«Другие» туристы из России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 13:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: выявить сходство и различия между стереотипическим образом российского туриста, существующим в материалах СМИ и Интернета, и образом российского туриста с точки зрения его самого и выяснить, есть ли перемены к лучшему.
Реализация поставленной цели и включает в себя выполнение следующих задач:
1 - рассмотреть стереотипы о российском туристе в материалах СМИ и Интернета.
2 - составить собирательный образ российского туриста. Каков он? –
3 - Выявить тенденции. Как меняется российский турист? Каков турист будущего?

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1. Психология туризма в России………………………………………5
1.1. Мотивация туристов…………………………………………..5
1.2. Особенности Российского туризма…………………………..5

2. Исследование стереотипов о российских туристах в СМИ и Интернете………………………………………………………………….9

3. «Другие» туристы из России…………………………………………13
3.1. Типология современного русского туриста…………………...13
3.2. Другой взгляд на русских туристов……………………………21

Заключение…………………………………………………………………25
Список литературы………………………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Имидж российских туристов на отдыхе за рубежом.doc

— 179.00 Кб (Скачать документ)

Среди автобусных туристов есть максималисты и минималисты. Среди  максималистов преобладают люди с высшим образованием и высокими интеллектуальными запросами. Соответственно,их выбор падает на туры с более насыщенной программой и, естественно, более дорогих. Минималисты стеснены в средствах и зачастую менее требовательны к познавательной составляющей тура. Среди них больше молодежи, прежде всего студенчества, а также представителей «неинтеллектуальных» профессий. На период школьных каникул возрастает удельный вес школьников (до 70% от общего числа автобусных туристов).

Общей тенденцией можно  считать существенное снижение ценовой планки автобусных туров. Происходит это под давлением конкуренции, превышения предложения над спросом, но одновременно это же ведет к снижению качества самих туров (а под качеством данного вида туров можно понимать именно его экскурсионное наполнение, поскольку условия проживания во всех турах схожи, также как и технология проведения самих туров).

Особняком стоят группы туристов, которые не являются «потребителями»  турпродукта в строгом смысле слова. Пожалуй, именно за счет этого  они, как правило, выпадают из поля зрения аналитиков туррынка, поскольку рассматриваются как стоящие вне его. Это положение справедливо, но только отчасти, поскольку полностью не быть потребителями они не могут, так как приобретают билеты, живут в гостиницах, оформляют визы и т.д. Речь идет о самодеятельных видах туризма, принимающих разнообразные формы. Определить процентный состав довольно сложно из-за крайней отрывочности каких-либо статистичеких данных.

Итак, что это  за типы:

«Индивидуалист». На дух не переносит групповой туризм и чрезмерную заорганизованность. Бронирует, как правило, минимальный набор услуг: перелет, проживание; оформляет визу. Иногда заказывает только визу и билет. Ни трансферы, ни экскурсии ему не нужны. Как правило, это представитель среднего класса, ведущий достаточно активный образ жизни, часто выезжающий за рубеж, владеющий иностранными языками и чувствующий себя комфортно заграницей. Нужно отметить, что число таких туристов имеет тенденцию к возрастанию. Скажем так: по мере накопления туристом опыта увеличивается его стремление к большей самостоятельности.

«Рюкзачник» (бэкпэкер). Тип самодеятельного туриста, стремящегося к максимальной оптимизации расходов на поездку при ориентации на нестандартные программы путешествий. Этой теме было посвящено отдельное эссе ,поэтому рассматривать этот феномен здесь не имеет смысла. Отмечу только, что среди «рюкзачников» тоже есть максималисты и минималисты. Первые предпочитают иметь в поездке достаточно комфортные условия, порою живя в четырехзвездочных отелях (не в Европе, конечно), вторые обходятся минимальным набором удобств.

Среди рюкзачников преобладают  люди, ведущие «богемный» или «полубогемный» образ жизни, которые могут себе позволить отправиться в путешествие  на месяц, два, а то и больше, студенты и даже некоторые бизнесмены (но это уже исключение). Бюджет такой поездки колеблется от $300 до $3000.

 «Автостопщик» Наиболее «романтичный» тип туриста, «вольного путешественника». Правда, многие их вообще за таковых не считают, но почему бы нет?. Путешествие автостопом – целое искусство. Поехать в Японию за $3000 может каждый, а за $10, как сделал Денис Жаринов – нет61

 

 

3.2. Другой взгляд на русских туристов.

 

О туристах из России сложилось  мнение, как о малограмотных и некультурных людях более 15 лет назад и так быстро его не изменишь. О чем свидетельствует огромное количество негативных отзывов на российских сайтах. Но давайте смотреть на вещи объективно. Действительно, есть туристы, поведение которых далеко от идеала. Но они есть в любой стране. В семье, как говорится, не без урода. В Питере, например, поведение пьяных финнов уже вошло в поговорку...

