Активный туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен XX столетия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому мы рассматриваем его не просто как поездку или отдых. Это понятие намного шире и представляет собой совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.

Содержание

1. Введение.
2. Сущность активного туризма.
3. Классификация маршрутов, используемых для активного туризма.
4. Развитие активного туризма на современном этапе: проблемы и
перспективы.
5. Заключение.
6. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Активный туризм.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

Начало реорганизации активного туризма было положено с того, активный туризм был передан в введенье Минэкономразвития РФ под тем соусом, что туристская индустрия–это большой и важный, а, главное, «дойный» сектор экономики.

Вернемся к внутреннему активному туризму. На рубеже тысячелетий многие туристские фирмы этого направления «созрели», наконец, для легализации своей деятельности. Почти все сертифицировали свои маршруты, многие получили лицензии, хотя работа на внутреннем рынке и не требовала этого. Первым ударом по стабилизации положения в активном туризме явилось введение НДС на турпутевки, что, в первую очередь, отражалось на их стоимости. Ибо ни один из наших чиновников не просчитывал реальную себестоимость активного тура, куда часто входят довольно значительные выплаты, подтвердить которые документально не представляется возможным, например оплата внутримаршрутных перевозок или закупка продуктов на рынках. Причем расходы направлены на обеспечение безопасности и комфорта туристов, а вовсе не на «обучение» высшего менеджмента практике продаж в Гонолулу. Но начался «чёс». Наиболее дальновидные руководители турфирм активного направления предприняли попытку объединиться. Что удивительно, способствовал этому, в первую очередь, не Департамент туризма, для которого, по-видимому, это направление настолько неинтересно, что и высочайшего внимания не заслуживает, а Департамент туристских выставок компании ITE, которому продвижение этого направления приносит невеликие, на общем уровне, прибыли.

Рабочая встреча была продекларирована и, буквально, «высижена» в коридорах Департамента туризма и состоялась в период проведения выставки MITT в 2001году. Правда, удивил состав, где помимо представителей близкого по духу экологического туризма, почему-то ассоциировавшегося исключительно с заповедниками, были представлены образовательный и музейный туризм.

К великому стыду, выступления свелись к плачу по местечковым проблемам и интересам и выклянчиванию подачек для своих, отдельно взятых фирм. Наиболее достойные представители активного туризма поделились опытом. «Зеленые» решили создать самостоятельную Ассоциацию, «приключенцы» – комиссию в недрах РАТА, Менделевич, как всегда, предложил бороться за права туристов посредством газеты «Вольный ветер». И только выступление одного из участников о том, что, собственно, абсолютно отсутствует законодательная база, что понятия «активный» и «приключенческий» туризм не прописаны в нашем «гениальном» Законе о туризме, остались «гласом вопиющего в пустыне». На том и закончили.

Летом прошла вторая рабочая встреча, о проведении которой многих участников первой предусмотрительно забыли предупредить. Была создана Комиссия приключенческого туризма при РАТА во главе с владельцем монструозного «Горного клуба» Наумом Кузнецовым. Для приличия от Санкт-Петербурга сопредседателем выбрали уважаемого полярного путешественника Виктора Ильича Боярского, человека, сфера чьих интересов, мягко говоря, несколько далека от туризма. Собственно он этого и не скрывал.

Чем же занялась вновь созданная Комиссия? Разработкой норм сертификации туристских баз и гостиниц! Видимо, других, более важных проблем г-н Кузнецов и Исполнительный секретарь Комиссии г-н Мельников не заметили.

После сиих непосильных трудов, разработав систему «дворцов» и «шалашей», Комиссия решает провести свое открытое заседание. Так, по сути своей, оно декларировалось! Причем открытость и доступность его выглядела несколько странно. Ибо провести оное заседание было решено в Красной Поляне (если кто не знает - это в районе г. Сочи, а не в Подмосковье). Причем проводить эту, действительно интересную для многих, встречу было решено в период проведения в Санкт-Петербурге одной из крупнейших в России туристских выставок INWETEX, одной из 10 туристских выставок, поддерживаемых на федеральном уровне. Результат не заставил себя ждать. Среди участников заседания (Конференции) Москва, Москва, Москва... и немного Краснодарского края. Причем для большинства московских фирм активный туризм является побочным видом деятельности, многие продают только чужие туры. Судя по материалам Конференции, выступления опять содержали общие фразы. Хотя без исключений не обошлось. Немногие толковые выступления имели, в целом, негативную окраску. Позитивные предложения прозвучали только со стороны г-на Кузнецова, но были они посвящены развитию собственной турбазы «Красная Поляна», причем желание перетянуть одеяло на себя глава Комиссии даже не пытался завуалировать. Удивило предложение оратора разместить в Красной Поляне учебно-тренировочный Центр по подготовке гидов-проводников. При полном отсутствии методической, преподавательской и технической базы... Так, ничего толком не решив, конференция завершилась.

Если учесть, что по новому Закону турфирмы поделили на туроператоров и турагентов, без учета сферы деятельности (международной или внутренней), то понятно, что турфирмы приключенческого и других активных направлений, образно говоря, застыли в ожидании – что же сочинит родной Департамент? Особенно если учесть заявление г-на Стржалковского на одной из пресс-конференций, где он откровенно заявил, что его он ставит перед собой задачу резко сократить количество малых турфирм.

Затем департаментом по туризму было принято «Положение о активном туризме».

Хотелось бы прокомментировать некоторые пункты данного Положения, касающиеся туроператорской деятельности.

Первое: туроператор должен иметь в штате не менее семи сотрудников.

