Автоматизация туристической фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Информационная технология (ИТ) – системно организованная совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, телекоммуникаций, аппаратных (технических) средств.
Современные информационные технологии основаны на использовании компьютеров, объединенных в локальные, региональные или глобальные компьютерные сети для генерации, сбора, обмена и хранения коммерческой информации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Автоматизация туристической фирмы 4
1.1 Основные средства оргтехники для автоматизации работы с документами: компьютеры 5
1.2 Сканеры 6
1.3 Копировально-множительные средства 11
1.4 Средства отображения информации 12
1.5 Факсимильная связь 13
1.6 Аппараты для уничтожения документов 14
Заключение 15
Список литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационные технологии в туризме.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)

     К проекционным системам относятся: видеопроекторы с внешним проектором и проекционные телевизоры со встроенным проектором.

Видеопроектор — это электронно-оптическое устройство, предназначенное для проецирования на удаленный экран информации, поступающей в форме видеосигнала. В качестве источника данных может использоваться видеомагнитофон или видеокамера. Видеопроекторы, дополнительно оснащенные компьютерными входами для проецирования данных непосредственно из компьютера, называют мультимедиапроекторами.

 

1.5 Факсимильная связь

 

     Несмотря на бурное развитие технологий передачи данных и переход на цифровые соединения, факсимильная связь не теряет актуальности. В ряде отраслей передача данных по факсу является неотъемлемой частью бизнес-процессов организации.

     Например, во многих туристических компаниях факсимильная связь применяется повсеместно. Чем это объясняется? Широкое распространение оборудования и простота его использования гарантируют большое количество пользователей и доступность. Нет более быстрого способа получить документ от партнера или клиента, нежели передать его по факсу, ведь для этого нет необходимости его сканировать. Кроме этого, клиентами туристических компаний являются люди разных возрастов и уровня компьютерной грамотности. Многие из них не пользуются ни электронной почтой, ни сканером, и отправка документов по факсу им гораздо привычнее.

В повседневной деятельности туристического оператора присутствует огромное количество разнообразной документации доставляемой таким образом – копии паспортов, счета, нормативные акты. Поток информации таков, что вероятность потерять нужный документ весьма высока. Кроме этого, некоторые документы конфиденциальны, и работать с ними может только определенный менеджер. Сложность сортировки, хранения и использования большого количества факсов зачастую приводит к неэффективности рабочего процесса.

 

 

1.6 Аппараты для уничтожения документов

 

     Уничтожители бумаг (УД), или шредеры, необходимы в каждом офисе, так как они обеспечивают утилизацию бумажных отходов, поддержание порядка на рабочих местах, соблюдения режима секретности. Шредеры различаются и по размерам, и по уровню секретности, и даже по принципу работы. Наиболее распространены шредеры, в которых документы уничтожаются при помощи ножей. Может использоваться и другой принцип уничтожения: бумага перетирается под большим давлением с добавлением воды, в результате чего получается кашица, которая после высыхания имеет вид гранул. После прохождения через такой шредер бумага не поддается восстановлению. Не так давно японцы изобрели и такой агрегат, который не просто уничтожает документы, а одновременно перерабатывает их в туалетную бумагу, отделяя при этом чернила и пасту.

     Принцип работы шредеров состоит в следующем: документ вставляется в приемное устройство, специальные ножи разрезают его на мелкие части, которые скапливаются в контейнере для отходов в обычных одноразовых полиэтиленовых кульках. Управление производится с помощью трехпозиционного переключателя или 1 — 2 кнопок. В современных моделях шредеров практически все автоматизировано: автоматическое включение, выключение, реверс. Автоматическое включение означает, что УД всегда находятся в режиме ожидания. Они включаются, как только к ножам подносится бумага, выключаются они также автоматически, как только документы уничтожены. Автоматическое отключение препятствует перегреву двигателя, когда аппараты работают подолгу. Если по каким-либо причинам произошло заклинивание ножей, то автоматически включается реверс, т.е. происходит вращение ножей в обратном направлении.

     Во многих моделях УД существует световая индикация при заполнении контейнера или при открывании дверцы, т. е. если корзина для отходов переполнена, то аппарат отключается, сообщая об этом миганием индикатора

Заключение

 

     При правильном применении технологий не только повышается производительность труда работников, но и оказывается влияние на размер прибыли фирмы. Компьютеры могут помогать прогнозировать продажу и устанавливать предварительные графики снижения затрат в начале каждого сезона. Каждой компании следует использовать в своей работе выгодные компьютерные программы. Но при этом необходимо учитывать, что каждая компания имеет собственные стратегию развития, систему управления и т. д. Поэтому программное обеспечение должно применяться с учетом всех специфических факторов компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме. – М.:

"Издательство ПРИОР", 1999. – 144 с.

  1. Ильина Е. Н. «Туроперейтинг: организация деятельности»
  2. Ламекин В.Ф «Оргтехника для вашего офиса» 1997г.
  3. Морозов М.А.«Информационные технологии в социально-культурном

сервисе и туризме. Оргтехника.» 2004г.

  1. Папирян Г. А. Международные экономические отношения: маркетинг в

туризме. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 160 с.

  1. Плотникова Н. И. «Комплексная автоматизация туристского бизнеса.

Часть 1. Информационные технологии в турфирме»2001г.

  1. Самолюбова А. «Практическое руководство по организации Центра

обслуживания вызовов» 2002г.

  1. Шпунт Я.Б. «Все о сканерах».2007г.
  2. www.internet15.narod.ru
  3. www.turizm.ru
  4. www.tours.ru
  5. www.tsure.ru

 


Информация о работе Автоматизация туристической фирмы