Чехия на рынке выездного туризма Республики Беларусь: содержание предложений, сезонность, возможности оптимизации туристического обмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Чехия является одним из популярнейших направлений на белорусском рынке выездного туризма, что делает вопросы оптимизации туристского обмена между странами актуальными для изучения. Цель данной работы: изучить особенности Чешской республики на туристском рынке Беларуси. В соответствии с целью, поставлены следующие задачи:
оценить туристско-рекреационный потенциал страны
провести анализ предложений белорусского рынка по данному направлению
предложить возможные пути оптимизации туристского обмена между странами

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Особенности развития международного туризма в Чехии…………...4
1.1Туристско-рекреационный ресурсы Чешской Республики……….5
1.1.1 Природно-рекреационные ресурсы…………………………………....5
1.1.2 Культурно-историческиу ресурсы…………………………………… 8
1.1.3 Инфраструктурные ресурсы....................................................................10
1.2Туристско-рекреационные районы Чешской Республики и их характеристика...................................................................................................12
Глава 2. Особенности Чешской Республики как турпродукта на рынке выездного туризма Республики Беларусь……………………………………...19
2.1. Содержание турпродукта……….………………………………………….19
2.2.Сезоннось турпродукта……………………………………………………..22
Глава 3. Оптимизация туристского обмена между Республикой Беларусь и Чешской республикой….…………………………………………………….....24
3.1 Матрица Бостонской консалтинговой группы.........................................25
3.2 SWOT-анализ туристического продукта Чешской Республики на рынке выездного туризма Беларуси ………………………………………………26
Заключение…………………………………………………………………… 29
Список использованных источников……………………………………….. 30
Приложения…………………………………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект.docx

— 1.12 Мб (Скачать документ)




Составлено автором  по данным [10].

 

Чешская Республика стала  любимым местом пребывания для гостей из Беларуси.

В 2009 году посольство Чехии в Минске выдало почти 23 тысяч виз, в 2010 году уже около 13 тысяч виз. Однако точное количество белорусов, посетивших Чехию, назвать невозможно. Поскольку с 21 декабря 2007 года Чешская Республика вступила в шенгенскую зону, в нашу страну можно въехать с любой действительной шенгенской визой.

Отмечается постоянный рост количества индивидуальных туристов, которые путешествуют самостоятельно без помощи туристических компаний. Туристы из Беларуси едут в Чехию  на протяжении всего года, особенно активно весной и летом, а также  в новогодние праздники.

С целью сохранить положительную  динамику и достигнуть высоких показателей  докризисного периода, необходимо проводить  анализ состояния туристского обмена между Чехией и РБ и искать возможные  пути их оптимизации.

 

 

 

3.1 Матрица Бостонской  консалтинговой группы

Матрица БКГ помогает выполнению двух функций: принятию решений о  намеченных позициях на рынке и распределению  стратегических средств между различными зонами хозяйствования в будущем.Согласно анализу предложения, на туристском рынке представлены следующие типы туров: экскурсионные, лечебные, горнолыжные новогодние и рождественские(25.12 и 07.01), есть также по одному предложению  свадебного и  шоп-туров(рис.3.2) [5].

 

Рис.3.2 Матрица бостонской консалтинговой группы  для туров в Чехию

 

Таким образом, матрица показывает, что экскурсионные туры можно  отнести в категории «дойных  коров», т.е. этот продукт не требует дополнительных инвестиций и сами при этом обеспечивают хороший денежный доход.

Лечебные туры относятся к «звездам». Для них характерны высокий рост объёма продаж и высокая доля рынка. Долю рынка необходимо сохранять и увеличивать. «Звезды» приносят очень большой доход. Но, несмотря на привлекательность данного продукта, он требует существенных инвестиций для обеспечения высокого темпа роста.Сюда же можно отнести горнолыжные туры, а также рождественские.

Новогодние и рождественские туры можно отнести к так называемым «знакам вопроса», что значит  их еще необходимо изучать. В перспективе они могут стать как звездами, так и собаками. Если существует возможность перевода в звезды, то нужно инвестировать, иначе – избавляться.

Свадебные и шоп-туры не пользуются большим спросом у белорусского потребителя, так как являются неконкурентоспособными по сравнению с другими, более известными направлениями в этой области. Инвестирование в эту область является нецелесообразным.

 Согласно анализу БКГ, долговременная стратегия компании должна предусматривать использование избыточной наличности, созданной в ходе продаж «дойных коров», т.е. экскурсионных туров, для финансирования доли на рынке у туров – «звезд», не способных профинансировать свой рост за счет внутренних источников, каковыми являются лечебные и рождественские туры, а также «проблемных детей», имеющих хорошие перспективы для превращения в «звезду»(горнолыжные, новогодние туры).

