Автотуризм: понятие, сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 21:02, реферат

Краткое описание

Автотуризм является прекрасным видом активного отдыха и великолепным средством физического развития. Сейчас для автотуристов производится всё необходимое от красивой небьющейся посуды и удобной одежды до компактных автохолодильников, автомобильного душа и продуманных прицепов-дач. Всё это позволяет создать удобную обстановку в любых условиях и не отказываться от многих удобств и привычек городской жизни.

Содержание

Вступление
1.1 Автотуризм
1.1.1 Автотуризм: понятие, сущность.
1.1.2История автомобильного туризма
1.1.3 Советы туристам
2.1 Караванинг как вид туризма
2.1.1 Понятие караванинга
2.1.2 Словарь караванера
Выводы
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

авторуризм.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

Для ночевки следует  выбирать безопасные места. Это может  быть не только мотель, но, например, парковка или кемпинг. Не стоит останавливаться на ночлег в глухих деревнях, где к вам могут нагрянуть местные, со всеми вытекающими из этого визита последствиями.

Где бы вы ни находились, помните о том, что вы в гостях. Ведите себя корректно и дружелюбно. Это же правило касается общения с представителями власти. Не помешает ознакомиться с законами той страны, куда вы отправляетесь. Перед поездкой лучше всего позвонить в посольство страны, на территорию которой планируете въезжать, и уточнить все интересующие вопросы.

Автопутешествия приобретают  все большую популярность у наших  соотечественников. Это можно объяснить  тем, что люди не только стремятся  увидеть другие страны и попробовать  что-то новое, но хотят чувствовать  себя свободными и не зависеть от турагентов, авиакомпаний, гидов и принимающей стороны.

 

2.1 Караванинг как вид туризма

 

2.1.1 Понятие караванинга

Караванинг - путешествие, связанное с передвижением и  проживанием в доме на колесах. Отсюда сами субъекты такого путешествия называются караванерами.

Caravaning происходит от английского caravan - фургон, вагончик. Понятие-синоним эрвинг (RVing) - от английского recreational vehicle - транспортное средство, предназначенное для отдыха и развлечения. Понятие караванинга как вида путешествия связано с особым типом туристических средств, объединяемых общим термином - дома на колесах, к которым относятся как жилые автомобили (автодома), так и жилые прицепы.

Караванинг имеет широкое  распространение в мире, прежде всего, в Европе и Америке. Это связано  с экономической стабильностью  регионов, развитием дорожной инфраструктуры и технологий мобильных жилищ. С  отраслевой точки зрения, караванинг – это целая индустрия, включающая производителей домов на колесах, прокатные компании, сервисные станции, кемпинги, туристические фирмы. 

С туристической точки  зрения, караванинг - цивилизованная форма  неорганизованного индивидуального  туризма. Как форма организации  отдыха он самодостаточен, ведь в доме на колесах объединены средство передвижения и место проживания, что само по себе способствует свободе в путешествии.

Действительно, в свободе  странствия - философия караванинга. И свобода здесь нечто большее, чем просто независимость от расписания транспорта и привязки к отелям. В свободе - состояние души караванеров. Свобода караванинга также заключается в тех возможностях, которые он предоставляет путешественникам и отсутствии ограничений, с которыми сталкиваются другие туристы.

Прежде всего, путешествуя  в доме на колесах, вы не отказываетесь  от привычного домашнего уклада жизни. В домах на колесах поддерживаются в компактном варианте привычные  стандарты комфорта проживания и  жизнеобеспечения. Нет понятия "трансфера", когда ради транзита вы жертвуете домашней средой, ограничивая свое пространство пассажирским креслом.

Вы находитесь в доме всегда, или ваш дом всегда с  вами. А значит с вами и все, что  в нем находится: вещи и предметы, определяющие вас и ваш образ  жизни. Книги, музыка или видео, наряды на все случаи жизни, от спортивных до вечерних - возьмите все с собой - то, что вы никак не могли бы взять в обычное путешествие. Если эти вещи и предметы определяет понятие багаж, то в этом отношении, в караванинге вы практически не ограничены в багаже.

C другой стороны, дом  на колесах как никакое другое  транспортное средство может  быть приспособлено для перевозки  и крепления всевозможного спортивного  снаряжения. Велосипеды, каяки, серфы,  горные лыжи, даже мотоциклы и  квадроциклы - в зависимости от размера дома на колесах и его багажного отсека - можно взять с собой в путешествие к местам активного отдыха. В этом отношении караванинг является не только автотуризмом, но и частью того вида туризма, снаряжение для которого он обеспечивает. А дом на колесах можно рассматривать как универсальное средство сопровождения активного отдыха, поскольку разом решает задачу транспортировки снаряжения, перевозки туристов и их проживания. Караванеры, как правило, люди активного образа жизни, освоившие не один вид активных занятий. Что-что, а взять с собой в путешествие хотя бы велосипеды - само собой разумеющееся. Дому на колесах как мобильному, но все же жилищу, требуется земля, место "под солнцем". Он не может всегда находиться на дорогах или придорожных стоянках. В отличие от недвижимости, дома на колесах могут менять свою прописку. И в этом тоже одна из специфик караванинга - в возможности за отпуск или даже сезон сменить несколько мест временного проживания, не решая при этом вопросов, связанных с землей или недвижимостью. А поскольку в современном мире вопрос с землей давно уже решен, то для целей временного мобильного проживания служат кемпинги - территории на природе, предоставляющие площадки для временного нахождения домов на колесах.

