Бальнеологические курорты России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Бальнеотерапия – совокупность лечебных методов, основанных на использовании минеральных вод. Санаторно-курортное лечение основано на применении природных лечебных ресурсов в сочетании с физиотерапевтическими и медикаментозными методами. Природным ресурсам отводится главенствующая роль. Санаторно-курортное лечение можно считать наиболее естественным, физиологичным. Данный вид лечения является наиболее эффективным при многих заболеваниях, особенно в период ремиссии. Целью курсовой работы является рассмотрение бальнеологических курортов России

Содержание

Введение 3
Глава 1. Бальнеология. Понятия и определения. 4
1.1. История бальнеологии 6
1.2. Бальнеология, как частица оздоровительного туризма 8
Глава 2. Бальнеологические курорты России 1
2.1. Кавказские минеральные воды 11
2.2. Курорт Пятигорск 13
2.3. Курорт Ессентуки 17
2.4. Курорт Кисловодск 22
2.5. Курорт Железноводск 26
2.6. Белокуриха 30
2.7. Марциальные Воды 32
2.8. Усть-Кут 33
Заключение 34
Список используемой литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бальнеологические курорты России.docx

— 92.88 Кб (Скачать документ)

 

 

2.6. Белокуриха

Белокуриха (Belokurikha) - главный сибирский курорт, совмещающий в себе функции бальнеологического, горноклиматического и горнолыжного. Первая функция связана с радоновыми термальными источниками, использующимися для ванн, питья и прочего лечения. Вторая и третья - с микроклиматом (по числу аэронов воздух Белокурихи превосходит швейцарский, а зимой морозы здесь значительно мягче, чем в соседних районах).

Расположена Белокуриха в  предгорьях Алтайских гор, в долине горной речки. Курорт Белокуриха расположен в юго-восточной части Алтайского края в предгорьях Алтая в долине реки Белокуриха на высоте 240-250 метров над уровнем моря у подножия горы Церковки. Южная часть курорта окаймляется горами, их вершины увенчаны гранитными скалами причудливой формы. Горные вершины особенно в яркие солнечные дни окутаны лёгкой, полупрозрачной голубой дымкой. Общий ландшафт оживляет горная речка Белокуриха с многочисленными ручьями. Горы покрыты хвойными лесами и кустарником.

Климат Белокурихи характеризуются  высокой для Сибири среднегодовой  температурой воздуха и преимущественно безветренной погодой, отсутствием больших перепадов атмосферного давления. В целом, он несколько мягче, чем в прилегающей Бийской равнине. По количеству солнечных дней в году Белокуриха соперничает с курортами Крыма и Кавказа, солнечных дней в году — 260.

Горячие источники Белокурихи были известны местному населению ещё  в XVIII веке. Название связывают с  образованием ("курением") клубов пара в холодное время года над местами выхода горячих вод на поверхность. Возник в XIX веке как село. Как курорт развивался со второй половины XIX века, когда открыты были горячие лечебные ключи.

В 20-х годах прошлого столетия на месте деревни Новобелокуриха был основан курортный посёлок. На курорте были построены контора, столовая, амбулатория и солярий, в 1928 году строится водолечебница на 24 ванны и поликлиника, в 1931—34 годах построены деревянные спальные корпуса. Здесь отдыхали известные наркомы, жил русский писатель К. Г. Паустовский. В 1942 году в Белокуриху был эвакуирован Всесоюзный пионерский лагерь "Артек". Становление крупнейшего на востоке страны курорта стало возможным благодаря многолетним исследованиям природного и лечебного действия термальных вод в Белокурихе. В 1982 году посёлок получил статус города.

В настоящее время курортная  зона Белокурихи способна принять единовременно  свыше 5 тысяч отдыхающих. В городе расположено 14 санаторно—курортных  учреждений на 4000 мест, бальнеотерапия включает 27 видов процедур на минеральной и пресной воде. И число санаториев, здравниц, гостиниц, небольших пансионатов на этой особо охраняемой природной территории неуклонно растёт.

Белокурихинские источники называют термальными азотно-кремнистыми радоносодержащими водами, или азотными термами. Термальные воды выходят на поверхность с температурой 30°С и 42°С. В них содержится небольшое количество радона, много азота, фтора и кремниевой кислоты, а также различные микроэлементы. Вода щелочная, минерализованная. Используются также лечебные грязи с солёных озёр Алтайского края.

В Белокурихе наряду с расширением  показаний к лечению различных  заболеваний (атеросклероз, артериальная гипертония, инфаркт миокарда, бронхиты) сохраняются и развиваются принципы целостного подхода к здоровью человека. Традиционные радоновые и азотно-кремневые ванны дополняются другими лечебными и оздоровительными факторами: траволечением, лазерной и магнитной терапией, массажем и лечебной физкультурой.

