Бизнес-план туристического агенства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 21:19, контрольная работа

Краткое описание

Начать свой бизнес в туризме — дело достаточно сложное и рискованное, и, конечно, надо заранее детально продумать все шаги по воплощению этой задумки в жизнь. И начнем мы с одной из важнейших статей этого документа, а именно списка расходов на открытие собственного турагентства... Не секрет, что мечта о собственном агентстве есть чуть ли не у каждого второго менеджера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая организация тур деятельности.docx

— 25.18 Кб (Скачать документ)

Введение

Начать свой бизнес в туризме  — дело достаточно сложное и рискованное, и, конечно, надо заранее детально продумать  все шаги по воплощению этой задумки  в жизнь. И начнем мы с одной  из важнейших статей этого документа, а именно списка расходов на открытие собственного турагентства... Не секрет, что мечта о собственном агентстве есть чуть ли не у каждого второго менеджера.

Первостепенные расходы.

Открытие любого бизнеса  начинается с его регистрации  как ИП или ООО. Поэтому первым пунктом в смете расходов будут затраты на регистрацию турфирмы, а также на открытие расчетного счета. Сколько именно вам нужно будет заплатить за оформление фирмы, зависит от выбранной формы регистрации, тарифы по открытию счета также различны в зависимости от банка.

К тому же, если вы решили регистрировать агентство в качестве ООО, необходимо заложить уставный капитал, который минимально составляет 10 тысяч рублей.  Впрочем, в качестве уставного капитала может быть учтено какое-либо имущество компании,  допустим компьютер.

Если у вас нет в  собственности офиса, то следующей  — и важнейшей — статьей  ваших расходов будет аренда помещения. И во сколько именно обойдется офис для турагентства, будет зависеть от того, где именно вы планируете разместить свою фирму.

Если вы рассчитываете  открыть турфирму в проходимом месте, естественно, нужно понимать, что  аренда такого помещения, к примеру, в Екатеринбурге будет достаточно дорогой. Хороший офис в центре города в среднем стоит от 40 до 100 тысяч рублей в месяц, в зависимости от площади. Впрочем, в этом случае у вас будет высокий шанс довольно быстро наработать клиентскую базу за счет туристов «с улицы». Также, расположение турфирмы может повлиять и на общее впечатление о компании: если офис находится в самом центре или в каком-то крупном торговом комплексе, у клиента возникает ощущение, что дела у компании идут неплохо. И все же недорогой офис в отдаленном от центра месте также может быть приемлемым вариантом для турагентства. В частности для тех, у кого уже есть наработанная клиентская база. Но в таком случае все, же нужно быть готовым к тому, что времени на выход турагентства хотя бы на какую-то прибыль может уйти достаточно много: не все ваши постоянные клиенты  предпочтут ездить на другой конец города, а завоевать новых клиентов в таком месте будет сложнее. 

Теперь стоит подумать о том, как обустроить ваш офис, — одним столом, стулом и компьютером  турагентство, естественно, не обойдется. Поэтому также необходимо просчитать, сколько средств потребуется  на обустройство помещения, и постараться  учесть все, даже малейшие детали. Исходя из того, сколько сотрудников будет  у вас работать, нужно оборудовать  для каждого из них рабочие места: столы, стулья, компьютеры, оргтехника, тумбы, телефоны, стеллажи для документов — постарайтесь не упустить ничего, даже закупка канцелярских принадлежностей должна быть включена в ваш бизнес-план. И, кстати, помните про вывеску — иначе клиенты могут вашу турфирму просто не заметить! 

 

Другим не менее важным пунктом при составлении списка расходов будет зарплата сотрудников, ну а для начала нужно определиться, сколько именно работников вам потребуется. Обычно новому турагентству может быть достаточно одного-двух менеджеров. Впрочем, если вы обладаете достаточным опытом работы в туризме, первое время с туристами можно работать самостоятельно. «Обычно турагентство решает открыть тот, кто уже имел какой-то опыт в туризме. И нередко на начальном этапе владелец турфирмы и является менеджером, и таким образом он экономит средства.

Если вы не уверены в том, что справитесь сами, лучше все же нанять специалистов. В первое время будет проблематично найти менеджеров с большим опытом, поскольку зарплата у таких работников достаточно высокая, кроме того, не каждый опытный специалист рискнет пойти работать в только что открывшееся агентство.