 

 

3.2 SWOT-анализ туристического продукта Чехии на рынке выездного туризма Беларуси

Для выявления сильных  и слабых сторон направления на рынке, угроз, а также возможностей, целесообразно использовать такой элемент стратегического маркетинга, как SWOT – анализ. (Табл.3.2)

Таблица 3.2

SWOT-анализ Чехии на рынке выездного туризма Беларуси [2]

Сильные стороны

Слабые стороны

Наличие разнообразных природно-рекреационных  и культурно-исторических ресурсов

Наличие развитой инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам (отели всех категорий, в том числе  входящие в международные гостиничные  цепи, прекрасные конгрессовые субъекты, трассы европейского класса, постоянное транспортное сообщение между центрами туристских районов)

Известность и престижность курортов и горнолыжных центров

Уровень сервиса выше среднего

Сотрудничество напрямую с туроператорами и турагентами  разных стран

Распространение воровства  и преступности среди русскоговорящего населения в столице и больших  городах Чехии

Ухудшение экологической  обстановки вследствие увеличения количества вредных выбросов в атмосферу  в крупнейших городах и промышленных центрах республики, что создает  условия для распространения  вирусов гриппа и других опасных  болезней

Проблемы, возникающие при  оформлении визы

Отсутствие разметки и  дорожных знаков на трассах не европейского класса

Пробки на пограничных  пунктах


Продолжение табл.3.2

Возможности

Угрозы

Вклад инвестиций в развитие агротуризма и массовое информирование потенциальных потребителей данного  вида туризма

При учете низких издержек на лечение и образование в  Чехии и активном использовании  рекламы – увеличение спроса иностранных  туристов на медицинские и образовательные  услуги страны

Развитие делового туризма  с помощью формирования особого  имиджа конгрессовых центров страны и проведения бизнесс-акций мирового значения

Создание и расширение предложений экологических, гастрономических, промышленных, событийных туров

Рост цен на проживание и питание в чешской столице  и важнейших туристских центрах  страны, и в результате отток иностранных  туристов в соседние более дешевые  страны, например, в Словакию, Польшу

Рост продаж конкурирующих  туристских продуктов


Таким образом, Чехия является перспективной  страной для развития туризма: она  обладает богатым туристко-рекреационным потенциалом, а также развитой инфраструктурой. Это направление, хорошо зарекомендовавшее себя на рынке и имеющее престиж. Однако существует и ряд факторов, ограничивающий развитие туристкого обмена между Чехией и РБ. Это и рост цен на проживание в стране, что приводит к снижению конкурентоспособности страны по сравнению с соседними европейскими странами. В последнее время наблюдается охлаждение политических связей между Чехией и РБ, что также отрицательно сказывается и на развитии туризма, вызывает проблемы в получении виз. Ухудшение экологической обстановке в крупных городах Чешской республики также оказывает негативное влияние. Способствовать туристскому обмену между странами может укрепление стран между странами, заключение новых договоров о сотрудничестве, упрощение визовых формальностей для въезда в страну. Для популяризации же чешского направления на рынке выездного туризма Беларуси, возможно развивать новые перспективные виды туризма, такие как деловой туризм. А также расширять предложения по гастрономическим, экологическим, событийным турам.

 

 

Выводы по главе:

Чехия является популярным направлением на рынке выездного туризма Беларуси (2,2% выездного потока). Однако наблюдается  некоторое снижение туристских прибытий в страну в последнее время.

Анализ матрицы Бостонской Консалтинговой матрицы позвонил определить, что  перспективными направлениями для  развития являются лечебные и горнолыжные  туры, а также праздничные (Новый  Год и Католическое Рождество), которые  в последнее время приобретают  все большую популярность у белорусского потребителя.

SWOT-анализ позволил выявить сильные стороны Чехии как направления на рынке выездного туризма Беларуси. Это географическое положение, туристско-рекреационные ресурсы, престижность и известность данного направления. Но для решения уже существующий и возможных проблем (визовые формальности, рост стоимости проживания в крупных городах, ухудшение экологической ситуации и пр.), необходимо развивать новые и активно продвигать уже развитые направления на рынке, развивать деловые отношение между нашими странами.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существуют страны, которые в  силу особенностей климата, живописности ландшафтов или исторического прошлого просто не могут не быть туристическим  центрами — любое иное использование  ресурсов было бы расточительством. Чехия  относится именно к этой категории.

Чешская Республика обладает всем необходимым для развития туризма: это и богатое культурно-историческое наследие, разнообразие природных ресурсов, и развитая туристская инфраструктура, соответствующая международным стандартам. С мая 2004 г страна является членом Европейского союза, что находит сое отражение в стабильной политической ситуации и отсутствии реальных угроз безопасности.