Сегодня курорт Белокуриха является одним из самых динамично  развивающихся горнолыжных курортов России. Горнолыжный аспект курорта  Белокуриха пока не может сравниться с мировыми стандартами (Альпы, Кавказ), но служит просто приятным дополнением. В связи с климатическими условиями, характерными для юга Сибири, горнолыжный сезон начинается с начала декабря, а заканчивается в конце марта, уровень снежного покрова в среднем 1 м, в зимний сезон температура воздуха колеблется от -10°C до -26°C. Сегодня найден способ увеличить зимний горнолыжный сезон до 6 месяцев в год, а уровень снежного покрова от 1,5 м до 2 м с помощью экологически чистых и безопасных систем искусственного оснеживания. За трасами очень тщательно ухаживают, при необходимости работает ратрак, поэтому катание комфортное и безопасное.

В настоящее время Белокуриха приобретает славу не только как  бальнеологический курорт, но и как место проведения международных научно-практических конференций: Международный форум ЮНЕСКО и Фонд дикой природы под девизом "Природа, экология, человек", ежегодный "Сибирский Давос" - традиционная экономическая конференция, собирающая экономистов и политологов самого высокого ранга.15

 

 

2.7. Марциальные Воды

Курорт Марциальные Воды (Martialnye Vody) расположен в лесах Карелии, в долине железистых минеральных источников и лечебных грязей. Он был одним из первых курортов России, открытых Петром I. Минеральные источники открыты в 1714 году рабочим одного из Олонецких горных заводов, который страдал сердечной болезнью и после употребления этих минеральных вод исцелился.

В зиму 1714 года кончезерский "молотовой работник" Иван Ребоев, "скорбевший сердечною болезнью", был послан на Равболото для присмотра за возчиками железной ("болотной") руды. На месте он обнаружил незамерзающий родник, испил из него воды и почувствовал серьёзное облегчение. О чудесном выздоровлении Ребоев рассказал управляющему Кончезерского завода Циммерману, тот далее олонецкому коменданту Виллиму Геннину. Геннин, зная об указе царя по поиску целебных вод ("на манер Европ и Франций"), письменно доложил начальству — адмиралу Фёдору Матвеевичу Апраксину, и осенью 1717 года Пётр I отправил своего лейб-медика Л. Л. Блументроcта (впоследствии первого президента Петербургской Академии наук) к водам, с приказом исследовать найденную воду. Результаты обследования группы больных оказались положительными, и царь приказал Геннину построить деревянный дворец на месте источника. Железистая вода в честь бога войны и железа Марса была названа "марциальной". Сам Пётр I приезжал на лечение четырежды. Результаты лечения были настолько благоприятны, что Геннин был одарен царским портретом, усыпанным бриллиантами. После смерти Петра курорт пришёл в упадок. Новое рождение курорта состоялось в 1964 году.

Лечение на курорте многопрофильно, на первом месте сердечные и суставные  заболевания. Также Марциальные воды показаны при нервных, мочеполовых заболеваниях. Используется водное и грязевое лечение. Грязь из Габозера обладает противовоспалительным, спазмолитическим, обезболивающим, рассасывающим действием и используется в медицинских целях при лечении болезней периферической нервной системы, органов движения и опоры, хронических воспалительных заболеваний. В летнее время возможны купание и прогулки на лодках.16

 

 

2.8. Усть-Кут

Курорт Усть-Кут (Ust-Kut) базируется на минеральных источниках и иловой грязи озера Соленного. Показания для лечения: заболевания суставов и позвоночника, центральной и периферической нервной системы, гинекологические заболевания.

Свойства минеральных  источников Усть-Кута известны с незапамятных времен. Еще Ерофей Павлович Хабаров, русский землепроходец, узнав о соляных ключах, поставил здесь соляные варницы. Однако первая лечебница была построена спустя 3 века, и лишь спустя еще полвека курорт стал функционировать круглогодично. Сейчас это - ЗАО "Санаторий Усть-Кут", лицензированный санаторий 1 категории.

Целебные свойства озера  Соленного уникальны. Второго такого в природе нет. В России, к примеру, по своим компонентам грязи озера  Солённого сравнимы только с подобными образованиями озера Тузлучного Оренбургской области и озер Старой Руссы Новгородской области. Но у каждого из них своя специфика, свои особенности, и судить, какое лучше - по меньшей мере - некорректно.

Остается фактом, что лечебные свойства минеральных вод, представленных хлоридно-натриевым рассолом (для наружного примения в виде ванн), и сульфатно-магниево-кальциевых минвод (для внутреннего использования), а также свойства высокоминерализированных сульфидно-хлоридно-натриевых иловых грязей, оказывают чудодейственный эффект на человеческий организм.

Основной жилой корпус курорта оборудован на 210 мест одно-двуместными гостиничными номерами. Имеются номера "люкс" и "суперлюкс". Столовая расчитана на 500 посадочных мест. Питание осуществляется по семидневному заказному меню, которое разработано с соблюдением диет и калорийностью продуктов. Имеются 2 зала лечебной физкультуры, спортивный зал, оснащенный тренажерами "Kettler", сауна, фитобар, бильярд, теннисные столы. В летнее время проводятся игры: волейбол, футбол, большой теннис, лапта. Проводятс культурные вечера, для чего открыт концертный зал, видеозал, библиотека, бар.

