Вред причиненный нанимателем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 18:11, реферат

Краткое описание

Трудоспособность. Под ней понимают совокупность физических и духовных свойств человека, которые формируются в результате физического и духовного развития личности, полученного образования, приобретенных трудовых навыков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по трудовому праву.docx

— 26.99 Кб (Скачать документ)

ВАРИАНТ 2 (Е-М)                                                                                                     1. Права и обязанности безработных в Республике Беларусь.  Понятие безработного включат в себя пять признаков его определяющих. Если отсутствует хотя бы один из них, то это является препятствием для признания лица безработным. Вот эти признаки:

1.Трудоспособность.  Под ней понимают совокупность физических и духовных свойств человека, которые формируются в результате физического и духовного развития личности, полученного образования, приобретенных трудовых навыков.

2. Наличие трудоспособного возраста. Законодательно этот возраст определен с 16 лет и до 55 лет у женщин и до 60-ти у мужчин. Однако трудовое законодательство в определенных случаях допускает заключение трудового договора с лицами, достигшими 14-летнего возраста.

3. Постоянное проживание на территории Республики Беларусь. Подтверждением данного факта является отметка в паспорте гражданина или вид на жительство. Постоянно проживающими на территории Республики Беларусь могут быть как граждане РБ, так и иностранные лица и лица без гражданства.

  1. Отсутствие занятости . Здесь понимаются только те лица, которые на момент регистрации являются незанятыми. Незанятость лица определяется по его трудовой книжке, декларации о доходах, личным объяснением и иным данным.
  2. Регистрация в качестве безработного в службе занятости.  Функцию регистрации гражданина в качестве безработного осуществляют районные службы занятости по месту жительства безработного.                                                                              

Таким образом , « в соответствии со ст.2 Закона о занятости безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины до55 лет, мужчины до 60 лет), постоянно проживающие на территории РБ, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся  дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы  и зарегистрированные в государственной службе занятости». (трудовое и социальное право :учебник под. ред. В.И.Семенкова,Мн.,2006г., с.112).

  Признание гражданина  безработным дает ему право  претендовать на социальные гарантии  и компенсации, предусмотренные  Законом от 30-го мая 1991 г. «О  занятости населения Республики  Беларусь». Закон о занятости не содержит специальной статьи, устанавливающей перечень прав безработного. Но понятно, что как и любе лицо, имеющее социальный статус, безработный не может не иметь определенных прав и обязанностей.

  Согласно действующему законодательству можно выделить следующие права безработного:

- право самостоятельно  подыскивать себе работу или  на безвозмездной основе пользоваться  услугами государственной службы  занятости;

-право на профессиональную  подготовку, переподготовку и повышения  квалификации (так же в случае невостребованности на рынке труда уже имеющихся у безработного профессии, трудовых навыков , квалификации, образования, либо если безработный утратил способность выполнять работу по прежней профессии(специальности ) и т. д. ).Данное право реализуется с помощью профессионального обучения , повышения квалификации не только непосредственно в службах занятости, но и в иных государственных учебных заведениях. Примечательно, что период профессиональной подготовки безработного защитывается в общий стаж и непрерывный стаж и отражается в трудовой книжке. Повторное переобучение возможно только по истечению годас момента окончания предыдущей учебы и на профессии, востребованные на рынке труда;

-право на бесплатную  профессиональную ориентацию, которая  включает профессиональное информирование, профессиональный подбор и консультирование;

-право на социальные  гарантии, в том числе на компенсацию и право на обжалование неправомерных действий государственной службы занятости населения и их должностных лиц в досудебном и судебном порядке;

-право на содействие  в организации собственного дела, предпринимательства.

 Можно сказать, что все эти права вытекают  из самого признания гражданина безработным и права на его трудоустройство при посредничестве службы занятости.

  Нужно отметить, что  реализация этих прав осуществляется  благодаря выполнению  соответствующих   обязанностей со стороны государственной  службы занятости. Это и регистрация  гражданина в качестве безработного, и назначение пособий по безработице, и направление на переобучение, и поиск подходящей работы и т. д.

 В обязанности безработного  входит:

  • Самостоятельно заниматься поисками работы и информировать  об результатах государственную службу занятости (по ее требованию);
  • Безработный обязан являться по вызову в государственную службу занятости при наличии у службы предложения  ему конкретной работы, а при отсутствии вызова - один раз в месяц в установленный срок;
  • В течение двух рабочих дней обратиться к работодателю , указанному в направлении государственной службы занятости;
  • Предварительно информировать службу занятости о месте своего нахождения в случае выезда на срок более одной недели в иной населенный пункт;
  • Выполнять месячные нормы участия в оплачиваемых общественных работах по направлению органа государственной службы занятости для получения пособия по безработице.

 Все правоотношения между безработным и службой занятости прекращаются после приема гражданина на работу либо по личной инициативе безработного в случае его отказа от услуг службы занятости.

 

 

2. Задача.

Масько работала в должности  директора Центра культуры и досуга. Приказом заведующего отделом культуры райисполкома от 1 февраля 2000 г. она  уволена с работы по п.4 ст. 42 Трудового  кодекса Республики Беларусь за систематическое  нарушение трудовой дисциплины.  Считая увольнение незаконным, поскольку дисциплинарным взысканиям подвергнута необоснованно, истица просила суд восстановить ее в прежней должности и взыскать оплату за время вынужденного прогула.  Суд отказал Масько в иске о восстановлении на работе.  Масько обратилась с кассационной жалобой в областной суд.  Из материалов дела видно, что Масько до увольнения привлекалась к дисциплинарной ответственности дважды: 18 ноября и 30 декабря 1999г.  Из приказа от 1 февраля 2000г.  усматривается, что уволена она с работы за систематическое без уважительных причин неисполнение обязанностей, возложенных на нее трудовым договором.  Поводом к увольнению истицы послужили результаты проверки   29 декабря 1999 г. объема работ по противопожарной обработке чердачных помещений Центра культуры и досуга, в процессе обнаружено завышение выполненных работ.  Как следует из материалов дела, установленные проверкой нарушения Масько  допущены в сентябре 1999г., о результатах проверки нанимателю стало известно  29  декабря 1999г.   Какое  определение должен вынести областной суд по жалобе Масько?

