Время отдыха.перевод на другую работу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 08:44, контрольная работа

Краткое описание

Соловьев был принят в автохозяйство на работу водителем легковой автомашины. Приказом по автохозяйству он был переведен для работы на автобусе. За отказ от выполнения приказа администрация автохозяйства перевела его сроком на три месяца на работу грузчиком. Соловьев обратился в комиссию по трудовым спорам.(КТС)
Во вступительной части раскройте основные признаки перевода на другую работу , их классификацию и порядок перевода на др. постоянную или временную работу.

Содержание

Задача 1. Тема: «Перевод на другую работу». Вступительная часть. Резолютивная часть
Решение суда
Задача 2. Тема: «Время отдыха». Вступительная часть
Резолютивная часть
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое.docx

— 37.93 Кб (Скачать документ)

 

     В случае если работник  не согласится на предложенный  ему перевод, действие трудового  договора продолжается без изменения  его условий, а

применение каких-либо санкций со стороны работодателя будет неправомерным.

 

     На основании дополнительного  соглашения к трудовому договору  составляется приказ (распоряжение) о переводе работника на другую  работу.

Резолютивная  часть.

  1. В данном случае администрация нарушила трудовое законодательство. Согласно ст. 71 Трудового Кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия  работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей  ст. 72 настоящего Кодекса. Из условия данной задачи никаких подобных случаев не следует, соответственно, можно сделать вывод, что работодатель по своей инициативе, без согласия на то работника, перевел его на работу на автобусе, в то время, как Соловьев, состоял на должности водителя легкового автомобиля.

 Обязательным условием, включенным в трудовой договор, является трудовая функция, т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если в трудовом договоре указано, что работник принят как водитель легкового автомобиля и он переведен на должность водителя автобуса, то такой перевод требует согласия работника, в данной ситуации согласия работника не было.

  1. Согласно действующего законодательства, данный трудовой спор может быть рассмотрен в комиссии по трудовым спорам (далее КТС) или в суде. данной задаче условием дано, что Соловьев обратился в КТС, однако, согласно ст. 391 ТК РФ спор о переводе работника на другую работу рассматривается в суде.

 

  

 

 

 

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2012 года                                                                      с. Путятино

Шацкий районный суд Рязанской области в составе судьи Стениной Т.П.,

с участием помощника прокурора  Путятинского района Агапкиной Н.В.,

при секретаре Зиновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Соловьева И.И. к ООО «Веста» о признании незаконным перевода на другую работу, восстановлении на работе

УСТАНОВИЛ:

Соловьев И.И. обратился в суд с иском к ООО «Веста» о признании незаконным его перевода на другую работу, восстановлении на прежнем месте работы, взыскании денежной компенсации морального вреда 10000 рублей. В обоснование требований указывает на то, что приказом от 02.09.2012 года без его согласия он был переведен на другую работу. Так Соловьев И.И., работающий в должности водителя легкового автомобиля, был переведен на работу водителем автобуса. Считает, что ответчик, без его письменного согласия, не имел законных оснований для его перевода на необусловленную трудовым договором работу.

В судебном заседании Соловьев И.И. свои исковые требования поддержал в полном объеме. Считает перевод незаконным, просит признать незаконным приказ № 212 от 02.09.2012 года и перевод его на другую работу, признать незаконным перевод на три месяца на работу грузчиком, за отказ от выполнения приказа приказ о переводе на работу на автобус, восстановить его на прежнем месте работы. Одновременно просит взыскать с в его пользу компенсацию морального вреда в размере 10000 руб., а также 2000 рублей понесенных расходов на оплату услуг представителя.

Представитель ответчика – директор ООО «Веста» просит суд отказать в иске Соловьеву И.И., считая его необоснованным.

Суд, выслушав объяснения сторон, мнение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, изучив представленные доказательства и материалы гражданского дела, дав всему надлежащую оценку, пришел к нижеследующему.

В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или  временное изменение трудовой функции  работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч.1 ст.72.1 ТК РФ).

Статья 72.2 ТК РФ устанавливает  право работодателя перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника, а оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Судом установлено, что Соловьев И.И. работал у ответчика водителем легкового автомобиля. Приказом по автохозяйству он был переведен водителем на автобус. Ознакомившись с приказом о переводе, истец отказался от перевода.

За отказ от выполнения приказа администрация автохозяйства  перевела его сроком на три месяца на работу грузчиком.    

 Давая оценку действиям  работодателя, с точки зрения  соответствия их требованиям  действующего законодательства, суд  исходит из следующего.

В части 2 ст.72.2 ТК РФ законодатель, определив основания, по которым  работодатель вправе перевести работника  временно на другую работу, не обусловленную  трудовым договором, без его согласия, четко определил их характер - это исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи, наводнения, землетрясения и т.п.).