Также санаторий предлагает грязевые аппликации, электрофорез с  грязевым отжимом, гальваногрязь, контрастные, минеральные, хвойные, вихревые ванны, массажи классический, сегментарный, подводный, ректальные и вагинальные тампоны, гинекологическое орошение, физиотерапевтисческое лечение.17

Заключение

Лечебно оздоровительный  туризм относится к наиболее древним  видам туристской индустрии. С античных времен люди научились использовать минеральные воды и лечебные грязи в лечебных целях. К числу наиболее древних (бронзовый век) материальных свидетельств о лечении минеральными водами относятся руины капитальных сооружений на источниках углекислых вод в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт Мориц.

Развалины подобных сооружений периода римского владычества сохранились  в разных современных курортах Румынии, на побережье озера Балатон в  Венгрии, Бадена в Швейцарии и  Австрии, Висбадена в Германии, Экслебена во Франции. На территории Италии, особенно в Лациуме и на побережье Неаполитанского залива, имелись многочисленные курорты с минеральными источниками. Большой известностью пользовался курорт Байи с террасообразно расположенными термами, который являлся излюбленным местом отдыха римской знати.

В раннем Средневековье известными курортами были Плом бьер Ле Бен и Ахен. В дальнейшем прославились минеральные источники Спа и Котре, возродилась слава известных с древности источников Абано Терме. В середине XIV в. был основан курорт Карлсбад (ныне Карловы Вары). В начале XIV в. Баден Баден стал активно посещаемым курортом.

В начале XVII в. во Франции была создана курортная инспектура, в задачу которой входил надзор за состоянием курортов и их эксплуатацией. При этом пользование курортами продолжало оставаться исключительной привилегией знати. В XVIII- XIX вв. начинается интенсивное развитие европейских курортов на основе коммерческого подхода. Оживление курортного дела сопровождалось расширением круга их посетителей за счет представителей буржуазии, чиновников и интеллигенции. В XVIII- XIX вв. "на воды" в Баден Баден, Висбаден и Карлсбад стали ездить летом многие россияне.

В настоящее время курортное  дело лучше всего развито во Франции (более 100 здравниц), Германии, Австрии, Чехии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Значительные успехи в развитии курортного дела сделал Израиль, превративший Мертвое  море во всемирно известный центр курортологии.

 В курсовой работе были подробно рассмотрены бальнеологический курорты России, как часть оздоровительного туризма. Одной из важных целей лечебно-оздоровительного туризма, оздоровления и вида деятельности является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое значение в жизни каждого человека.

 

Список используемой литературы

 Постановление правительства РФ от 2 февраля 1996г. №101 «О федеральной целевой программе «Развитие курортов федерального значения»».(17.10.2012г)

  1. Федеральный закон от 23 февраля 1995г. №26-ФЗ «О природных и лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»(17.10.2012г)
  2. Бабкин А.В. Специальные виды туризма – лечебно-оздоровительный туризм(20.10.2012г)
  3. Санаторно-курортное лечение - основные понятия, классификация, цели http://vipspravka.com (17.10.2012г.)
  4. Яндекс-словари http://slovari.yandex.ru/ (17.10.2012г)
  5. Аква-Эксперт http://www.aquaexpert.ru (20.10.2012г)
  6. Википедия http://ru.wikipedia.org (18.10.2012г)
  7. Кавказские минеральные воды http://www.mirminvod.ru (20.10.2012г.)

 

1 http://vipspravka.com/spravka/spb/article.aspx?ID=21 (17.10.2012г.)

2 http://www.dunaspb.ru/pages/276/

3 http://slovari.yandex.ru (17.10.2012г)

4 http://www.aquaexpert.ru/enc/termin/balneoresort/ (20.10.2012г)

5 http://ru.wikipedia.org (18.10.2012г)

6 http://yaventa.ru/biblioteka/balneologiya_stati/nauka_balneologiya/

7 http://rilanos.lv/page-46.html

8http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC

 

9 http://www.advantour.com/rus/russia/tourism/balneologicheskie-kurorti.htm

10 http://www.santour.ru/Russia/curort_kmv.php

11 http://www.mirminvod.ru/lechpiat/(20.10.2012г.)

12 http://www.mirminvod.ru/lechess/

13 http://www.mirminvod.ru/lechkisl/

14 http://www.mirminvod.ru/lechzhel/

15 http://www.yestravel.ru/resorts/europe/russia/spa/belokurikha/

16 http://www.yestravel.ru/resorts/europe/russia/spa/marcial_water/

17 http://www.yestravel.ru/resorts/europe/russia/spa/ust_kut/


Информация о работе Бальнеологические курорты России