Кстати, по данным портала  по поиску работы и персонала HeadHunter, средняя заработная плата специалистов по продаже туристических услуг летом 2012 года составляла в Екатеринбурге 24 тысячи рублей, включая процент с продаж.  

 

Ну и конечно же, не стоит забывать о средствах связи, таких как телефон и Интернет, которые, по сути, являются одними из главных рабочих инструментов турагента при бронировании тура и для связи с туристами.

Кроме ежемесячных расходов, в первый месяц вам нужно будет  также заплатить за установку  телефона и проведение Интернета. Расходы  турагентства на телефонию, в том  числе междугородную и международную, не так уж и малы, как может  показаться на первый взгляд. К тому же нужно учесть и ежемесячные  затраты на Интернет 

Кроме того, покупка кассового аппарата, необходимого турагентству для работы с наличными средствами, тоже может стать существенной тратой — минимальная стоимость оборудования составляет около 25-30 тысяч рублей, а ежегодное обслуживание кассы — около 3 тысяч рублей.

Еще один крупный пункт  расходов, который следует включить в бизнес-план, — затраты на рекламу.  Реклама для начинающего агентства — одна из важнейших статей расходов. Минимально эти расходы ежемесячно составляют 10 тысяч рублей. Хотя некоторые турпрофи признают, что затраты турфирмы на размещение рекламы — словно «деньги на ветер», и лучшим способом завоевать клиентов и стать узнаваемым агентством многие считают рекомендации своих постоянных клиентов. И все же если руководитель агентства понимает, что без рекламы никак (и тех же постоянных клиентов еще только предстоит завоевать!), то главное — четко продумать рекламную концепцию и определить целевую аудиторию. По-настоящему эффективная реклама сейчас стоит очень дорого, к тому же нужно принимать во внимание то, на какой сегмент рынка рассчитывает турагентство, если это туристы VIP-класса, то есть смысл дать дорогостоящую рекламу в каком-либо глянцевом журнале, и возможно, она будет действенной. А вот если турфирма ориентируется на туристов класса ниже среднего, то сомневаюсь, что такой компании вообще нужна реклама — она вряд ли окупится. Хорошая рекламная кампания, включающая сразу несколько вариантов размещения (к примеру, выход рекламы в журнале, продвижение сайта в Интернете и т. д.), стоит около 50 тысяч в месяц и больше.

Многие начинающие предприниматели  могут упустить еще такой важный нюанс, как выплата налогов.

Если вы хотите наиболее точно рассчитать свои расходы на открытие турагентства, желательно включить в бизнес-план такой пункт, как  налоги, сколько именно будут составлять налоговые отчисления, зависит от системы налогообложения, выбранной вами на этапе регистрации фирмы. 

 

Примерная смета основных расходов для открытия турфирмы

Расходы Сумма

Регистрация ООО/ИП (только госпошлина)                       4 000/8 000 (разово)

Открытие счета в банке                                                         2 500 (разово)

Аренда помещения                                                                15 000 (ежемесячно)

Зарплата сотруднику                                                             15 000 (ежемесячно)

Стол                                                                                         3 000 (разово)

Стеллаж                                                                                   3 000 (разово)

Стулья (4 шт.)                                                                         4 000 (разово)

Компьютер                                                                              30 000 (разово)

МФУ                                                                                        5 000 (разово)

Интернет                                                                                 600 (ежемесячно)

Подключение телефонной линии                                         500 (разово)

Оплата телефонии                                                                  2 000 (ежемесячно)

Канцтовары                                                                             1 000 (ежемесячно)

Кассовый аппарат                                                                   25 000 (разово)

Вывеска                                                                                   5 000 (разово)

Реклама                                                                                   10 000 (ежемесячно)

Итого                                                                                      125 600

*Все суммы приведены  примерно. 

 

 

 

Второстепенные расходы.

Стоит отметить, что, помимо пунктов, которые обязательно стоит  учесть при старте собственного бизнеса  в туризме, есть и чуть менее важные затраты, которые, впрочем, также не будет лишним изначально учесть в  планировании расходов. 

 

Скорее всего, вам придется пригласить в свою турфирму совсем молодых специалистов, которые наверняка будут нуждаться в обучении. Конечно, можно посещать бесплатные семинары туроператоров, но все, же не исключено, что придется потратиться и на платные специализированные курсы. Тогда, помимо заработной платы, к расходам прибавится еще один пункт — обучение менеджеров.