Только при наличии  указанных чрезвычайных обстоятельств  возможен временный перевод работника  без его согласия на другую работу и в случае простоя, под которым  понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случае необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо для замещения отсутствующего работника (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Таким образом, перевод  работника без его согласия на работу, не обусловленную трудовым договором, может быть признан обоснованным только при условии, что это необходимо в связи с чрезвычайными обстоятельствами, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Суд установил, что потребность в переводе Соловьева И.И. на другую работу не была связана с чрезвычайными обстоятельствами, предусмотренными ст.72.1 ТК РФ. Такой перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ. Ответчиком не было суду представлено данных о наличии экстремальной ситуации, свидетельствующей о возможности наступления простоя, поскольку ответчик не представил суду доказательства наличия чрезвычайных обстоятельств, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Суд так же учитывает, что данные доказательства должен был  представить именно работодатель, поскольку  именно он должен доказать законность изданных им в отношении работника приказов.

При таких обстоятельствах, учитывая, что работодателем был  нарушен установленный трудовым законодательством порядок перевода, суд приходит к выводу о незаконности перевода Соловьева И.И. на должность водителя автобуса.

В силу ст. 394 ч.9 ТК РФ в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении денежной компенсации морального вреда, причиненного указанными действиями.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный  вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, или в  случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размера  морального вреда суд должен учитывать  степень и характер понесенных физических и нравственных страданий, связанных  с индивидуальными особенностями  лица, которому причинен вред, степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Поскольку в суде установлено, что ответчик нарушил личные неимущественные  права истца, связанные с их правом на труд, в силу ст. 151 ГК РФ, ч.9 ст. 394 ТК РФ его требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

При определении размера  денежной компенсации морального вреда  суд учитывает степень нравственных страданий истиц, которые незаконно  лишились работы, их переживания в  связи с отсутствием средств  к существованию и обеспокоенность будущим своей семьи. С учетом вышеизложенного, руководствуясь требованиями закона о разумности и справедливости, суд считает, что требования Соловьева И.И. о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, в размере 1000 рублей.

В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны  расходы на оплату услуг представителя  в разумных пределах. В связи с  чем, требования истица о взыскании в его пользу расходов по оплате услуг представителя в сумме 2000 рублей, подтвержденные квитанциями адвокатского кабинета, подлежат удовлетворению.

Согласно ст.103 ГПК  РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.61.1 Бюджетного Кодекса РФ государственная пошлина по делам, рассматриваемым судом общей юрисдикции подлежит зачислению в бюджет муниципального района.

Поскольку судом удовлетворены  требования материального характера Соловьву И.И. в размере 3000 руб., то на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины от указанной суммы составит 400 руб. (4% цены иска, но не менее 400 руб. при цене иска до 20000 рублей).

Кроме того, требование истица неимущественного характера подлежит оплате каждое госпошлиной в размере 200 руб.

Итого с ответчика  подлежит взысканию государственная  пошлина в бюджет муниципального района в размере 600 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Соловьева И.И. удовлетворить частично.

Признать незаконным приказ № 212 от 02.09.2012 года, признать незаконным перевод на три месяца на работу грузчиком и восстановить в должности водителя легкового автомобиля.

Взыскать с ООО «Веста» в пользу Соловьева И.И. денежную компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, 2000 рублей понесенных расходов на оплату услуг представителя.

Взыскать с ООО «Веста» государственную пошлину в бюджет муниципального района в размере 600 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Шацкий районный суд в течение месяца со дня провозглашения.  

 

Судья        Стенина Т.П. 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

Задача 2. Тема: «Время отдыха».

Вступительная часть.

Часть календарного времени, находящееся за пределами рабочего времени - это внерабочее время. Законодательство определяет его как время отдыха, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Право граждан на отдых  закреплено в ст. 37 Конституции РФ, которая определяет также и юридические  гарантии его осуществления. Право  на отдых - конституционное право  каждого, обеспечиваемое работающему  по трудовому договору установленной  федеральным законом продолжительностью рабочего времени, выходными и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным отпуском.

Трудовое законодательство не предусматривает порядок использования  времени отдыха, а определяет лишь общие правила его предоставления.

Существенный признак времени отдыха - использование его работником по своему усмотрению. Время отдыха используется работником для удовлетворения своих личных потребностей, интересов, исполнения семейных обязанностей, для отдыха, восстановления сил и работоспособности, развития личности, повышения культурного и образовательного уровня, укрепление здоровья и др.    

 Трудовое законодательство  выделяет различные виды времени  отдыха, каждый из которых характеризуется  определенной продолжительностью.    

 В соответствии со  ст.107 ТК РФ видами отдыха являются: перерывы в течение рабочего  дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный  непрерывный отдых); нерабочие праздничные  дни; отпуска. Предусмотренные законодательством  виды времени отдыха можно  разделить на: а) кратковременный  отдых, к которому относятся перерывы  в течение рабочего дня (рабочей  смены), ежедневный отдых, выходные  и праздничные нерабочие дни; б) отпуска.

Информация о работе Время отдыха.перевод на другую работу