Закон «О занятости населения в Российской Федерации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 17:34, реферат

Краткое описание

Труд как активная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей личности, был и остается важнейшим условием существования цивилизованного общества. Поэтому государство уделяет большое внимание его регулированию, закрепляя в законах и иных нормативных правовых актах условия и порядок его применения и использования, гарантии прав и интересов сторон трудовых отношений, прежде всего работников как основных носителей способности к труду.
Современный механизм регулирования труда в Российской Федерации базируется на нормах международного права, которые возводят право на труд на один уровень с такими важнейшими и неотъемлемыми правами человека, как право на жизнь и здоровье.

Содержание

Введение 3
1 Современное состояние закона о занятости населения 5
2 Закон «О занятости населения в Российской Федерации» 6
Заключение 19
Список использованных источников 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.docx

— 44.18 Кб (Скачать документ)

Профилирование безработных  граждан – это процесс отнесения  безработных определенной категории  по совокупности критериев с целью  оптимизации последующей работы по содействию занятости с каждой из выделенных профильных (социально  – психологических) групп и привлечения  их к участию в специальных  программах.

Цель профилирования –  создание гибкой системы взаимодействия безработных, работодателей и службы занятости, способствующей сокращению периода безработицы и повышению  социально – экономической эффективности  реализации мероприятий активной политики занятости.

Статья 23 главы 4 устанавливает  профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных  граждан:

1. профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

  1. гражданин не имеет профессии (специальности);
  2. невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;
  3. необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;
  4. гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

2. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан осуществляются в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах органов службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций или в иных учебных заведениях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами.

3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют безработные инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности).

4. Органы образования по запросу органов службы занятости представляют им информацию о профессионально – квалификационной структуре выпуска и численности выпускников, нуждающихся в трудоустройстве.

Новая редакция Закона о занятости возложила  исключительно на органы службы занятости  функции по организации и проведению общественных работ (статья 24), исключив положение о том, что финансирование общественных работ по решению органов исполнительной власти субъекта РФ и органа местного самоуправления может осуществляться за счёт средств бюджета субъекта РФ и местного бюджета.

Содействие работодателей  в обеспечении занятости населения (статья 25):

1. Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе:

  1. соблюдения условий договоров, регулирующих трудовые отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  2. реализации мер, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями по защите работников в случае приостановки производства или увольнения работников;
  3. оказания помощи в трудоустройстве, профессиональной подготовке и предоставления сверх установленной законодательством Российской Федерации дополнительной материальной помощи увольняемым работникам за счет средств организаций и других работодателей;
  4. создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работающих. При исчислении налогооблагаемой прибыли сумма балансовой прибыли организаций уменьшается на сумму средств, затраченных работодателями на эти цели;
  5. разработки и реализации мероприятий, предусматривающих сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы;
  6. соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов;
  7. трудоустройства определяемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан;
  8. правовой базой для проведения профессиональной реабилитации, содействия занятости и трудоустройства инвалидов являются следующие документы:
    • Федеральный Закон РФ от 24 ноября 1995г. «О социальной защите инвалидов в РФ»;
    • Указ Президента РФ «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов» №394 от 25 марта 1993г.
    • Постановление Минтруда РФ №9 от 06 февраля 1995г. об утверждении «Рекомендаций по квотированию рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите».

2. Ликвидация либо сокращение численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников.

Процессы массового увольнения работников в организациях должны находиться под постоянным контролем службы занятости, с применением необходимых  мер опережающего характера и  проведением работы, смягчающей их последствия. Деятельность центров должна быть направлена на сохранение социальных гарантий работников, оказание помощи предприятиям в создании комиссий быстрого реагирования с привлечением представителей администрации, профсоюзных органов и других заинтересованных организаций для координации совместных действий в условиях массового увольнения.

При принятии решения о  ликвидации организации, сокращении численности  или штата работников организации  и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости  не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих  мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, – не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Порядок работы центров занятости населения в условиях массового увольнения работников разработан в соответствии с Трудовым Кодексов РФ, Законом «О занятости населения в РФ», Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 5 февраля 1993г. №99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения».

Работодатели обязаны  ежемесячно представлять органам службы занятости:

  1. сведения о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  2. информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

При приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает в службу занятости направление  с указанием дня приема гражданина на работу.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного  службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости  отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.

Существенным  изменениям подверглись статьи Закона о занятости, определяющие порядок исчисления пособия по безработице и стипендии в период профессионального обучения по направлению органов службы занятости (статьи 29, 30, 33, 34). При этом законодатель установил, что данные изменения не распространяются на граждан, признанных в установленном порядке безработными до 1 января 2005 года.

Согласно новой  редакции Закона о занятости Правительство  РФ ежегодно устанавливает минимальный и максимальный размер пособия по безработице.

В соответствии со статьей 33 Закона «О занятости населения в  Российской Федерации» Правительство  Российской Федерации приняло Постановление  от 4.11.2004г. №591, где установило на 2005 год гражданам, признанным в установленном  порядке безработными, с 1 января 2005 года, минимальную величину пособия  по безработице в размере 720 рублей и максимальную величину пособия  по безработице в размере 2880 рублей.

Таким образом, новые нормы  пособий не идут ни в какое сравнение  с прежними. В Федеральной службе по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития РФ придерживаются того мнения, что с января 2005 года безработные некоторых регионов в целом выиграли от этих перемен.

Статья 35 Закона о занятости  определяет прекращение, приостановку выплаты пособия по безработице, снижение его размера:

1. Выплата пособия по  безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер  может быть сокращен органами  службы занятости.

2. Выплата пособия по  безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

  1. признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
  2. прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
  3. длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
  4. переезда безработного в другую местность;
  5. попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
  6. осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;
  7. назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
  8. отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
  9. смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

3. Выплата пособия по  безработице может быть приостановлена  на срок до трех месяцев  в случаях:

  1. отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
  2. отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 настоящего Закона);
  3. явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. Порядок установления факта состояния опьянения безработного определяется Правительством Российской Федерации;
  4. увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
  5. нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
  6. самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

4. Выплата пособия по  безработице не производится  в периоды:

  1. отпуска по беременности и родам;
  2. выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;
  3. призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются  в общий период выплаты пособия  по безработице и продлевают его.

Информация о работе Закон «О занятости населения в Российской Федерации»