Защита трудовых прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Темой моей работы является защита трудовых прав работников. В последние годы значительно увеличилось число нарушений трудовых, а так же социальных прав работников. Среди которых наиболее частыми являются: случаи незаконных увольнений, несвоевременная выплата заработной платы и направление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска.
В трудовом законодательстве работник является наиболее слабым субъектом в трудовых отношениях по отношению к работодателю и органам государства. Это проявляется в следствии экономического неравенства, а так же зависимого положения от работодателя. Такое положение рабочих, как участников трудовых правоотношений обуславливает создание множества способов, для возможности защиты своих трудовых прав и законных интересов.

Содержание

Введение...............................................................................................3-4
Основная часть:.................................................................................5-25
Глава I:Понятие защиты трудовых
прав работников и ее виды.…..........................................................5-8
Глава II:Государственный надзор и
контроль за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных
правовых актов о труде......................................................................9-14
Глава III: Защита прав работников
профессиональными союзами.........................................................15-20
Глава IV: самозащита работниками
своих трудовых прав.........................................................................21-24
Заключение.........................................................................................25-26
Список использованной литературы...............................................27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик по трудовому.doc

— 111.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Защита трудовых прав.

 

 

 

 

 

 


 

Оглавление:         Стр.

Введение...............................................................................................3-4

Основная часть:.................................................................................5-25 

Глава I:Понятие защиты трудовых

прав работников и ее виды.…..........................................................5-8

Глава II:Государственный надзор и

контроль за соблюдением трудового

законодательства  и иных нормативных

правовых актов о труде......................................................................9-14

Глава III: Защита прав работников

профессиональными союзами.........................................................15-20

Глава IV: самозащита работниками

своих трудовых прав.........................................................................21-24

Заключение.........................................................................................25-26

Список использованной литературы...............................................27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I: Введение

Темой моей работы является защита трудовых прав работников. В  последние годы значительно увеличилось  число нарушений трудовых, а так  же социальных прав работников. Среди  которых наиболее частыми являются: случаи незаконных увольнений, несвоевременная выплата заработной платы и направление работников в   вынужденные неоплачиваемые отпуска.

В трудовом законодательстве работник является наиболее слабым субъектом  в трудовых отношениях по отношению  к работодателю и органам государства. Это проявляется в следствии экономического неравенства, а так же зависимого положения от работодателя. Такое положение рабочих, как  участников трудовых правоотношений обуславливает создание множества способов, для возможности защиты своих трудовых прав и законных интересов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет  право на защиту своих прав и законных интересов любимы способами, не запрещенными законом. Данное положение закреплено в ч. 2 статьи 45 Конституции РФ. Основные права работников, подлежащие защите закреплены в ст. 37 Конституции РФ: свобода труда, выбора рода деятельности и профессии, право на хорошие условия труда, на вознаграждение за труд, на защиту от безработицы, право на отдых. Что касается трудового законодательства, то вышеуказанное право закреплено в статье 352 ТК РФ. Трудовое законодательство выделяет следующие способы защиты: самозащита, защита трудовых прав  работников со стороны профсоюзов и государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Помимо внутригосударственного регулирования, связанного с нарушением трудовых прав рабочих и разрешением  споров по данным вопросам, есть так  же и ряд международных нормативно-правовых актов, которые направленны на улучшение существующих условий труда. За охрану труда на международном уровне отвечает МОТ ( международная организация труда). Данная организация была создана ООН в 1919 году, задачами и и целями указанной организации является достижение всеобщего и прочного мира и улучшение существующих условий труда. Именно данная организация выработала такие критерии условий работы как: восьмичасовой рабочий день, защита материнства, запрет на использование детского труда и иные критерии и принципы, способствующие безопасным и нормализованным условиям труда. 

