Достопримечательности Чехии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 01:51, реферат

Краткое описание

Достопримечательности Чехии очень разнообразны. Чехия входит в десятку наиболее посещаемых стран мира. В этой стране есть все, к чему стремится непоседливая душа туриста: старинные города с оригинальной старинной архитектурой, горные цепи, заповедники, уникальные целебные воды. Перечислять все достопримечательности Чехии – сравни попытке объять необъятное. Кратко остановимся на наиболее популярных из них.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dostoprimechatelnosti_Chekhii_ochen_raznoobrazny.docx

— 21.38 Кб (Скачать документ)

Достопримечательности Чехии  очень разнообразны. Чехия входит в десятку наиболее посещаемых стран  мира. В этой стране есть все, к чему стремится непоседливая душа туриста: старинные города с оригинальной старинной архитектурой, горные цепи, заповедники, уникальные целебные воды. Перечислять все достопримечательности  Чехии – сравни попытке объять необъятное. Кратко остановимся на наиболее популярных из них.

Пражский  Град (чеш. Pražský hrad)

Что это? Пражский Град –  одно из наиболее красивых мест столицы. Это крупнейший в мире замок, с  уникальной историей и архитектурой. Его строительство началось в 9 веке совместно с образованием Чешского государства. Сегодня это резиденция чешского президента. И одно из самых  посещаемых мест в Чехии.

Сколько стоит? Гулять по Пражскому  Граду можно бесплатно. Но для  того, чтобы попасть внутрь архитектурных  достопримечательностей или на Золотую  улочку надо купить билет. Стоимость  входных билетов – от 50 до 350 крон.

Карлов Мост (чеш. Karluv Most)

Что это? Визитная карточка Праги. Куда бы турист не пошел в столице, какой бы маршрут ни выбрал, рано или поздно он окажется на Карловом Мосту. Карлов мост – один из 18-ти мостов, соединяющих два берега Влтавы. Но он по праву считается самым красивым. Изящные статуи и готические башни придают мосту загадочное очарование. Строительство моста через Влтаву началось в 1357 году по указу Карла IV. Сегодня мост полностью пешеходный.

Сколько стоит? А нисколько! Вход на мост – абсолютно безвозмезден.

Собор Святого Витта (чеш – Кatedrála sv. Víta)

Что это? Красивейший готический храм в мире. И это не просто “рекламный пафос”, все кто видел Собор Святого Витта, это подтвердят. Высота собора – 124 метра, а его высокие шпили можно увидеть со всех сторон Праги. Величественное сооружение начали возводить в 1344 году и закончили только в 1920 году. Собор украшен множеством скульптур, его внутреннее убранство поражает своим великолепием и величием.

Сколько стоит? Вход бесплатный. Посещение Собора Святого Вита: Апрель – октябрь: пн-сб 9-17; ноябрь-март: 9-16; вс 12-17.

Костница (чеш – Kostnice)

Что это? Если есть на что посмотреть в Чехии кроме Праги, так это на необычную церковь, расположенную возле городка Кутна Гора. Во время великой чумы, на кладбищенские земли возле монастыря Седлецкий свозили трупы. За короткое время сюда привезли 40 тысяч умерших людей. А в 1511 году очищая кладбище, один монах из останков людей начал складывать пирамиды. В 1870 году произошла реконструкция человеческих останков, из них были сооружены арки, входы, настенные украшения, католические кресты, люстры и много других жутких украшений. Сколько стоит? Билет для взрослых, пенсионеров – 60 крон, для детей – 40 крон.

Замок Вышеград (чеш. Vyšehrad)

Что это? Вышеград – окутанная легендами резиденция чешских королей и исторический район Праги. Замок Вышеград возвышается на скалистом утесе над рекой Влтавой, был возведен в 10 веке, но в 1420 был разрушен и заново восстановлен только в 17 веке. Сегодня это огромный музей, в котором расположена знаменитая картинная галерея и много других достопримечательностей. Сколько стоит? Вход в Вышеград с посещением собора св. Павла, горлицы (подземного зала) и казематов – 5 евро / чел.

Вацлавская (Václavské náměstí) и Староместская площади (Staroměstské náměstí)

Что это? Вацлавская площадь (Прага) – одна из самых знаменитых площадей в Чехии и самых больших – в мире. Здесь проходят все празднования столицы. На площади расположена знаменитая статуя князя Вацлава. Староместская площадь – сердце Старого Места, здесь расположены удивительной красоты средневековые здания и памятники. Одна из главных достопримечательностей – пражские/староместские куранты.

Сколько стоит? Площади –  общедоступны, гулять можно свободно и бесплатно. Фотографировать тоже.