 Решение.

  В соответствии с п.4 ст. 42 Трудового кодекса, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а так же срочный трудовой договор (контракт), до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае систематического неисполнения без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания. На основании приказов  нанимателя, о мерах дисциплинарных взысканий от 18 ноября и 30 декабря 1999г по отношению к гражданке Масько суд должен признать увольнение законным, поскольку поводом для увольнения работника может являться систематическое нарушение трудовых обязанностей.

    Понятие  систематического  нарушения трудовых обязанностей  четко не определено трудовым  кодексом  или иными законодательными актами. Поэтому разрешая подобные иски лиц, трудовые договоры с которыми расторгнуты по п.4  ст . 42. Трудового кодекса,  суд будет иметь ввиду что по этому основанию может быть уволен работник,  который после нарушения своих обязанностей по трудовому договору и после применения к нему одной из мер дисциплинарного взыскания, вновь нарушил трудовую дисциплину.  Таким образом, повторное неисполнение гражданкой Масько без уважительных причин возложенных на нее обязанностей , может являться законным основанием для увольнения с занимаемой должности.

   Таким образом,  увольнение правомерно,  а суд  первой инстанции вынес свое  обоснованное решение на  двух  основаниях:

  1. К работнику уже применялись меры дисциплинарного взыскания (что видно из материалов дела) 18 ноября и 30 декабря 1999 г..
  2. Работником Масько совершен новый проступок, который и явился законным поводом к приказу от 1 февраля 2000г.  об увольнении данного работника , где факт проступка был установлен в ходе проверки  29 декабря 1999 г. объема работ по противопожарной обработке чердачных помещений Центра культуры и досуга, в процессе которой было обнаружено завышение выполненных работ. 

  Здесь можно сделать  вывод о том, что суд второй  инстанции вынесет определение , которое соответствует решению суда  первой инстанции об  отказе гражданке Масько в иске о восстановлению на работе.

 

  1. Задача.

 Государственный инспектор  труда при проверке одного из предприятий химической промышленности обнаружил ряд нарушений. Так, работники привлекались  к сверхурочным работам по распоряжению начальника цеха без их согласия.  Работы осуществлялись на неисправном оборудовании , угрожающем жизни и здоровью  работников.  Каковы полномочия государственного инспектора труда? Установите  было ли нарушено  трудовое законодательство при привлечении к сверхурочным работам? Какие правовые формы реагирования государственный инспектор труда может применять исходя из фактов данной проверки.

  Решение.

1.Полномочия, которыми обладает инспектор по охране труда, регулируются Законом РБ «Об охране труда» (настоящий Закон направлен на регулирование общественных отношений в области охраны труда и реализацию установленного Конституцией Республики Беларусь права граждан на здоровые и безопасные условия труда), а так же Законом «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь «Об охране труда» от 12 июля 2013 г. № 61-З.   Работники службы охраны труда (специалист по охране труда) обладают  следующими  полномочиями:

-проводить проверки состояния условий труда, соблюдения требований по охране труда, знакомиться с документами по вопросам охраны труда;

-запрашивать и получать необходимую информацию по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от должностных лиц и других работников, допустивших нарушения требований по охране труда;

-выдавать должностным лицам нанимателя обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований по охране труда;

-приостанавливать (запрещать) в установленном законодательством порядке эксплуатацию оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, выполнение работ (оказание услуг) при выявлении нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью работающих и окружающих, до их устранения;

-организовывать и проводить информационно-разъяснительную работу с работниками по вопросам охраны труда;

-вносить предложения нанимателю по улучшению условий и охраны труда работников, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Согласно ч. 1 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. По общему правилу, привлечение к сверхурочной работе допускается только с согласия работника.

 

Исключения из этого правила  приведены в ст. 121 ТК, согласно которой  сверхурочные работы без согласия работника  допускаются только в следующих  исключительных случаях:

-при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;

    -при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Приведенный в статье перечень случаев является исчерпывающим  и расширительному толкованию не подлежит.

Без согласия работника возможно привлечение к сверхурочным работам  также в случаях, предусмотренных  коллективным договором, соглашением.

Следовательно, привлечением  работников к выполнению сверхурочных работ в данном случае ( без согласия работников ) было нарушено трудовое законодательство.  

3 . Согласно п. 9 Положения  о Департаменте государственной  инспекции труда Министерства  труда и социальной защиты  РБ, утвержденному постановлением  Совета Министров РБ 29 июля 2006г.  №959 , с изменениями и дополнениями  на 28 апреля 2010г. № 2054 , государственный инспектор по труду в данной ситуации  может применять различные правовые формы реагирования. Он может по установлению факта нарушения нанимателем законодательства о труде и охране труда наложить в установленном порядке за нарушение законодательства  о труде и охране труда штрафы на уполномоченных должностных лиц работодателя, применить к работодателю санкции или вынести предупреждение. Также департаментом государственной инспекции может быть запрещено производство, так как в рассматриваемом случае работы осуществлялись на неисправном оборудовании, угрожающем жизни и здоровью работников.

Информация о работе Вред причиненный нанимателем