и турах, организуемых турфирмой «Интертур»:

Образовательный туризм: лучший способ изучить иностранный язык – это учиться  в стране изучаемого языка. Мы предлагаем курсы немецкого языка в Германии. Вы сможете не только улучшить знания языка, но и познакомиться с культурой и историей этой уникальной страны, посетить местные достопримечательности и получить незабываемые впечатления!

Аграрный туризм: организация туризма в живописные окрестности Кубанской деревни. Возможность отдохнуть в просторном деревенском доме, оценить кубанскую национальную кухню,  посетить  русскую баню. Экскурсии в краеведческий музей,  фермерские хозяйства,  катание на лошадях, рыбалка,  катание на лодке, организация шашлыков.

Рекреационный туризм: этот вид туризма включает в себя путешествия  и поездки с познавательными  целями. Экскурсия как форма познания и вид досуга выполняет функции  расширения кругозора. Возможность  познакомиться с  другими культурами, прикоснуться  к особенностям  национальных культур разных народов, участие в праздниках культуры, экскурсиях.

Для того, чтобы о турфирме узнали не достаточно просто разработать макет флаера, нужно реализовать данный флаер. В нашем колледже можно флеры раздать во всех группах, при этом также нужно объяснить дополнительно о разработке и организации туров и о самой турфирме. Также можно раздавать флаеры всем гостям колледжа, а так заочникам-студентам для большей огласки турфирмы «Интер-тур».

Таким образом, в данной исследовательской  работе были реализованы все задачи, поставленные перед нами: был изучен флаер, как эффективный вид рекламной деятельности; был проведен анализ рекламной деятельности турфирмы на примере другой компании; был проведен анализ целевой аудитории учебной турфирмы «Интер-тур»; был создан макет флаера учебной турфирмы.

Информация о работе Флаер, как вид рекламы турфирмы