Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 10:11, реферат

Краткое описание

В Торгово-промышленной палате РФ 7 сентября 2005 года состоялось совместное заседание двух Комитетов ТПП РФ – по предпринимательству в сфере туризма и по безопасности предпринимательской деятельности. Это был круглый стол «О мерах по обеспечению безопасности российских и зарубежных туристов». В работе заседания приняли участие представители Совета Федерации ФС РФ, Госдумы ФС РФ, Ростуризма, МИД РФ, МЧС РФ, ФСБ РФ, Минтранса РФ, Российского союза туриндустрии, руководители территориальных ТПП, туристических компаний, ученые, эксперты, журналисты.

Содержание

Введение
1. Эстерсундская конференция по безопасности туризму и уменьшению рисков при путешествиях…………………………………………………...4
2. Обеспечение безопасности туристов. Страховые отношения………….5
3. Безопасность международного туризма как главнейшее его условие...7
4. Международный опыт по разработке мер безопасности туризма……13
5. Меры безопасности туризма программ………………………………..18
Заключение………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность в туризме.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

     В целях борьбы с терроризмом мировое сообщество заключило целый ряд международных конвенций (Конвенция Лиги наций 1937 г. по предотвращению актов терроризма, Токийская конвенция о терроризме 1963 г., Монреальская конвенция 1971 г. о безопасности гражданской авиации, Европейская конвенция 1976 г., Конвенция ООН 1979 г. и др.). В решениях этих конвенций даны определения террористического акта, которые в обобщенном виде можно сформулировать так: "поведение лица или группы лиц, служащее стратегии прямого насилия, затрагивающее международные отношения, направленное против государства и имеющее цель устрашить определенных лиц или публику с использованием гранат, бомб, ракет и другого оружия".

     Рассматривая  вопросы безопасности туризма, не следует  забывать о мерах соблюдения обычных правил поведения, исключающих попадание туриста в чрезвычайные ситуации. Туристы из стран СНГ за границей чаще всего оказываются в таких ситуациях именно из-за того, что забывают об элементарной осторожности. Вот несколько примеров.

     Большинству наших туристов, выезжающих впервые за границу, нелегко сразу сориентироваться в непривычной и хаотичной зарубежной действительности. Это широко используют, с позволения сказать, "добровольные" русскоговорящие гиды. Как бы случайно оказавшись поблизости от нашего туриста, растерянно осматривающегося в чужой столице, гид "узнает" в нем своего бывшего согражданина и выражает по этому поводу бурю восторга. Затем, как правило, следует помощь в организации легкой экскурсионной прогулки, которая заканчивается в неком клубе, где в изобилии имеются раскрашенные девицы и чрезвычайно дорогие напитки, за которые вышибалы заведения заставят туриста заплатить, даже если он к ним не прикасался.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     В этой контрольной работе мы рассмотрели  тему «Безопасность в туризме». Мы можем сделать вывод: безопасность туристов, их благополучие, а также поддержание высокого качества обслуживания в местах туристского назначения нельзя рассматривать в отрыве от других общественных или национальных интересов принимающей страны и окружающей среды в целом. При разработке и проведении в жизнь норм безопасности для сферы туризма и защиты туристов интересы тех, кто посещает и принимает, должны быть взаимно гармонизированы. Поэтому следует сказать о том, что обеспечение качества услуг и безопасности в туризме осуществляется на различных уровнях, включающих в себя: туристские предприятия; администрация туристских центров; местные власти; национальные органы по туризму и центральные власти государств; международные организации и межгосударственные органы. В нашей стране безопасность и качество туристических услуг только стремятся к мировым стандартам.

     Существуют  так называемые «жемчужины» или  исключения из правил, где соблюдается  и безопасность и качество услуг, но таких мало. В последние время катализатором такого соблюдения правил и качества стал, как это ни странно, сам премьер-министр России В.В. Путин. Тому есть примеры: поселок – Банный, что под Магнитогорском, забытый всеми горнолыжный комплекс (советских построек), после посещения Владимира Владиморовича (но и вложения средств) был превращен в современный горнолыжный курорт. В пределах нашего региона во время САММИТа был срочно реконструирован санаторий «Волжский утес». Примером так же может служить город Сочи – место проведения Олимпиады 2014 года.

     Культурно-исторический, природный потенциал страны огромен, и при правильной постановке маркетинговой  работы, а также совершенствовании  и развитии туристской инфраструктуры количество иностранных туристов, прибывающих  в нашу страну, может значительно вырасти. 

Список  литературы 

  1. Долматов  Г.М. Международный Туристский бизнес: история, реальность и перспективы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
  2. Власова И.Б., Зорин И.В., Ильина Е.Н. Основы туристской деятельности. Российский международный институт туризма. - М.: Инфра-М, 1992.
  3. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности.- М.:Нолидж,1996
  4. Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. –М., Ось, 1990.
  5. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. – М., 1997.
  6. Хабаровченко В.В. экологический туризм. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 190с.
  7. Туризм: Нормативно – правовые акты: Сб.актов/Сост. Н.И. Волошин. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 270 с.

Информация о работе Безопасность в туризме