Карлштейн (Hrad Karlštejn)

Что это? Один из самых посещаемых замков Чехии. Главные причины популярности –величественная готика, близость к столице, хорошая транспортная развязка. Расположен на скале, возвышающейся над рекой Бероунка, в свое время замок принадлежал Карлу IV. Карлштейн был возведен для хранения различных святынь Богемии и христианских реликвий. В данный момент он считается одним из символов чешской государственности. Сколько стоит? Вход в Карлштейн стоит около 10 евро. Работает круглый год до 15.00-18.00, в зависимости от сезона (выходной – понедельник)

Глубока над Влтавой (чеш. Zámek Hluboká nad Vltavou)

Что это? Замок Глубока над Влтавой (8 ст.)– один из самых красивых в стране. Изначально он был готическим, но вследствие многочисленных реставраций и перестроек в архитектуру были добавлены ренессанс и барокко. Высота скалы, где расположен замок, составляет 83 метра. Сегодня для туристов открыты 140 комнат, два внутренних двора и 11 башен. Окружает замок гигантский английский парк. Сайт – www.zamek-hluboka.eu

Сколько стоит? Вход в замок  Глубока над Влтавой стоит около 180-200 крон.

Терезин (чеш. Terezín, нем. Theresienstadt)

Что это? Терезин – громкое имя. Люди которые знакомы с историей, непременно вспомнят, что во время Второй Мировой фашисты устроили в этом небольшом фортификационном городке еврейское гетто. К концу войны около 150 тысяч евреев прошли через конлагерь Терезин и еще 35 тысяч умерли от болезней и голода. Сейчас Терезин служит немым напоминанием об ужасах Второй мировой войны и беспощадном фашизме. Сайт – www.pamatnik-terezin.cz

Сколько стоит? Взрослые за вход в Терезин платят 160 крон, дети от 6 до 18 лет – 130 крон.

Карловы Вары (чеш. Karlovy Vary)

Что это? Карловы Вары –  это всемирно известный курорт. Столетиями местные минеральные источники  привлекали королевских особ, желавших оздоровить свое бренное тело. Сейчас спа-курорты Карловых Вар доступны всем желающим. Помимо источников Карловы Вары впечатляют архитектурой, в данный момент город – это сосредоточие живописных садов и парков, пряничных домов и зданий разнообразных стилей. Сайт – www.karlovyvary.cz

Сколько стоит? Все зависит  от того, чем Вы будете добираться до курорта. К примеру, авиабилет Москва-Карловы Вары-Москва будет стоит около 300 евро. Автобус Прага – Карловы Вары – 120 крон.

 

 

 

 

Страна Чехия сама по себе является скопищем всяких интересностей.

Интересный факт о Чехии №`1

Чешское пиво, ассоциирующееся  с рогатым животным, издающим неприятный запах…..Это, конечно же, знаменитое пиво «Козел». Еще один интересный факт, о котором знают не все, это то, что Чехия может Вам предложить необычные для Европы сорта этого напитка: кофейное,

Интересный факт о Чехии № 2

Все помнят маленького смешного крота из детских мультиков? Так вот, его создание происходило именно в этой стране. Мультяшный герой уже достиг почтенного возраста, ведь художник Зденек Миллер создал его в далеком 1954 году.

Интересный факт о Чехии № 3

Туристы в своих  отзывах и еженедельник Scotsman сообщают о том, что посетив города Чехии, есть возможность получить сотрясение мозга, выбитый глаз или сломанные конечности. Причина?Гладиаторские бои в Чехии. Проводятся они в закрытых чешских клубах, самым интересным является тот факт, что там нет судей, а бой считается законченным, когда кто-либо из участников не может встать.

Интересный факт о Чехии № 4

В центре чешской  столицы Праги находится необычное  здание, которое известно под названиями "Танцующий дом", "Пьяный дом" и "Джинджер и Фред".Здание состоит из двух башен - причудливо изогнутой и нормальной. Нормальная башня символизирует мужское начало Ян в китайской философии, а изогнутая башня - женское начало Инь. По мысли архитекторов, женское начало побеждает мужское, чтобы преобразовать его. Изогнутая, женская башня получила название Джинджер, в честь танцовщицы Джинджер Роджерс, а мужская башня была названа Фредом в честь танцовщика Фреда Астера.

Интересный факт о Чехии № 5

Сам чешский язык настолько интересен, что людям с чувствительной артикуляцией придется попотеть. Ведь в чешском есть много слов без единой гласной (существуют даже целые такие предложения!), в то время как ударение может стоять на согласных звуках.

Интересный факт о Чехии № 6

Покопавшись в истории Чехии можно выяснить, что попрошайничество – одна из древнейших тамошних профессий. Было даже организовано «товарищество попрошаек», а становились его членами обычно немолодые шахтеры. Существуют действительно интересные факты о Чехии. И можно еще бесконечно говорить об уникальности горнолыжных курортов и самобытности архитектурных сооружений Чехии. Все это необходимо увидеть. Тогда Вы сами начнете бесконечно говорить и в то же время советовать увидеть. Просто Вы будете понимать, что мы имели ввиду.

 

 


Информация о работе Достопримечательности Чехии