Итак в данной работе я рассмотрю такие защиты трудовых прав работников как :самозащита, защита трудовых прав  работников со стороны  профсоюзов и государственный надзор и контроль за соблюдением трудового  законодательства , закрепленные законодательством РФ, обращу внимания на преимущества и недостатки каждого из них и  какие необходимые изменения в российском законодательстве, по мнению современных ученых, надо совершить для улучшения положения работника относительно иных субъектов трудового права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II:Основная часть

§1: Понятие защиты трудовых прав работников и ее виды

Легального понятия  «защиты трудовых прав», как и  просто «защита права», как такового законодатель не представляет, но тем  не менее данные термины используются в законодательных актах, причем в разных нормативно-правовых актах, данное понятие используется в различных смыслах. Рассмотрим несколько определений термина «защита трудовых прав», дающихся на доктринальном уровне.  Во-первых, стоит отметить, что вышеуказанный термин может быть раскрыт как в узком смысле слова, так и в широком.

К.Н. Гусов в своем  учебнике «Трудовое право России»  раскрывает термин защита трудовых прав в обоих смыслах1:

Защита трудовых прав работников в узком смысле слова — это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита их от нарушений, в том числе и профилактика, восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством и действиями соответствующих органов реальной эффективной ответственности работодателей и их представителей за нарушение трудового законодательства, его неисполнение, т. е. за нарушение трудовых прав работников.

В широком  смысле под защитой трудовых прав работников следует понимать реализацию защитной функции трудового права, которая, в свою очередь, отражает защитную функцию государства. Поэтому защита трудовых прав работников в широком смысле включает и защиту в узком смысле, и следующие важнейшие способы защиты этих прав:

  1. установление на федеральном уровне Трудовым кодексом и  иными нормативно-правовыми актами  высокого уровня условий труда, гарантии основных трудовых прав, которые дополняются, повышаются, развиваются региональным трудовым законодательством и в локальном порядке коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами;
  2. развитие производственной демократии как непосредственной, так и представительской (через профсоюзы и других представителей работников), когда работники сами участвуют и в определении правил внутреннего трудового распорядка, и в установлении обязательности заключения в организации коллективных договоров, не отдавая все это на решение только работодателя;
  3. широкая пропаганда трудового законодательства всеми способами (через СМИ, лекции и т. д.) среди работников, как субъектов трудовых правоотношений , а также обучение основам трудового права работодателей и их представителей (администрации) с использованием практики показа эффективных способов защиты от трудовых правонарушений.

Другой ученый-юрист, М.Е. Мариненко2, считает, что защита трудовых прав это: в широком смысле- деятельность компетентных органов, уполномоченных разрешать трудовые споры, охватывающая все стадии процесса и направленная на пресечение трудовых правонарушений, восстановление нарушенных или оспариваемых трудовых прав. Защита трудовых прав в узком смысле  - это непосредственное восстановление нарушенных или оспариваемых прав, осуществляемое управомоченными органами в установленной процессуальной форме. Если сравнить, приведенные выше  определения защиты трудовых прав в широком смысле слова, то видно, что Гусов делает упор в своем определении на пропаганду и непосредственную охрану прав и законных  интересов с помощью деятельности государства направленной на совершенствование законов, касающихся защиты прав работника, в то время как Мариненко, в своем определении делает упор на непосредственно уже сам процесс восстановления нарушенного права. Т.е. Один автор рассматривает защиту больше через законодательную ветвь власти, в то время как второй через судебную и исполнительную.

Что касается самих способов защиты, то законодатель выделяет три:

1)государственный надзор  и контроль за соблюдением  трудового законодательства;

2)защита трудовых прав  работников профессиональными союзами;

3)самозащита работниками  трудовых прав.

Данные способы перечислены в статье 352 ТК РФ.