Чехия является одним из популярнейших направлений на рынке  выездного туризма Беларуси. Анализ предложения белорусских турфирм  позволил определить, что основными  типами туров в Чехию являются непродолжительные экскурсионные  программы (как правило включающее посещение также и близлежащих европейских стран), лечебные и горнолыжные туры. Использование матрицы Бостонской консалтинговой группы позволило определить, что перспективным является также развитие тематических – рождественских и новогодних туров в Чехию. Страна также обладает потенциалом для развития делового и конгрессового туризма.

Для стимулирования туристского  обмена между РБ и Чехией необходимо развитие деловых связей между странами, заключение договоров о сотрудничестве, упрощение визовых барьеров для  въезда.

Немаловажным является также  дальнейшая дифференциация турпродукта  Чехии, создание и широкое продвижение  новых видов туризма, что повысит  конкурентоспособность Чехии как на белорусском, так и на международном туристских рынках.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. География международного туризма. Зарубежные страны : учеб. пособие / Л.М. Гайдукевич [и др.]. – Минск : Аверсэв, 2003. – 304с.
  2. География международного туризма. Модуль «Европа» : курс лекций / С.А. Хомич, О.С. Мозговая. – Минск : БГУ, 2010. – 248с.
  3. Достопримечательности Чехии [Электронный ресурс] / Чехия.Ru. – Режим доступа: http://www.czehija.ru/archet.html/. – Дата доступа: 15.12.2012.
  4. Карты Чехии // Туристическая социальная сеть [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа : http://www.tourister.ru/world/europe/czech-republic/map. – Дата доступа : 10.12.2012
  5. О перспективах развития туризма Чехии и Беларуси [Электорнный ресурс]/ Общество чешско-белорусской дружбы. – Режим доступа : http://www.czbelspol.cz/2012/05/o-perspektivax-razvitiya-turizma-chexii-i-belarusi/. – Дата доступа : 10.12.2012
  6. Общие сведения о Чехии [Электронный ресурс] / CZINFO.RU. – Режим доступа: http://www.czinfo.ru/about_czech/. – Дата доступа: 18.12.2012.
  7. Предложение туров в Чехию // Туристический портал Беларуси [Электронный ресурс]. – 2009. – Режим доступа : http://www.holiday.by/countries/Czech_Republic/tours. – Дата доступа : 10.12.2012
  8. Предложение туров в Чехию // Туристический портал Беларуси [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа : http://traveling.by/tours/czech. – Дата доступа : 10.12.2012
  9. Предложение туров в Чехию // Туристический портал Беларуси [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа : http://vp.by/vp-tours_ok58.htm. -  Дата доступа : 15.12.2012
  10. Статистический сборник «Туризм и туристические ресурсы в Республике Беларусь»[Электронный ресурс]/ Национальный статистический комитет РБ. – Режим доступа: http://belstat.gov.by/. – Дата доступа: 18.12.2012.
  11. Туристические регионы Чехии // Czech Torism [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа : http://www.czechtourism.com/what-to-see/Tourist-regions.aspx. – Дата доступа : 10.12.2012
  12. Чехия [Электронный ресурс] / Тонкости продаж. – Режим доступа: http://www.tonkosti.ru/kurortovedenie/?c=1642. – Дата доступа: 12.12.2012.
  13. Чешская республика // Официальный сайт Чешской республики [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа : http://www.czech.cz/ru. – Дата доступа : 10.12.2012
  14. The World Factbook : Czech Republik // Central Inteligence Agency [Electronic resource]. – 2010. – Mode of access : https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ez.html. – Date of access : 12.12.2012
  15. Tourism Highlights 2012 Edition // UNWTO [Electronic resource]. – 2010. – Mode of аccess:http://www.unwto.org/facts/eng/pdf/highlights/UNWTO_Highlights09_en_HR.pdf. – Date of access: 13.12.2012
  16. Tourism Statistics // Czech Statistical Office [Electronic resource]. – 2010. – Mode of access : http://www.czso.cz/eng/redakce.nsf/i/tourism_ekon. – Date of access : 14.12.2012
  17. UNWTO World Tourism Barometer // UNWTO [Electronic resource]. - 2010. – Mode of access: http://www.unwto.org/facts/eng/barometer.htm. Date of access : 09.12.2012

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

Туристско-рекреационные  районы Чехии

 

Туристско-рекреационные  районы Чехии


 

Приложение 2

Структура выездного потока белорусских туристов

(в процентах к итогу)

 

 

МИНСК

2012

 


Информация о работе Чехия на рынке выездного туризма Республики Беларусь: содержание предложений, сезонность, возможности оптимизации туристического обмена