Белогорск и его окрестности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что сейчас туризм очень популярен, люди хотят узнать больше о культуре других народов, образе жизни, обычаях. В свою очередь, страны принимающие туристов, получают средства для собственного развития.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика туристских ресурсов региона…………………….4
1.1 Географическое положение…………………………………………………5
1.2 Компоненты природы……………………………………………………..7
1.2.1. Рельеф……………………………………………………………………..8
1.2.2. Климат…………………………………………………………………….10
1.2.3. Поверхностные и подземные воды………………………………………9
1.2.4. Почвы……………………………………………………………………..12
1.2.5. Растительность……………………………………………………………13
1.2.6. Животный мир……………………………………………………………17
1.3. Ландшафты…………………………………………………………………20
1.4. ООПТ - Фазаний питомник «Холодная гора» (Кара-Куш)……………21
1.5. Экономическая характеристика: промышленность, сельское хозяйство.22
1.6. История и культура: традиции и обычаи местного населения…………23
2. Комплексная краеведческая экскурсия по Белогорскому району……… 26
2.1 общее описание типового маршрута……………………………………..27
Заключение……………………………………………………………………...33
Список использованной литературы………………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по краеведению.Олейник.docx

— 707.17 Кб (Скачать документ)

2. Размещение туристов на базе частных сельских туристских усадеб и туристских ферм. Ночлеги в полевых условиях на специальных туристских стоянках с обеспечением кемпингового снаряжения. Группы туристов сопровождаются квалифицированными инструкторами-проводниками и экскурсоводами.

По программе маршрута сельские усадьбы располагают следующими сервисными услугами:

  1. Ферма «Всадник у Белой скалы»
  2. Усадьба «Казачья застава»
  3. Культурно-этнографический центр «Карачоль»
  4. т/с «Бурульча»
  5. т/с «Партизанская»
  6. Усадьба «Долина приведений»

3. Описание трассы и  программы маршрута 

Крым, особенно его горная часть, благодаря комфортному климату, насыщенности чистого воздуха, тонизированного  фитонцидами, приятным ароматом растений, обладает и большой оздоровительной  силой. Воздух Крыма, его живописные горы, таинственные карстовые подземелья, богатая история навевают легенды, сказки, песни. Крым это и богатый  исторический заповедник. Мягкий климат, разнообразие животного и растительного  мира, множество естественных убежищ, пещеры и гроты сделали его  пригодным для заселения еще первобытным человеком. Находясь на перекрестке различных дорог, эта часть Крыма является переплетением судеб многих племен и народов. Здесь сталкивались интересы оседлого населения и кочевников, земледельцев и скотоводов, аборигенов и пришельцев.

1 День.

 Встреча группа на Ж/д вокзале (аэропорту) г.Симферополь. Авто-экскурсия по маршруту Симферополь- Белогорск. Экскурсионная остановка у знаменитого «Суворовского дуба» - памятника природы и истории. Переезд в пос. Белая скала на конную ферму «Всадник у белой скалы»– конно-пешеходный маршрут «Крымский вестерн» с подъемом на вершину Белой скалы-Ак-Кая по Красной балке с осмотром уникальных археологических памятников – гротов-стоянок первобытного человека эпохи «мустье» с остановками на видовых площадках. Возвращение на ферму, отдых, обед на ферме блюдами крымской кухни. Трансфер в охотничье хозяйство «Холодная гора», знакомство с фазаньим питомником «Каракуш», что означает в переводе «черная птица». Размещение на территории бывшей гос.дачи эпохи Н.С. Хрущева, ужин.

2 день.

Завтрак. Экскурсия по фазаньему  питомнику.  Переезд в с. Чернополье, знакомство с Греческим культурно-этнографическим центром «Карачоль», переезд в с. Межгорье, расположенное в живописном Баксанском ущелье, размещение в усадьбе «Казачья застава». Обед. Пешеходный маршрут по каньону реки Бурульча, осмотр таврских «каменных ящиков» - интереснейших памятников древнейшего народа Крыма – тавров. Возвращение на усадьбу, ужин.

3 День.

Завтрак. Конно-пешеходный маршрут  от Казачьей заставы в Межгорье по древнему Баксану по долине реки Бурульча, в тени букового леса, отдых в  ущелье «Подземное озеро», возвращение  на усадьбу, обед. Радиальный пешеходный маршрут по ущелью Айю-Су, где сохранились  руины загадочных средневековых каменных стен, осмотр миниатюрных лесных водопадов и пещеры Медвежья. Подьем на вершину «Бураган» с видом на Главную гряду Крымских гор, возвращение на усадьбу, ужин.

4 День.

Завтрак. Авто-пешеходный маршрут на плато Караби - яйла - известное в Крыму как «Каменное море» на высоте 800-1100 метров над уровнем моря, площадью 113 кв.км. Прогулка по плато в районе метеостанции «Караби», с осмотром живописных карстовых ландшафтов, посещение необорудованной карстовой пещеры Мамина. Обед на маршруте, возвращение на усадьбу, ужин.