Государственный надзор и  контроль за соблюдением трудового  законодательства и иных нормативных  правовых актов, содержащих нормы трудового  права, который осуществляется системой государственных органов, обеспечивающих исполнение ч. 1 ст. 45 Конституции РФ норм о гарантированности государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Согласно ст. 353 ТК государственный надзор и контроль в сфере труда осуществляют:

специально уполномоченные независимые государственные структуры (федеральная инспекция труда и ее органы);

органы специализированного  федерального надзора (федеральные  надзоры);

федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления;

Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Что касается профессиональных союзов, то среди всех способов защиты трудовых прав и законных интересов  работников профсоюзы играют особую роль, будучи наиболее массовыми общественными  организациями, призванными осуществлять представительские и защитные функции всех лиц, работающих по найму. Правовой основой деятельности профсоюзов в организациях являются нормы ТК и ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Профсоюзы имеют право осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства в организациях, где работают их члены, взаимодействовать с государственными органами надзора и контроля в данной сфере, что указано в статье 19 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Касательно такой формы  защиты своих трудовых прав, как  самозащита, то ст. 379 ТК гласит о том, что в целях этой самозащиты работник вправе:

1)отказаться от выполнения  работы, которая не предусмотрена  трудовым договором;

2)отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Так же в соответствии со ст. 142 ТК РФ работник имеет право на отказ  от выполнения работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней.

Таким образом, защита трудовых прав работников есть осуществляемая работником непосредственно, либо через  представителей и управомоченными  на то органами в установленном законодательством  порядке правореализующая деятельность, выражающаяся в применении допустимых законодательством правовых средств в ответ на невыполнение работодателем возложенных на него обязанностей или совершение действий, препятствующих нормальному осуществлению работником предоставленных прав, с целью обеспечения их восстановления или признания, а также понуждения работодателя к надлежащему исполнению своих обязанностей. Далее рассмотрим более подробно, каждый из трех вышеперечисленных способов защиты трудовых прав работников.

 

 

 

 

 

 

 

Глава II:Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде.

Государственный надзор и  контроль за соблюдением трудового  законодательства является одним из важнейших способов защиты не только применительно к трудовому законодательству, но и к другим отраслям права тоже. Под функциями по контролю и надзору понимаются, в частности: осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения; регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивидуальных правовых актов. Так как  основная задача любого государства состоит в обеспечении охраны и защиты прав своих граждан, потому что трудовые права граждан являются неотъемлемой частью прав и свобод граждан в целом, и государство обязано обеспечить полноценную защиту и охрану указанных прав.3 Относительно предмета данной работы, т.е. защита прав рабочих, то данный способ защиты прав осуществляется системой органов государственной власти, деятельность этих органов в трудовых правоотношениях воплощает в жизнь ст. 45 Конституции РФ о гарантированности государственной защиты прав и свобод человека. Данный способ защиты регулируется главами 57 ТК РФ.

Для начала рассмотрим определения понятий контроль и  надзор. Законодатель не дает четкого легального определения указанным выше термина, поэтому рассмотрим, как толкуются данные понятия в общем смысле, не только по отношению к праву. Ожегов дает следующие определения: контроль- проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки и надзора; надзор — наблюдение за чем или кем- либо, за соблюдением правил4. Если понятие контроля схоже в большинстве случаев, то что касается надзора, то есть и иные определения, например, надзор - одна из форм деятельности государственных органов власти по проверке законности и обоснованности решений поднадзорных субъектов, т.е. фактически объектов, которые обладают органом управления.5 Что касается соотношения данных понятий, то у правоведов есть несколько точек зрения как их соотносить и различать. Ряд ученых-правоведов полагают, что контроль и надзор можно различать по такому критерию как периодичность. Контроль предполагает некую эпизодичность , а что касается надзора то он совершается с определенной регулярностью. Иной критерий различия заключается в том, что существует точка зрения, согласно которой надзорные мероприятия ограничиваются лишь проверкой без осуществления соответствующих мероприятий, в отличие от контроля. Так же есть мнения, относительно соотношения контроля и надзора, заключающаяся в том, что  надзор входит в контроль как его составная часть, так же присутствует прямо противоположное мнение о том, что наоборот контроль является составной частью надзора.6

Информация о работе Защита трудовых прав