В выборе постоянного места проживания в современном мире люди ограничены многими факторами (работа, стоимость жизни, цена недвижимости и земли), которые не позволяют людям жить там, где им действительно хочется. Дома на колесах выполняют в том числе и компенсаторную роль, предоставляя возможность, пусть и временного, проживания, в красивых экологичных местах, курортных или даже элитных зонах. В идеале, в благополучном обществе дом на колесах служит мобильным дополнением к собственному дому, которое как бы расширяет возможности проживания своих хозяев вне своей земли.

Понятно, почему караванинг так тяжело вписывается в крупные  города. Там давно решены вопросы  земли, занимаемой недвижимыми жилищами. Мобильным жилищам там просто нет места, кроме как на специально отведенных под кемпинги площадях (в большинстве средних и крупных городах Европы). Средства проживания и передвижения в городах четко разделены: для одного - недвижимость, для другого обычные авто или общественный транспорт. Оттого среда карванинга, его стихия - это территория вне крупных городов. Чрезмерная урбанизация чужда караванингу. Он там, где культура и природа, в исторических городах и природных парках, рядом с памятниками культуры и естественными достопримечательностями. Караванинг везде, где есть дороги: автобаны или местного назначения. А если нет дорог, то можно доехать на привезенном велосипеде или заняться треккингом, скатиться на взятых с собой горных лыжах или сплавиться на каяках. Выходит, караванинг практически везде - не так уж и мало! А в Париж лучше слетать на самолете, хотя и в Париже есть кемпинги. И в Венецию лучше съездить отдельно, но и здесь есть, где встать дому на колесах.

Караванинг как вид  туризма есть активная форма познания страны посещения, поскольку вместе с привычным ритмом жизни в своем мобильном доме обеспечивает глубокое погружение в культурное пространство страны. Нельзя не полюбить, не понять страны, проехав по ней в доме на колесах. Поэтому путешествие по другим странам - приобщение к другим культурам, а по своей стране - становление патриотом.

Разнообразие караванинга  определено различными целями использования  домов на колесах: отдых на природе  в выходные; стоянка на месте в  кемпинге в течении всего сезона; транзитные ночные стоянки в кемпинге, сдающем в аренду жилые прицепы; короткие или дальние автопутешествия, предполагающие культурный познавательный интерес или активные занятия; выезды к местам занятий спортом; временное размещение в караване гостей усадьбы и др.У нас в стране караванинг, автопутешествие с использованием специальных туристических автосредств, прицепов-караванов или автодомов, в отличие от Запада, только начинает завоевывать своих сторонников. Путешествие на автодоме является альтернативой не только организованному туризму, но и обычному автотуризму.

Если вас интересует отдых на конкретном курорте, к примеру, где-то в Турции или Египте, предполагающий проживание в выбранном отеле, в особой обстановке в условиях соответствующего сервиса, то вам естественно выбрать соответствующий тур. Рядового автотуриста, как минимум, интересует не одно место отдыха, а потому он планирует маршрут, проходящий по интересующим его местам, бронирует отели для ночевок. Само проживание в отелях, забронированных по пути, не несет на себе такой ценности, как в организованном туре, не является определяющим в качестве отдыха, а иногда и просто обременяющим фактором. Если же задача вашего автопутешествия – увидеть, охватить «всего побольше», если интересны не только запланированные точки пути, но и важен и сам процесс, то лучше путешествия на автодоме и придумать нечего. Вы избавляетесь от главного ограничения свободы вашего путешествия – необходимости планирования ночевок - обременения организационного и финансового, приводящего к умалению свободы и потере времени

Караванинг - универсальный вид туризма.Путешествие на автодоме по характеру может совмещать экологический и активный туризм с познавательным и экскурсионным. Ведь в качестве транспорта и средства размещения караванинг использует специальные, приспособленные для путешествий, универсальные по назначению, туристические транспортные средства. Путешествие на автодоме – это не только автопробег, но может включать также экскурсии, вело прогулки, пешие маршруты и др. Таким образом, караванинг - комбинированное по характеру путешествие, объединяющее разные виды туризма.