5 День-6 День- 7 День.

Пешеходный маршрут по долине и каньону реки Бурульча через  отроги Долгоруковской яйлы, массивов Тырке, Северная и Южная Демерджи, перевал Джурла в Лучистое. Ночлег в полевых условиях с установкой палаточного лагеря, приготовлением пищи на костре и другая походная экзотика! Маршрут проходит по местам партизанской славы, предполагает посещение бывшего  партизанского госпиталя в ущелье «Яман-Таш», остановкой на видовых площадках  в каньоне реки с видом на Караби и массив Орта-сырт. Продолжение  трассы похода по массиву Тырке и  Северная Демерджи с ночлегом в полевых  условиях на турстоянках «Бурульча» и «Партизанская» и спуском с  перевала Джурла в пос. Лучистое на усадьбу «Долина приведений».

(По желанию туристов  пешеходная походная часть маршрута  может быть сокращена до 2 дней).

Примечание: Автобус перевозит вещи туристов из Белогорского района, усадьбы «Казачья застава» в пос. Лучистое.

8 День.

Завтрак. Отдых на усадьбе  «Долина приведений», Экскурсия  по маршруту на вершину г. Южная Демерджи с осмотром знаменитого памятника природы «Долина приведений» и каменного хаоса. Возвращение на усадьбу. Ужин.

9-15 День.

Отдых на море по выбору туристов на усадьбах на побережье. Маршрут представляет собой автопешеходное путешествие по программе развития зеленого и сельского туризма в Крыму по маршруту Симферополь - Белогорск - Каракуш - Баксан (с. Межгорье)- Караби-Яйла- Лучистое с посещением уникальных исторических и природных объектов Горного Крыма. Маршрут в основном охватывает территорию Белогорского района. Основное передвижение туристов между пунктами размещения- автобусом. Радиальные маршруты в районе туристских усадеб - автопешеходные и пешеходные с элементами конного туризма. Размещение - на базе частных сельских туристских усадеб и туристских ферм. Группы туристов сопровождаются инструкторами-проводниками и экскурсоводами

(Рисунок 4).

 

 

Рисунок 4 Карта маршрута [5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Заключение

Белогорск и прилегающий к нему район расположены в живописной долине реки Большой Карасевки и  ее притоков. Это один из важнейших  сельскохозяйственных районов Крыма, славящийся фруктами, главным образом  яблоками.

Часть города сохранила старинный  облик, в центре несколько мощеных  улиц с современными зданиями; здесь  сосредоточены магазины, государственные  учреждения, предприятия, школы, клубы, кинотеатр, гостиница, разбит бульвар, сквер и помещается городской  рынок.

Белогорск в средние века лежал  на большой караванной дороге, проходившей  через Крым. В городе сохранились  развалины древних зданий и остатки  укрепленного караван-сарая Таш-хан (Каменный двор).

Белогорск явился свидетелем важных исторических событий. В 1630 г. запорожские  казаки проникли в Крым, овладели городом  и освободили много русских и  украинских людей, угнанных татарами в  неволю. В 1777 году русские солдаты  под командованием А. В. Суворова у Белогорска заставили бежать турецко-татарские  войска в Феодосию (Кафу). В этот период Белогорск становится резиденцией  русского командования в Крыму. После  включения Крыма в состав России весной 1783 года Г. А. Потемкин принял в районе Белогорска от татарских старшин присягу на верность России.

В начале XX века Белогорск превратился  в крупный садоводческий центр.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1 Александрова А. Ю.  География туризма: учебник /под  ред. А.Ю. Александровой.- М.: КНОРИУС, 2008. – 592с. 

2  Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И.,Регионоведение: Учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 384 с.

3 Кусков А. С. Туристское  ресурсоведение: учеб. пособие для  студ. высш. учебн. Заведений /А.  С. Кусков. – М.: Издательский центр  «Академия», 2008. – 208 с.

4 http://belo-gorsk.com

5 http://crimea-map.ru/map144941_0_0.htm 

6 http://crimea.dzot.com

7 http://foto.mail.ru/mail/altair1085/735/800.html

8 http://krim.biz.ua/fauna.html

9 http://map.gruzp.ru 

10 http://tavriya.info/?Pochvy

11http://turcrimea.com/city/152-belogorsk-krym.html

12 http://www.crimea-notes.com/roads/svet

13 http://www.crimea-land.info/info.php?sid=53

14 http://www.skitalets.ru/books/crimea_put/

15 http://www.ua.all-biz.info/guide/cities/?id=47

16 http://www.virtualcrimea.ru/ru/nature/belogorsc/nature/rivers.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 


Информация о работе Белогорск и его окрестности