Внутренний трудовой распорядок и его правовое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 13:17, контрольная работа

Краткое описание

В процессе выполнения трудовой функции каждый работник предприятия вступает в отношения, регулируемые нормами трудового права. Эти трудовые отношения в своей совокупности образуют внутренний трудовой распорядок, который действует в пределах конкретного предприятия.
Под внутренним трудовым распорядком в трудовом праве обычно понимается «система регулируемых нормами трудового права правил поведения работников, направленных на укрепление трудовой дисциплины, наиболее рациональную и правильную организацию труда, обеспечение его безопасных условий, полное и рациональное использование, рабочего времени, повышение производительности труда, выпуск доброкачественной продукции и выполнение обязанностей всеми участниками трудового процесса».

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.docx

— 27.57 Кб (Скачать документ)

1. Внутренний трудовой  распорядок и его правовое  регулирование.

 

В процессе выполнения трудовой функции каждый работник предприятия вступает в отношения, регулируемые нормами трудового права. Эти трудовые отношения в своей совокупности образуют внутренний трудовой распорядок, который действует в пределах конкретного предприятия.

Под внутренним трудовым распорядком в трудовом праве обычно понимается «система регулируемых нормами трудового права правил поведения работников, направленных на укрепление трудовой дисциплины, наиболее рациональную и правильную организацию труда, обеспечение его безопасных условий, полное и рациональное использование, рабочего времени, повышение производительности труда, выпуск доброкачественной продукции и выполнение обязанностей всеми участниками трудового процесса».

Иными словами, внутренний трудовой распорядок на предприятии - это правильная организация труда, определенный порядок поведения людей в процессе их трудовой деятельности. Он обеспечивает согласованность взаимных действий всех участников трудового процесса при любой совместной работе. Поэтому трудовой распорядок является исходным и непременным условием успешного коллективного труда, и его требования обязательны для всех штатных и внештатных работников.

Внутренний трудовой распорядок, регламентируя правовые положения работников, занятых в процессе труда, придает их трудовой деятельности целенаправленный характер в интересах обеспечения высокой трудовой дисциплины.

Правила внутреннего трудового распорядка являются нормативным актом, регулирующим совместный труд в коллективе, способствуют выполнению договорных обязательств, повышению эффективности и качества производительного труда, укреплению трудовой дисциплины, воспитанию работников в духе добросовестного отношения к работе [1, c.4].

Внутренний трудовой распорядок формирует необходимые взаимоотношения работников в коллективе, обеспечивают выполнение ими своих обязанностей, предусмотренных законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон, способствует слаженности в работе всех подразделений предприятия, выполнению производственным коллективом поставленных перед ним задач.

Закон возлагает на нанимателей обязанность правильно организовывать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, повседневно укреплять дисциплину труда, воспитывать у работников чувство высокой ответственности за порученное дело, сознательное отношение к труду, бережное отношение к собственности нанимателя, неукоснительное соблюдение внутреннего трудового распорядка.

 Внутренний трудовой распорядок на предприятии закрепляется в утверждаемых нанимателем местных правилах внутреннего трудового распорядка, которые являются основным нормативным актом, обеспечивающим соблюдение трудовой дисциплины.

Местные правила внутреннего трудового распорядка разрабатываются на основе Типовых или отраслевых правил внутреннего трудового распорядка. Местные правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов. В некоторых отраслях народного хозяйства действуют уставы о дисциплине работников, утверждаемые Советом Министров Республики Беларусь.

Обязанности работников конкретизируются в отраслевых и местных правилах внутреннего трудового распорядка, а также в уставах о дисциплине и других нормативных актах. Конкретные обязанности, которые должен выполнять работник по своей квалификации, специальности или должности, устанавливаются тарифно-квалификационными справочниками работ и профессий рабочих, квалификационными справочниками должностей служащих, должностными инструкциями и положениями, техническими правилами.

Уставы и положения о дисциплине не заменяют правил внутреннего трудового распорядка, а лишь исключают из сферы действия указанных правил тех работников, на которых распространяется устав или положение, но только в пределах отношений, регламентированных уставом или положением [2, с. 327].

Должностные инструкции закрепляют конкретные трудовые права и обязанности руководителей и специалистов. Типовые (примерные) должностные инструкции в пределах своей компетенции вправе утверждать министерства и другие центральные органы государственного управления. Местные должностные инструкции на основе типовых утверждаются руководителями предприятий. Основой их разработки служит Квалификационный справочник должностей служащих.

Графики работ сменности утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом. Графики отпусков составляются по согласованию между нанимателем и профсоюзом [3, с.154].

Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка обеспечивает четкую регламентацию трудовых обязанностей и ответственности работников.

Правовое положение сторон трудового договора предусматривает их взаимные права и обязанности. Работники обладают правами и обязанностями, которые закреплены в Трудовом кодексе. Учитывая, что содержание трудовой дисциплины сводится не только к надлежащему исполнению работником своих трудовых обязанностей, но и к надлежащему осуществлению своих прав [4, с.6]. В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь к основным правам и обязанностям работника относятся:

работники имеют право на: труд, выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, а также на здоровые и безопасные условия труда; защиту экономических и социальных прав и интересов, включая право на объединение в профсоюзы, заключение коллективных договоров, право на забастовку; участие в собраниях; участие в управлении организацией; гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд; ежедневный и еженедельный отдых и отпуска; социальное страхование, пенсионное обеспечение и гарантии в случае профессионального заболевания, инвалидности и потери работы; невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства; судебную и иную защиту своих прав;

работники обязаны: добросовестно трудиться; подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы нанимателя, не противоречащие законодательству; не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности; обеспечивать соблюдение установленных требований к качеству производимой продукции, работ, услуг; бережно относиться к имуществу нанимателя; хранить государственную и служебную тайну и др.