В то же время, на работу необходимо принимать сотрудников, чьей специализацией является непосредственно туризм. Лучше всего брать на работу сотрудников с профильным туристическим образованием, ориентирующихся в сфере туризма, пусть и с небольшим опытом, и уже этих сотрудников обучать «под себя», прежде всего, отправлять на курсы по технологиям продаж, а также на тренинги, посвященные технике общения с клиентами по телефону и лично, — ведь это одни из важнейших моментов в работе менеджера». Обучение сотрудника может обойтись  руководителю в среднем от 500 до 1 000 рублей за одно занятие. К слову, в туризме достаточно много способов повышения квалификации, в том числе бесплатных.

Кроме того, не стоит забывать и о специальных программах для автоматизации работы туристического агентства. Некоторые турфирмы в первые месяцы существования могут обойтись и без подобного программного обеспечения, однако по мере роста компании и расширения клиентской базы без специального софта работать будет сложно. Если же вы решите сразу установить системное обеспечение, будьте готовы к тому, что оно недешевое: в среднем хорошая программа стоит около 60 тысяч рублей. Самый простой специализированный софт для турфирмы стоит от 8-10 тысяч рублей. На первых порах вполне можно ограничиться именно такой недорогой программой, но совсем отказываться от установки специализированной системы все, же не советуют: она значительно облегчает работу турагентства. 

Как известно, первоначальное впечатление об офисе очень важно  для туристов, поэтому многие турпрофи стараются не экономить и на создании уюта в своем агентстве. Желательно заранее продумать, какими деталями вы украсите свой интерьер: комнатные цветы, картины на стенах и прочие нужные мелочи также желательно с самого начала учесть в своих расходах. 

 

Не последняя потребность  для турфирмы — собственный сайт, который играет немаловажную роль в продвижении и работе агентства. Многие туристы, прежде чем обратиться в компанию за туром, заходят в Интернет, поэтому максимально наполненный информацией и понятный пользователю сайт может стать хорошим средством привлечения клиентов, если сайт произведет на туриста впечатление, для него даже может быть не так важно месторасположение агентства: подобрать тур и обсудить тонкости можно в онлайн-режиме, соответственно, прийти в офис туристу нужно будет уже для оформления сделки. Стоимость разработки собственной страницы в Интернете начинается от 20 тысяч рублей. 

Надо сказать, что при  открытии турфирмы у предпринимателя  обязательно должен быть финансовый резерв на случай, если первые месяцы работы будут не совсем удачными. Ваших финансовых запасов должно хватить как минимум на покрытие расходов в течение трех месяцев работы турагентства, а может быть и больше, так как велика вероятность того, что первое время вы не будете окупать и половины всех затрат вашего бизнеса. Неслучайно турфирмы нередко открываются в дополнение к другому бизнесу, который становится своего рода подстраховкой. В таком случае турагентство может покрывать свои расходы первое время за счет другого бизнеса. А вот открыть турфирму в качестве основного дела — шаг очень рискованный: велики шансы «прогореть» уже в самом начале.

Примерная смета второстепенных расходов для открытия турфирмы.

Расходы                                                                             Сумма

Интернет-сайт (разработка)                                            20 000 (разово)

Обучение персонала (раз  в неделю)                              4 000 (ежемесячно)

Программы автоматизации                                            10 000 (разово)

Интерьер (цветы, картины, украшения)                        5 000 (разово)

Итого:                                                                               39 000

*Все суммы приведены  примерно

 

 

 

Вывод

 

Итак, турагентство в самом  скромном офисе (не в центре города) с одним сотрудником при открытии должно потратить около 120 тысяч  рублей, в том числе ежемесячные расходы составят около 40 тысяч рублей. Кроме того, если прибавить к этому и второстепенные расходы, такие как обучение, интернет-сайт или специальное программное обеспечение, сумма может увеличиться значительно, минимум на 50-60 тысяч рублей.

Именно поэтому, прежде чем  открыть турагентство, пусть даже и имея на руках определенную сумму, необходимо, кроме списка расходов, хотя бы примерно представлять, какими будут первоначальные доходы турфирмы и когда она сможет начать окупать  затраты. 

 


Информация о работе Бизнес-план туристического агенства