Второе: 30% штатных сотрудников должны иметь либо специальное образование, либо опыт работы в туризме не менее 5 лет.

Итак, Положение, а точнее, его отдельные пункты, появились в Интернет-прессе. Почти в это же время в Москве прошла выставка «Экстремальный, приключенческий и спортивный туризм». Не будем вдаваться в недостатки, их хватает у всех. Хочется только порадоваться журналистскому мастерству официального пресс-релиза, где оные недостатки, с легкой руки организаторов, превращены в достоинства. Но речь о другом. Была надежда, с учетом довольно обширного представительства турфирм из регионов, на очередное заседание Комиссии по приключенческому туризму РАТА. Но, видимо, господ из Комиссии вполне устраивает келейность их деятельности, они решают внутренние, московские проблемы. Поэтому состоялся некий, ни к чему не обязывающий Круглый стол, где выступающие могли выпустить пар. Неожиданностью для господ чиновников от туризма стала программа по подготовке туристских кадров в активном туризме Туристско-спортивного Союза России, утвержденная в Спорткомитете, и создание Международной Ассоциации Активных Видов Туризма (МААВТ). Стоит только поаплодировать руководству ТССР, сумевшему, без лишних слов и апломба, склонить чашу весов в свою сторону. И хотя не все бесспорно в деятельности ТССР, у него есть реальный шанс привлечь в ряды МААВТ турфирмы активного направления (все-таки сложно у нас с терминологией), разочаровавшиеся в деятельности РАТА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           5. Заключение

 

Подводя итоги всему вышесказанному можно сделать следующие выводы. Перед тем, как приступить к описанию активных туристских походов, к описанию их организации и подготовки, надо пояснить термин «активный туризм».

Активные маршруты, в основном определяются следующими критериями, руководствуясь двумя критериями: район путешествия должен быть доступным (существующая транспортная сеть должна обеспечивать быстрое надежное его достижение); маршрут должен быть коротким, интересным (разнообразным) и достаточно простым.

Активное путешествие подразумевает тесное взаимодействие человека с природой. Деревья и кусты дают дрова для костра. На костре готовят пищу, костер может превратиться в пожар. По реке можно плыть на лодке или плоту, но надо быть осторожным - в реке можно утонуть. Дождь создает большие неудобства для туристов, но он питает реки, поит растения. Эти и подобные им наблюдения и впечатления могут сформировать у людей понимание зависимости людей от природы, природы от людей, взаимосвязи явлений природы, дадут возможность осознать себя частью природы.

В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его показателей, характерных для того или иного вида активного туризма, походы разделяются на походы выходного дня, некатегорийные и категорийные. Кроме того, походы разделяются по видам туризма: пешеходные, водные, горные, лыжные, велосипедные, автомобильные, мотоциклетные, спелео- и парусные, а также могут представлять их комбинации.

Активные походы по своей сложности разделяются по возрастающей на три степени сложности - от I до III, и шесть категорий сложности - от I до IV.

После развала системы профсоюзного планового туризма в начале девяностых годов, в активном туризме наступил некоторый застой.

На рубеже тысячелетий многие туристские фирмы этого направления «созрели», наконец, для легализации своей деятельности. Почти все сертифицировали свои маршруты, многие получили лицензии, хотя работа на внутреннем рынке и не требовала этого. Первым ударом по стабилизации положения в активном туризме явилось введение НДС на турпутевки, что, в первую очередь, отражалось на их стоимости. Ибо ни один из наших чиновников не просчитывал реальную себестоимость активного тура, куда часто входят довольно значительные выплаты, подтвердить которые документально не представляется возможным, например оплата внутримаршрутных перевозок или закупка продуктов на рынках. Причем расходы направлены на обеспечение безопасности и комфорта туристов, а вовсе не на «обучение» высшего менеджмента практике продаж в Гонолулу. Но начался «чёс». Наиболее дальновидные руководители турфирм активного направления предприняли попытку объединиться. Что удивительно, способствовал этому, в первую очередь, не Департамент туризма, для которого, по-видимому, это направление настолько неинтересно, что и высочайшего внимания не заслуживает, а Департамент туристских выставок компании ITE, которому продвижение этого направления приносит невеликие, на общем уровне, прибыли.

Рабочая встреча была продекларирована и, буквально, «высижена» в коридорах Департамента туризма и состоялась в период проведения выставки MITT в 2001году. Правда, удивил состав, где помимо представителей близкого по духу экологического туризма, почему-то ассоциировавшегося исключительно с заповедниками, были представлены образовательный и музейный туризм.

             К великому стыду, выступления свелись к плачу по местечковым проблемам и интересам и выклянчиванию подачек для своих, отдельно взятых фирм. Наиболее достойные представители активного туризма поделились опытом. «Зеленые» решили создать самостоятельную Ассоциацию, «приключенцы» – комиссию в недрах РАТА, Менделевич, как всегда, предложил бороться за права туристов посредством газеты «Вольный ветер». И только выступление одного из участников о том, что, собственно, абсолютно отсутствует законодательная база, что понятия «активный» и «приключенческий» туризм не прописаны в нашем «гениальном» Законе о туризме, остались «гласом вопиющего в пустыне».

 

 

 

 

                   6. Список использованной литературы.

1. http://www.tourvest.ru/azbuka/diftour/

2. http://tourlib.net/books_tourism/aleks.htm

3. http://revolution.allbest.ru/sport/00091692_0.html

4. Дурович А. П. Активный туризм: современное состояние и перспективы

     развития.- М.: Новое знание, 2003.

5. Моспанова И. Активный туризм - что это такое? // Отель.- 2001.-№2. с.18-22.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Активный туризм