Русских туристов начала 90-х можно оправдать. После падения "железного занавеса" поток  туристов из России хлынул за границу. Но они не знали и не понимали как себя вести, это приводило к агрессивности и пьянству. А большое количество денег рождало чувство вседозволенности, желание “ показать себя” перед иностранцами. Но сейчас за границей трудно встретить человека, оказавшегося за пределами России в первый раз, и все, как правило, уже знают как себя вести и ведут себя в соответствие с ситуацией. Так что стереотип о том, что русские ужасно ведут себя за границей - из начала 90-х. Надеюсь он там и останется.7h

Другая тема - про то, как русские в отличие от иностранцев любят скандалить, и о том, что иностранцев всегда всё устраивает. Их устраивает далеко не всё и не всегда. Просто у них другой метод разбираться с проблемами: они собирают чеки, квитанции и другие документы, имеющие юридическую силу, а потом предъявляют их турагенту на родине или обращаются в суд. Понятно, что у нас такой способ не пройдёт или будет требовать очень много нервов и времени. К тому же, иногда встречаются случаи самой настоящей дискриминации русских. Например, поселяют в более дешёвых номерах и т.д.

 Вот один из таких  примеров'' В отеле в Римини  после нескольких дней пребывания  всю русскую группу вдруг лишили  шведского стола; более того, в  ресторане нам разрешалось сидеть  только в строго определённом  углу всем вместе за одним большим столом. Рядом стоял официант и чуть ли не в рот заглядывал. Согласитесь, есть повод для возмущения! Правда, после разговора между представителем фирмы и менеджером отеля все проблемы уладились. Повод, как выяснилось, был такой: "Русские очень много едят"8.

Люди уже представляют, какой сервис можно получить за требуемые  деньги, и знают некоторые особенности  разных стран. Хотя иногда приходится встречаться с некачественными  услугами и обманом. Вот, что пишут  об этом сами тур агенты «Я думаю, что главное отличие российского туриста от европейского - требовательность. Да, согласна, нашим не нужна излишняя помпезность, но с другой стороны, наши туристы любят чтобы все было сделано на пять с плюсом. Они готовы критиковать все и вся - номера, питание, территорию (только у наших такое пристрастие к именно ЗЕЛЕНОЙ И БОЛЬШОЙ территории отеля), пляж (самое важное, пожалуй - в этом мы настоящие эксперты - и вход в море, и длина линии пляжа, и качество лежаков, и количество сменных полотенец и т.д. и т.п.). Но с другой стороны, это хорошо, дисциплинирует хоть как-то, и тех же туроператоров, и принимающие компании. И требовательность с каждым годом только возрастает, причем, именно, не капризность, а требовательность, туристы стали более грамотные - каждый расскажет, сколько и каких памяток мы ему должны дать, как должен выглядеть авиабилет, и после скольких часов ожидания в аэропорту ему должны дать горячее питание.”

Также наши туристы стали гораздо более склонны к планированию своего отдыха самостоятельно. По свидетельству экспертов, значительно изменилось отношение к индивидуальным турам, как со стороны производителей, так и со стороны потребителей туристских услуг.

Еще несколько лет  назад для агентов, операторов и  потребителей туристических услуг  индивидуальный туризм представлялся слишком дорогостоящим. Предполагалось, что туристы-индивидуалы – это VIP-клиенты, которые могут себе позволить индивидуальный тур с заказом высококлассного отеля и самых дорогих услуг.

В последние два-три  года ситуация коренным образом изменилась. Появилась совершенно новая категория индивидуалов-«бюджетников», так как все больше клиентов отказываются от групповых туров в пользу индивидуальных. В связи с этим почти все крупные операторы, работающие в сегменте группового экскурсионного туризма, открыли или существенно расширили отделы индивидуального туризма9.

“Народ приходит подготовленный к вопросу, многие знают в какие периоды что горит, от какого ТО хотят лететь. Туристы освоили интернет и основную инфо получают уже не от агента, а добывают самостоятельно, получая от этого удовольствие.

Ранние бронирования на пиковые даты уже не стали из ряда вон выходящим событием.

И еще важное. Многих клиентов своих постоянных я в глаза никогда не видела. Общаемся по электронке. Оплата - по банку, доки привозит водитель. Считаю это прекрасной тенденцией, так как можно спокойно планировать свое рабочее время - никто не помешает внезапным визитом. А если и намечается визит, то согласованный по времени.” Поделилась своими наблюдениями менеджер VKO Travel Елена Степанова.

Примечательно, что русские  туристы являются одними из самых  активных пользователей экстремальных  туров, несмотря на их немаленькую стоимость. Российские экстремальные туристы  участвуют во многих международных  соревнованиях, и зачастую представители России – одни из сильнейших.

