Биостанция «Чистый лес»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 09:03, статья

Краткое описание

Пройдя долгий путь от эколагеря «Чистое», поплутав по заросшим дорожкам вблизи деревни Косилово и встретив самого Пажетного Валентина Сергеевича, указавшего нам правильную дорогу до деревни Бубоницы, мы все-таки пришли на биостанцию «Чистый лес» маршрута и были встречены супругой Валентина Сергеевича - Пажетновой Светланой Ивановной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биостанция.docx

— 2.35 Мб (Скачать документ)

Биостанция «Чистый  лес» 
Пройдя долгий путь от эколагеря «Чистое», поплутав по заросшим дорожкам вблизи деревни Косилово и встретив самого Пажетного Валентина Сергеевича, указавшего нам правильную дорогу до деревни Бубоницы, мы  все-таки пришли на биостанцию «Чистый лес» маршрута и были встречены супругой Валентина Сергеевича - Пажетновой Светланой Ивановной.  
             

    Валентин Сергеевич указывает студентам правильную дорогу до биостанции.

 
Хозяева проявили радушие  и пригласили нас в свою избу. Удобно разместившись на диванах  и стульях, мы прослушали интересную лекцию о самой биостанции, работе сотрудников и, конечно же, о главных  героях рассказов – медведях. Мы узнали о том, что экологический  заповедник занимает площадь 3000 Га;  

 

 

      

                                               Экотропа биостанции «Чистый лес»

Биостанция действует  в четырех направлениях исследований: бурый медведь (Валентин Пажетнов), белый медведь (Никита Овсянников, заповедник белых медведей, остров Врангеля), исследования по серой мыши ( проводят сотрудники МГУ), серый волк (). На данный момент на территории биостанции находится 11 медвежат возраста 5 месяцев и 3 полуторагодовалых медвежонка, двое из которых носят радиоошейники. На днях привозят двух медвежат из зоопарка Калининграда. Валентин Сергеевич впервые в мире собирается опробовать методику подготовки медвежат, родившихся в зоопарке для жизни в дикой природе.

 

                                                       Полотняная картина в доме Пажетновых.

Валентин Сергеевич поведал  нам о методике выращивания медвежат-сирот  на территории заповедника, анатомических  особенностях строения организма медведей, ответил на заданные нами вопросы. В  частности, мы узнали, что случаи браконьерства на территории заповедника крайне редки благодаря поддержке местного населения деятельности великого ученого. Также оказалось, что, несмотря на то, что медведи на биостанции выращиваются при участии людей, они так и остаются дикими животными и опасными хищниками, так что не стоит относиться к ним слишком легкомысленно. Особенно опасными считаются так называемые медведи-шатуны – медведи, не засыпающие зимой или просыпающиеся раньше положенного срока из-за нехватки жира в организме. Голод и холод заставляет их искать пропитание не только в лесу, но и в населенных пунктах, что очень опасно для жителей, ибо неизвестно, что ожидать от оголодавшего животного. Большим открытием стало для нас то, что самым крупным видом медведей считается гималайский – вес самца может достигать 1 тонны.  
  

          Валентин Сергеевич рассказывает нам о специфике работы с медвежатами

 
После рассказа, к нашему приятному  удивлению, Валентин Сергеевич преподнес  нам подарки. Руководителю группы Горевому Гарию Семеновичу – книгу собственного авторства «Моя жизнь в лесу и дома», а нам – студентам, сказки про животных, автором которых также является Валентин Сергеевич.

 

 Профессор Пажетнов В.С. делает дарственную подпись на книге «Моя жизнь в лесу и дома».

 А по окончанию встречи,  после вкусного чая с вареньем, мы тепло попрощались с гостеприимными  хозяевами, и под проливным  дождем отправились обратно, в  свой лагерь.


Информация о работе Биостанция «Чистый лес»