Караванинг – как  самостоятельная форма автотуризма  имеет свою специфику, технически основанную на знаниях инфраструктуры, навыках  управления крупногабаритным транспортным средством, пользования и обслуживания систем жизнеобеспечения автодома. В сравнении с обычным автотуризмом, у караванинга больше возможностей, поскольку предлагает автономный формат как проезда, так и проживания, особенно подходит для масштабных и дальних автопутешествий. Безусловно, караванинг - активный вид отдыха.

С другой стороны, караванинг может иметь и прикладное значение, если его использовать в качестве средства сопровождения других видов  туризма - благодаря возможностям транспортировки  туристического снаряжения, обеспечения  проезда и проживания туристов. В качестве такового, применение караванинга ограничено лишь наличием дорог в том или ином регионе, где и для подъема в гору можно подъехать на авто к началу маршрута, и природный национальный парк окружен кемпингами или хотя бы стоянками.

 

2.1.2 СЛОВАРЬ КАРАВАНЕРА

Дом на колесах. Синонимы: кемпер, дача на колесах, RV

Это передвижной дом  для путешествий, который оборудован техникой и мебелью, необходимой  для кратковременного проживания. В  домах на колесах обычно есть кухонный блок, несколько спальных мест, санузел.

Дома на колесах делятся  на два основных типа по принципу движения. Это автодома и прицепы. Для перемещения  жилых прицепов необходима машина-тягач, автодома – это жилые автомобили, которые передвигаются самостоятельно.

Жилой автомобиль.

Синонимы: автодом, кемпер, автокемпер, автокараван, автодача, дача на колесах

Автодома строятся на автомобильном шасси. В европейской  классификации существует четыре вида автодомов: жилые минивены, альковные, полуинтегрированные и интегрированные  кемперы. В американской классификации автодома поделены на три класса: класс А, класс B и класс С.

Интегрированный автодом

Основное отличие интегрированного автодома от других – это уникальный дизайн. Для производства таких автодомов  производитель использует только серийный двигатель, трансмиссию и подвеску. Кабина такого автодома полностью интегрирована в жилое пространство, отсюда и название этого типа автодомов. Интегрированные автодома – это машины высокого класса.

Полуинтегрированный автодом (частично интегрированный автодом) строится на серийном шасси. Европейцы обычно импользуют шасси Fiat, Renault, Ford, Pegeot, Mercedez и другие. На серийное шасси устанавливается жилая кабина. Такой автодом наиболее маневренен.

Ван. Синонимы: жилой минивэн, кастенваген.

Это серийного производства минивен, оборудованный мебелью, техникой, в некоторых случаях санузлом. Жилые минивены обычно рассчитаны на двоих человек. В Европе жилые минивены покупают в качестве семейного автомобиля, который используют для краткосрочных выездов на природу и отдыха.

Альковный автодом.

Это автодом, который  строится на серийном шасси. Отличие  от полуинтегрированных автодомов  – наличие алькова. Альков расположен над кабиной водителя. В алькове  обычно находится двуспальная кровать. Этот вид автодома наиболее походит для больших компаний путешественников, поскольку разместиться на ночь в этом доме на колесах могут до 8 человек.

Жилой прицеп. Синонимы: караван, прицеп-дача, дача на колесах, автодача, автотрейлер

Это жилой прицеп, который  передвигается при помощи машины-тягача: минивена, внедорожника, пикапа.

Прицеп-дача (дача на колесах, автодача, караван)

Жилой прицеп (дача на колесах) – это самый комфортабельный  вид дома на колесах. Дачи на колесах  зачастую покупают те, кто предпочитает стационарный отдых в кемпинге и относительно небольшое количество передвижений по дорогам.

Прицеп-палатка, дача на колесах.

Прицеп-палатка – это  самый маневренный и недорогой  тип жилых прицепов. Несмотря на небольшие размеры, прицеп-палатка  делает отдых путешественника комфортным. Прицеп-палатку можно транспортировать небольшими легковыми машинами. Для управления автомобилем с прицеп-палаткой достаточно прав категории В. Современные прицеп-палатки оснащены специальным механизмом, который позволяет открыть её за несколько минут. Благодаря складному механизму палатка занимает относительно немного места и её легко хранить.

 

Жилой модуль.

Жилой модуль для пикапа – это жилой прицеп, который  крепится к пикапу. Преимущество такого типа кемперов заключается в его  мобильности. При необходимости жилой модуль можно снять с пикапа. Этот тип прицепа очень распространен среди тех, кто любит часто  проводить викенды на природе и путешествовать по бездорожью. В обычное время пикап можно использовать как повседневную машину, на время отдыха к ней легко крепится жилой отсек, в котором находится кровать, кухонный блок, зачастую саунзел. В зависимости от размера и модели в жилом модуле могут разместиться до шести человек.

Информация о работе Автотуризм: понятие, сущность