Взгляд на русских, конечно, сугубо субъективен. Кто-то предпочитает замечать хорошие качества, кто-то - плохие. При желании можно всех (не только русских) представить в  плохом свете - факты найдутся. Как правило, иностранцы не обращают внимание на поведение своих соотечественников и не сравнивают себя с другими. Они ведут себя так, как им хочется, и как это принято в их обществе. Итальянцы, например, всегда очень громко говорят, хотя у нас это считается неприлично. По-моему, подавляющая часть русских туристов представляет собой весёлых, интересных и культурных людей, а не варваров и быдло.

Если всего пару лет  назад в интернете нельзя было найти никакой положительной  информации о «наших» туристах, то сейчас ситуация меняется к лучшему, очень много хороших отзывов как со стороны самих туристов, так и со стороны работников тур-индустрии. Вот один из многих пример положительного отзыва о туристах из России.

«Работаю гидом почти двадцать лет. С русскими туристами в Италии 14 лет. В выездном туризме, как и многие, начинала на автобусных маршрутах. Причём сначала совершенно «диких». Это самая незабываемая практика и огромный опыт. А весёлых, грустных, поразительных историй накопилось несколько томов

Однозначный ответ – да, поведение и самоощущение российских туристов очень изменилось к лучшему.

Но мои наблюдения сугубо индивидуальны и относятся к туристам, отдающим предпочтение Европе. Все согласятся, что абсолютно разная атмосфера пусть и на чартерном рейсе в самолётах летящих в Анталию или Паттайю, например, и в самолётах на Турин или Лион.

Основные изменения – люди привыкают выезжать и чувствуют себя менее скованно.

Улыбаются больше, на языках иностранных пытаются говорить, практически теряют «комплекс неполноценности», который заставлял их смотреть в тарелки других групп и находить, что наших кормят и обслуживают хуже. И вообще «к русским туристам относятся хуже».

Хотя групповой туризм во всём мире одинаков. И ждать от него индивидуального отношения, как хорошего, так и плохого не совсем адекватно.

А булочки и прочее с «буфета» несут все! И наши рядом не стояли с американцами, французами, китайцами… Не «тащат» только японцы

Гораздо больше с каждым годом путешествуют не «организованной толпой», но «группой товарищей» по индивидуальной программе. Причём в абсолютно разных ценовых категориях. Бывают и студенты с рюкзаками и «pezzi grossi» на собственных самолётах.

Если раньше многие люди после слов «у вас свободное время» буквально впадали в панику, то теперь несутся все по заранее спланированным маршрутам

Почти все с путеводителями, задают интересные вопросы, видно, что готовились

Если говорить про отдых, то с желанием отдыхают не только на море, но на озёрах, в горах. И уже почти не услышишь, как десять лет назад «а вот в Турции…».

Поведение наших туристов на горнолыжных курортах (я работала в Долине Аоста семь лет) в последние годы вообще можно назвать почти идеальным! А ведь горнолыжный отдых уже давно можно назвать массовым. «Трудные» туристы в этой категории скорее редкое исключение. И в данном случае туристы из регионов практически не отличаются от москвичей.

Если и отличаются наши от британцев, немцев, датчан так только в лучшую сторону!

Вы бы видели, как страшны  в буквальном смысле пьяные англичане, датчане, голландцы!

Наши разве что - «ща спою», «угощаю всех», бывает, что и в тирамису заснут, но очень редко, да и безобидно.

Как-то «нечаянно» дверь в номере сломали, так потом сами аккуратненько чинили и пятьдесят раз прощения просили.

И единственные кто на экскурсии по окрестностям ездят, так это русские. Правда, другим и не предлагают.» 10

 

Заключение

 

Освободившийся от необходимости  постоянного поиска средств для  удовлетворения насущных потребностей человек получает возможность полноценного отдыха и приобщения ко всему многообразию ценностей, накопленных цивилизацией, отпуск за границей стал определяющим признаком формирующегося в России среднего класса.

Стереотип о том, что  русские туристы ведут себя на отдыхе за границей как «дикари и  хулиганы» появился во времена перестройки и с тех пор фактически был растиражирован в печатных и Интернет-изданиях.

Как отмечают итальянские, немецкие, литовские и другие печатные издания, благодаря «умению тратить  деньги с размахом», русские туристы  – желанные гости во многих странах. Но стереотипы существуют до сих пор, их отмечают как сами наши отдыхающие, о чем свидетельствуют многочисленные высказывания в разной форме в различных Интернет-сообществах, так и русские и иностранные пресс-службы.

Согласно проведенному А.Фенько анализу, наиболее длительные и ожесточенные дискуссии на форумах вызывают следующие темы:

1.Отношение к русским  за границей.

2.Демонстрация социального  статуса.

3.Местные обычаи и  отношение к ним.

Информация о работе «Другие» туристы из России