Задачи по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 09:10, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. Председателю юридического Комитета администрации муниципального образования Галкиной Главой муниципального образования был предложен перевод на должность советника Главы по правовым вопросам. Галкина согласилась только при наличии следующих условий: а) заработная плата по новой должности должна быть на уровне заработной платы председателя юридического Комитета; б) трудовой договор по своему характеру остается заключенным на неопределенный сро

Содержание

Задача 1………………………………………………………………………………...3
Задача 2………………………………………………………………………………...6
Задача 3……………………………………………………………………………….10
Список литературы…………………………………………………………………..12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 32.38 Кб (Скачать документ)

      - обеспечение самостоятельного решения  населением вопросов местного  значения;

      - подготовка, принятие, организация  исполнения и исполнение решений  в пределах полномочий органов  местного самоуправления;

      - защита прав и интересов муниципального  образования.

      В статье 27 федерального закона от 6 октября  2003 г. N 131-ФЗ 
"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определено понятие и статус территориального общественного самоуправление его функции и задачи.

      Под территориальным общественным самоуправлением  понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

      Деятельность  данного органа не осуществляется профессионально  и не требует определенных навыков и образования, поэтому предложение  депутатов о распространении на них статуса муниципального служащего является неправомерным.

      Муниципальному  служащему гарантируются:

      1) условия работы, обеспечивающие  исполнение им должностных обязанностей;

      2) денежное содержание и иные  выплаты;

      3) ежегодный оплачиваемый отпуск;

      4) медицинское обслуживание его  и членов его семьи, в том  числе после выхода его на  пенсию;

      5) пенсионное обеспечение за выслугу  лет и пенсионное обеспечение  членов семьи муниципального  служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением  им должностных обязанностей;

      6) обязательное государственное страхование  на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им должностных обязанностей;

      7) обязательное государственное социальное  страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период прохождения им муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей;

      8) защита его и членов его  семьи в порядке, установленном  законами, от насилия, угроз, других  неправомерных действий в связи  с исполнением им должностных  обязанностей.

      В случае ликвидации органа местного самоуправления, сокращения штата работников данного органа муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные законодательством Российской Федерации о труде для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций, сокращения штата работников.

      Законами  субъекта Российской Федерации и  уставом муниципального образования  могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для муниципального служащего.

То  есть предложение  депутатов о введении дополнительных гарантий является правомерным.

      Вывод:

     1.Предложение  депутатов о распространении статуса муниципального служащего и на служащих органов территориального общественного самоуправления является неправомерным и необоснованным.

      2.Наделение муниципальных служащих дополнительными, по сравнению с федеральным законодательством, гарантиями является обоснованным, так как согласно п. 3 ст. 23 12 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» законами субъекта Российской Федерации и Уставом Муниципального Образования муниципальным служащим могут быть предоставлены дополнительные гарантии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Задача 3. Глебов - гражданский служащий, замещает младшую должность гражданской службы. Имея неполное высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста с высшим профессиональным образованием, в настоящее время поступил самостоятельно в образовательное учреждение высшего профессионального образования для получения полного высшего профессионального образования квалификации «магистр», по заочной форме обучения.

      При обращении гражданского служащего  в отдел по вопросам гражданской службы и кадров за предоставлением дополнительного отпуска с сохранением денежного содержания для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых квалификационных экзаменов, за выплатой компенсации проезда к месту нахождения вуза, получил отказ.

      Начальник отдела мотивировал отказ следующим  образом: Глебов замещает должность гражданской службы, которая не требует высшего профессионального образования. Государственный орган не отправлял его на обучение, он поступил самостоятельно, получение данного образования - его личное дело, данный вуз не является государственным. Глебов уже имеет высшее профессиональное образование, а согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

      Дайте правовую оценку действиям данных субъектов. Какую консультацию должен дать специалист соответствующего отдела? В случае несогласия с точкой зрения специалиста, какое право есть у Глебова и как он может его реализовать? 

      Решение задачи:

      Согласно  статьи 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

     Глебов  получает второе образование и работодатель не направлял его на обучение в связи с этим он не вправе требовать дополнительный отпуск с сохранением денежного содержания и оплаты проезда.

     Также, согласно ст. 173 ТК РФ для предоставления указанных гарантий образовательные учреждения должны иметь государственную аккредитацию. Согласно статьи 53 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ 
"О государственной гражданской службе Российской Федерации" 
(с изменениями от 2 февраля 2006 г.), гражданским служащим, при определенных условиях, может предоставляться право на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку с сохранением на этот период замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.

     Согласно  статьи 44  Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ 
"О государственной гражданской службе Российской Федерации" 
(с изменениями от 2 февраля 2006 г.) кадровая работа возлагается на кадровые службы государственных органов. Приоритетными направлениями формирования кадрового состава гражданской службы являются: а) профессиональная подготовка гражданских служащих, их переподготовка, повышение квалификации и стажировка в соответствии с программами профессионального развития гражданских служащих.

Кадровая  служба не направляла Глебова на повышение  квалификации. Мотивация отказа начальника отдела государственой службы и кадров правомерна

      Согласно  статьи 70 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ 
"О государственной гражданской службе Российской Федерации" 
(с изменениями от 2 февраля 2006 г.) Глебов для рассмотрения индивидуального служебного спора имеет право обратиться в комиссию государственного органа по служебным спорам, а в случае не согласия с решением комиссии в суд.

      Решение комиссии по служебным спорам может  быть обжаловано любой из сторон в  суд в десятидневный срок со дня  вручения ей копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.

      В судах рассматриваются служебные  споры по письменным заявлениям гражданского служащего либо гражданина, поступающего на гражданскую службу или ранее  состоявшего на гражданской службе, представителя нанимателя или представителя выборного профсоюзного органа данного государственного органа, если хотя бы один из них не согласен с решением комиссии по служебным спорам либо если гражданский служащий или представитель нанимателя обращается в суд без обращения в комиссию по служебным спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по служебным спорам не соответствует федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации. 
 
 
 
 
 

      СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ: 

      1) Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Постатейный. Под ред. О.В.Смирнов, д-р юрид.наук. проф – М.: Издательство «КНОРУС», 2007.

      2) Конституция РФ.

      3) Трудовой кодекс от 30 декабря 2001 года ФЗ № 197.

      4) Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ в редакции Федеральных законов от 19.06.2004 № 53-ФЗ, от 18.06.2007 № 101-ФЗ, от 21.07.2007 № 187-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26.04.2007 № 63-ФЗ

      5) Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ в редакции Федеральных законов от 10.07.2000 № 92-ФЗ, от 20.04.2007 № 56-ФЗ, от 13.07.2007 № 131-ФЗ, с изменениями, внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 27.12.1999 № 19-П, от 24.10.2000 № 13-П, Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ, от 23.12.2003 № 186-ФЗ

      6) Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ в редакции Федеральных законов от 02.02.2006 № 19-ФЗ, от 02.03.2007 № 24-ФЗ, от 12.04.2007 № 48-ФЗ

      7) Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Задачи по "Трудовому праву"