Наниматель также имеет права и обязанности, к ним относятся:

наниматель имеет право: заключать и расторгать трудовые договоры с работником в соответствии с законодательством; вступать в коллективные переговоры и заключать коллективные договоры и соглашения; создавать и вступать в объединения нанимателей; поощрять работников; требовать от работников исполнения условий трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности; обращаться в суд для защиты своих прав;

наниматель обязан: рационально использовать труд работников; обеспечивать трудовую и производственную дисциплину; выплачивать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором; обеспечивать здоровье и безопасные условия труда на каждом рабочем месте, соблюдать установленные нормативными правовыми актами (документами) требования по охране труда и т. д.

Говоря об обязанностях нанимателя, следует различать обязанности, возлагаемые на должностных лиц как субъектов управления, и обязанности, которые несут должностные лица наравне с другими участниками трудового процесса.

В Типовых правилах внутреннего трудового распорядка перечислены так же и основные обязанности должностных лиц, осуществляющих руководство процессом труда и выступающих как субъекты управления. Например, наниматель обязан правильно организовывать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производительную дисциплину и т.д.

Однако ряд обязанностей нанимателя являются обязанностями перед государством и вместе с тем обязанностями перед работниками и коллективом. Это обязанности по обеспечению условий, благоприятных для роста производительности труда, по неуклонному соблюдению законодательства о труде и правил охраны труда, улучшению условий труда и быта работников.

На основании вышеизложенного, можно сделать выводы, что дисциплина труда - одна из составляющих качества работы каждого работника, поэтому важно, чтобы каждый работник понимал, что на работе он находится под постоянным воздействием требований внутреннего трудового распорядка. Следовательно, трудовой распорядок, предусматривая правовой режим на предприятии, определяет поведение людей в процессе труда, исходя из объективных потребностей производства, а также предполагает соблюдение определенных правил и обязанностей как работниками, так и нанимателем.

 

2. Понятие, предмет, метод  и система трудового права.

 

Материальную основу любого общества составляет трудовая деятельность человека. Труд - это сознательная волевая деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей путем воздействия на предметы окружающей их природы.

 Право человека на  труд относится к основным  правам человека, а состояние  законодательства и реального  положения дел в области реализации  данного права является не  только показателем цивилизованности  общества, но и непосредственно  воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

 В зависимости от  экономического положения участников  совместного труда (т.е. отношения  к средствам производства), различают  две разновидности труда:

 - самостоятельный труд (труд собственников)

- наемный труд (труд несобственников)

 Существует также смешанная  форма, которая предполагает труд  собственников и несобственников. Свое право на труд граждане  могут реализовать в самых  различных формах, но чаще применяется  наемный труд.

 В настоящее время  трудовое право является одной  из отраслей белорусского национального  права. Трудовому праву присущи  следующие характерные черты:

 это самостоятельная  отрасль права, т.к. обладает своими  специфическими предметом и методом  правового регулирования;

 является одной из  важнейших отраслей права, регулирующей  трудовые отношения наемных работников, в которые вступает большинство  населения республики. Поэтому нормы  трудового права непосредственно  затрагивают жизненно важные  права и интересы значительной  части граждан;

 это одна из сложнейших  отраслей права, т.к. трудовая деятельность  наемных работников является  очень многообразной, что связано  с различиями в производственных  условиях, наличием большого числа  профессий, специальностей, должностей  рабочих и служащих. Все это  обуславливает существование обширного  законодательства в данной сфере  общественных отношений, в том  числе отраслевого и локального, действующего в масштабах соответственно  отдельных отраслей и отдельных  предприятий, учреждений, организаций (нанимателей);

 имеет широкую сферу  действия, т.е. нормы трудового права  применяются в отношении всех  работников и нанимателей, заключивших  трудовой договор (на предприятиях, в учреждениях, организациях, обществах, товариществах, кооперативах независимо  от наименования и форм собственности (их объединениях и обособленных  подразделениях), у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность  без образования юридического  лица, граждан, которым законодательством  предоставлено право заключения  трудового договора с работниками);

 это очень динамичная  отрасль права, ее нормы постоянно  изменяются и дополняются, поскольку  непрерывно изменяются общественные  отношения, им регулируемые.

 Таким образом, трудовое право – это самостоятельная отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

 Из общей теории  права известно, что деление права  на отрасли и институты, т.е. группировка  однородных норм, осуществляется  с учетом предмета и метода  правового регулирования.

 Предмет, метод, основные  принципы трудового права Республики  Беларусь, его функции и тенденции  развития определяются нормами  трудового законодательства и  отражают его суть.

Предметом трудового права являются трудовые отношения и иные связанные с ними отношения.

Трудовые отношения – это общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления личного труда гражданина, включенного в трудовой коллектив организации, за определенное вознаграждение с подчинением установленному распорядку. Отличительные признаки трудовых отношений:

  • носят личный характер;
  • строятся на возмездных началах;
  • имеют, как правило, длящийся характер – не прекращаются после выполнения работы;
  • касаются выполнения определенного рода работы (квалификация, специальность);
  • как правило, предполагают включение работника в определенную систему организации труда, существующую у нанимателя;
  • предполагают подчинение работника нанимателю;
  • предполагают обязательное социальное страхование.

Информация о работе Внутренний трудовой распорядок и его правовое регулирование